autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) (2/6)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: kym]
      3 декабря 2018 в 20:22 Гілками

kym 03.12.2018 20:05 пишет:

Почти во всех щетках щетина пластиковая
Если утром почистить снег и щетку бросить в багажник - замерзнет и вечером уже не почистит
Лучше всего из натуральной щетины, но она быстро истирается
А веник оставляет паутину по краске....



А зачем вечером вообще чистить машину сразу приехавши? Такая мысль мне в голову вообще не приходила никогда. Вечером очищаются дворники от намёрзшего льда и ботинком сбиваются ледяные наросты под арками колес.
Но, собственно говоря, в любом случае пластиковая щетина выбивается одним ударом о каблук ботинка. Ни разу за 25 лет езды не видел замерзшей щетки, если не возить её на крыше, конечно.
Аналогично, вообще не представляю, как выглядит автощетка с натуральной щетиной . Только в школьной слесарной мастерской в начале 70-х под названием "щетка-смётка"
А веник не трожь, веник это профессиональный инструмент персонального мужика-водилы, по которому безошибочно определяется его профессиональный статус.
Потому что глупый шеф дал деньги на щетку, но ведь у тэщи в селе есть бесплатные веники, а 30-40 грн пойдут в семейный бюджет, канешна
ЗЫ.Чисто мой хинт для езды в 1-3 человека. Щетка, скребок и водосгон лежат на полу сидячего места заднего левого пассажира в салоне. Это наиболее удобно при проникновении в машину с шапкой снега сантиметров в 30-40. Да и в любом другом случае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Ларс]
      3 декабря 2018 в 20:29 Гілками

Ларс 03.12.2018 14:36 пишет:

Какая-то щетка в машине точно валяется, но чаще всего просто перчаткой сгребаю снег с боковых, лобовое и заднее чищу дворниками.



Такой вариант чистки машины бывает ну один, ну два раза в году, когда на совершенно чистую машину при температуре ниже -10 вдруг ночью упал сыпучий морозный снег и температура осталась в районе тех же -10-15 . А чаще бывают такие зимы, что такого варианта не бывает и всю зиму. Киев? Мальчик, девочка? Сколько месяцев за рулем?

ЗЫ. Вообще вариант возможен, если каждое утро маслать машину минут 15.

Змінено alex_b (20:30 03/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: San40S]
      3 декабря 2018 в 21:26 Гілками

San40S 03.12.2018 14:04 пишет:

Хто якою щіткою користується для чистки авто від снігу?

Років зо 5 користуюсь щіткою (телескопічна ручка, поворотна "голова"), реально зручна, але за роки вже щетина зтерлася і перекособочилась.
Хотів купити таку ж, пару разів заглядав в магазини і не зустрічав таких в продажу
Типу такої:


І хто має досвід користування такої щітки Fiskars - зручно?





У меня уже 5 лет такая как верхняя. Прекрасное устройство .. И видел я их в прошлом году, покупал сотруднику.
Так что ищите и обрящете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киевская обл.
Сообщения: 4255
С нами с 01.01.2009

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Вредный Хряк]
      3 декабря 2018 в 23:26 Гілками

Плюсую за веник

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: alex_b]
      4 декабря 2018 в 00:45 Гілками

alex_b 03.12.2018 20:29 пишет:

Ларс 03.12.2018 14:36 пишет:

Какая-то щетка в машине точно валяется, но чаще всего просто перчаткой сгребаю снег с боковых, лобовое и заднее чищу дворниками.



Такой вариант чистки машины бывает ну один, ну два раза в году, когда на совершенно чистую машину при температуре ниже -10 вдруг ночью упал сыпучий морозный снег и температура осталась в районе тех же -10-15 . А чаще бывают такие зимы, что такого варианта не бывает и всю зиму. Киев? Мальчик, девочка? Сколько месяцев за рулем?

ЗЫ. Вообще вариант возможен, если каждое утро маслать машину минут 15.



А что смущает? У меня в основном на остывшую машину выпадает, везет, наверное. Ну, или потому, что как только начинает валить сильный снег я еду под ним кататься за город и возвращаюсь когда самое интересное уже отпадало =)

Так, шоб конкретно примерзло и нужно было отогревать - такое реально пару раз за зиму бывает. Лобовое просто омывайкой из штатных форсунок + дворниками, обычно развожу на -40 чтобы в этих редких случаях не париться и быстро лед стаять. На боковых замерзшие капли не мешают, тем более, что через 5 минут движения в салоне уже Ташкент и все со стекол давно стекло (древний неэффективный 2.7 имеет свои приимущества зимой в виде быстрого прогрева =)

Киев, мальчик, 16 годиков за рулем и десяток разных машин )

ЗЫ: в этой машине щетка досталась от прошлого владельца, себе бы не купил. Когда-то развлекался отковыриванием льда с лобового скребком - потом по весне посмотрел на свежеобретенные горизонтальные царапины и решил больше такой фигней не страдать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11565
С нами с 09.04.2010

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: alex_b]
      4 декабря 2018 в 08:08 Гілками

alex_b 03.12.2018 20:22 пишет:

kym 03.12.2018 20:05 пишет:

Почти во всех щетках щетина пластиковая
Если утром почистить снег и щетку бросить в багажник - замерзнет и вечером уже не почистит
Лучше всего из натуральной щетины, но она быстро истирается
А веник оставляет паутину по краске....



А зачем вечером вообще чистить машину сразу приехавши? Такая мысль мне в голову вообще не приходила никогда. Вечером очищаются дворники от намёрзшего льда и ботинком сбиваются ледяные наросты под арками колес.
....
А веник не трожь, веник это профессиональный инструмент персонального мужика-водилы, по которому безошибочно определяется его профессиональный статус.
Потому что глупый шеф дал деньги на щетку, но ведь у тэщи в селе есть бесплатные веники, а 30-40 грн пойдут в семейный бюджет, канешна
ЗЫ.Чисто мой хинт для езды в 1-3 человека. Щетка, скребок и водосгон лежат на полу сидячего места заднего левого пассажира в салоне. Это наиболее удобно при проникновении в машину с шапкой снега сантиметров в 30-40. Да и в любом другом случае.



все гораздо проще
если машина ночкует на улице - утром МОЖЕТ оказаться под ночным снегом
почистил
щетку бросил в багажник, ибо если длинная, то....
приехал на работу, день на улице стоит, и целый день сыпет снег
вечером чистить надо, а щетка замерзла..
увы, несколько раз на такое попадал
и даже приходилось при нагреве машины, подкладывать ее под струю теплого воздуха под ногами, чтоб оттаяла и хоть что-то смахнуть\почистить

про "хинт" - у меня там лежит короткий скребок с резинкой для стекол
а вот длинная щетка уже не пляшет, идет в багажник


ну и про веник - так в старые времена для копейки, крашенной под домом из пульвера с пылесосом его хватало за глаза...
сейчас - 21 век на дворе однако...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
46 лет, Київ
Сообщения: 4356
С нами с 13.12.2007

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Евгений Задорожный]
      4 декабря 2018 в 09:00 Гілками

Евгений Задорожный 03.12.2018 14:16 пишет:

вот такая,не нравиться мне то что забивается быстро ,но так как досталась просто так...



+1 по кожному пункту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: San40S]
      4 декабря 2018 в 09:16 Гілками

Пользуюсь телескопической шварбой для окон (поролонка и резинка как на заправках чаевые выколачивают) для сбрасывания с крыши снега под ноги прохожим и обычной ручной щеткой из не знаю какой щетины, но мягкой, для обметания стекол. Есть еще скребок в двери и пару пластиковых карт на всякий случай, если олдскульного захочется. Водогон купил, но никак не могу вспомнить где же он блин , значит не сильно он мне и нужен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Ларс]
      4 декабря 2018 в 09:47 Гілками

В ответ на:

Так, шоб конкретно примерзло и нужно было отогревать - такое реально пару раз за зиму бывает. Лобовое просто омывайкой из штатных форсунок + дворниками, обычно развожу на -40 чтобы в этих редких случаях не париться и быстро лед стаять.



Насчёт мальчика-девочки это была шутка
Я когда-то давно пробовал этот метод из форсунок - не-е. Я в этом плане перфекционист - пока все стекла в машине не будут полностью очищены, никуда не поеду. Поэтому простой, но полный арсенал девайсов всегда под рукой. Перчатки у меня хорошие, я их не порчу.
Вот, например, вчерашнее утро. Все стекла покрыты тонкой, прочной вязкой пленкой инея-льда, что-ли.
Допустим, впереди побрызгал из форсунок. Допустим, через несколько минут оттает заднее стекло. А боковые? Никакие перчатки не помогут в принципе. Или скребок, или размерзайка с последующим водосгоном.
А если самая обычная киевская ситуация через два дня на третий - примерзший за ночь слой снегольда толщиной в сантиметр, то размерзайка уже бесполезна, только скребок.
Ну или сидеть 10-15 минут в авто с щщательно сберегаемыми от скребка стёклами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: kym]
      4 декабря 2018 в 09:55 Гілками

В ответ на:

щетку бросил в багажник, ибо если длинная, то....
приехал на работу, день на улице стоит, и целый день сыпет снег
вечером чистить надо, а щетка замерзла..



Как можно бросить комок снега (в щетке) в багажник? Не, не понимаю. Не знаю, как он там замерзнет, ни разу не видел такого, но то что он растает в теплом багажнике после поездки и сделает лужицу в багажнике - это сто процентов. Ударить щёткой об каблук ботинка - что проще? И кинуть не в багажник, а на задний коврик, которому теоретическая лужица до
Щетка у меня длинная, но ведь и места для ног заднего пассажира под передним сиденьем навалом?
В ответ на:

если машина ночкует на улице - утром МОЖЕТ оказаться под ночным снегом
почистил



Ну я предпочитаю чистить один раз - утром, а не два.

Сделать шоле серию фоток различных вариантов обмерзания и чистки? Издам потом за большие деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: San40S]
      4 декабря 2018 в 09:55 Гілками

Для чистки снега применяю три следующих прибора:

1) Водосгон




2) Щётка (Щётка для мытья)




3) Скребок для снега или льда





Преимущества на мой взгляд:
1. Компактный размер всех 3-х инструментов. Можно сложить в штатные места под ковриком в багажнике в период, когда инструменты мало эксплуатируются. Тем не менее, инструменты всегда в автомобиле, но не мешают.
2. Удобно с помощью одного инструмента очищать другой, например, когда щётка набирает снег её можно очистить водосгоном. Щётку с ворсом следует чистить тщательно, оставшийся в щётке снег обычно замерзает, если щётку оставить в автомобиле на сильном морозе. Иногда лучше забрать набор на оттаивание с собой в дом.
3. В основном снег убирается водосгоном, у которого довольно мягкий силикон, который не царапает лак, с помощью щётки чаще всего убирается снег из углубления, где находятся щётки стеклоочистителя ветрового стекла, оттуда убрать снег водосгоном сложно. Скребок применяется редко и почти никогда не применяется. Скребок чаще всего может повредить поверхность, лучше несколько дополнительных минут прогреть автомобиль.
4. Удобно делать доочистку после прибытия, тогда всё, что не удалось снять перед отправлением, снимается легко.
5. Всегда стараюсь убрать весь снег, собравшийся на крыше. Этот снег может мешать как себе, так и другим автомобилям в движении.
6. Не даю щёткам стеклоочистителя двигаться по льду ветрового или заднего стекла. Думаю, таким образом хорошее качество очистки этими щётками сохраняется дольше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Mr. Y]
      4 декабря 2018 в 09:59 Гілками

Хорошие девайсы, скребок и водосгон у меня примерно такие же. А вот щетка мне такая не подходит. Машина у меня объёмная, поэтому, чтобы смести снег с крыши и капота удобно махать щёткой с длинной ручкой.
Ею я спокойно сгребаю 20 сантиметровый слой снега с крыши за несколько взмахов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1269
С нами с 20.06.2006

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: San40S]
      4 декабря 2018 в 10:02 Гілками

San40S 03.12.2018 18:39 пишет:


Вооооот! Поки що це єдиний водій який мене розуміє

Щіткою дах машини, а скребком, на другому кінці, кашу і лід з під арок




Ще й як розумію . Не розумію водіїв які сніг з даху не змімають, а потім ці брили падають комусь на лобове у потоці на великій швидкості . До речі, чомусь арки мало хто теж чистить . Ма буть ми старої формації та не на бляшках .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Maggi]
      4 декабря 2018 в 10:33 Гілками

А для чого чистити арки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Grossmeister]
      4 декабря 2018 в 14:33 Гілками

Grossmeister 04.12.2018 10:33 пишет:

А для чого чистити арки?




потому что иногда ото намерзшее как ручник работает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: nickka]
      4 декабря 2018 в 14:56 Гілками

nickka 04.12.2018 14:33 пишет:

Grossmeister 04.12.2018 10:33 пишет:

А для чого чистити арки?



потому что иногда ото намерзшее как ручник работает



іноді, ще й не дає вивернути передні колеса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9823
С нами с 08.08.2008

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: San40S]
      4 декабря 2018 в 15:26 Гілками

это когда мокрый снег налипает, а за ночь хорошо так примерзает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: DimonDSV]
      4 декабря 2018 в 15:56 Гілками

Обычно хватает вдарить ногой по наросшей глыбе, пока свежая, и она сама отваливается всем пластом =)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: VovkZ]
      4 декабря 2018 в 16:04 Гілками

VovkZ 03.12.2018 18:21 пишет:

Ні в кого вище - не побачив щітку з гумовою полоскою, для витирання скла дочиста.
Я так розумію, що каплі води (крихти снігу, іній, тощо), що лишаються на склі, після таких щіток, і суттєво заважають швидкому огляду - заважають тільки мені?




я такую штуку с резинкой покупал 13 лет назад - с тех пор она уже разлезлась и поломалась но что-то аналогичное просто не нахожу, то что есть с такими никудышними резинками что просто плакать хочется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Щітка для чищення снігу з автомобіля. Вибір :) [Re: Disnake]
      4 декабря 2018 в 16:22 Гілками

- я бачив такі (правильні) щітки на авторинку, який біля В.Гавела (Лепсе, Медмістечко). Купив собі одразу дві. Фото додам пізніше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7237

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія