autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выучить немецкий на b1, подскажите!

опытный писатель **
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 20.01.2013

Выучить немецкий на b1, подскажите!
      30 декабря 2018 в 15:14 Гілками

Нужно выучить немецкий язык на уровень б1, и сдать на соответствующий сертификат в институте Гете.

Мне подходит график учебы типа 2 раза в неделю по Скайпу и раз с преподавателем или группой.

Сейчас примерно а1.1. уровень.

Может кто подскажет что-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      1 января 2019 в 13:31 Гілками

Это всё есть в Гёте и по скайпу тоже.

Змінено DefLoom (13:33 01/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      1 января 2019 в 16:14 Гілками

Учился в Гете, обновлял там же (пять триместров, последний - год назад, дотянул до В2.1). 2 раза в неделю - деньги на ветер, выше А2.2 не вытянешь. Нужно каждый день минимум полтора часа, а лучше больше. И читать вслух. Можешь переводить, можешь нет. Главное чтобы все прошло артикуляцию. Смотреть "телек" в оригинале - впустую потраченное время. Мозг ленивый, и он начинает просто дурить тебя тем, что типа "все понятно". А по факту ничего не сможешь повторить уже через 5 минут.

Можешь потратиться на утреннего репетитора, по эффективности деньги те же.

Кроме немецкого по работе в разное время тянул и испанский с итальянским, до двух-трех раз в неделю. Выше А2 (2.1 в лучшем случае) не поднимешь с таким режимом. А если не вытягиваеь на В2, то все теряется очень быстро, счет на месяцы.

З.Ы. Вначале поднмал немецкий интенсивом, 3.5 ч, 6 раз в неделю - огонь, спустя какое-то время начинаешь реально поглощать лексику.

ИМХО

Змінено Tibor (16:39 01/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 764
С нами с 22.07.2007

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      1 января 2019 в 22:26 Гілками

В Киеве две хороших школы - Гете-институт и Альфа-интенсив. Выбор режимов и форматов занятий достаточно широкий.
Из он-лайн преподавателей могу посоветовать Мелине Торосиян. У нее в ФБ есть группа Deutsch zum Fruhstuck, там достаточно полезной информации (на ФБ пишите с умляутами,форум их воспринимать, как буквы не хочет), плюс платные курсы. Пока прошла курс грамматики А1, очень толково, с фишками для лучшего запоминания, я довольна, хотела бы продолжить. И у нее есть открытые лекции на YouTube.

Змінено hrustik (22:29 01/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6325
С нами с 18.12.2008

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Tibor]
      2 января 2019 в 10:13 Гілками

В ответ на:

З.Ы. Вначале поднмал немецкий интенсивом, 3.5 ч, 6 раз в неделю - огонь, спустя какое-то время начинаешь реально поглощать лексику.




Это конечно круто , побочки - типа крышесрывательсва не было ?
имхо . 3 раза по 1.5 часа + дом задания + спикинги , уже на грани ступора и быстрее не получится .
Ну и если для себя , а не как необходимость , то психологически эффект лучше
Я перешел на А2 и 2 раза в неделю + поговорить по субботам .

Змінено Gavik (10:17 02/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 764
С нами с 22.07.2007

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Gavik]
      2 января 2019 в 10:26 Гілками

5 дней в неделю по 4 часа плюс домашнее задание и лексика каждый день. Ну и по книжкам словарям заглянуть или видео какое-нибудь умное глянуть.
Никаких побочек, закончила А2.1.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6325
С нами с 18.12.2008

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: hrustik]
      2 января 2019 в 10:36 Гілками

В ответ на:

Никаких побочек, закончила А2.1.




Где то работаете и что то дома кроме учебы делаете ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 764
С нами с 22.07.2007

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Gavik]
      2 января 2019 в 10:40 Гілками

Двое маленьких детей, которых после курсов забираю домой из сада , курсы вождения, ну и вся бытовуха сверху. Спасает только то, что укладываю малышню в 8-9 вечера и тогда сажусь заниматься. Час-полтора-два, как выходит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6325
С нами с 18.12.2008

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: hrustik]
      2 января 2019 в 10:56 Гілками

Тогда это действительно очень круто !
Я на работе занимаюсь и тоже каждый день . У нас , когда узнали - это очень даже приветствуется , корпоративный стиль
С НГ - ЗП мне даже подняли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 764
С нами с 22.07.2007

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Gavik]
      2 января 2019 в 11:09 Гілками

Спасибо! У меня выбор небольшой, надо учить и быстро! Если хочу хоть какую-то зарплату в будущем))) Цель - сдать В2 в этом году.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Gavik]
      2 января 2019 в 12:39 Гілками

Gavik 02.01.2019 10:13 пишет:


Это конечно круто , побочки - типа крышесрывательсва не было ?
имхо . 3 раза по 1.5 часа + дом задания + спикинги , уже на грани ступора и быстрее не получится .
Ну и если для себя , а не как необходимость , то психологически эффект лучше
Я перешел на А2 и 2 раза в неделю + поговорить по субботам .



Было подтормаживание на второй месяц, работа ушла на второй план. Утренние занятия в разы эффективнее. Если в таком режиме брать вечерние занятия - ступор уже после первого часа. Я пробовал и утренние и вечерние.

Повторял немецкий и тянул B1 до конца вечерними курсами 2 раза в неделю по 2 академических часа. Медленно вытягивал, но тупнячило было уже с самого начала. Работаю программером, и год был не альо, слишком мнго всего надо было решать.

Итальянский брал утренний, с репетитором - ни в какое сравнение. По деньгам как в Гете, но тут индивидуальное занятие, персональная программа. Параллельно ходил и в Гете, там эффективность реально упала, параллельно два языка сложно учить, при том, что на родном говорю я только дома, а на работе еще два "иностранных" - чешский и английский. Вот где дурдом начался

Еще такой нюанс. А2 идет более менее, так как лексика и грамматика относительно простая. По мере наработок на B1 уже ощутимо сложнее учить, но гораздо легче поддерживать чтением. Так как грамматику ты уже видишь в тексте, она ложится на уже освоенную теорию и закрепляет ее.

Для себя сделал выводы. К сожалению у меня на сегодняшний день старания по изучению языков нивелируются. Без практики гаснет все довольно быстро, это просто выброшенное на ветер время и деньги. Но зато знаю, что можно вытянуть любой (не особо экзотический) язык для бытового общения (уровень A2) в течение двух месяцев. В денежном эквиваленте это порядка 150 часов с репетитором * $10 в час. B1 может получиться только с реальной практикой и повседневным общением.
Я забил учить языки "фор фан". Живя в Европе я осознаю вероятность релокейта, но для себя сделал правило - 1 - язык локальный, 2 - язык самого весомого торгового партнера страны, 3 - инглиш.
Больше ничего знать не нужно. У меня сейчас чешский B2, немецкий - подзабывается, но относительно нетрудно вернуть на B1, английский постоянно используется. Уровень сложно сказать, наверное как индус, учу его с 1 класса школы.
Когда работал со швейцарцами, у них был итальянский на первом месте, половина даже по английски и немецки не говорит (Кантон Ticino).

Змінено Tibor (13:03 02/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6325
С нами с 18.12.2008

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Tibor]
      2 января 2019 в 13:47 Гілками

В ответ на:

Без практики гаснет все довольно быстро, это просто выброшенное на ветер время и деньги.




Деньги все таки не выброшенные , регулярно тесты и т.д. - типа все у всех норм , вроде что то знаем . Причем у меня особой цели и не было , так для себя + практически с 0 , ну и в соседнем доме . В результате получилось , не так как я себе все представлял ... Все оказалось намного сложнее и серьезнее .
имхо . Год еще как минимум и это наверное бесконечный процесс
Да и у меня английский и наверное самое сложное - это относительно правильно что то говорить

Змінено Gavik (13:50 02/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4346
С нами с 14.01.2012

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      2 января 2019 в 14:09 Гілками

B1/B2 - преподаватель уже сильно вторичен.
90% только личные усилия и труд.
Самое главное, не верить в чудо, что где-то можно заплатить больше или найти что-то крутое типа Гете. Читать, смотреть, слушать и говорить (например, iTalki) ежедневно и будет чудо b2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Gavik]
      2 января 2019 в 14:26 Гілками

Gavik 02.01.2019 13:47 пишет:

Год еще как минимум и это наверное бесконечный процесс




Скорее по мере повышения уровня до некоторого предела растут трудозатраты. И чем больше таких "недо уровней" (языков), тем сложнее поддерживать их все. Нужно взяться один раз и основательно вытянуть на свободный разговорный, тогда он перестает жрать время и начинает приносить реальную прибыль в виде монетизации бизнес контактов. Язык переходит на некоторый "фундаментальный" уровень.

Я как-то бывал в испаноговорящей тусовке для получения некоторой разговорной базы, там я познакомился с интересной парой.

ЕМНИП

Она англичанка, училка французкого тут в Праге. Он чех, айтишник. Дома решили оба учить испанский, и говорить только на нем. Результат - испаноговорящие даже не увидели подвоха, думали, что пара откуда-то из Мексики. Никто правды не знал. Паренек рассказал, что такой уровень они получили чуть больше, чем за год. Так чтобы полиглоты - нет однозначно. У тех должен быть особый способ контекстного мышления, позволяющей не мешать и не замещать языки. Просто все время, что они проводили вместе, вытягивали уровень друг друга. Синергия в действии. И кстати способ развития разговорного языка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6325
С нами с 18.12.2008

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Tibor]
      2 января 2019 в 14:53 Гілками

В ответ на:

тогда он перестает жрать время и начинает приносить реальную прибыль в виде монетизации бизнес контактов. Язык переходит на некоторый "фундаментальный" уровень.




Да ?
Мне изначально хотелось фильмы , хоть как то в оригинале смотреть

Змінено Gavik (14:54 02/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: AndreySX4]
      2 января 2019 в 15:06 Гілками

А для самостоятельного изучения немецкого с нуля, что посоветуете?
Есть свободное время, но случайным образом, ходить в определенные дни на определенное время на курсы не получится, да и хотелось бы на курсы прийти с какимито базовыми знаниями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Gavik]
      2 января 2019 в 15:30 Гілками

Gavik 02.01.2019 14:53 пишет:


Да ?
Мне изначально хотелось фильмы , хоть как то в оригинале смотреть



Есть у меня хороший знакомый, который учил итальянский, всю жизнь. Смотрел фильмы, спорт в оригинале. Сказать ничего не может до сих пор.

Я думаю, если твои знания не используются для выражения мысли, то твой мозг начинает со временем пропускать все больше информации, помечая ее как "понял". Где-то заменит картинкой, где-то запишет "недопонял, ну ладно". Будешь получать какой-то профит от "недопонимания", типа мозг что-то там учит. В речи ведь 25% - это простейшие конструкции - числа, предлоги, местоимения. Еще 25% - это базовая лексика из слов 500. Для понимания речи больше собственно и не нужно. Это как читать анаграммы - один из тестов на интеллект. Ну или более простой вариант - текст из слов, с перемешанными буквами, в которых начало и конец на своих местах.

Но с таким скиллом работать с людьми не сможешь.

Профит где, зачем это все?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Нафаня]
      2 января 2019 в 15:33 Гілками

Нафаня 02.01.2019 15:06 пишет:

А для самостоятельного изучения немецкого с нуля, что посоветуете?



Я бы советовал зубрить разговорник небольшой. Учишь выражение - перевод. Закрываешь закладкой столбик с переводом. Проходишься по выражениям сверху вниз, потом в перемешку. Потом закрываешь столбик с немецкими выражениями.

Очень легко и быстро набирается шаблонная память, заниматься можно в транспорте. Дома делай то же, только вслух. В течение месяца заговоришь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
57 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6325
С нами с 18.12.2008

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Tibor]
      2 января 2019 в 16:16 Гілками

В ответ на:

В течение месяца заговоришь.




Ну , ты даешь ...
Сам с собой может и заговорит , но с реально-знающим , язык будет ... там короче .
Сложно переступить через этот барьер , твоему знакомому тоже

Змінено Gavik (16:17 02/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Выучить немецкий на b1, подскажите! [Re: Tibor]
      2 января 2019 в 16:34 Гілками

Tibor 02.01.2019 15:33 пишет:


Я бы советовал зубрить разговорник небольшой. Учишь выражение - перевод. Закрываешь закладкой столбик с переводом.



А что, идея. Тем более, смотрю, разговорников много для андроида есть.


А самые начальные знания: звуки, произношение, порядок слов и т.п.? Из имеющихся в интернете уроков для самостоятельного изучения, какие считаются наиболее легкими, понятными, рекомендуемыми?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2596

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія