autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Бойлер - растет давление (2/2)

патриарх *
Киев
Сообщения: 1050
С нами с 20.04.2006

Re: Бойлер - растет давление [Re: TIN]
      1 января 2019 в 13:04 Гілками

TIN 27.12.2018 22:52 пишет:

Привет всем!
Сделали ремонт в санузлах. Был заменен бойлер на другой, плоский. Трубы советюнион металл заменен на полипропилен, редукторы HLV с манометрами. После купаний, когда греет по часу воду, растет на манометрах давление до 6,6 максимум замечал. сливать воду по пол-литра для 2,5 бар уже надоело
после выхода нагревателя на режим ожидания следующего купающегося давление не растет
Чтото не так работает .... подскажите, что не так ?
в бойлере нет воздушной прослойки?
не было маномЭтров - спал нормально




Совершенно нормальная ситуация, проблема в том, что вы сэкономили на расширительном бачке))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Бойлер - растет давление [Re: maksym]
      1 января 2019 в 14:44 Гілками

maksym 31.12.2018 16:39 пишет:

alt402 31.12.2018 08:57 пишет:

Абсолютно аналогичная проблема. На входе в квартиру редукторы настроены на 3атм. При нагреве 80л бойлера манометры на самопромывных фильтрах (6атм у них максимум) зашкаливают. Родной предохранительный клапан бойлера, вроде как, 8атм. Трубы то все медные паяные, а вот за шланги смесителей как-то стремно с таким давлением. Менять клапан?



В принципе да, с меньшим давлением открывания.
А ещё можно существующий доколхозить на меньшее давление. Там может быть гайка какая-нибудь, снижающая сжатие пружины.
Или подрезать саму пружину.
Но это уже для крутых самоделкиных.



Спасибо
Колхозить я ничего не буду, но клапан поменяю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 745
С нами с 10.11.2006

Re: Бойлер - растет давление [Re: TIN]
      8 января 2019 в 10:19 Гілками

Была полностью аналогичная ситуация и появилась она после установки редуктора давления. Причина такого давления, как я это для себя доддумал в том что редуктор работает как запорный клапан и не дает при нагреве и росте давления в бойлере, выдавить излишек обратно в стояк холодной воды и сбрасывает только через аварийный клапан. Но эти клапаны имеют замечательное свойство незаметно залипать (накипь, грязная вода и самнезнаючто). Как оно там будет отключаться и сбрасываться, давление это, решил не проверять поэтому проблему решил кардинально - снял редуктор

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Бойлер - растет давление [Re: vizarin]
      8 января 2019 в 10:59 Гілками

vizarin 08.01.2019 10:19 пишет:

Была полностью аналогичная ситуация и появилась она после установки редуктора давления. Причина такого давления, как я это для себя доддумал в том что редуктор работает как запорный клапан и не дает при нагреве и росте давления в бойлере, выдавить излишек обратно в стояк холодной воды и сбрасывает только через аварийный клапан. Но эти клапаны имеют замечательное свойство незаметно залипать (накипь, грязная вода и самнезнаючто). Как оно там будет отключаться и сбрасываться, давление это, решил не проверять поэтому проблему решил кардинально - снял редуктор



Тоесь сейчас сбрасывать давление уже некуда? Оригинально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Бойлер - растет давление [Re: vizarin]
      8 января 2019 в 11:28 Гілками

vizarin 08.01.2019 10:19 пишет:

Была полностью аналогичная ситуация и появилась она после установки редуктора давления. Причина такого давления, как я это для себя доддумал в том что редуктор работает как запорный клапан и не дает при нагреве и росте давления в бойлере, выдавить излишек обратно в стояк холодной воды и сбрасывает только через аварийный клапан. Но эти клапаны имеют замечательное свойство незаметно залипать (накипь, грязная вода и самнезнаючто). Как оно там будет отключаться и сбрасываться, давление это, решил не проверять поэтому проблему решил кардинально - снял редуктор



Редуктор знижує тиск холодної води при подачі її у бойлер. У мене це з 8 до 4 атм. Клапан тиску у бойлера нормально працює до 6 атм. При такому перепаді тиску у мене вода стікала з клапана навіть на вимкненому бойлері. За день до 14 л. Поставив редуктор, налаштував в ньому тиск і тепер з клапана стікають сльози під час нагрівання води.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11412
С нами с 20.09.2001

Re: Бойлер - растет давление [Re: vizarin]
      8 января 2019 в 12:05 Гілками

vizarin 08.01.2019 10:19 пишет:

Была полностью аналогичная ситуация и появилась она после установки редуктора давления. Причина такого давления, как я это для себя доддумал в том что редуктор работает как запорный клапан и не дает при нагреве и росте давления в бойлере, выдавить излишек обратно в стояк холодной воды и сбрасывает только через аварийный клапан. Но эти клапаны имеют замечательное свойство незаметно залипать (накипь, грязная вода и самнезнаючто). Как оно там будет отключаться и сбрасываться, давление это, решил не проверять поэтому проблему решил кардинально - снял редуктор



по науке там еще обратный клапан должен быть.
а вообще совет из разряда "как неправильно подключать бойлер"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Бойлер - растет давление [Re: vizarin]
      8 января 2019 в 13:18 Гілками

vizarin 08.01.2019 10:19 пишет:

Была полностью аналогичная ситуация и появилась она после установки редуктора давления. Причина такого давления, как я это для себя доддумал в том что редуктор работает как запорный клапан и не дает при нагреве и росте давления в бойлере, выдавить излишек обратно в стояк холодной воды и сбрасывает только через аварийный клапан. Но эти клапаны имеют замечательное свойство незаметно залипать (накипь, грязная вода и самнезнаючто). Как оно там будет отключаться и сбрасываться, давление это, решил не проверять поэтому проблему решил кардинально - снял редуктор




такое будет возможно в только в том случае если у вас нет редуктора и счетчика.
т.к.
1. при установке счетчиков в обязательном порядке ставятся обратные клапана, и продавить назад в стояк воду он уже априори не может (не ну разве что он не рабочий изначально)
2. при установке редуктора ничего не продавится за редуктор, пока не выровняется давление на входе с давлением на выходе, но и тут в действие еще вступит тот же злосчастный обратный клапан на счетчике.
но снимание редуктора в многоэтажке это глупость редкой масти, потому как давление там днем будет 7-8 атм, а ночью оно может возрастать до 15-17 (как было у меня), а бойлер на такое давление не рассчитан и через некоторое время просто потечет или из прокладки тенов (это лучший вариант) или из точки выхода горячей из бойлера, а это полная хана бойлеру и после чего его можно выкинуть.
Чисто ради интереса подключите манометр к какому то выходу и понаблюдайте за ним в течении суток двое
можете быть очень удивлены его показаниями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 745
С нами с 10.11.2006

Re: Бойлер - растет давление [Re: ГыГы]
      8 января 2019 в 16:22 Гілками

ГыГы 08.01.2019 10:59 пишет:

vizarin 08.01.2019 10:19 пишет:

Была полностью аналогичная ситуация и появилась она после установки редуктора давления. Причина такого давления, как я это для себя доддумал в том что редуктор работает как запорный клапан и не дает при нагреве и росте давления в бойлере, выдавить излишек обратно в стояк холодной воды и сбрасывает только через аварийный клапан. Но эти клапаны имеют замечательное свойство незаметно залипать (накипь, грязная вода и самнезнаючто). Как оно там будет отключаться и сбрасываться, давление это, решил не проверять поэтому проблему решил кардинально - снял редуктор



Тоесь сейчас сбрасывать давление уже некуда? Оригинально




Вы понимаете разницу между редуктором и предохранительным клапаном бойлера ?
какое отношение редуктор имеет к сбрасыванию излишнего давления бойлера?
Виноват не уточнил, у меня старый дом и давления холодной воды в сети больше 3,5 атм я ни разу за 10 лет не видел...
П.С. никакого обратного клапана на счетчике также нет...что я не так сделал?

Змінено vizarin (16:24 08/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Бойлер - растет давление [Re: vizarin]
      8 января 2019 в 17:14 Гілками

vizarin 08.01.2019 16:22 пишет:

ГыГы 08.01.2019 10:59 пишет:

vizarin 08.01.2019 10:19 пишет:

Была полностью аналогичная ситуация и появилась она после установки редуктора давления. Причина такого давления, как я это для себя доддумал в том что редуктор работает как запорный клапан и не дает при нагреве и росте давления в бойлере, выдавить излишек обратно в стояк холодной воды и сбрасывает только через аварийный клапан. Но эти клапаны имеют замечательное свойство незаметно залипать (накипь, грязная вода и самнезнаючто). Как оно там будет отключаться и сбрасываться, давление это, решил не проверять поэтому проблему решил кардинально - снял редуктор



Тоесь сейчас сбрасывать давление уже некуда? Оригинально




Вы понимаете разницу между редуктором и предохранительным клапаном бойлера ?
какое отношение редуктор имеет к сбрасыванию излишнего давления бойлера?
Виноват не уточнил, у меня старый дом и давления холодной воды в сети больше 3,5 атм я ни разу за 10 лет не видел...
П.С. никакого обратного клапана на счетчике также нет...что я не так сделал?



Вобще эти обратные клапаны где только не ставят. В том числе и на предохранительном тоже по идее имеется Так что я не знаю, что вы не так делаете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TIN 1
опытный писатель *
49 лет (31 год за рулем), Київ
Сообщения: 1393
С нами с 23.04.2003

Re: Бойлер - растет давление [Re: ГыГы]
      8 января 2019 в 18:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ого
обсуждение пошло
хочется показателей таких 2-3 бар , не более
подумываю над идеей расширит.бачка ( не нра что срок работы мембраны маленький 10000 циклов) или минимум - поменять клапан на более надежный.

расположение "раздражителей"

ого обсуждение пошло хочется показателей таких 2-3 бар , не более подумываю над идеей расширит.бачка ( не нра что срок работы мембраны маленький 10000 циклов) или минимум - поменять клапан на более надежный

Змінено TIN (18:57 08/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 4562
С нами с 23.08.2010

Re: Бойлер - растет давление [Re: serhiy69]
      8 января 2019 в 20:37 Гілками

serhiy69 01.01.2019 13:04 пишет:

TIN 27.12.2018 22:52 пишет:

Привет всем!
Сделали ремонт в санузлах. Был заменен бойлер на другой, плоский. Трубы советюнион металл заменен на полипропилен, редукторы HLV с манометрами. После купаний, когда греет по часу воду, растет на манометрах давление до 6,6 максимум замечал. сливать воду по пол-литра для 2,5 бар уже надоело
после выхода нагревателя на режим ожидания следующего купающегося давление не растет
Чтото не так работает .... подскажите, что не так ?
в бойлере нет воздушной прослойки?
не было маномЭтров - спал нормально




Совершенно нормальная ситуация, проблема в том, что вы сэкономили на расширительном бачке))




Ага, при ремонте в 25 т дол именно на этом и хотелось экономить! Ситуация аналогичная с ТС. Про этот расширительный бочек узнал когда увидем давление на манометрах 9, при том на обоих и гарячей и холодной воды. Набрал сантехника который все делал в новой квартире с нуля и он мне выпаливает, ну да бачек надо ставить и показывает его мне. Я реально обалдел от его вида, бойлер на видном месте и это одоробло в виде бачка девать нет куда. На вопрос какого лешего он его не сделал сразу, я получил ответ так вы не просили. Блин, да я не должен в сантехнике разбираться. Это тоже самое, что к моей жене в ателье прийдут и закажут пошив рубашки, а она пошьет без пуговиц и скажет вы ж не просили.

Что б избавиться от суперэфекта заменил обратный клапан на 6атм, сейчас возрастает давление где то до 6.6 атм. Но за первые 2 месяца поменял 2 ОК, их просто клинило и они не открывались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7141
С нами с 12.11.2013

Re: Бойлер - растет давление [Re: Ekspert83]
      8 января 2019 в 21:25 Гілками

Ekspert83 08.01.2019 20:37 пишет:

serhiy69 01.01.2019 13:04 пишет:

TIN 27.12.2018 22:52 пишет:

Привет всем!
Сделали ремонт в санузлах. Был заменен бойлер на другой, плоский. Трубы советюнион металл заменен на полипропилен, редукторы HLV с манометрами. После купаний, когда греет по часу воду, растет на манометрах давление до 6,6 максимум замечал. сливать воду по пол-литра для 2,5 бар уже надоело
после выхода нагревателя на режим ожидания следующего купающегося давление не растет
Чтото не так работает .... подскажите, что не так ?
в бойлере нет воздушной прослойки?
не было маномЭтров - спал нормально




Совершенно нормальная ситуация, проблема в том, что вы сэкономили на расширительном бачке))




Ага, при ремонте в 25 т дол именно на этом и хотелось экономить! Ситуация аналогичная с ТС. Про этот расширительный бочек узнал когда увидем давление на манометрах 9, при том на обоих и гарячей и холодной воды. Набрал сантехника который все делал в новой квартире с нуля и он мне выпаливает, ну да бачек надо ставить и показывает его мне. Я реально обалдел от его вида, бойлер на видном месте и это одоробло в виде бачка девать нет куда. На вопрос какого лешего он его не сделал сразу, я получил ответ так вы не просили. Блин, да я не должен в сантехнике разбираться. Это тоже самое, что к моей жене в ателье прийдут и закажут пошив рубашки, а она пошьет без пуговиц и скажет вы ж не просили.

Что б избавиться от суперэфекта заменил обратный клапан на 6атм, сейчас возрастает давление где то до 6.6 атм. Но за первые 2 месяца поменял 2 ОК, их просто клинило и они не открывались.



Что-ж у Вас за сантехник? Неужели во всей квартире не нашлось места для бачка? Его нужно поставить на трубу горячей воды, в любом месте квартиры. Обычно на кухне, под мойкой, или под ванной немеренно необходимого места находится.

Змінено Cirax (21:26 08/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сжигатель газа ***
48 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6390
С нами с 21.02.2005

Re: Бойлер - растет давление [Re: vizarin]
      9 января 2019 в 10:39 Гілками

vizarin 08.01.2019 16:22 пишет:


П.С. никакого обратного клапана на счетчике также нет...что я не так сделал?




по ходу у вас счетчик был установлен в году эдак 2009
потому как еще в те времена у некоторых жеков или водоканалов допускалась установка без обратного клапана
потом ни кто не разрешал установку без обратного клапана и даже заставляли переделывать, чтоб он был установлен в обязательном порядке
потому как особо предприимчивый народ благодаря этому очень просто отматывал счетчик назад, особенно в период когда нет воды или просто с помощью пылесоса через грязевой фильтр.

так что отсутствие обратного клапана это скорее исключение из общего
а с другой стороны без обратного клапана если у вас есть горячая вода то вы ее можете свободно поставлять из своего бойлера всем соседям
особенно когда перепад давления будет между горячей и холодной водой и она может пойти как через горячий стояк так и через холодный
и многие на этом иже погорели когда в конце месяца увидели такой нежданчик по показаниям счетчика (из своей практики несколько дней не мог понять почему в бачек туалета идет горячая вода и руки помыть не возможно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4509

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія