autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Дом для престарелых: мы эгоисты или норм?

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2062
С нами с 13.01.2007

Дом для престарелых: мы эгоисты или норм?
      22 ноября 2018 в 14:31 Гілками

Всем привет!
Есть ситуация - бабушка жены.
92 года.
Лежачая, с ходунками может пройти 10 шагов, потом отдых.
Памперс + может на переносной унитаз пересесть. До ванны раз в месяц доводим.
Любит ночью поговорить, иногда забывает кто перед ней стоит, но, в целом, больше адекватная, чем нет.

По факту, приходиться ухаживать нам с женой, т.к. теща сама на костылях ходит по квартире (заменены тазобедренные суставы + лишний вес), а тесть раньше помогал, но после недавнего инсульта перестал.

Мы вот думаем домом для престарелых (например первый попавшийся гуглится в Ирпене).

Вопрос у меня первый, связанный с психологией, с одной стороны, понимаешь, что жизнь твоя проходит, а сил бабушка занимает - куда-то уехать в отпуск - проблема и т.д., но, с другой - понимаешь, что это все таки твой родственник и как-то не хочется его "бросать".
В связи с этим, наставьте на путь истинный, мы себя сами загоняем в рамки или такая позиция, про "мы ее бросаем" имеет место на жизнь.

Второй вопрос, связанный с бюджетом сего мероприятия в месяц. Может у кого-то был опыт? Понятно, что можно позвонить, но мешает первый психологический фактор описанный в пункте 1.

Ну и последний вопрос, на сколько в таких учреждениях могут "промывать" мозги старикам, чтобы они начали отписывать на кого-то левого остатки своего имущества какие-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 14:38 Гілками

Подібну ситуацію спостерігав, правда років 10 тому, може що змінилося. Формально це безкоштовно, але пенсія переводиться на медзаклад. Реально- купа папірців і вимагають чималого хабаря, бо черга. Із квартирою - треба якимось чином переписати до поміщення у будинок. Ну і головне - довго там бабця не проживе - за пару місяців уморять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23823
С нами с 16.06.2008

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 14:39 Гілками

Я думаю, что при реальной попытке устроить бабушку в дом пристарелых, моральный аспект отпадет сам собой.
1. Пока будете искать, звонить, выбирать - сами поймете свою решимость и решительность. Насколько вы готовы или нет.
2. Когда узнаете стоимость - это вроде как и не бросил а поместил как например в санаторий. Опять же, может бюджет семьи и не вместить такую цену. Соответственно моральные страдания уже ни к чему.
3. Когда на том конце трубки скажут привозить - прислушайтесь к внутреннему голосу. Это будет самый правдивый ответ на ваш вопрос.

ПС. Самое главное про «а шо люды скажуть». Поверьте, те люди которые громче всех кричат о жертвенности, прячут самые большие скелеты в шкафу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 14:42 Гілками

я слыхала порядка 10 тыс грн/месяц есть норм заведения.
не вижу ничего страшного в помещении в хорошее заведение с уходом.
иначе не работать остальным членам семьи или как?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2062
С нами с 13.01.2007

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: harald67]
      22 ноября 2018 в 14:43 Гілками

harald67 22.11.2018 14:38 пишет:

Подібну ситуацію спостерігав, правда років 10 тому, може що змінилося. Формально це безкоштовно, але пенсія переводиться на медзаклад. Реально- купа папірців і вимагають чималого хабаря, бо черга. Із квартирою - треба якимось чином переписати до поміщення у будинок. Ну і головне - довго там бабця не проживе - за пару місяців уморять.



Это речь о гос.структуре? Мы пока обратили внимание на частное учреждение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 14:45 Гілками

Vovkaa 22.11.2018 14:43 пишет:

harald67 22.11.2018 14:38 пишет:

Подібну ситуацію спостерігав, правда років 10 тому, може що змінилося. Формально це безкоштовно, але пенсія переводиться на медзаклад. Реально- купа папірців і вимагають чималого хабаря, бо черга. Із квартирою - треба якимось чином переписати до поміщення у будинок. Ну і головне - довго там бабця не проживе - за пару місяців уморять.



Это речь о гос.структуре? Мы пока обратили внимание на частное учреждение.




Так, про державний. Події десь 2006-2007 років, тоді приватних особливо не було ще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 14:54 Гілками

у меня бабушке 95, она сама каждый месяц мне как внуку забрасывала чтобы отвезли её в дом престарелых.
пару раз ей объяснил, что живи и не забивай голову всяким хламом.
видел я и условия и уход за стариками в одном из соц учреждений ...... кой области

по бюджету её ежемесячная пенсия сразу уйдет на нужды "пансионата", и остаток до 6500-8000 грн ( частный) "добавят" родственники, что там при поступлении указывают ещё в договоре
о том что проходит жизнь так мы тоже не вечные, у каждого свой век на этой земле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57873
С нами с 03.09.2001

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 14:56 Гілками

Vovkaa 22.11.2018 14:31 пишет:

Вопрос у меня первый, связанный с психологией, с одной стороны, понимаешь, что жизнь твоя проходит, а сил бабушка занимает - куда-то уехать в отпуск - проблема и т.д., но, с другой - понимаешь, что это все таки твой родственник и как-то не хочется его "бросать".
В связи с этим, наставьте на путь истинный, мы себя сами загоняем в рамки или такая позиция, про "мы ее бросаем" имеет место на жизнь.



Сами загоняете, конечно.
При профессиональном уходе бабушке жилось бы куда как лучше, чем при любительском вашем. Более того, по мере развитися ситуации без профессиональных сиделок вы все равно никак не обойдетесь.
Весь вопрос, собственно, насколько хороший уход в конкретном доме престарелых, и можете ли вы себе позволить это оплатить. Я бы, кстати, послушал бы рекомендаций по поводу.

PS. Если это когда-нибудь прочитают мои дети: пока я в здравом уме, заявляю: как только перестану справляться с собой сам, сдавайте меня в дом престарелых, который сможете позволить, и не слушайте шо я там буду в маразме возражать. Проведывайте только по возможности почаще, пожалуйста.

Змінено Drunkard (15:36 22/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1501
С нами с 10.10.2014

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: harald67]
      22 ноября 2018 в 15:01 Гілками

Якщо немає коштів на окрему помічницю-"сиделку", яка б постійно доглядала, а там нормальні умови і адекватний персонал, то чому б ні? Ви собі життя зараз поганите, активні роки ідуть. Провідуйте, якщо їй це потрібно.

Переписати можна все зарані чи треба чекати фінішу? Поговоріть при ясному розумі.

Як мені здається, то в хорошому закладі і догляд буде якісніший, ніж ви зараз справляєтесь. А може там і медицина є, теж плюс.

Зараз стільки випадків, що діти-внуки батьків просто за двері виставляють, не те що не контактують. Ппц що буває



Змінено Незнайка ) (15:06 22/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1501
С нами с 10.10.2014

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Незнайка )]
      22 ноября 2018 в 15:03 Гілками

Може це я американських фільмів передивився і не знаю наших умов? Там все гарно і цивільно


Змінено Незнайка ) (15:07 22/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1087
С нами с 07.04.2009

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 15:06 Гілками

Узнай сколько будет стоить размещение в частном доме престарелых. Если там нормальные условия и есть финансовая возможность - то можно бабушку устроить.
У меня был опыт устройства в государственный дом престарелых. Во первых, условия там не очень. Во вторых, туда не так просто попасть - очередь, куча бумажек и т.д. В общем, там два-три года надо этим заниматься, что бы попасть. Это если все по закону и без взяток. В третьих, у них можно официально устроить платного пациента. С официальной ежемесячной оплатой через кассу. Но нюанс в том, что в эту плату входит все содержание дома престарелых (зп персоналу, отопление, капремонт здания и т.д.), поделенное на количество всех пациентов. В моем случае мне озвучили 18 тыс. грн. в месяц. Официально с договором и оплатой в кассу. За жуткие совдеповские условия. В моем случае вся история закончилась наймом сиделки на 4 часа в день за 200 грн. Все расценки по состоянию на начало 2017 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 15:19 Гілками

Если бабушка в адеквате, то ей конечно с родными лучше, а не с чужими людьми. Дом престарелых-это место, где живут люди, которые никому не нужны и не важны. Вот и решайте, нужна вам бабушка или нет.
Я считаю, что плохо, когда родные не хотят ухаживать, особенно дети и внуки, ведь это их долг. В отпуск поехать можно сиделку нанять на пару недель или вообще пусть бы приходила 2-3раза в неделю и облегчала вам жизнь. У меня в доме так люди наняли соседку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: lilusun]
      22 ноября 2018 в 16:01 Гілками

lilusun 22.11.2018 15:19 пишет:

У меня в доме так люди наняли соседку.




Как вариант


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Незнайка )]
      22 ноября 2018 в 16:59 Гілками

Незнайка ) 22.11.2018 15:03 пишет:

Може це я американських фільмів передивився і не знаю наших умов? Там все гарно і цивільно




У меня мама в таком в США несколько лет. Своя комната, очень хороший уход. Каждые выходные концерт. Меню - огромная простыня, надо птички то что зочешь есть на следующую неделю надо минут сорок расставлять. Ну и конечно медицина, зубное протезирование. Мама там счастлива реально. Жизнь продлевают. Будет такое у нас тут когда-нибудь так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: lilusun]
      22 ноября 2018 в 18:08 Гілками

lilusun 22.11.2018 15:19 пишет:

Если бабушка в адеквате, то ей конечно с родными лучше, а не с чужими людьми. Дом престарелых-это место, где живут люди, которые никому не нужны и не важны. Вот и решайте, нужна вам бабушка или нет.
Я считаю, что плохо, когда родные не хотят ухаживать, особенно дети и внуки, ведь это их долг. В отпуск поехать можно сиделку нанять на пару недель или вообще пусть бы приходила 2-3раза в неделю и облегчала вам жизнь. У меня в доме так люди наняли соседку.



+1
даже больница с временным пребыванием в ней - это часто испытание, а тут дом престарелых!

Ответ на вопрос ТС - да, эгоисты (по крайней мере, в нашей реальности, может в Штатах по-другому)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: lilusun]
      22 ноября 2018 в 19:48 Гілками

lilusun 22.11.2018 15:19 пишет:

Если бабушка в адеквате, то ей конечно с родными лучше, а не с чужими людьми.


моя прабабушка была в 105 лет в совершеннешем адеквате, но где-то лет в 90 сама попросилась. она привыкла к общению, а сидеть целый день самой в квартире ей было скучно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8857
С нами с 06.04.2007

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: julson]
      22 ноября 2018 в 19:57 Гілками

Боюсь що в нашій країні гарний догляд в пансіонаті коштуватиме дорожче ніж цілодобова няня. Подумайте про няню з підселенням, або про денну няню для початку...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44482
С нами с 11.04.2006

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: rulez]
      22 ноября 2018 в 20:31 Гілками

rulez 22.11.2018 19:57 пишет:

Боюсь що в нашій країні гарний догляд в пансіонаті коштуватиме дорожче ніж цілодобова няня. Подумайте про няню з підселенням, або про денну няню для початку...




Я когда-то тут закидывал удочьки на предмет отакой женщины за проживание, приготовить, убрать. Не получилось. Пока платим. В доме престарелых, если это хороший нормальный часный ничего плохого не вижу, удивительно, но тут я с Druncard -ом согласен. Но окружение, да и сам пожилой человек воспринимают негативно, поэтому не вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      22 ноября 2018 в 21:30 Гілками

У знакомого отец был в частном пансионате. Условия- нормальные. Территориально - берковецкие сады
Цена если интересует- уточню, но кажись как писала Джульсон что то около 10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
43 года, Киев
Сообщения: 2649
С нами с 12.11.2001

Re: Дом для престарелых: мы эгоисты или норм? [Re: Vovkaa]
      23 ноября 2018 в 09:05 Гілками

Вопрос еще стоит насколько социальная старушка? Любит ли общество? Есть ли старческие изменения (Альцгеймер, и.т.д.)?
Как я понимаю, некому/нет времени / желания тратить время на общение и уход за ней. Ну и судя по последней строке - на ней еще есть какая то недвижимость, на которую все рассчитывают.

Из собственного опыта - хороший дом престарелых (пансионат) еще поискать надо. Это тебе только кажется, что все так просто. Там есть куча интересных нюансов. По бюджету 15+к, еще добавить поездки+ медикаменты + что то из вкусняшек. По итого это 20к в месяц.

А если по совести - наймите человека который будет приходить и выполнять тяжелую/неприятную работу, а у вас освободится время.
В таком возрасте они очень плохо переносят перемену мест. С вероятностью 90% будет ухудшение состояния, в первую очередь психологитечкого, что скажется и на общем физическом. Вобщем - уйдет очень быстро.

А так - решайте сами в кругу семьи, это тяжелое решение не может принять 1 человек. В любом случае, в нашей стране, любой дом престарелых (пансионат) за любые вменяемые деньги - это грусть/печаль.
А моральные терзания.... тут каждый для себя сам решает насколько и кем себя ощущать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9536

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія