autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А подскажите по монтажу теплосчетчика

Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

А подскажите по монтажу теплосчетчика
      23 декабря 2018 в 10:40 Гілками

Квартира, есть 4 стояка подачи воды, НО, обратка общая горизонтальная, такой проект дома, так вот вопрос, можно ли ставить счетчик на обратку, может кто ставил по такой схеме? Сантехник сказал что вроде можно, но везде читаю что ставят на подачу.

С 4 батарей 2 закрыты, реально жарко, 27 градусов в квартире немного перебор, в теплоенерге сказали что типа убавляют температуру на котлах при повышении температуры на улице, но по счетам этого не заметно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
42 года за рулем,
Сообщения: 810
С нами с 12.08.2013

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      23 декабря 2018 в 12:13 Гілками

chili 23.12.2018 10:40 пишет:

Квартира, есть 4 стояка подачи воды, НО, обратка общая горизонтальная, такой проект дома, так вот вопрос, можно ли ставить счетчик на обратку, может кто ставил по такой схеме?




Думаю, що при такій схемі треба буде 4 лічильники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      23 декабря 2018 в 13:48 Гілками

Любой теплосчетчик состоит из: счетчика воды, тепловычислителя и пары термометров (один в подающий, второй - в обратку).

Есть модификации для подачи, есть для обратки (они чуть по-разному настроены). В Европе ВСЕ счетчики ставят в обартку. У нас - в 99.99% только в подачу (объяснение - "шоб не крали воду"). Тут нужно говорить с поставщиком тепла.

Проблему вижу только в том, что некуда врезать термометр подающего трубопровода ввиду множественности этих самых подающих!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      23 декабря 2018 в 19:50 Гілками

спасибо, значит нужно звонить в контору которая занимается монтажем и проектами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
41 год за рулем, Вишневое-Sosnowiec
Сообщения: 8677
С нами с 07.02.2008

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      26 декабря 2018 в 20:38 Гілками

Привет народу, это мне по "ушам пробежали", что кто имеет теплосчетчик, должен платить 800 грн, закрытый он или считает. Типа норма такая, Вишневый.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Кременчуг
Сообщения: 492
С нами с 18.07.2005

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      27 декабря 2018 в 08:43 Гілками

chili 26.12.2018 20:38 пишет:

Привет народу, это мне по "ушам пробежали", что кто имеет теплосчетчик, должен платить 800 грн, закрытый он или считает. Типа норма такая, Вишневый.




Типа если перекрыл подачу, чтоб не шкварило, а тебе всё равно посчитают "по норме", чтоб не был таким умным? Тоже такое слышал. Примажусь к вопросу: есть ли реальные "экономные" пользователи, которым считали не по счётчику, а по норме?

Меня именно это остановило от установки счётчика. Сказали, если мало насчитает(ну или ничего), то посчитают по норме расход тепла, учитывая среднемесячную Т на улице. Значит ты воруешь тепло у соседей......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
42 года за рулем,
Сообщения: 810
С нами с 12.08.2013

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      27 декабря 2018 в 13:24 Гілками

chili 26.12.2018 20:38 пишет:

Привет народу, это мне по "ушам пробежали", что кто имеет теплосчетчик, должен платить 800 грн, закрытый он или считает.




У мене родичі не живуть в квартирі, писали і на 80 грв, і на 200-300 грв. Поки проходить - нульові покази не давали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      27 декабря 2018 в 22:40 Гілками

chili 26.12.2018 20:38 пишет:

Привет народу, это мне по "ушам пробежали", что кто имеет теплосчетчик, должен платить 800 грн, закрытый он или считает. Типа норма такая, Вишневый.



Не хочу опять начинать этот флейм, но погугли "МЗК". И не забывай, что раз в 4 года их надо "поверять" за дурные деньги. Вообщем от той экономии остается фигня у меня они уже давно в обеих квартирах и все это прошел, так что вкус устриц знаю. Творят что хотят, меняют условия и способ подачи данных чуть ли не каждый сезон, способ подачи данных "через хфейсбук" меня просто добил... дебилоиды... вообщем яка страна, такi й теракти Так что 4-е счетчика себя не окупят это я тебе могу однозначно сказать. Даже два на картиру уже не окупят в долгосрочной преспективе. Пока будет учет теплопотерь по ДСТУ 90-х и не прекратьтся это вымогательство и шантах с "поверками" ничего хорошего не будет, в том числе ожидаемой экономии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: chili]
      28 декабря 2018 в 00:43 Гілками

chili 23.12.2018 10:40 пишет:

Квартира, есть 4 стояка подачи воды, НО, обратка общая горизонтальная, такой проект дома, так вот вопрос, можно ли ставить счетчик на обратку, может кто ставил по такой схеме? Сантехник сказал что вроде можно, но везде читаю что ставят на подачу.

С 4 батарей 2 закрыты, реально жарко, 27 градусов в квартире немного перебор, в теплоенерге сказали что типа убавляют температуру на котлах при повышении температуры на улице, но по счетам этого не заметно.




судя по вводным данным имеем
однотрубную вертикальную систему отопления
4 стояка это скорее всего у вас трешка
если все таки у вас однотрубная вертикальная система отопления, то огорчу вас
на нее не ставятся счетчики, потому как они не смогут замерить перепад в пол градуса которые от вас вошли и вышли
и смысла ставить их на все ваши батареи нет никакого, комрады выше уже указали.
у меня у самого основная масса батарей перекрыта, включаются только когда чуствую что вроде прохладно становится.
а вот если бы в доме была организована у вас горизонтальная разводка по всем комнатам, то в этом случае счетчик поставить бы можно было
но оплату "місць загального користування" ни кто не отменял
так же как и при выключенном счетчике у вас в квартире не будет никогда минуса как на улице, за счет перетока температуры от соседей (стены, пол, потолок)
т.е. если у вас вроде бы нет потребления тепла а по факту вы ходите в труселях, "откуда тепло Зин?" )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Alex_kr]
      28 декабря 2018 в 01:44 Гілками

Alex_kr 28.12.2018 00:43 пишет:

chili 23.12.2018 10:40 пишет:

Квартира, есть 4 стояка подачи воды, НО, обратка общая горизонтальная, такой проект дома, так вот вопрос, можно ли ставить счетчик на обратку, может кто ставил по такой схеме? Сантехник сказал что вроде можно, но везде читаю что ставят на подачу.

С 4 батарей 2 закрыты, реально жарко, 27 градусов в квартире немного перебор, в теплоенерге сказали что типа убавляют температуру на котлах при повышении температуры на улице, но по счетам этого не заметно.




судя по вводным данным имеем
однотрубную вертикальную систему отопления
4 стояка это скорее всего у вас трешка
если все таки у вас однотрубная вертикальная система отопления, то огорчу вас
на нее не ставятся счетчики, потому как они не смогут замерить перепад в пол градуса которые от вас вошли и вышли
и смысла ставить их на все ваши батареи нет никакого, комрады выше уже указали.
у меня у самого основная масса батарей перекрыта, включаются только когда чуствую что вроде прохладно становится.
а вот если бы в доме была организована у вас горизонтальная разводка по всем комнатам, то в этом случае счетчик поставить бы можно было
но оплату "місць загального користування" ни кто не отменял
так же как и при выключенном счетчике у вас в квартире не будет никогда минуса как на улице, за счет перетока температуры от соседей (стены, пол, потолок)
т.е. если у вас вроде бы нет потребления тепла а по факту вы ходите в труселях, "откуда тепло Зин?" )))



Мало того, даже если вся разводка современная и все перекрыто, то счечик все равно что то считает. Вот только что вносил данные, у меня 80 кКалл за месяц при перекрытых батареях. откуда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Yashka]
      28 декабря 2018 в 02:59 Гілками

Yashka 28.12.2018 01:44 пишет:

Мало того, даже если вся разводка современная и все перекрыто, то счечик все равно что то считает. Вот только что вносил данные, у меня 80 кКалл за месяц при перекрытых батареях. откуда?



Так по разводке потери идут. Поэтому и не дают ставить счетчики на вертикальные стояки - батарею терморегулятор перекроет и счетчик не увидит разницы температур из-за короткого стояка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: DKTigra]
      28 декабря 2018 в 20:35 Гілками

DKTigra 28.12.2018 02:59 пишет:

Yashka 28.12.2018 01:44 пишет:

Мало того, даже если вся разводка современная и все перекрыто, то счечик все равно что то считает. Вот только что вносил данные, у меня 80 кКалл за месяц при перекрытых батареях. откуда?



Так по разводке потери идут. Поэтому и не дают ставить счетчики на вертикальные стояки - батарею терморегулятор перекроет и счетчик не увидит разницы температур из-за короткого стояка



Какие потери там могут быть? В коридоре общем идут все стояки, на каждую квартиру отдельно отводы, в полу магистраль до квартиры, там горизонтальная разводка звездой на все батареи. Обьясните где? Наеду на ЖЭК пусть исправляют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Yashka]
      28 декабря 2018 в 21:27 Гілками

Yashka 28.12.2018 20:35 пишет:

Обьясните где?


Трубы, которые идут к батареям, греют стяжку вокруг себя. Такой себе мини теплый пол.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Alewa]
      28 декабря 2018 в 23:45 Гілками

Alewa 28.12.2018 21:27 пишет:

Yashka 28.12.2018 20:35 пишет:

Обьясните где?


Трубы, которые идут к батареям, греют стяжку вокруг себя. Такой себе мини теплый пол.



афигеть открытие а то что протока нет, это не считается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1572
С нами с 21.01.2008

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Yashka]
      29 декабря 2018 в 11:48 Гілками

Yashka 28.12.2018 23:45 пишет:

Alewa 28.12.2018 21:27 пишет:

Yashka 28.12.2018 20:35 пишет:

Обьясните где?


Трубы, которые идут к батареям, греют стяжку вокруг себя. Такой себе мини теплый пол.



афигеть открытие а то что протока нет, это не считается?


Ну-ну, дальше. При перекрытых батареях больше теплопотерям после счетчика взяться не откуда. Можешь перекрыть шаровый кран после теплосчетчика, чтобы точно протока не было по всей квартире, и убедиться что в текущем варианте потери идут именно через трубы в стяжке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Yashka]
      29 декабря 2018 в 15:24 Гілками

Yashka 28.12.2018 23:45 пишет:

Alewa 28.12.2018 21:27 пишет:

Yashka 28.12.2018 20:35 пишет:

Обьясните где?


Трубы, которые идут к батареям, греют стяжку вокруг себя. Такой себе мини теплый пол.



афигеть открытие а то что протока нет, это не считается?



Протока таки нет, перед датчиками счетчика стоят шаровые, и они перекрыты? Заявлено было, что "перекрыты батареи"

А в ином случае проток есть, потеря тепла тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Yashka]
      29 декабря 2018 в 16:33 Гілками

Yashka 27.12.2018 22:40 пишет:


И не забывай, что раз в 4 года их надо "поверять" за дурные деньги.


1200 грн. Про 4-е на квартиру не скажу, но один с лихвой окупился за сезон. Это при том, что у меня отопление в два раза дешевле, чем в Киеве.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: ClinkOff]
      29 декабря 2018 в 17:45 Гілками

ClinkOff 29.12.2018 16:33 пишет:

Yashka 27.12.2018 22:40 пишет:


И не забывай, что раз в 4 года их надо "поверять" за дурные деньги.


1200 грн. Про 4-е на квартиру не скажу, но один с лихвой окупился за сезон. Это при том, что у меня отопление в два раза дешевле, чем в Киеве.




Це повірка зі зняттям (і, відповідно, розпломбуванням) чи без?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: oleg_mazda]
      29 декабря 2018 в 18:56 Гілками

oleg_mazda 29.12.2018 17:45 пишет:

ClinkOff 29.12.2018 16:33 пишет:

Yashka 27.12.2018 22:40 пишет:


И не забывай, что раз в 4 года их надо "поверять" за дурные деньги.


1200 грн. Про 4-е на квартиру не скажу, но один с лихвой окупился за сезон. Это при том, что у меня отопление в два раза дешевле, чем в Киеве.




Це повірка зі зняттям (і, відповідно, розпломбуванням) чи без?


Зі зняттям.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: А подскажите по монтажу теплосчетчика [Re: Alewa]
      29 декабря 2018 в 22:36 Гілками

Alewa 29.12.2018 11:48 пишет:

Yashka 28.12.2018 23:45 пишет:

Alewa 28.12.2018 21:27 пишет:


В ответ на:

...



Трубы, которые идут к батареям, греют стяжку вокруг себя. Такой себе мини теплый пол.



афигеть открытие а то что протока нет, это не считается?


Ну-ну, дальше. При перекрытых батареях больше теплопотерям после счетчика взяться не откуда. Можешь перекрыть шаровый кран после теплосчетчика, чтобы точно протока не было по всей квартире, и убедиться что в текущем варианте потери идут именно через трубы в стяжке.



Спасибо за идею! не додумался Именно так и сделаю. Но если бы были "потери" воды в стяжке, меня бы уже соседи снизу схавали за 8 лет. Скорее всего, головки термолегуляторов не перекрывают полностью в крайнем положении головки. От оно потихоньку и просачивается....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1959

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія