autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Кто спрашивал насчет взять в Турции авто напрокат? Отчет.

Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Кто спрашивал насчет взять в Турции авто напрокат? Отчет.
      8 сентября 2006 в 12:48 Гілками

По состоянию на август 2006.
Напишу об особенностях проката, перемещения по дорогам. Немного о достопримечательностях. Но фоток здесь не ждите - только практически-прикладная информация: расстояния, расходы и т.п.
Все места рекомендуются для посещения. Фаселис и Олимпос для тех, кто будет жить в Кемер, Анталии, Ларе. Памуккале - для всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Взять напрокат [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 12:50 Гілками

Мы жили в поселке Кириш в 6 км от районного центра Кемер (в направлении от г.Анталия).
В местном прокате брали автомобиль. Следует отметить, что «местный прокат» на самом деле является одним из агентов автопроката, расположенного, как я понимаю, в Кемере. Отсюда и некоторые особенности: если условия проката отличаются от принятых, то агент будет вести телефонные переговоры с владельцем автомобилей, а это отнимает и ваше время тоже.
Расчетное время – 9 утра. Поэтому вам будет проще торговаться, с пониманием того, что, сдавая машину в 12 дня, прокат будет стремиться получить с вас деньги за все оставшиеся сутки – до 9 утра следующего дня.
Так что проще планировать свои поездки так, чтобы не давать прокатчикам повода пытаться снимать с вас «лишние» деньги.
Автомобиль с объемом двигателя 1.3л в сутки стоит 35 долларов. Честно говоря, я это углядел из рекламного проспекта, где кто-то старательно стер цены написанные карандашом. Но нашего человека не проведешь – Шерлок Холмс отдыхает. Агент сперва даже удивился, мол, где это я такую цену взял? Я ему ткнул пальцем в его собственную неосмотрительность. В конечном итоге мы сошлись на 40 долларах. Странные представления у меня о торговле? Дело в том, что мы брали машину на сутки, а агенту тоже кушать хочется. Не исключено, что в Кемере у владельца автопарка я взял бы машину дешевле, но мне пришлось бы тратить время и деньги на дорогу туда, потом обратно… Так что я счел доводы агента удовлетворительными для того, чтобы отдать ему «лишних» 5 долларов.
Мы ездили на HYUNDAI Accent 1.3. Машина тупенькая (возможно из-за пробега), особенно на горных дорогах. Никаких проблем с ней, кроме этой не было. Сразу замечу – сигнализация на ней установлена. Но я не уверен в том, что сигнализация нужна. Главное – кондиционер работал исправно.
На самом деле я хотел взять Мицык или Форд – но их не оказалось в наличии (а, может, они их берегут, отдавая в первую очередь менее интересные для клиентов машины).
Агента, с которым мы сошлись, зовут Кенон, его конторка находится в Кирише в заднии торгового центра на кольце, от которого идут центральная улица, второстепенная дорога на шоссе и дорожки к пляжу четырехзвёздочных отелей.
Утром следующего дня мы пришли за машиной. Нам выписали договор, вручили документы на машину. Взяли в залог паспорт. Я не сопротивлялся, но потребовал от пригнавшего машину (видимо, сотрудника автопроката) прямо на договоре написать расписку, указав имя и телефон. Требование было удовлетворено без заминок. Взамен денег мне дали квитанцию.
N.B.! Бензина в баке – на 10 км! Хитрые подлецы. В Европе обычно вручают полный бак или пол-бака. Конечно, требуют, чтобы при возврате машины бензина было столько же, а иначе удержат деньги за бензин. У турков же – тонкий расчет: турист побоится ездить без запаса, значит вернет с бензином. Вот тебе и чистая прибыль. Я тут же поклялся себе вернуть машину «на парах». Так что учитывайте этот фактор. А с учетом того, что бензин в Турции стоит около 2 долларов за литр, то даже 5 литров сверх «пустого» бака. Это уже 10 долларов в карман прокату. Вывод: чтобы хеджировать свои финансовые риски, машину нужно брать минимум дня на два-три.
Машины более высокого класса в проспекте были (Мерседес и еще что-то), но я на них не смотрел.
Открытый джип это романтично, но совершенно не практично, по моему мнению. Далеко на нем не уедешь. Удовольствия мало – ветер в лицо, нифига не слышно, мотор и так не рассчитан на большие скорости, но и ехать быстро не хочется, да и солнце никто не отменял.
Так что, если и будете брать джип, то экипируйтесь бейсболкой (шляпы сдует нафиг) и рубашкой с длинными рукавами. И рассчитывайте на маршрут, не длиннее 100 км в день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Дороги, указатели, скорость, полиция [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 12:50 Гілками

Еще в прокате меня напугали, когда узнали, что мы собираемся в Памуккале, - больше 90 км/ч не ездить. Признаюсь, хоть и было трудно разогнать Хёнде как следует, но бывало на прямых и протяженных участках и 140. К сожалению, таких было не много – километров 150 между Денизли и Коркутели по дороге на Памуккале.
Признаюсь, что осмелел я, когда увидел, как турки ездят.
У них же научился распознавать дорожные посты. Оказывается, очень просто. Патруль отмечает 30-40 метров обочины перед постом светоотражающими фишками (если пост расположен на обочине встречной полосы, то фишки, естественно, начинаются сразу после поста). Фишки видно издалека даже днём. Вот и весь секрет.
Дороги в Турции обладают замечательным покрытием. Особенно междугородние. Правда, в городишках вроде Коркутели встречаются ямы. Ну проезжать по ним нужно со скоростью потока, пропуская пешеходов, телеги и ишаков.
Особенно меня впечатлили горные дороги. Почти всюду есть обочина. Очень часто встречается третья полоса. Знаки указывают в каком направлении по такой полосе движение имеет приоритет, но это не означает, что по этой полосе нельзя осуществлять обгон. Т.е. турецких ПДД я не читал – вывод сделал из поведения турецких водителей.
В целом, водят как и у нас. Встречаются джигиты, проскакивающие на красный сигнал светофора, просто красавцы, которых жаба давит, когда ты его обгоняешь. Однажды даже была ситуация – дорога по две полосы в каждую сторону, грунтовая обочина. На светофоре я остановился в правом ряду первым. Правее меня пристроился джип. Когда зажегся зеленый, я решил дать ему дорогу. Каково же было мое удивление, когда еще правее уже уехавшего вперёд джипа обнаружился минибус. Его я тоже пропустил. Правда, мне никто не фафакал.
Езда ночью доставила удовольствие – разметку и знаки (многие имеют еще и дополнительную светоотражающую кайму по типу рефлекторов) отлично видно, участники дорожного движения на шоссе заблаговременно выключают дальний свет, фары настроены правильно – лепота.
Учил турков благодарить аварийкой – у них нету такого обычая (да и у нас он появился недавно). Учил скромно – просто мигал аварийкой, когда уступали дорогу.
А вот дорожные указатели заслуживают отдельного внимания. Внимание! Указатели съездов с шоссе на поселки не дублируются и указатель стоит непосредственно за перекрестком. Из-за этого я два раза промахивался мимо нужного съезда (на Фаселис и Олимпос). Такие указатели имеют вид таблички с названием поселка, выполненного белыми буквами на коричневом фоне.
Всего мы накатали почти 680 км. За рулем я провел около 9 часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Достопримечательности: Фаселис [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 13:02 Гілками

Фаселис – древний античный город на берегу моря в 18 километрах от Кемера (по направлению из Анталии). Обычно, туда возят организованно на экскурсию на яхте. В программе такой экскурсии (я в такой участвовал в мае 2006) – Фаселис, руины затонувшего города и бухта, где можно купаться. Сколько стоит – не знаю – меня возили бесплатно. Но факт, что к затонувшему городу вам нырнуть не дадут – там нельзя купаться. Чтобы попасть на территорию города, нужно заплатить 10 YTL за вход ($5-7).

Ничего не мешает съездить в Фаселис из Анталии, Лары или Кемера на машине. От шоссе до Фаселиса – 2.5 км по узкой асфальтированной дороге. Въезд – те же 10 YTL с человека. С нас срубили $15 за двоих. Сколько стоит провезти ребёнка – не знаю, но думаю, что есть возрастной ценз для бесплатного провоза.

Сам город не большой. Полутора часов хватит, чтобы обойти его вдоль и поперек. Чуть больше времени – чтобы забраться на гору на мысе.

Естественно, сплошные руины. Есть разные руины – акведук, амфитеатр, много бань и спортивных «залов». На полу встречается мозаика, возраст которой исчисляется тысячелетиями, но цвет сохранился. Город расположен у основания мыса и выходит к двум гаваням, в одной из которых стоят суда, доставляющие «морских» туристов.

Люди купаются. Вокруг города есть места для пикников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Достопримечательности: Олимпос [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 13:14 Гілками

Олимпосов в Турции – пруд пруди. Это название носит, если не ошибаюсь, две горы и один поселок – античный городок. Мы посещали античный город на побережье.
Город расположен в 50 км от Кемера (по направлению из Анталии), в т.ч. 11 км серпантина от съезда с шоссе до побережья.

Место примечательно 3 вещами:
- мертвый город, основанный в античные времена, в котором есть руины и средневековых сооружений
- ручей, впадающий в море с чистой и очень холодной водой
- дома на деревьях.

В устье ручья народ ополаскивается после моря (вместо душа). Вообще место слабо помечено цивилизацией, по сравнению с Анталией и другими популярными курортами. В поселке всего одна гостиница и та – без своего пляжа. Пляж общественный.

Известный нам проход к пляжу проходит через территорию музея. Цена прохода 2 YTL. Парковка автомобиля – 2 YTL.

Рекомендовано для посещения на целый световой день.

Я бы даже так советовал – поехать в Олимпос, а уж когда наскучит – в Фаселис на обратном пути.

Очень прикольные дома-на-деревьях. Поначалу, глядя на объявления «Turkmen house-on-the-tree», я думал – причём здесь туркмены? Ну, правильно, а как еще называть турков по-английски?

Дом-на-дереве представляет собой однокомнатный сарайчик из необструганных сосновых досок, прибитый в 1.5-2 метрах над землей. Ко входу ведет деревянная лестница.
В них живут туристы.

Встречаются и цивилизованные версии домов-на-деревьях – небольшие деревянные коттеджи на сваях, т.с. с сохранением местного колорита.

Еще в Анталии продаются плоды кактусов. По дороге из Олимпоса мы сорвали парочку совершенно бесплатно. Считается деликатесом. Рвать осторожно – обмотав руку полотенцем или футболкой – кактус всё-таки. Полотенцем/футболкой не пользоваться до стирки, а иначе мелкие иголки, впивающиеся в кожу испортят не только настроение, но и настроение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Взять напрокат [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 13:36 Гілками

В ответ на:

Взяли в залог паспорт. Я не сопротивлялся, но потребовал от пригнавшего машину (видимо, сотрудника автопроката) прямо на договоре написать расписку, указав имя и телефон. Требование было удовлетворено без заминок. Взамен денег мне дали квитанцию.




Здря. Туркам паспорт вообще в руки давать нельзя.
Если б с машиной что случилось, трещина на стекле или потертость на бампере, царапина на крыле, ты б оттуда спокойно не уехал.
Я давал туркам 50 или 100 баксов залога, паспорт всегда при себе.

В ответ на:


Открытый джип это романтично, но совершенно не практично, по моему мнению. Далеко на нем не уедешь. Удовольствия мало – ветер в лицо, нифига не слышно, мотор и так не рассчитан на большие скорости, но и ехать быстро не хочется, да и солнце никто не отменял.
Так что, если и будете брать джип, то экипируйтесь бейсболкой (шляпы сдует нафиг) и рубашкой с длинными рукавами. И рассчитывайте на маршрут, не длиннее 100 км в день.




Ага. Я писал как-то здесь аналогичную мысль.
Этим летом в Греции мой братец взял в прокате Пыж 307-кабриолет. В первый же день, после 250 км пробега по горам голова-горло-нос болели у всех. Машинки с крышей рулят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Достопримечательности: Памуккале [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 13:55 Гілками

250 км от Анталии до Памуккале мы преодолели за 3:15. Обратная дорога ночью заняла 3 часа. Дорога проходит преимущественно по горам, между Коркутели и Денизли есть прямой хорошо просматриваемый участок протяженностью в 150 км.

Проезд через Денизли - не для слабонервных. Правило такое – сперва едем прямо. Затем руководствуемся небольшими знаками – указателями направления. Знаки дефективные – например, стрелка влево, нарисованная на знаке, может обозначать как поворот так и проезд прямо, но левее знака. Надежный способ – двигаться с основным потоком машин.

В самом Памуккале две достопримечательности: кальциевые родники, известные всем по типичным «ваннам» на склоне горы, и Хиераполис – самый большой город мёртвых в Евразии или попросту - античное кладбище.

В музейный комплекс можно попасть двумя путями – через Южный вход, который расположен в самом поселке, и Северный – еще 5 км по дороге, куда и отправляются все машины.
Вход на территорию музейного комплекса – 5 YTL с человека. Иностранные валюты не принимаются. У нас с собой не было лир, но нас пропустили под обязательство того, что мы заплатим на обратном пути. В залог взяли водительское удостоверение жены.

За парковку денег не берут. Проезд открыт круглосуточно! Но всюду ли также круглосуточно открыт вход?

Мы там провели время до заката. Закат в горах – это красиво. Окрашенные в розовый закатным солнцем кальциевые ванные – красиво вдвойне.

На большую часть природных ванн туристов не пускают. Вода в ванные перенаправляется по графику (как они это делают???). Цветная диаграмма графика расположена возле туристической тропы.

Для туристов предназначена специальная широкая тропа, ведущая через ванные вниз. Очень рекомендую дойти до конца – туда добираются единицы, но там (может быть, именно по этой причине), самые классные места. На тропу не пускают в обуви – её оставляют на деревянном помосте или забирают с собой. Мы свои шлёпанцы оставили и никто на них не позарился. Не забудьте надеть купальник/плавки и взять с собой шлёпанцы! Запаситесь водонепроницаемым пакетом или боксом для своей фото/видеокамеры.

Не знаю, открыта ли эта тропа круглосуточно. Во всяком случае, никаких шлагбаумов и цепей я не заметил. Полиция следит за порядком и за тем, чтобы никто с тропы не сходил и не шастал там в обуви. Ночью ванные подсвечиваются несколькими прожекторами. Свет, честно говоря, слабенький и для фотосъемки на него рассчитывать не приходится.
Отдельно обустроены т.н. ванные Клеопатры – можно сказать, бальнеологический комплекс. Вход стоит около 19 YTL, еще по 2 YTL придется заплатить за пользование сейфом и шкафчиком для одежды. Видимо, стоит взять с собой полотенца. Они пригодятся и после прогулки по тропе – захочется искупаться, а горный воздух вечером прохладный, может дуть ветерок.

Кладбище открыто круглосуточно.

Деньги можно обменять на почтовом отделении, которое круглосуточно не работает. Запаситесь лирами впрок.

В поселке нам предлагали остановиться в отелях, купить открытки и т.п. Мы ничего не покупали, цен на отели не выясняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Взять напрокат [Re: nope]
      8 сентября 2006 в 13:59 Гілками

В ответ на:

Здря. Туркам паспорт вообще в руки давать нельзя.
Если б с машиной что случилось, трещина на стекле или потертость на бампере, царапина на крыле, ты б оттуда спокойно не уехал.
Я давал туркам 50 или 100 баксов залога, паспорт всегда при себе.



Я не додумался...
Шо ж ты молчал, когда эту тему здесь поднимали раньше?
В любом случае - спасибо, буду знать на будущее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Взять напрокат [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 18:22 Гілками

тема приезда на парах не раскрыта

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Взять напрокат [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 20:39 Гілками Прикріплені файли (39 завантажити)

памукале такое?

памукале такое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Взять напрокат [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 21:03 Гілками

В ответ на:

Я не додумался...
Шо ж ты молчал, когда эту тему здесь поднимали раньше?
В любом случае - спасибо, буду знать на будущее.




Ну не знаю, это ж общее правило поведения за границей. Паспорт свой никому не отдавать, иначе рано или позно получишь проблему с возвращением домой.
Да и вообще, по-хорошему, паспорт надо всегда носить с собой. Всякие случаи бывают, особенно в Турции, будешь доказывать потом что не верблюд...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Кто спрашивал насчет взять в Турции авто напрокат? Отчет [Re: Rudenko]
      8 сентября 2006 в 22:01 Гілками

В ответ на:

кто будет жить в Кемер, Анталии, Ларе. Памуккале - для всех.




Ага особенно в Анталии 8 часов ехать на автобусе, не для слабонервных, потом приехать в пик всех и вся и сидеть толбиться в джакузи клеопатры...
С анталии не радужное путешествие это факт. А вот Кемер. Мармарис, Бодрум применительно и утричком приезжаешь пока никого нету.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Взять напрокат [Re: AZC_]
      8 сентября 2006 в 22:02 Гілками

В ответ на:

памукале такое?




может когда то оно такое и было. Паммукале сейчас вообещ на грани исчезновения, по прогнозам родник через 10 лет вообще полностью умрет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Взять напрокат [Re: SLON]
      11 сентября 2006 в 17:30 Гілками

В ответ на:

тема приезда на парах не раскрыта



Несмотря на оптимистический (для меня ) показатель датчика, думаю, что пару литров я им таки "подарил".
По крайней мере, они, принимая авту, не матюкались (на что я, признаться, немного рассчитывал ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Взять напрокат [Re: AZC_]
      11 сентября 2006 в 17:32 Гілками

В ответ на:

памукале такое?



И даже лучше!

Мы какраз захватили предзакатное время - имхо самое зрелищное. Красота неописновенная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Кто спрашивал насчет взять в Турции авто напрокат? Отчет [Re: Vladya]
      11 сентября 2006 в 17:35 Гілками

В ответ на:

Ага особенно в Анталии 8 часов ехать на автобусе, не для слабонервных, потом приехать в пик всех и вся и сидеть толбиться в джакузи клеопатры...



Во-во! На "своём" авте - сам себе режиссер.
В ответ на:

С анталии не радужное путешествие это факт. А вот Кемер. Мармарис, Бодрум применительно и утричком приезжаешь пока никого нету.



Кемер, полагаю, та же фигня - всего до 30 км до Анталии, так что, видимо, график посещения автобусами получается тот же, что и для Анталии. Хотя, ХЕЗ - гиды ж никогда, сволочи, не расскажут туристу правды о графике путешествия, загруженности туристического сайта и пр.пр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Взять напрокат [Re: Vladya]
      11 сентября 2006 в 17:37 Гілками

В ответ на:

может когда то оно такое и было. Паммукале сейчас вообещ на грани исчезновения, по прогнозам родник через 10 лет вообще полностью умрет...



Нам гид сказал, что ЮНЕСКО намерено забрать Памуккале под свою эгиду и тогда на тур.тропу перестанут пускать в принципе.
Не знаю, правда ли, - может быть и "пугалка" для туриков, мол, не откладывайте экскурсию на потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Взять напрокат [Re: nope]
      3 июля 2007 в 13:23 Гілками

В ответ на:

Здря. Туркам паспорт вообще в руки давать нельзя.
Если б с машиной что случилось, трещина на стекле или потертость на бампере, царапина на крыле, ты б оттуда спокойно не уехал.
Я давал туркам 50 или 100 баксов залога, паспорт всегда при себе.



Я умудрился и паспорт с собой забрать, и залога не оставить. Попросту сделав вид, что плохо понимаю исковерканый английский прокатчика. Да он не сильно и возражал, впрочем.
Посмотрев на цены на горючее (на текущий момент - около 2.30 баксов за литр 95-го, и 1.80 баксов же за литр солярки) взял дизельный акцент. Попался вообще новехонький - 5 ткм пробега. Сторговал за 45, дешевле не удалось: прокатчик заявил, что за бензиновый автомобиль можем и дальше торговаться, а вот за дизельный - нет.
Брал в уличном пункте проката. В том, где машины были по наличию "прям тут и прям щаз". А были у них два гетца и один акцент. Гетц у меня и в Киеве есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5134

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія