autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Автозапуск на дизель - нужен/нет?

важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Автозапуск на дизель - нужен/нет?
      8 января 2019 в 11:56 Гілками

Вопрос почти курилочный, но может кто больше в теме и подскажет по существу.
Стоит ли на машину с дизелем ставить сигнализацию с автозапуском?

Итак, есть относительно современный двигатель VW 1.6 TDI (CAYC, если уж совсем точно). На ХХ он практически не греется, ему в помощь был установлен дополнительный электроТЭН - PTC (штатный ВАГовский мощностью почти 1 кВт). С этим феном стал гораздо быстрее прогреваться салон. Вебасты нет и ставить не планировал.

С учетом того, что на весну планирую замену сигналки на что-то современное телеметрическое, задумался - а надо ли мне автозапуск двигателя до кучи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7148
С нами с 12.11.2013

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      8 января 2019 в 12:01 Гілками

Очень удобная вещь. При установке сигналки с нуля, стоит копейки. Настроить запуск, и включение тена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Cirax]
      8 января 2019 в 12:17 Гілками

ТЭН там и сам включается автоматически при соблюдении ряда условий.
Вопрос в целесообразности автозапуска в принципе - чем он так удобен? Кроме теплого салона. Говорят, что малообъемному турбодизелю вредно долго на ХХ работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7148
С нами с 12.11.2013

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      8 января 2019 в 12:54 Гілками

Насчёт дизеля не скажу, не было такого.
Но когда пришёл на стоянку, сел и поехал - это много лучше, от отскребания льда в минус 15 с машины. Да и всё-таки она у вас будет работать пока отчистите, как по другому расстопить лёд на стёклах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      8 января 2019 в 16:22 Гілками

Xabr 08.01.2019 11:56 пишет:

Вопрос почти курилочный, но может кто больше в теме и подскажет по существу.
Стоит ли на машину с дизелем ставить сигнализацию с автозапуском?

Итак, есть относительно современный двигатель VW 1.6 TDI (CAYC, если уж совсем точно). На ХХ он практически не греется, ему в помощь был установлен дополнительный электроТЭН - PTC (штатный ВАГовский мощностью почти 1 кВт). С этим феном стал гораздо быстрее прогреваться салон. Вебасты нет и ставить не планировал.

С учетом того, что на весну планирую замену сигналки на что-то современное телеметрическое, задумался - а надо ли мне автозапуск двигателя до кучи?



у меня турбодизель и я тоже задавался таким вопросом
в итоге так и не поставил, но в основном из-за лени
у меня нет запуска с кнопки, поэтому придётся городить силовые реле, чего не хотелось.
на холостых дизель таки практически не греется, да и в пробочном ползании по городу тоже.
ТЭН (PTC) реально рулит, у меня на киахундае он тоже околокиловаттный и салону греться помогает.

IMHО самая польза от автозапуска чтобы после запуска включить электроподогревы всего что можно: стёкол, сидений, руля , форсунок омывателя, бачка омывачки, лобового стекла и т.д.
Ну, смотря что у кого есть
ТЭН после запуска и так сам по себе включится, но греть слон он будет долго и это IMHO не стоит усилий. А вот сесть на тёплое сидение и увидеть оттаявшие стёкла - эт полезно, уже и ехать в принципе можно, а там глядишь и сам дизель прогреется
ну или ставить мокрую вебасто/эбепшпехер или как там его и современные сигналки таки умеют сначала включать вебасту, а потом по достижении заданной температуры запускать двигло. но эт дороже, факт

P.S. Для реализации включения подогревов нужны будут свободные каналы на сигналке, бо по CAN их вряд ли включишь (по крайней мере на киахундае точно не), ну и работа/$$$ электрику за реализацию хотелок

Змінено Пфыр (16:24 08/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет, Бровары
Сообщения: 1867
С нами с 25.08.2011

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      8 января 2019 в 16:32 Гілками

Не знаю как на дизеле, но на бензине очень удобно, зимой машина прогретая, а летом остывшая от жары. Вы только перед тем как ставить запуск узнайте нужно ли на Ваш автомобиль прятать чип второго ключа, если да, то делайте без запуска.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      8 января 2019 в 16:36 Гілками

Xabr 08.01.2019 11:56 пишет:

Вопрос почти курилочный, но может кто больше в теме и подскажет по существу.
Стоит ли на машину с дизелем ставить сигнализацию с автозапуском?

Итак, есть относительно современный двигатель VW 1.6 TDI (CAYC, если уж совсем точно). На ХХ он практически не греется, ему в помощь был установлен дополнительный электроТЭН - PTC (штатный ВАГовский мощностью почти 1 кВт). С этим феном стал гораздо быстрее прогреваться салон. Вебасты нет и ставить не планировал.

С учетом того, что на весну планирую замену сигналки на что-то современное телеметрическое, задумался - а надо ли мне автозапуск двигателя до кучи?



Оно еще в жару охлаждает если кондей есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      8 января 2019 в 17:38 Гілками

Тоже не знаю, буду ставить вебасту, или нет. Но когда возникла необходимость каждое утро выезжать, твердо решил это сделать. Но необходимость быстро отпала - не поставил. Но зимой заводить теплый двиг - намного лучше для него и удобней для тебя. Вебаста запускается с телефона в любой момент.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: GrinBell]
      8 января 2019 в 17:59 Гілками

GrinBell 08.01.2019 17:38 пишет:

необходимость быстро отпала - не поставил. Но зимой заводить теплый двиг - намного лучше для него и удобней для тебя. Вебаста запускается с телефона в любой момент.




вебаста з телефону - досить дороге задоволення, особливо в роумінгу. В них є з радіопультом ще варіант, теж коштує грошей і в місті не дуже велика відстань дії. Автономний догрівач для дизеля дорого але варто, як на мене

Щоб зрозуміти чи потрібен тобі автозапуск - спробуй в мороз запустити двигун і погуляти навколо 5,10,15 хвилин, оцінюючи результат. Потім вирішиш, чи варто воно. Підігрів сидінь наче вмикається руками тільки, треба читати, чи вміє сигналка слати команди по CAN шині.

З точки зору безпеки (щоб не казали продавці сигналок) явно втрачаєш, бо чіп з ключа імплантують в авто для автозапуску.

З мого досвіду скажу, що 8м років дизель спокійно запускався взимку (при -22 тільки якось з другого разу запустився тільки) вручну.
Потім поставив ебершпрехер і стало набагато тепліше в авто https://www.drive2.ru/l/461235233321125503/ Але інтегруватись в CAN шину воно сильно не вміло, тільки й вміло що після прогріву двигуна запустити вентилятори обдуву в салоні на 1у швидкість. То ж було так, що двигн не працює, а догрівач його гріє (і салон) за командою з пульта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 849
С нами с 28.11.2013

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: oleksa]
      8 января 2019 в 18:17 Гілками

я на дизеле регулярно пользуюсь автозапуском! фен греет салон, а так же ОЖ и масло немного нагревается правда у меня 2.0TDI

В ответ на:

З точки зору безпеки (щоб не казали продавці сигналок) явно втрачаєш, бо чіп з ключа імплантують в авто для автозапуску.



не для всех авто

Змінено Patriot~ua~ (18:18 08/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Patriot~ua~]
      9 января 2019 в 11:16 Гілками

Patriot~ua~ 08.01.2019 18:17 пишет:

не для всех авто



к сожалению, мое авто у всех грандов сигналкостроения отсутствует в списке поддерживаемых с бесключевым обходчиком. Может, до весны допилят, но шансов немного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 849
С нами с 28.11.2013

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      9 января 2019 в 14:44 Гілками

сегодня утром было -13, завел автозапуском на 15 минут и по приходу к автомобилю салон теплый, стрелка ОЖ сдвинулась на одну риску, а при выезде со двора температура масла показала 52 2.0TDI, радиаторы не закрыты) так что для 2.0 автозапуск точно хорошая штука

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Patriot~ua~]
      9 января 2019 в 17:11 Гілками

Какая сига стоит на Тигуане?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      9 января 2019 в 19:35 Гілками

Xabr 09.01.2019 11:16 пишет:

Patriot~ua~ 08.01.2019 18:17 пишет:

не для всех авто



к сожалению, мое авто у всех грандов сигналкостроения отсутствует в списке поддерживаемых с бесключевым обходчиком. Может, до весны допилят, но шансов немного



теоретически всякие iDatalink или Fortin умеют с твоей машинкой работать
глянул на сайт fortin, нуууу таки VW Touran 2015 нету, но есть куча похожих факенвагенов (гольфы, пассаты, тигуаны вплоть до MY2017), вполне может подойти

поэтому есть надежда, что ключ/чип физически лепить на жувачку в машине не придётся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Пфыр]
      9 января 2019 в 21:51 Гілками

на профильную машину не ставил - в морозы К9К636 двигатель начитает троить. Приходится или сразу ехать или выключать на три минуты и заводить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Пфыр]
      9 января 2019 в 22:40 Гілками

С одной стороны - одноплатформенные ВАГи - близнецы-братья по электронной начинке и совершенно непонятно почему одни модели есть в списке, других нет. Например, Тигуан, Джетта и Гольф есть. А мой Туран (хотя он тот же гольф) - отсутствует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Автозапуск на дизель - нужен/нет? [Re: Xabr]
      10 января 2019 в 13:04 Гілками

Xabr 09.01.2019 22:40 пишет:

С одной стороны - одноплатформенные ВАГи - близнецы-братья по электронной начинке и совершенно непонятно почему одни модели есть в списке, других нет. Например, Тигуан, Джетта и Гольф есть. А мой Туран (хотя он тот же гольф) - отсутствует.



а в US может твой туран и не продаётся, поэтому и нет
моего kia ceed тоже нет, хотя есть очень похожая по электронике kia forte, которой нет у нас.

если вдруг надумаешься, у меня валяется ни разу не использованный fortin evo-all, купил когда-то да так и не собрался поставить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 100 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11776

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія