autoua
×
Autoua.netФорумВело

насоветуйте двухподвес 50-70 к грн (3/5)

Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8637
С нами с 06.09.2016

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Renderman]
      3 января 2019 в 17:14 Гілками

Renderman 03.01.2019 15:01 пишет:

Murzik2.0 03.01.2019 14:32 пишет:

Обзорность не закрывает? Ну и это, не стремно?
И если был опыт с креплением на крышу - какие там нюансы?




Закрывает - да, стремно - да, при ударе автомобиля сзади к стоимости рихтовки бампера плюсуется стоимость велосипедов.
В собственно автомобильный багажник без снятия велосипедов, в некоторых случаях - разборки крепления или посторонней помощи попасть невозможно, считай что его нет.
Крышка багажника автомобиля за сезон царапается.

С креплением на крыше негативных нюансов намного меньше.
Первый - это соотношение роста водителя и размера (типа) машины.
Низкорослому водителю или девушке запихать вел на крышу БЧЖ может быть неудобно.
Второй - при поездке на дальняк типа Одессы\Карпаты рекомендуется замотать раму, руль и вилку банальной полиэтиленовой пищевой пленкой.
Иначе замучаешься потом мух и жуков отдирать.
Карбоновую раму лучше еще защитить от возможных камней полуразрезанной сантехнической теплоизоляцией.
Третий - нельзя заезжать на автоматическую мойку, но это для любителей таковых.

И да, как верно написал кот выше, формально с велосипедами на крыше рекомендуют ограничение скорости до 120, но я тоже ехал 130 без проблем.

Плюсов же у крепления на крышу автомобиля намного больше.
Многие велолюбители на зиму меняют велобагажник на крепления для лыж или сноубордов.
У меня рядом еще стоит дополнительный автобагажник - основа одинаковая.



ну я то невысокий, 173, но на крайняк табуреточку возить)
На дальняк ездить не буду - максимум Вышгород-Голосеево.
Выше 120 не планирую ездить, думаю, первые разы воообще тошнить в правом ряду буду.
На автоматическую мойку и так не езжу, царапает кузов.

Спасибо за советы!
ЗЫ: у нас тут какая то котячья тема вышла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Murzik2.0]
      3 января 2019 в 17:31 Гілками

Murzik2.0 03.01.2019 17:14 пишет:


ЗЫ: у нас тут какая то котячья тема вышла



Корелляция явно прослеживается. Мне нравятся британцы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Murzik2.0]
      7 января 2019 в 01:18 Гілками

В ответ на:

максимум Вышгород-Голосеево



Это расстояние можно легко и на велике проехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4489
С нами с 29.05.2008

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Renderman]
      8 января 2019 в 10:10 Гілками

Renderman 02.01.2019 13:50 пишет:


Много лет назад, в какой-то момент я просто замахался таскать в гору свой навороченный двухподвес GT, продал его, немного добавил и купил хардтейл - топовый карбоновый найнер CUBE.
Теперь я еду и вниз, и вкручиваю вверх)) там нет спусков, по которым я бы не мог сьехать на карбонайнере - все дело в технике.




Чет не пойму, катаю подвес ГТ с ходом 150, и он на подьеме в горку четко фиксирует зад сам на родном аморте, по факту заезжаю как на хардтейле (когда то на велороллерских ещё удивлялись этому факту на дружбы народов).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8637
С нами с 06.09.2016

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: AlexAE]
      8 января 2019 в 10:39 Гілками

AlexAE 07.01.2019 01:18 пишет:

В ответ на:

максимум Вышгород-Голосеево



Это расстояние можно легко и на велике проехать.



Честно, боюсь как и по нашим дорогам, так и с нашими водителями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13
С нами с 17.06.2017

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: WarFox]
      9 января 2019 в 20:13 Гілками





Чет не пойму, катаю подвес ГТ с ходом 150, и он на подьеме в горку четко фиксирует зад сам на родном аморте, по факту заезжаю как на хардтейле (когда то на велороллерских ещё удивлялись этому факту на дружбы народов).




Ну "много лет назад" человечество еще не изобрело амортизаторы с фиксацией хода, так что в гору я поднимался как на диване, а в большинстве случаев тащил его пешком)
И главное - вес моего тогдашнего алюминиевого подвеса с двукоронковой вилкой просто несравним с нынешним карбоновым хардтейлом на RS SID.

Хотя ход мысли у вас правильный

Я сейчас точу зубы на так называемые "кросскантрийные" подвесы - легкие, короткоходные, с фиксируемым амортом вверху рамы.
Мне кажется, это оптимальный вариант по мягкости хода, весу и накату.

Что-то типа такого
https://www.cube.eu/en/2019/bikes/mounta...blackline-2019/

Но пока они вне моего бюджета)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4489
С нами с 29.05.2008

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Renderman]
      10 января 2019 в 08:32 Гілками

Renderman 09.01.2019 20:13 пишет:


Я сейчас точу зубы на так называемые "кросскантрийные" подвесы - легкие, короткоходные, с фиксируемым амортом вверху рамы.
Мне кажется, это оптимальный вариант по мягкости хода, весу и накату.




был когда то такой в примерно такой же комплектации http://photobucket.com/gallery/user/bored_writer68/media/bWVkaWFJZDoxMDYyOTUxMDE=/?ref=
для быстрой езды да хорош, но хардтейл быстрее. А комфорта имхо не настолько много как хотелось бы. 150 хода настроенные на диван дают среднюю на 6-10км меньше того подвеса но зато зад не обязательно даже на средних бровках поднимать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: WarFox]
      10 января 2019 в 14:53 Гілками

В ответ на:

для быстрой езды да хорош, но хардтейл быстрее. А комфорта имхо не настолько много как хотелось бы. 150 хода настроенные на диван дают среднюю на 6-10км меньше того подвеса но зато зад не обязательно даже на средних бровках поднимать.



Несомненно, но только на небольших дистанциях.
Я как-то повадился чередовать подвес-хт. По факту на подвесе устаешь меньше, средняя на длинной дистанции реально выше. Умолчу о тех необратимых изменениях, которые случились с моим позвоночником от езды на ХТ.

Фишка в том, что ты едешь бустрее только в том случае, если не устал привставать на кочках. После соточки уже подзадалбывает напрягаться и ты начинаешь игнорировать мелочь. Вот тогда случается конфуз.

А на подвесе встаешь только тогда, когда видишь, что хода может не хватить. Все остальное время просто болтаешь ногами на расслабоне, тело отдыхает. Даже если нолчью пропустишь бревно. Ну проглотит подвеска все 150мм, ну пробъет аморт. Подкачал и потулил дальше. Максимум что с твоей спиной случится - падение. Останешься на колесах, будет все ок.

Для устранения плюшевости есть бомбезные аморты, с которым вел ведет себя как ХТ даже когда педалируешь стоя. Но они в сток не часто входят, их нужно со временем докупать если вел выбирался по критерию цены. К примеру подвесная рама без аморта может стоить порядка 300, стоковый амморт (скажем Fox Float) около 120, новый со стока вообще около 70. А вот Manitou Swinger 3Way Adjust уже тянет на 400. Я как-то Fox Float даже умудрился повредить вибрацией ахиллы на дальняке, когда после 400+ км нонстоп грунтами пришлось сходить с дистанции. Тот Фокс просто не отрабатывал мелочь, недооценил проблему. Физически я был как огурчик, до Одессы было еще около 200 км, но стопы были сзади круглые как у слона. Как оказалось позже - разрыв сухожильного влагалища. Ахил просто работал без смазки, боль как будто стеклом режут.

Второе скрытое преимущество - на ХТ ты не можешь вдуть 5 атм если не готов стоять даже на мелочи. Если у тебя сзади подвеска - ставь туда хоть 1" слики и дуй сколько влезет, будет только плюс. Где-то так навскидку, каждые 0.5 атм минус - это где-то пара кмч средней минус. Пока ты совсем не сдуешь на 1.5 атм, там совсем все плохо. У меня были контики, в которые я дул 5 - 5.5

Я для себя лично похоронил ХТ навсегда. У них своя ниша, не моя. Я даже как-то для приключенческих гонок собрал 11- кг ХТ (весил вроде 10.5, без особого фанатизма), карбон по кругу, рама Scott Scale, легкая резина, ХТ, все дела. Ехал по ровняку прекрасно, на плече носился как перышко. Но проехал я на нем километров 250, продал и забыл как страшный сон. Фактически это была одна гонка - Феррино и пару выездов за город.

Змінено Tibor (15:37 10/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
40 лет (10 лет за рулем), КолоКиєва
Сообщения: 8637
С нами с 06.09.2016

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Tibor]
      10 января 2019 в 15:17 Гілками


Классный ликбез.
После него понял, что все таки подвес мне нужен и точка. Потмоу что у меня как раз асфальтовых дорог по моим маршрутам от силы 10%, а остальное все кросс кантри. И я как раз таки за показателями среднец, расстоянием, сложности ландшафта борюсь, а не за скорость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4489
С нами с 29.05.2008

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Tibor]
      10 января 2019 в 16:28 Гілками

Tibor 10.01.2019 14:53 пишет:

По факту на подвесе устаешь меньше



Только с этим поспорю)) меньше устает разве что спина, усилий на движение тратишь больше на подвесе всегда и никакая система против раскачки не работает на 100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Murzik2.0]
      10 января 2019 в 16:31 Гілками

Кстати, табуретистее того Скота был складной Дахон на 16" колесах. Вот где была лютая жесть. Одесскую сотку я на нем как-то проехал, максимум бетонкой потрепало, но для повседневного использования оказался полным адом. Даже как для города. Бровки, брусчатки, гравий. Все в хребет, и фиг на педали станешь. Я на нем вроде под тыщенку откатал суммарно (точно не помню, давно было). Я так понял размер колес далеко не последнюю роль играет в амортизации. Так что ХТ на 29 колесах как вариант, если для города и ПДН.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: WarFox]
      10 января 2019 в 16:32 Гілками

WarFox 10.01.2019 16:28 пишет:

Tibor 10.01.2019 14:53 пишет:

По факту на подвесе устаешь меньше



Только с этим поспорю)) меньше устает разве что спина, усилий на движение тратишь больше на подвесе всегда и никакая система против раскачки не работает на 100%



Ты сколько на подвесе суммарно откатал чтобы говорить о "раскачке"? И пробовал нормальный аморт поставить чтобы прочувствовать разницу, или стоит стоковый?

З.Ы. Когда-то давно, когда я еще курил бамбук, в покатушке обсуждали как работает манитуха, то была пружинная Swinger 4 Way. Реально выключалась сама когда становишься на ноги, и в то же время на мелочи отстреливает. Красиво. Потом я любил за подвесами пристраиваться и наблюдать как подвеска живет своей жизнью. А потом купил себе раму со свингером 3 way, не в последнюю очередь из-за аморта (фактически рама по цене аморта). После него, когда продал с ним раму, я долго привыкал к старому RS Pearl. Но у того настраиваемый флудгейт, можно подстраивать на ходу под рельеф, с плавной регулировкой, позиций на 20. А пропедала все-таки не хватало. К сожалению Брейн спешовский так и не получилось попробовать.

И вот после всех эти мытарств я зимой ставил Фокс Флоат базовый, чтобы рабочий аморт солью и морозом не гробить, и понимал дна нет. А когда добил спину хардтейлом, понял что хуже дешевого аморта с его раскачкой, может быть только рама без раскачки вообще

Змінено Tibor (16:50 10/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4489
С нами с 29.05.2008

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Tibor]
      10 января 2019 в 16:53 Гілками

Tibor 10.01.2019 16:32 пишет:


Ты сколько на подвесе суммарно откатал чтобы говорить о "раскачке"? И пробовал нормальный аморт поставить чтобы прочувствовать разницу, или стоит стоковый?




около 10к на жамисе 85-90 с флоат р (большая камера)
и наверно 15к+ на gt force 140-150 флоат р стоковый.
PS. ехать и смотреть как качаются подвески тоже хобби. Скотт гениус рц тоже качается к слову.

Змінено WarFox (16:58 10/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: WarFox]
      10 января 2019 в 17:00 Гілками

WarFox 10.01.2019 16:53 пишет:


около 10к на жамисе 90-100 с флоат р (большая камера)
и наверно 15к+ на gt force 140-150 флоат р стоковый.



Воот, наверное тот, что я зимой как раз гробил. У меня шел с GT iDrive 5 (130->100 - 150) (тот, которого Force заменил в линейке) стоковым. Тот кал как раз для своих целей - по мелочи не работает, зато на ходу пляшет. Тупо наоборот. Но соль держит, шток не портится. Камера высокого давления нормально переживает перепад температуры градусов 30, сэг не сильно увеличивается. Можно его перекачанным держать без проблем, а ездить на морозе, когда давление в камере падает до нормального уровня.

Попробуй нормальный аморт одолжить, ну или просто махнуться с кем-то велами в покатушке, чтобы попробовать дорогое железо. Если менять аморт, возможно башинги под него прийдется искать или заказывать, а так хоть сможешь оценить.

В ответ на:

Скотт гениус рц тоже качается к слову.



Микрораскачка в 5мм это ни о чем, там упругое сжатие. Длина педали 175 мм к слову. Видел какая волна по Ардисам ходит? Я как-то браз у коллеги, меня в прямом смысле укачало.

Но вот та манитуха, от которой я прозревал, вообще стояла как залоченая. Локом не пользовались.

Потом когда откатал на своей, ездил в грунтовые покатушки с новым хозяином моей рамы и реально любовался жизнью подвески, под собой так не видно. Я все равно не мог отдать только раму, по осям было 10 мм разницы. Да и рама без хорошего амморта не стоит условно ничего.

З.Ы. Дома, кстати, есть еще один подвесный вел. Там стоит какой-то дешевый Santour Raidon с локом, типа этого . Оказалось, что работает очень недурно, покруче моего Перла. Мелочь отрабатывает, при педалировании стоит, ход вообще незаметный. Нет там никаких навороченых систем. Может просто удачная деталь, не знаю.

Змінено Tibor (17:53 10/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4489
С нами с 29.05.2008

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Tibor]
      10 января 2019 в 19:33 Гілками

5мм хода (общий ход подвески 90мм) при каждом нажатии педали немало. И мой жамис 90мм тоже также качался. Вот на этом хардтейл и экономит силы.
А как работает форс мне очень нравится, как раз под мой стиль езды сейчас. При обычной езде где-то на 10-15мм продавливается, если же разгонять стоя то - хардтейл. Сэг около 40% к слову.

Змінено WarFox (19:37 10/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
лютеж понавыехал
Сообщения: 912
С нами с 01.12.2008

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Murzik2.0]
      15 января 2019 в 18:47 Гілками

Двухподвес santa-cruz blur 2005 г интересен кому на продажу. Возможно по запчастям.
Изменились приоритеты, висит в гараже. пробег около 1000км всего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: cyrill3]
      15 января 2019 в 19:13 Гілками

Специфичный узел?

дропаут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: cyrill3]
      15 января 2019 в 19:18 Гілками

cyrill3 15.01.2019 18:47 пишет:

Двухподвес santa-cruz blur 2005 г интересен кому на продажу. Возможно по запчастям.



Может огласить размер, цвет, цену? Фотки? Почему по запчастям?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
лютеж понавыехал
Сообщения: 912
С нами с 01.12.2008

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: alt402]
      15 января 2019 в 21:16 Гілками

Рама сантакруз блюр аморт фокс рп3
Вилка фокс ф 100 икс с автоматической блокировкой
Обвес срам X0 и шимано XTR
Тормоза шимано XT четырехкалиперные!
Каретка шимано XT
Колеса на промподшипниках
Если интересно - все подробно отфотографирую.
За 50к отдам.
Из недостатков - от времени слезла резина со срамовских манеток и на одной из них стекло разбито.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2091
С нами с 01.08.2003

Re: насоветуйте двухподвес 50-70 к грн [Re: Tibor]
      27 января 2019 в 14:06 Гілками

Tibor 10.01.2019 14:53 пишет:


Несомненно, но только на небольших дистанциях.
Я как-то повадился чередовать подвес-хт. По факту на подвесе устаешь меньше, средняя на длинной дистанции реально выше. Умолчу о тех необратимых изменениях, которые случились с моим позвоночником от езды на ХТ.



Tibor, твой опит очень интересен и здесь даже уникальний. Но здесь врядли кто-то ездит(л) так же как ти, у тебя фактически профессинальний профайл использования велов, соответственно и травми такие. Есть же люди, которие в путешествиях по 100км вообще на турингах проезжают каждий день и не весь путь по асфальту и нормально себя чувствуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 15631

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія