autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Наши в США (11/18)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: maz323]
      19 декабря 2018 в 21:57 Гілками

maz323 19.12.2018 21:28 пишет:

Yashka 19.12.2018 17:13 пишет:


супер, спасибо, конечно, но что означает большинство тех слов? Мне надо просто ориентировочно прикинуть уровень брутто от текущего нетто, что бы можно было сравнить среднегодовую.



а что непонятно? Выбираешь State
вбиваешь
Gross Pay - годовая ЗП
Gross Pay Method - annual
Pay Frequency - (2 раза в месяц или как там тебе платят)
ставишь Federal Filing Status  - Married
Остальное можно не заполнять.
Считаешь, получишь приблизительно Net Pay



ВО! Спасибо за пояснение! ща больмень ясно... Расчет как-то не радует, что, впрочем и было известно до этого. Посчитал по свежему калькулятору https://stackoverflow.blog/2018/09/05/de...ary-calculator/ гипотетическое брутто находиться ниже плинтуса, то ниже 25% планки точно.

Змінено Yashka (22:09 19/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: KVJ]
      19 декабря 2018 в 22:06 Гілками

KVJ 19.12.2018 21:25 пишет:

.
Т.е. я понимаю, что так жить можно - но зачем ? Смысл тогда переезжать ?




Я же выше написал - а меня, блин, кто-то вааще спрашивал? Я эту вашу америку видал знаете где.... Ну формально, конечно, "спросили", переезжать напрямую не заставляют, но L1 будет подразумевать, что торчать я там буду очень подолгу альтернатива понятно какая, вот и пытаюсь "на берегу" выяснить с чем я там окажусь, а то может оказаться что лучше свалить на менее хлебное место, но подальше от америки. Вон немцы новую программу для таких как мы задвинули, все ж 1.5 часа лету всего и за 100 евро, хоть каждую неделю домой летай....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      19 декабря 2018 в 22:34 Гілками

Yashka 19.12.2018 22:06 пишет:

Я эту вашу америку видал знаете где.... Ну формально, конечно, "спросили", переезжать напрямую не заставляют, но L1 будет подразумевать, что торчать я там буду очень подолгу



L1 - самая рабская виза из рабочих, потому конечно стоит хорошо подумать, чем ехать. Падение уровня жизни неизбежно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      19 декабря 2018 в 22:38 Гілками

В ответ на:

Даже просто в лоб, годичная страховка на insubuy с нулевой франшизой стоит около $1500.




Це щось ти не туди дивишься. Нормальна страховка с мінімальними копеями та дедактібл коштує біля 12-15К в рік. (Може ти переплутав ціну за місяць та ціну за рік?)

Про податки тебе вже розповіли.

Ще один момент: L1 - це анальне рабство. Роботодавця ти змінити не зможеш. Єдина велика вигода від цієї візи - це право на роботу дружини (без обмежень, до речі, по роботодавцю).

Якщо вона буде працювати (знає мову, є бажання та навички) - то може бути добре по грошам. Якщо не буде працювати, а буде просто сидіти вдома, без звичних друзів, без кола спілкування - то може бути ой.

Почитай лемент opt (та його клонів) - як йому було погано на L1. В архівах є. Будеш знати мінуси.

Змінено Никитка (22:39 19/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      19 декабря 2018 в 22:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Никитка 19.12.2018 22:38 пишет:

В ответ на:

Даже просто в лоб, годичная страховка на insubuy с нулевой франшизой стоит около $1500.




Це щось ти не туди дивишься. Нормальна страховка с мінімальними копеями та дедактібл коштує біля 12-15К в рік. (Може ти переплутав ціну за місяць та ціну за рік?)




Там ниже скриншот. Это $65000. Что не так? Подскажи, плз, буду нагибать на нормальную. Я сейчас беру по факту на срок пребывания или Atlas или Patriot

Никитка 19.12.2018 22:38 пишет:


Про податки тебе вже розповіли.

Ще один момент: L1 - це анальне рабство. Роботодавця ти змінити не зможеш. Єдина велика вигода від цієї візи - це право на роботу дружини (без обмежень, до речі, по роботодавцю).

Якщо вона буде працювати (знає мову, є бажання та навички) - то може бути добре по грошам. Якщо не буде працювати, а буде просто сидіти вдома, без звичних друзів, без кола спілкування - то може бути ой.

Почитай лемент opt (та його клонів) - як йому було погано на L1. В архівах є. Будеш знати мінуси.



Да уже работал по такой визе, в курсе. Чего же я тут дергаюсь как свиня на веревке ...

Да уже работал по такой визе, в курсе. Чего же я тут дергаюсь как свиня на веревке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      19 декабря 2018 в 23:15 Гілками

Yashka 19.12.2018 22:51 пишет:

Да уже работал по такой визе, в курсе.



Чего ты нам тогда голову морочишь ? Что - не видел сколько у тебя остается ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: KVJ]
      19 декабря 2018 в 23:37 Гілками

KVJ 19.12.2018 23:15 пишет:

Yashka 19.12.2018 22:51 пишет:

Да уже работал по такой визе, в курсе.



Чего ты нам тогда голову морочишь ? Что - не видел сколько у тебя остается ?



А я по ней только в командировки ездил, 2 мес. максимум, а не жил постоянно. И с налогами не парился, больше забот было с командировочными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Наши в США [Re: KVJ]
      19 декабря 2018 в 23:54 Гілками

KVJ 19.12.2018 22:34 пишет:

Yashka 19.12.2018 22:06 пишет:

Я эту вашу америку видал знаете где.... Ну формально, конечно, "спросили", переезжать напрямую не заставляют, но L1 будет подразумевать, что торчать я там буду очень подолгу



L1 - самая рабская виза из рабочих, потому конечно стоит хорошо подумать, чем ехать. Падение уровня жизни неизбежно.




У L1 есть два плюса:
1. Супруга может работать
2. С L1 не сложно податься на Green Card (если работодатель норм)

P.S. А неработающая супруга это разве Dependent?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 659
С нами с 12.10.2018

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      20 декабря 2018 в 08:29 Гілками

Никитка 19.12.2018 22:38 пишет:

В ответ на:

Даже просто в лоб, годичная страховка на insubuy с нулевой франшизой стоит около $1500.




Це щось ти не туди дивишься. Нормальна страховка с мінімальними копеями та дедактібл коштує біля 12-15К в рік. (Може ти переплутав ціну за місяць та ціну за рік?)

Про податки тебе вже розповіли.

Ще один момент: L1 - це анальне рабство. Роботодавця ти змінити не зможеш. Єдина велика вигода від цієї візи - це право на роботу дружини (без обмежень, до речі, по роботодавцю).

Якщо вона буде працювати (знає мову, є бажання та навички) - то може бути добре по грошам. Якщо не буде працювати, а буде просто сидіти вдома, без звичних друзів, без кола спілкування - то може бути ой.

Почитай лемент opt (та його клонів) - як йому було погано на L1. В архівах є. Будеш знати мінуси.




та ну нафиг-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      20 декабря 2018 в 20:54 Гілками

В ответ на:

Там ниже скриншот. Это $65000. Что не так?




Це Travel/Visitor Insurance, яка покриває тільки нові гострі хвороби, і не покриває хронічні pre-existing conditions.

(Тобто гастрит знову виліз? Йди гуляй. Діабет? Нафіг з пляжу. Алергія? Нічого не знаю.

Ногу зламав? А оце добре, це ми будемо лікувати.)


Плюс $65K - це ваще ні про що. (Апендикс видалити - 30-50К як з куста, а більш-менш серйозна проблема - може легко затягнути на $100-200K і далі до повного офигенія.)

Коли ти станеш резидентом - то треба буде купувати повноцінну медичну страховку, до неї окремі вимоги - але там, на відміну від, не можна дискримінувати по віку, стану здоров'я тощо, там нема лімітів, там обмежений max out of pocket.

Дивись на HealthCare.gov

Плюс якщо твій роботодавець має більш, ніж 50 працівників - він зобов'язаний надати страховку по закону. Але за дружину потрібна буде доплата. Тобто треба зв'язатися і запитати про бенефіти та їх умови.

Змінено Никитка (21:07 20/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      20 декабря 2018 в 23:18 Гілками

Никитка 20.12.2018 20:54 пишет:

В ответ на:

Там ниже скриншот. Это $65000. Что не так?




Це Travel/Visitor Insurance, яка покриває тільки нові гострі хвороби, і не покриває хронічні pre-existing conditions.

(Тобто гастрит знову виліз? Йди гуляй. Діабет? Нафіг з пляжу. Алергія? Нічого не знаю.

Ногу зламав? А оце добре, це ми будемо лікувати.)


Плюс $65K - це ваще ні про що. (Апендикс видалити - 30-50К як з куста, а більш-менш серйозна проблема - може легко затягнути на $100-200K і далі до повного офигенія.)

Коли ти станеш резидентом - то треба буде купувати повноцінну медичну страховку, до неї окремі вимоги - але там, на відміну від, не можна дискримінувати по віку, стану здоров'я тощо, там нема лімітів, там обмежений max out of pocket.

Дивись на HealthCare.gov

Плюс якщо твій роботодавець має більш, ніж 50 працівників - він зобов'язаний надати страховку по закону. Але за дружину потрібна буде доплата. Тобто треба зв'язатися і запитати про бенефіти та їх умови.



Я уже это у местных расспросил, но все равно спасибо Мне то заводскую, надо полагать, сделают с раширенным покрытием, все таки металлургия, производство и пр. А вот с женой да, надо думать.... это если она вообще захочет туда ехать Наши тут к заводской страховке просто докупают семейную опцию, там выходит что то около 20-30% от стоимости на члена семьи.

Змінено Yashka (23:24 20/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      21 декабря 2018 в 01:49 Гілками

В ответ на:

Мне то заводскую, надо полагать, сделают с раширенным покрытием, все таки металлургия, производство и пр.




Так, строго для інфи - ACA-compliant страховки мають однакове покриття. Вони покривають усі хвороби за винятком зубів. Вони не мають лімітів. Єдине, по чому вони можуть дискримінувати - це паління, тому має сенс кинути палити, якщо палиш.

Різниця між ними - це co-pays (скільки ти платиш за візит), deductibles (сума, до которой страховка не працює), max out of pocket (максимальна сумма з карману за рік) та мережа лікарів, з якими страховка працює.

Ще запитай про FSA - Flexible Spending Account. Якщо він є - то це до-податкові гроші, яки ти кладеш на FSA-рахунок (відраховуючи з зп) та які можна витрачати на лікування. Має сенс відкласти як мінімум на дедактібл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      21 декабря 2018 в 03:14 Гілками

Никитка 21.12.2018 01:49 пишет:

В ответ на:

Мне то заводскую, надо полагать, сделают с раширенным покрытием, все таки металлургия, производство и пр.




Так, строго для інфи - ACA-compliant страховки мають однакове покриття. Вони покривають усі хвороби за винятком зубів. Вони не мають лімітів. Єдине, по чому вони можуть дискримінувати - це паління, тому має сенс кинути палити, якщо палиш.

Різниця між ними - це co-pays (скільки ти платиш за візит), deductibles (сума, до которой страховка не працює), max out of pocket (максимальна сумма з карману за рік) та мережа лікарів, з якими страховка працює.

Ще запитай про FSA - Flexible Spending Account. Якщо він є - то це до-податкові гроші, яки ти кладеш на FSA-рахунок (відраховуючи з зп) та які можна витрачати на лікування. Має сенс відкласти як мінімум на дедактібл.




Или про HSA, на котором деньги не имеют срока давности, т.е. переходят из года в год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      21 декабря 2018 в 17:56 Гілками

Никитка 21.12.2018 01:49 пишет:

В ответ на:

Мне то заводскую, надо полагать, сделают с раширенным покрытием, все таки металлургия, производство и пр.




Так, строго для інфи - ACA-compliant страховки мають однакове покриття. Вони покривають усі хвороби за винятком зубів. Вони не мають лімітів. Єдине, по чому вони можуть дискримінувати - це паління, тому має сенс кинути палити, якщо палиш.

Різниця між ними - це co-pays (скільки ти платиш за візит), deductibles (сума, до которой страховка не працює), max out of pocket (максимальна сумма з карману за рік) та мережа лікарів, з якими страховка працює.

Ще запитай про FSA - Flexible Spending Account. Якщо він є - то це до-податкові гроші, яки ти кладеш на FSA-рахунок (відраховуючи з зп) та які можна витрачати на лікування. Має сенс відкласти як мінімум на дедактібл.



У нас, кажись, эти https://www.highmark.com описанные подробности буду изучать после спасибо за подробности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      22 декабря 2018 в 16:47 Гілками

Yashka 19.12.2018 22:06 пишет:

KVJ 19.12.2018 21:25 пишет:

.
Т.е. я понимаю, что так жить можно - но зачем ? Смысл тогда переезжать ?




Я же выше написал - а меня, блин, кто-то вааще спрашивал? Я эту вашу америку видал знаете где.... Ну формально, конечно, "спросили", переезжать напрямую не заставляют, но L1 будет подразумевать, что торчать я там буду очень подолгу альтернатива понятно какая, вот и пытаюсь "на берегу" выяснить с чем я там окажусь, а то может оказаться что лучше свалить на менее хлебное место, но подальше от америки. Вон немцы новую программу для таких как мы задвинули, все ж 1.5 часа лету всего и за 100 евро, хоть каждую неделю домой летай....




L1 подразумевает право на работу для твоей жены. не каждая виза это позволяет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Наши в США [Re: RF178]
      27 декабря 2018 в 22:29 Гілками

RF178 22.12.2018 16:47 пишет:

Yashka 19.12.2018 22:06 пишет:

KVJ 19.12.2018 21:25 пишет:

.
Т.е. я понимаю, что так жить можно - но зачем ? Смысл тогда переезжать ?




Я же выше написал - а меня, блин, кто-то вааще спрашивал? Я эту вашу америку видал знаете где.... Ну формально, конечно, "спросили", переезжать напрямую не заставляют, но L1 будет подразумевать, что торчать я там буду очень подолгу альтернатива понятно какая, вот и пытаюсь "на берегу" выяснить с чем я там окажусь, а то может оказаться что лучше свалить на менее хлебное место, но подальше от америки. Вон немцы новую программу для таких как мы задвинули, все ж 1.5 часа лету всего и за 100 евро, хоть каждую неделю домой летай....




L1 подразумевает право на работу для твоей жены. не каждая виза это позволяет.



После того, как она у меня практически всю жизнь домохозяйка? Вы себе это представляете? Хотя английский она знала лучше самих англичан )) Восстановит быстро, тут несомненно, но куда ее возьмут без опыта и стажа? Вообщем, этот "+" для меня ничего не значит, к сожалению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      28 декабря 2018 в 05:15 Гілками

Yashka 27.12.2018 22:29 пишет:

RF178 22.12.2018 16:47 пишет:

Yashka 19.12.2018 22:06 пишет:


В ответ на:

...




Я же выше написал - а меня, блин, кто-то вааще спрашивал? Я эту вашу америку видал знаете где.... Ну формально, конечно, "спросили", переезжать напрямую не заставляют, но L1 будет подразумевать, что торчать я там буду очень подолгу альтернатива понятно какая, вот и пытаюсь "на берегу" выяснить с чем я там окажусь, а то может оказаться что лучше свалить на менее хлебное место, но подальше от америки. Вон немцы новую программу для таких как мы задвинули, все ж 1.5 часа лету всего и за 100 евро, хоть каждую неделю домой летай....




L1 подразумевает право на работу для твоей жены. не каждая виза это позволяет.



После того, как она у меня практически всю жизнь домохозяйка? Вы себе это представляете? Хотя английский она знала лучше самих англичан )) Восстановит быстро, тут несомненно, но куда ее возьмут без опыта и стажа? Вообщем, этот "+" для меня ничего не значит, к сожалению.


із непрацюючою половинкою в штатах важкувато, чесно кажучі. не хочу засмучувати і все таке, але порадив би вже про це ретельно подумати, навіть не дивлячись на те що ти озвучив

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Наши в США [Re: Yashka]
      28 декабря 2018 в 07:52 Гілками

В ответ на:

После того, как она у меня практически всю жизнь домохозяйка?




До речі, часто бачу, як тяжко таким родинам в штатах. Чоловік-то на роботі, нові знайомі, туди-сюди - а дружині важко, бо подруги дома залишилися. А якщо це ще in the middle of nowhere, де з досугом може бути важко - то помнож на два.

Я б влаштував тест-драйв, запропонував би їй там спочатку побути пару-тройку місяців просто на B1.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Наши в США [Re: Никитка]
      28 декабря 2018 в 09:18 Гілками

Никитка 28.12.2018 07:52 пишет:


Я б влаштував тест-драйв, запропонував би їй там спочатку побути пару-тройку місяців просто на B1.



Никита, ну это так себе совет. она же будет понимать, что она в "турпоездке" - не сработает эффект примерить на себя жизнь на новом месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Наши в США [Re: Yorc]
      28 декабря 2018 в 16:57 Гілками

И кстати - разрешение на работу (EAD), которое необходимо получить держателю L2, стоит 410$ + примерно 3-4 месяца ожидания по времени. Если ехать на год-полтора, то смысла его получать нет.

Моей супруге понадобилось около года на адаптацию, подтягивание языка. Но всё ещё далеко от необходимого. Но у нас "тепличные" условия - много русскоязычных в округе. Но тем не менее, уже во всю пытается организовать что-то своё. Денег пока это не приносит, но как минимум - занята делами.

Так что, да - нужно быть готовым, что начнёт сходить с ума в какой-то момент. Но это от человека зависит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 160388

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія