autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.)

важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.)
      8 декабря 2018 в 11:09 Гілками

Привет. Подскажите пожалуйста.
Есть небольшая производственная фирма - где-то до 10 человек.
В настоящий момент ситуация с IT на фирме такая: стоит 10-и летний сервер на Windows Server 2003, на котором крутится 1С 7.7 с давно насущными, но до сих пор не осуществленными планами перехода на 8-ку. К ней сделан доступ через службу терминалов (удаленный рабочий стол). Таким же образом идет доступ к Медку.
На сервере также настроен файловый сервер с папками пользователей и общими папками и SVN. SVN служит для хранения рабочей документации и файлов проектов. Все папки и SVN периодически бэкапятся на другой сервер в другом городе. Пользователи подключаются к серверу либо локально, либо через VPN, настроенный на основном маршрутизаторе (тоже 10-летний)

Собственно встала задача все это обновить, но заниматься администрированием всего этого ни желания ни возможности нет, поэтому хочу все это перевести на облачные решения.

Я так уже сделал с почтовыми ящиками - снял с сервера обязанность приема и сортировки почты и посоздавал всем ящики на Google. С личнычи папками в принципе тоже все можно через Google. С общими тоже через Google или как лучше поступить? Собственно хочется как было раньше через Samba и с бэкапом.

SVN? Думаю поменять на онлайновые Github или Bitbucket, но поменяется структура проектов. Лучше бы еще найти онлайновую DMS - где-то тут пробегала аналогичная тема.

И остается самое веселое - отечественные реалии с 1С и Медком, который в свое время, как и у всех, подгрузил мне Petya на весь сервер, так что я 3 дня потом все восстанавливал. Из-за этого, кстати и не хочу оставлять его на сервере вместе с файлами. Как это можно решить в облаке? Есть решения по установке всего этого на облачную машину или что-то такое?

Сорри что много вопросов, спасибо за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      8 декабря 2018 в 16:33 Гілками

Та делается оно все достаточно просто. Там главное - цена ОПЕКСа, которая может влегкую испугать руководство. Ажур - самый дорогой. АВС дешевле. Всякие местные облака у Деново, Гигаклауда еще дешевле, но не так чтоб аж вот-вот дешевле. Процентов на 15-20, чем Ажур.
По функционалу - мне, лично, Ажур вот самый-пресамопресамый навороченый. Машинки разворачиваются быстро, ресурсы пристегиваются еще быстрее, бэкапы делаются, аптайм у меня 100%. Может и не 100, но у меня риалтайма нету, а так - ни разу не рассыпался. На прошлой работе были инциденты не длиннее 40 минут - у них хранилка рассыпалась, восстановили за 40 минут.
Экспресс-раута за все деньги не разворачивал, туннельки через интернет хватает.

И почту, да, перекинул на Офис365, без печали вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      8 декабря 2018 в 20:36 Гілками

Можно по ОПЕКСу подробней? А то я как-то считаю, считаю. Пока на 50 баксов в месяц только набегает. Может я что-то не догоняю?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      8 декабря 2018 в 21:16 Гілками

есть готовое решение для бухгалтерии
медок и 1с на серваке у ФОПа-программиста 1сС. он сам их обновляет, делает доработки, обработки и т.д.
доступ через удаленку. сервак хороший быстрый, проблем за 4 года не было
очень удобно - забываешь вообще о вопросе как таковом
могу узнать если интересно

главный плюс - это не просто облако оторванное от реальности, а чисто заточенный под бухов ресурс с постоянной грамотной поддержкой. есть опыт по облакам у общих провайдеров (как выше указывали) - они просто дают тебе облако, а все остальное - твои проблемы

Змінено idaves (21:19 08/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: idaves]
      8 декабря 2018 в 21:30 Гілками

idaves 08.12.2018 21:16 пишет:

есть готовое решение для бухгалтерии
медок и 1с на серваке у ФОПа-программиста 1сС. он сам их обновляет, делает доработки, обработки и т.д.



Очень рисково имхо, советую бэкапить ежедневно куда-то на более надежный независимый ресурс (как вариант - на общий транзитный, а с транзитного уже на независимый). Сам периодически предоставляю подобную услугу как вторично-сопутствующую, но на срок не более 2 месяцев и только когда вообще нет иных вариантов.

Прецеденты были, буквально месяц назад собирал базу на основе типовой конфигурации из какой-то почти случайной выгрузки на конец полугодия в формате хмл (предназначенную для заливки в идентичную, сильно измененную конфигурацию, которую отказались отдавать, как и саму базу). В чем была суть конфликта - хз, меня подпрягли бухгалтера со стороны заказчика.

Змінено DKTigra (21:31 08/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: idaves]
      8 декабря 2018 в 21:39 Гілками

так одно дело бекапить раз в месяц, а другое все это админить обновлять и держать в актуальном состоянии, согласитесь)

тут кому что надо и какая нагрузка. одно дело 5 актов 5 накладных, а когда тысячи в месяц, с синхроном с банком и т.п. то без обработочек и доработочек простому админу не разобраться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: idaves]
      8 декабря 2018 в 22:13 Гілками

idaves 08.12.2018 21:16 пишет:

есть готовое решение для бухгалтерии
медок и 1с на серваке у ФОПа-программиста 1сС. он сам их обновляет, делает доработки, обработки и т.д.
доступ через удаленку. сервак хороший быстрый, проблем за 4 года не было
очень удобно - забываешь вообще о вопросе как таковом
могу узнать если интересно

главный плюс - это не просто облако оторванное от реальности, а чисто заточенный под бухов ресурс с постоянной грамотной поддержкой. есть опыт по облакам у общих провайдеров (как выше указывали) - они просто дают тебе облако, а все остальное - твои проблемы




Дык я и есть тот самый ФОП-программист 1С и которому и надо заморачиваться с этим самым серваком. Меня в облаке привлекает отсутствие проблем с железом - ну по крайней мере я себе так это представляю. Купить новый сервер я бы тоже мог, но просто не хочу с ним возиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      8 декабря 2018 в 23:16 Гілками

ааа ну тада если надо могу по одному из операторов подсказать/свести)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      9 декабря 2018 в 08:32 Гілками

Смотр какую инфраструктуру ты хочешь получить, в итоге. Давай считать. Два домен контроллера (я понимаю, что их можно и на земле оставить, но тем не менее), терминальник, даже черт с ним с сервером 1С крутящимся, машинка под медок, файловая помойка. Итого - уже 5 серверов. И это еще я не считать SQL или в виде сервера, или в виде сервиса. Плюс сторадж, плюс нетворкинг, плюс трафик, плюс секьюрити. В цифрах Майкрософта - это примерно 1000 долларов в месяц.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      9 декабря 2018 в 08:43 Гілками

Можно на олх найти пролиант с нужным конфигом за 2-3куе, и легко всунуть туда все 5 серверов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: Гармошкин_SE]
      9 декабря 2018 в 11:14 Гілками

Гармошкин_SE 09.12.2018 08:32 пишет:

Смотр какую инфраструктуру ты хочешь получить, в итоге. Давай считать. Два домен контроллера (я понимаю, что их можно и на земле оставить, но тем не менее), терминальник, даже черт с ним с сервером 1С крутящимся, машинка под медок, файловая помойка. Итого - уже 5 серверов. И это еще я не считать SQL или в виде сервера, или в виде сервиса. Плюс сторадж, плюс нетворкинг, плюс трафик, плюс секьюрити. В цифрах Майкрософта - это примерно 1000 долларов в месяц.



вы только что назвали цифру для обслуживания достаточно немелкой фирмы с тучей клиентов.

то что озвучивалось выше обходится у украинских облачников где-то под 150-200 баксов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: idaves]
      9 декабря 2018 в 12:55 Гілками

Если бы это было так - у деновы было бы намного больше клиентов. Смотрим. машинка с двумя vCPU и 8G RAM (D2s_v3) стоит в Западной Европе 91.96 долларов в месяц. Машина с 8 ядрами и 56 гигами мозгов (D13_v2) стоит уже 581.64 доллара. Бэкап 2 Тб места стоил в ноябре 121 доллар. SSD диски обошлись в 230 грубо долларов. Секьюрити 153. И так оно набегает на тысячу.
Деновы и Гигаклауды, естественно, пересчитывали мне аналогичного плана решения, у них получалось 700-800 долларов.

PS: замечу, что у меня нет этого сервера за 581 доллар, цифра была дана для понимания порядка цен у Майкрософта.

Змінено Гармошкин_SE (12:56 09/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: Гармошкин_SE]
      9 декабря 2018 в 13:22 Гілками

Гармошкин_SE 09.12.2018 08:32 пишет:

Смотр какую инфраструктуру ты хочешь получить, в итоге. Давай считать. Два домен контроллера (я понимаю, что их можно и на земле оставить, но тем не менее), терминальник, даже черт с ним с сервером 1С крутящимся, машинка под медок, файловая помойка. Итого - уже 5 серверов. И это еще я не считать SQL или в виде сервера, или в виде сервиса. Плюс сторадж, плюс нетворкинг, плюс трафик, плюс секьюрити. В цифрах Майкрософта - это примерно 1000 долларов в месяц.




Дык я тоже не очень понимаю. Сейчас стоит вообще старый сервак, домен-контроллеров нет вообще, терминалка, 1С, Медок, файлопомойка - все крутится на нем же. Я может не правильно сказал, но из 10 человек бухгалтерией от силы пользуются 3-е - главбух, менеджер по продажам и производственник.
Я как-то себе представлял, что на этом виртуальном сервере все это дело, кроме файлопомойки, установлю и дам им удаленный доступ.
Вот и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      9 декабря 2018 в 13:44 Гілками

Или может быть зайдем с другой стороны? Я в принципе не профан в IT и если мне один раз показать - дальше все смогу сделать сам, включая поддержку.
Что в итоге надо получить, я тоже хорошо себе представляю.

Поэтому вопрос больше состоит в том, где можно получить грамотную консультацию по установке и запуске такого решения? Т.е. я представляю себе так, что если я что-то не могу сделать сам, я с кем-то связываюсь по скайпу и мы вместе шаг за шагом делаем то, что мне нужно. Естественно не забесплатно, а, допустим, с оплатой по времени.

Этот консультант должен обладать исчерпывающими знаниями в области удаленного администрирования - установки и настройки Windows Server, виртуалок, Medoc, 1С, бекапов, файлопомоек и т.д. Бывают такие?

Как пример - вчера на Azure на бесплатном эккаунте я уже виртуальную машину запустил и начал настраивать сервер, но застопорился на контроллере доменов.

Змінено syoma (13:46 09/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      9 декабря 2018 в 13:47 Гілками

syoma 09.12.2018 13:22 пишет:


Я как-то себе представлял, что на этом виртуальном сервере все это дело, кроме файлопомойки, установлю и дам им удаленный доступ.
Вот и все.




Я слышал виртуальный сервер на зеоне с 4 Гб памяти и винтом на 130 Гб за 80 уе в мес. Слышал краем уха, потому что мне это интересно не сильно, но где слышал помню


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6474
С нами с 31.08.2001

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: nickka]
      10 декабря 2018 в 13:33 Гілками

nickka 09.12.2018 13:47 пишет:

syoma 09.12.2018 13:22 пишет:


Я как-то себе представлял, что на этом виртуальном сервере все это дело, кроме файлопомойки, установлю и дам им удаленный доступ.
Вот и все.




Я слышал виртуальный сервер на зеоне с 4 Гб памяти и винтом на 130 Гб за 80 уе в мес. Слышал краем уха, потому что мне это интересно не сильно, но где слышал помню



Сервер на Xeon E3, 64 GB RAM, 2 SSD по 240 ГБ и 2 HDD по 4 ГБ. И все это хозяйство стоит 70 евро на Хетзнере. Правда, лицензия на Server 2012 моя.
Если честно, я восхищен маркетологами Microsoft, которые заставляют (настоятельно рекомендуют) на каждую роль ставить свой сервер. В результате получается, что на более-менее стандартную офисную конфигурацию, нужно 4-5-6 серверов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: Smap]
      10 декабря 2018 в 14:47 Гілками

Smap 10.12.2018 13:33 пишет:

nickka 09.12.2018 13:47 пишет:

syoma 09.12.2018 13:22 пишет:


Я как-то себе представлял, что на этом виртуальном сервере все это дело, кроме файлопомойки, установлю и дам им удаленный доступ.
Вот и все.




Я слышал виртуальный сервер на зеоне с 4 Гб памяти и винтом на 130 Гб за 80 уе в мес. Слышал краем уха, потому что мне это интересно не сильно, но где слышал помню



Сервер на Xeon E3, 64 GB RAM, 2 SSD по 240 ГБ и 2 HDD по 4 ГБ. И все это хозяйство стоит 70 евро на Хетзнере. Правда, лицензия на Server 2012 моя.
Если честно, я восхищен маркетологами Microsoft, которые заставляют (настоятельно рекомендуют) на каждую роль ставить свой сервер. В результате получается, что на более-менее стандартную офисную конфигурацию, нужно 4-5-6 серверов



Не обязательно целый сервер для многих ролей достаточно docker контейнера. Сам еще не тестил, но по описанию должно получиться интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: Andrew82]
      2 февраля 2019 в 13:03 Гілками

В общем отписываюсь по облаку. Нашел, как по мне, грамотных наших ребят, которые мне выделили виртуальную машину под ключ, накатали медок и 1С-ку с RDP полностью сами. Сервер вроде на 4ГБ памяти/100ГБ ССД. Сейчас пока тестирую, в итоге обойдется в 40 долларов в месяц + лицензии за RDP. Сервера в Украине. Вроде говорят, что делают снапшоты каждые 24 часа.

Отдельно почту на Google Suite проапгрейдил бизнеса по 10 баксов за месяц за пользователя. В этом случае для каждого гугл дает 1ТБ места на своем диске. Сейчас настроил бекапы с виртуального сервера в гугл диск.

Вопрос такой - а как можно за Гугл платить официально с фирменного счета с доками? А то пока привязана моя личная карта.

Змінено syoma (13:13 02/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6474
С нами с 31.08.2001

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      2 февраля 2019 в 18:30 Гілками

syoma 02.02.2019 13:03 пишет:


Вопрос такой - а как можно за Гугл платить официально с фирменного счета с доками? А то пока привязана моя личная карта.



нужны официальный реселеры, например, McCloud . Не сочтите за рекламу. Просто работал с ними и знаю, что дают все доки для бухгалтерии.
И, кстати, работал с этими ребятами по аналогичной вашей задаче (но не долго, потом ушел с темы).

Змінено Smap (18:33 02/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Перевести фирму на облако (1С, файлопомойка и т.д.) [Re: syoma]
      2 февраля 2019 в 18:38 Гілками

syoma 02.02.2019 13:03 пишет:

Вопрос такой - а как можно за Гугл платить официально с фирменного счета с доками? А то пока привязана моя личная карта.



С такими объемами проще повысить стоимость услуг ФОПа на указанную сумму + 5% и платить с карты физика. Во всяком случае я так делаю даже с доменами и хостингами для микрофирм, да и по всяким мелочам, типа текущего мелкого ремонта - гемора намного меньше с доками, бухгалтерией, расходами будущих периодов при годовой подписке и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
2 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1866

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія