autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо (2/4)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 13:11 Гілками

KEV 17.12.2018 21:49 пишет:

Давайте обменяемся raw файлами и сравним.




https://fex.net/479381122655/1047221207 - один камерный jpg и один raw. Но таки нужен ЛР. FastSton тоже умеет их показывать, да и дефолтно ковырнуть в jpg.

Если Киев - то можно где-то встретиться и снять одно и то же. Может кто еще подтянулся бы, с другой техникой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Glady]
      18 декабря 2018 в 13:14 Гілками

Glady 18.12.2018 13:11 пишет:


Если Киев - то можно где-то встретиться и снять одно и то же. Может кто еще подтянулся бы, с другой техникой.



классная тема!
можно много аппаратов задействовать и в том числе и телефоны
будет батл!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      18 декабря 2018 в 13:59 Гілками

Madagascar 18.12.2018 13:14 пишет:

можно много аппаратов задействовать и в том числе и телефоны




И главное - потом можно будет слепым тестом это прогнать где-нибудь в курилке. Вполне допускаю, что по итогам окажется, что телефонов действительно хватит, чтобы покрыть 80% запросов.

Ну разве что встретиться где-то ближе к сумеркам в каком-нибудь парке, чтобы схватить день и ночь. Ну и снять город (архитектуру), портрет, предмет, группу людей и природу на свету и в темноте, raw + jpg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Glady]
      18 декабря 2018 в 14:14 Гілками

Glady 18.12.2018 13:59 пишет:

Madagascar 18.12.2018 13:14 пишет:

можно много аппаратов задействовать и в том числе и телефоны




И главное - потом можно будет слепым тестом это прогнать где-нибудь в курилке. Вполне допускаю, что по итогам окажется, что телефонов действительно хватит, чтобы покрыть 80% запросов.

Ну разве что встретиться где-то ближе к сумеркам в каком-нибудь парке, чтобы схватить день и ночь. Ну и снять город (архитектуру), портрет, предмет, группу людей и природу на свету и в темноте, raw + jpg




нужен план.
Нужно четко прописать сюжетные фото и условия и согласно плану хфоткать. И найти жертву модель для портрета. От сюда и локации, хотя можно тупо в центре, на том же Подоле.
Готов быть с:
Olympus E-30 14-54 II / Матрица 4/3" / 12.3 Мп
Sony Xperia XZ2 Premium / матрица 1/2,3 / 19 MP
Готов в субботу ( с воскресенья на вторник уйду в жесткий забух )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Madagascar]
      18 декабря 2018 в 14:44 Гілками

Я не против баттла, но до 23/12 я в отъезде
Можно забить стрелку на 24дек или на новогодние праздники.
Конечно, участие продвинутых фотографов, например ребят с ютубканала kaddr было бы прикольно, но они прошеные - я их просил когда-то о консультации, но ответа не получил.
Возвращаясь к замеру пипи... фотиков, короче: хотелось бы свести все к сравнению техники, а не мастерства фотографов (в детстве мой брат на Смена-8М делал лучше фотки чем я на ФЭД-3).

Опять же, мы можем провести заочный баттл в нескольких категориях (архитектура, портрет на улице, движущийся объект, предметка дома), проговорив заранее какие-то принциптальные для сравнения моменты типа штатив, вспышка, экспопара и прочее. Что именно надо фиксировать я не знаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 15:03 Гілками

ну может "на эти выхи" действительно сильно спонтанно
может на новогодние забить стрелку, хотя и там по-разъезжается народ
с заочным батлом, наверно, несколько сложнее, трудно будет выдержать условия съемки, даже если предметку оговорить
ведь действительно важнее сравнение камер а не фотошопа
а кеддры весьма странные ребята, хотя именно в разделе фото еще более менее нормальные, но честно, хз зачем они нам?

есть еще foto.ua но как-то слабенько сейчас движ идет, скорее мало осталось фотографов
и тут интересная тема, и относительно живая http://foto.ua/forum/threads/149203-FF-vs-APS-C-Sony-edishn


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: oleksa]
      18 декабря 2018 в 15:17 Гілками

oleksa 18.12.2018 12:08 пишет:

Якщо ти згоден платити за canon 7d з бустером і спалахом - ок, маєш право. Народ купує micro4/3 камери і впевнено їздить в ті самі відпустки.



Я уверен, что сегодня компактный беззеркальный фотик за 500-700 уе заткнет за пояс мой набор за фото+видео камеры пяти-семи летней давности. Но у меня есть выбор: оставаться на том что есть со всеми минусами или жестко распродаться и купить что-то новенькое за 500-700уе или доплатить и купить условно бескомпромиссный Canon EOS R. Мое тщеславие за EOS R, но опыт всех предыдущих апгрейдов говорит, что надо пользоваться тем что есть.


oleksa 18.12.2018 12:08 пишет:

В тебе вийде з валізою в вагоні метро редагувати фото з відпустки ?



У меня нет такой задачи - я не блоггер, не представлен в соцсетях. Я снимаю "трішечки для себе". Если бы такая задача была - я бы купил для этого лучшие инструменты, объяснив самому себе, что оно того стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 15:22 Гілками

KEV 18.12.2018 15:17 пишет:

условно бескомпромиссный Canon EOS R



Суть в том что фанаты марок будут и дальше покупать любой продукт своих любимых марок и видеть там лучшее качество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 15:32 Гілками

Из тех беззеркалок, что щупал (олимпус и самсунг), мне откровенно не понравилась заточеность под двуручный хват в угоду компактности. Если стекло тяжелое, то вообще не комфортно становится из-за очень легкой тушки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 15:34 Гілками

KEV 18.12.2018 15:17 пишет:

oleksa 18.12.2018 12:08 пишет:

Якщо ти згоден платити за canon 7d з бустером і спалахом - ок, маєш право. Народ купує micro4/3 камери і впевнено їздить в ті самі відпустки.



Я уверен, что сегодня компактный беззеркальный фотик за 500-700 уе заткнет за пояс мой набор за фото+видео камеры пяти-семи летней давности. Но у меня есть выбор: оставаться на том что есть со всеми минусами или жестко распродаться и купить что-то новенькое за 500-700уе или доплатить и купить условно бескомпромиссный Canon EOS R. Мое тщеславие за EOS R, но опыт всех предыдущих апгрейдов говорит, что надо пользоваться тем что есть.






НМВ, дилемма выбора лежит несколько в иной плоскости, а именно, в сфере хвата/эргономики/управления.
Зеркалки, тем более класса 7Д - очень выверенные девайсы именно с этой т.зрен.
Беззеркалки на кропе 1,5 (за редчайшим исключением) - это гаджеты. Ими можно пользоваться в комплекте с китовыми зумами и небольшими фиксами. Но уже с 16-50/2,8 оно будет просто выпадать из рук. Куда уж там 70-200.
Ну, и оперативной смены настроек нет и не предвидится.
Вот об этом надо крепко думать - согласны вы на такое, или нет.

А сравнивать картинки - это реально ловля блох. Технически картинка в любом случае очень и очень хороша.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: juristkostya]
      18 декабря 2018 в 16:13 Гілками

juristkostya 18.12.2018 15:34 пишет:


Ну, и оперативной смены настроек нет и не предвидится.



что такое оперативная смена настроек?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Tony Stark]
      18 декабря 2018 в 17:08 Гілками

Tony Stark 18.12.2018 16:13 пишет:

juristkostya 18.12.2018 15:34 пишет:


Ну, и оперативной смены настроек нет и не предвидится.



что такое оперативная смена настроек?



имеется в виду возможность управлять камерой не меняя хвата и не отрывая глаза от видоискателя.
На словах трудно объяснить, надо взять в руки про-зеркалку и, допустим, Сони А6ххх - разница будет налицо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Tony Stark]
      18 декабря 2018 в 17:10 Гілками

Tony Stark 18.12.2018 16:13 пишет:

juristkostya 18.12.2018 15:34 пишет:


Ну, и оперативной смены настроек нет и не предвидится.



что такое оперативная смена настроек?




ISO, режимы фокусировки, режимы экспозамера, экспокоррекция
В нормальных зеркалках это вынесено на кнопочки и рычажки. В мыльницах и беззеркалках это прячется где-то в меню


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Gold Fish]
      18 декабря 2018 в 17:19 Гілками

Є Нікон 90 з зумом та портретником. Другим взяв Соні Некс з об'єктивом 16-50 (самий компактний з зумів для Соні).
Нікон зручніше у керуванні, Соні набагато компактніше. Якісь фото нас телеоб'єктивах схожа

Соні зараз беру частіше, ніж Нікон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Gold Fish]
      18 декабря 2018 в 17:28 Гілками

Gold Fish 18.12.2018 17:10 пишет:


ISO, режимы фокусировки, режимы экспозамера, экспокоррекция
В нормальных зеркалках это вынесено на кнопочки и рычажки. В мыльницах и беззеркалках это прячется где-то в меню



Тогда лучше сначала ознакомиться с беззеркалками, а потом уже писать о том прячется оно в меню или тоже на кнопках и крутилках.

juristkostya 18.12.2018 17:08 пишет:


имеется в виду возможность управлять камерой не меняя хвата и не отрывая глаза от видоискателя.
На словах трудно объяснить, надо взять в руки про-зеркалку и, допустим, Сони А6ххх - разница будет налицо.



А почему про-зеркалку и любительскую сони? Возьми претендующие на про/полупро-статус беззеркалки, типа сони а9/а7, фуджи, олимпусы.

Змінено Tony Stark (17:34 18/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: juristkostya]
      18 декабря 2018 в 17:37 Гілками

juristkostya 18.12.2018 17:08 пишет:

Tony Stark 18.12.2018 16:13 пишет:

juristkostya 18.12.2018 15:34 пишет:


Ну, и оперативной смены настроек нет и не предвидится.



что такое оперативная смена настроек?



имеется в виду возможность управлять камерой не меняя хвата и не отрывая глаза от видоискателя.
На словах трудно объяснить, надо взять в руки про-зеркалку и, допустим, Сони А6ххх - разница будет налицо.



Тогда почему так безальтернативно "не предвидится"?
Может это будет в новых моделях, когда на это будет запрос пользователей?
А то что управление через диск режимов и физические диски и кнопки удобен - это факт!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: KEV]
      18 декабря 2018 в 17:40 Гілками

KEV 18.12.2018 15:17 пишет:

Я уверен, что сегодня компактный беззеркальный фотик за 500-700 уе заткнет за пояс мой набор за фото+видео камеры пяти-семи летней давности.



а от я в цьому не впевнений - гарні компактні об'єктиви і тушки коштують більше, а якості в 7D ще достатньо
Бездзеркалки - це більше маркетинг, спроба продати фотоапарат тим, кому телефона вже мало, а "великий чорний фотік" - ще лячно.
Кум купив дітям "мильницю" пентакс - попри всі недоліки її носять в сумці-банані на поясі постійно, є яке не яке макро, яким можна піймати павучка на листочку над річкою. Уяви собі вартість макро на 7d або хай там умовній бездзеркалці sony/olympus і як ти з цим балансуєш на березі струмка.


KEV 18.12.2018 15:17 пишет:

Но у меня есть выбор: оставаться на том что есть со всеми минусами или жестко распродаться и купить что-то новенькое за 500-700уе или доплатить и купить условно бескомпромиссный Canon EOS R. Мое тщеславие за EOS R, но опыт всех предыдущих апгрейдов говорит, что надо пользоваться тем что есть.



Можна і на умовний nikon fm2 знімати ще й досі "для себе", відраховуючи кадри на плівці.
Тим більше, що фото з відпустки - це такий жанр, де фото будуть тільки допоміжними костурами для запуску вражень-згадок. Що там за камера - справа десята.

Може якось криво добирав слова, але моя думка ось така: прориву в якості фото ти не отримаєш за будь-якого апгрейду. Достатньо ще в 7D якості, як на мене. Технічна складова - це тільки частина гарного фото і не найбільша. Зрозуміло, що чим більш продумана камера - тим простіше їй користуватись, але що з того, що просто користуватись, якщо вона лежить вдома більшу частину часу?

в мене відчутними післе переходу на бездзеркалку були
+ швидкість автофокусу
+ чутливість матриці (в пентаксі вона фізично закінчувалась на цифрі 1600, але краще було вище 800 не підніматись)
~ світлосильний об'єктив (але це не тільки властиво бездзеркалкам)
- життя від аккума (k200 два тижні спокійно жував чотири АА аккуми)
- зручність в утримані камери в руках (після 7d ще й з додатковою ручкою бездзеркалки будуть випадати з рук)

в грошах явно було витрачено більше, ніж отримано від фотографій. Інколи купуєш речі, бо вони подобаються


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Gold Fish]
      18 декабря 2018 в 17:42 Гілками

Gold Fish 18.12.2018 17:10 пишет:

Tony Stark 18.12.2018 16:13 пишет:

juristkostya 18.12.2018 15:34 пишет:


Ну, и оперативной смены настроек нет и не предвидится.



что такое оперативная смена настроек?




ISO, режимы фокусировки, режимы экспозамера, экспокоррекция
В нормальных зеркалках это вынесено на кнопочки и рычажки. В мыльницах и беззеркалках это прячется где-то в меню




якщо я все правильно плутаю - як мінімум olympus m10 і fuji xt-2 мають все це на зовнішних елементах керування
Тільки в фуджі немає self timer як ззовні виставити, доводиться заходити в quick menu.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3520
С нами с 03.09.2004

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: Tony Stark]
      18 декабря 2018 в 17:43 Гілками

Tony Stark 18.12.2018 15:22 пишет:

Суть в том что фанаты марок будут и дальше покупать любой продукт своих любимых марок и видеть там лучшее качество.



Я думаю фанаты марки больше держатся за парк оптики и аксессуаров... Ну и привычка к кнопочкам... А качество на топовых стеклах думаю без "лупы" не разглядеть...

Я вот при том шо уже под 20лет с никоном... чувствую шо распродам все и куплю кэнон..
А основная причина в чем? в отсутствии GPS... достало уже, и приблуды пробовал, и телефоном трекать - все криво и не удобно... Почему никон уперто не добавляет gps в камеры не понимаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Беззеркалка. Пофлудим? Ну и практический опыт это хорошо [Re: mik]
      18 декабря 2018 в 17:50 Гілками

mik 18.12.2018 17:43 пишет:

А основная причина в чем? в отсутствии GPS... достало уже, и приблуды пробовал, и телефоном трекать - все криво и не удобно... Почему никон уперто не добавляет gps в камеры не понимаю...



А вот для меня это не важно. Точнее я не готов заплатить 300уе за приблуду от Кэнон (тем более горячий башмак у меня ВСЕГДА занят вспышкой и даже днем я снимаю с ней).
Научился зашивать трекинг с телефона в EXIFы RAW фоток, но реально этим не пользуюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16596

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія