autoua
×
Autoua.netФорумСпорт

Куда отдать сына на спортивное плавание? (2/2)

опытный писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1372
С нами с 04.11.2005

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Schneider]
      27 декабря 2012 в 23:31 Гілками

Смайличка и Капо - спасибо.
Мы не стремимся к проф спорту... Он научился плавать и то победа.
Остаемся там где есть - моральное удовлетворение превыше всего....
Чиирз. С наступающим!

Змінено Schneider (23:32 27/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Schneider]
      29 декабря 2012 в 11:46 Гілками

Раз уж тут собрались ценители, не могу не поделиться видео техники плавания потрясающей красоты и скорости (в HD-качестве).
На кого там смотреть, поймете сами

Смотря на этого человека в деле, возможно, сам Фелпс не смог проглотить свой попкорн

http://www.youtube.com/watch?v=T5FlDy3YmDQ
(посмотреть можно только без встраивания, по ссылке)

Змінено Поппель (11:49 29/12/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Поппель]
      30 декабря 2012 в 23:37 Гілками

Поппель 19.12.2012 14:32 пишет:

Не хочу наговаривать, но с детьми работали явно не те люди.





+1.
За три года не научить пацана нырять и разворачиваться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: SmileKia]
      3 января 2013 в 22:36 Гілками

SmileKia 24.12.2012 15:00 пишет:

Tvshop 23.12.2012 11:13 пишет:

А можно вопрос немного не по теме. Как научиться стилю дельфина в баттерфляе?Уже месяц мучаюсь, ничего не получается.



Ответила в личку




Ачо в личку?
Мне тоже интересно.)
Точнее не то, как научиться, а то, как научиться по книжке)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Evgen_F]
      4 января 2013 в 15:08 Гілками

Evgen_F 30.12.2012 23:37 пишет:

Поппель 19.12.2012 14:32 пишет:

Не хочу наговаривать, но с детьми работали явно не те люди.





+1.
За три года не научить пацана нырять и разворачиваться...


зачем ему разворот на такой скорости? а нырять да, согласен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Clio]
      4 января 2013 в 19:53 Гілками

В ответ на:

зачем ему разворот на такой скорости?




правильный разворот при его скорости даст ему минимум секунду времени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Evgen_F]
      4 января 2013 в 20:02 Гілками

Evgen_F 04.01.2013 19:53 пишет:

В ответ на:

зачем ему разворот на такой скорости?




правильный разворот при его скорости даст ему минимум секунду времени


да, но на таком уровне это ничего не решает )) кроме того, для правильного выполнения разворота надо определенная скорость, которой мальчик еще не обладает, да и со скольжением в воде у него пока проблемы

Змінено Clio (20:09 04/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Clio]
      4 января 2013 в 20:57 Гілками

Как бы там ни было, я не встречал тренерской методики, когда сначала учат плыть, потом нырять, потом разворачиваться и т.д.
Видел комплексный подход. Когда коряво ныряют, коряво плывут и так же разворачиваются. И постепенно ликвидируют всю эту корявость.
Заметь: ребёнок три!!! года занимается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 204
С нами с 24.10.2012

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Evgen_F]
      6 января 2013 в 02:14 Гілками

Evgen_F 03.01.2013 22:36 пишет:

SmileKia 24.12.2012 15:00 пишет:

Tvshop 23.12.2012 11:13 пишет:

А можно вопрос немного не по теме. Как научиться стилю дельфина в баттерфляе?Уже месяц мучаюсь, ничего не получается.



Ответила в личку




Ачо в личку?
Мне тоже интересно.)
Точнее не то, как научиться, а то, как научиться по книжке)



Учиться плавать надо раздельно, секретов никаких нет, ответила в личку дабы не флудить)))Я вижу вы и сами разбираетесь))не мне вам рассказывать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: Куда отдать сына на спортивное плавание? [Re: Schneider]
      15 декабря 2018 в 17:23 Гілками

Подниму эту старую тему, т.к. думаю, что она для многих актуальна. И объясню почему ребенок может ходить много лет и ничему толком не научиться.
Просто есть спортивные группы, а есть оздоровительные. Это касается не только плавания, но про плавание я могу рассказать из личного опыта.
Дочь с 6 до 11 лет ходила в оздоровительную группу и в 11 лет ее взяли в спортивную. Да, это поздно уже, но лучше позже чем никогда. Разница огромная. Даже с учетом того, что она ломала палец на ноге (нога в лангенте была), что потом не было воды несколько месяцев, все равно прирост результата за неполный год больше чем за предыдущие годы.
Знакомые иногда спрашивают что мы мол хотим из ребенка профи сделать. Так вот профи - это от уровня мастер спорта и выше. Это уровень от которого спортсмен может зарабатывать что-то на этом, принимая участие в коммерческих турнирах. А до этого это не профи, а просто спорт.
В оздоровительных же группах это просто купание. Да, наверное для позвоночника это полезно, также наверняка как и обливания это дает какую-то закалку организму. Но в то же время дыхание хлором пользы не приносит даже в таких количествах. И это точно не спорт.
Спортивные группы можно найти при ДЮСШ или ДЮСШОР. Но при ДЮСШ не все группы спортивные. Вполне допускаю, что при каких-то ДЮСШ их может и не быть совсем - статистику не вел по этому поводу. Но то, что далеко не все тренера занимаются спортивными группами - это факт, так что наличие спортсменов у тренера не обязательно даже в ДЮСШ.
По секциям объективно сказать сложно, т.к. в Киеве стартов очень много и часть секций выбирают для себя одни, а часть другие, т.е. спортсмены пересекаются не со всеми секциями на соревнованиях.
У меня дочь ходит к тому же не на чистое плавание, а на пятиборье - там еще отдельная ниша, но иногда мы и на соревнования по чистому плаванию ездим, просто чаще на турниры, а не на чемпионаты Киева, Украины.
Мы ходим в ДЮСШ-25 при 162 школе. Также спортивные секции точно есть при 76 школе (тоже ДЮСШ-25, но там основная его часть, а у нас в 162 школе филиал), есть детский клуб Бригантина (там мелкие занимаются - лет до 13 примерно, дальше кто хочет продолжать, ищет себе в другом месте, большинство переходит в 76 школу, т.к. она ближе всего). ЦСКА хвалят т.к. на соревнованиях они выставляют достаточно сильную команду. Но это зависит не только от тренеров, но и от количества спортивных групп - из большего количества групп проще собрать пристойную команду, но это не результат работы одного тренера.
Например, при нашем бассейне 2 спортивные группы. Причем только одна тренируется по активному графику - 10 раз в неделю, а вторая группа хоть и спортивная типа, но тренировки 3 раза в неделю по часу. Так вот в ЦСКА спортивных групп намного больше. За достоверность не ручаюсь, но мне говорили что 8 чисто плавательных и одна по пятиборью (база там плавание, так что на начальном этапе они только плавают, а разделение происходит позже). В Бригантине тоже много спортивных групп, хотя сам бассейн у них маленький. Есть в спорткомплексе Науки спортивные группы, но там коммерция. Уровень подготовки там нормальный, но обучение получается существенно дороже.
Итого, для тех, кто ищет именно спортивное плавание, я бы советовал искать ДЮСШ и интересоваться тем сколько раз в неделю проходят занятия. Для плавания если меньше 5 раз в неделю, то это мало. Для плавания нужны объемы. Если кто не готов возить/водить ребенка 2 раза в день на тренировки, то тому серьезная секция по плаванию не нужна. Но все равно я бы рекомендовал спортивную группу, просто с меньшим количеством тренировок (даже в одном бассейне у разных тренеров их количество и продолжительность может отличаться). Там хоть и не сделают из ребенка чемпиона, но все таки нагрузки сильно выше чем в оздоровительных группах. И в спортивных группах ребенка все таки худо-бедно научат плавать всеми стилями. В оздоровительных же группах основная задача для тренеров научить ребенка держаться на воде. Одни и те же тренера могут вести как спортивную так и оздоровительную группы, просто подход, объемы тренеровок совсем разные. Тренера в ДЮСШ практически везде хорошие. Редко когда в ДЮСШ берут кого-то ниже мастера спорта. Другое дело кто насколько хорошо может найти подход к детям, ну и основное - это объемы тренировок, как я уже писал.
https://vimeo.com/300121498?fbclid=IwAR1g1HrB8RDSf459zNMPvo0QygXVzUUpB40R57QhI8-Ut3eYTlxUQmT7A-I
Вот я снимал тренировку дочери. При этом на одной дорожке тренировались дети из оздоровительной группы.

Змінено Kirpichenkov (17:33 15/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумСпорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Alexandr, Hrust, moderator, dynamo.kiev.ua 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26578

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія