autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло?

Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло?
      14 декабря 2018 в 22:27 Гілками

Многоквартирный дом с общей котельной. Дом обслуживает управляющая компания (УК) и она же управляет котельной, есть нужная лицензия. В квартирах счетчики.

Может кто в курсе, как в этом случае устанавливается тариф и считаются расходы на тепло? Гуглю уже неделю, вопросов все больше, ответов нет.

Вопросы следующие:
- Есть постановление КМУ "Про забезпечення єдиного підходу до формування тарифів на житлово-комунальні послуги" от 01.06.2011 №869. Оно применимо для данного случая?
Управляющая компания является "суб'єктом господарювання на суміжних ринках, яка провадить або має намір провадити господарську діяльність з виробництва теплової енергії, її транспортування магістральними і місцевими (розподільними) тепловими мережами (далі - транспортування) та постачання, надання послуг з централізованого опалення і постачання гарячої води.". Тут смущает "на суміжних ринках", не могу понять что имеется в виду было бы та "інших суб'єктів господарювання, які..." то более понятно.
- УК газ для отопления сможет купить по тарифам для потребнсотей населения, с 1.11 - 8.54892 или по ценам для коммерческих потребителей? Если 8.54892 это цена за все на выходе счетчика или могут быть еще какие-то надбавки за транспортировку и распределение?
- Вот тот температурный коэффициент, что и тут уже упоминался и по ТВ рассказывают он применим в этом случае или нет или счетчик уровня многоквартирного дома настолько умный, что это все учитывает?
- Тарифы которые устанавливает УК чем-то ограничиваютя? Может ли быть предложена схема расчета: расходы на газ+расходы на обслуживание, поделили на суммарные показания счетчиков и в каждом месяце своя цена за ГигаКалорию? По принципу частного дома - оплата идет за газ, а сколько из него Гк получается ни на что не влияет.
- Если УК ограничена каким-то фиксированным тарифом, допустим 1355,83 грн/Гкал, то общедомовая котельная в него с легкостью вписывается (не надо гнать тепло на километры по трубак как КП Теплоэнерго) либо же наоборот, вписаться в этот тарфи очень сложно, лекго уйти в минус который УК будет стараться повесить на жильцов?
Какие, в этом случае, у УК законные способы требовать с жильцов больше фиксированного тарифа?
- У УК есть возможность контролировать качество газа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло? [Re: Нафаня]
      14 декабря 2018 в 23:12 Гілками

Вопросов много, диссертация прямо.
Думаю, тут два основных момента.
1. Тариф на тепло в грн/гкал
2. Разброс потребленого тепла по квартирам.

Тариф на тепло включает газ, накладные и т.д. Нужен ещё бухгалтер с советами.
Для разброса тепла нужен домовой счётчик. Далее разброс по метрам (вызовет проблемы из-за установленных индивидуальных счетчиков), или по счетчикам (проблема со снятием показаний, батарейками, воровством тепла соседями, криками по отплению МОП).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9312
С нами с 23.04.2004

Re: Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло? [Re: Нафаня]
      14 декабря 2018 в 23:20 Гілками

Нафаня 14.12.2018 22:27 пишет:

Многоквартирный дом с общей котельной.



есть такое. Котельную спихнули на баланс городу. За ней стоит счётчик. Никто не экономит, в МОПах ташкент. Суммы за отопление какие-то смешные. Почему так - не знаю, да и не интересно .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло? [Re: Jonny]
      15 декабря 2018 в 13:09 Гілками

Jonny 14.12.2018 23:20 пишет:

Нафаня 14.12.2018 22:27 пишет:

Многоквартирный дом с общей котельной.



есть такое. Котельную спихнули на баланс городу. За ней стоит счётчик. Никто не экономит, в МОПах ташкент. Суммы за отопление какие-то смешные. Почему так - не знаю, да и не интересно .



Тариф на гкал не может быть в разы ниже киевтеплоэнерго. Только по газу будет гривен 800 за гкал. А ещё КПД, накладные, з/п, оборудование, трубы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло? [Re: maksym]
      15 декабря 2018 в 16:26 Гілками

Для начала разобраться бы с основными вопросами, кратко:
- газ УК может купить по цене для населения или для тепло коммерческих потребителей?
- тариф на тепло в Гк для общедомовой котельной регулируется государством?
- упомянутое постановление кму распространяется на организвцию продающую тепло от котельной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло? [Re: Нафаня]
      16 декабря 2018 в 11:07 Гілками

Нафаня 15.12.2018 16:26 пишет:

Для начала разобраться бы с основными вопросами, кратко:
- газ УК может купить по цене для населения или для тепло коммерческих потребителей?
- тариф на тепло в Гк для общедомовой котельной регулируется государством?
- упомянутое постановление кму распространяется на организвцию продающую тепло от котельной?



Да.
Нет.
Не знаю.

У меня две квартиры с котельными, тариф это потраченный газ поделённый на всех жильцов. Обслуживание сидит в квартплате. В обеих квартирах в среднем тариф вдвое ниже городского, так за ноябрь было по 17 грн за метр. Считаю домовую котельную обязательным условием покупки квартиры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло? [Re: Jonny]
      17 декабря 2018 в 15:05 Гілками

Jonny 14.12.2018 23:20 пишет:


есть такое. Котельную спихнули на баланс городу. За ней стоит счётчик. Никто не экономит, в МОПах ташкент. Суммы за отопление какие-то смешные. Почему так - не знаю, да и не интересно .




А городу, это кому именно? Платежки от Киевтеплоэнерго или Киевгаза или кого еще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Многоквартирный дом с общй котельной. Триф на тепло? [Re: Кинжальный прострел]
      17 декабря 2018 в 15:10 Гілками

Кинжальный прострел 16.12.2018 11:07 пишет:


Да.
Нет.
Не знаю.




спасибо

Кинжальный прострел 16.12.2018 11:07 пишет:


У меня две квартиры с котельными, тариф это потраченный газ поделённый на всех жильцов. Обслуживание сидит в квартплате.



Классно. Это выглядит самым разумным вариантом, как раз хочу узнать, нет ли каки-то законодательных ограничений для его использования.

Змінено Нафаня (15:12 17/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9312
С нами с 23.04.2004

Re: Многоквартирный дом с общей котельной. Тариф на тепло? [Re: Нафаня]
      20 декабря 2018 в 12:49 Гілками

Нафаня 17.12.2018 15:05 пишет:

А городу, это кому именно? Платежки от Киевтеплоэнерго или Киевгаза или кого еще?


КП Броварытеплочегототам .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 101 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1557

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія