autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Подходит ли помпа для охоты? (2/3)

Супер писатель! **
Сообщения: 2714
С нами с 16.06.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: Zara3a]
      10 января 2019 в 12:27 Гілками

Zara3a 08.01.2019 20:27 пишет:

так а чего и вправду не взять полуавтомат? Я когда то с таким же вопросом ходил и мне знакомый сказал то же что и выше камрады написали, в итоге я взял тура ПА со сменным стволом. Разница в цене разве огромная между норм ПА и помпой?




Разница есть и плюс то, что попма даже дешевая будет стабильно стрелять чем угодно. А вот будет ли стрелять дешевый ПА это еще больший вопрос чем охота с помпой . Нормальный ПА соответственно дороже в разы.
На форуме охотников, ссылку на который давал камрад в начале темы нашел целый холивар на тему охоты с помпой. Резюме такое, что большинство охотников "старой закалки" предубежденно относятся к помпе. Я думаю это из-за того, что первые помпы, что появились на нашем рынке были с коротким стволом и цилиндром. У народа соответственно засело в подсознании, что это оружие "сугубо для самообороны".
Для себя решил, что буду выбирать после пострелух, а то матерые охотники еще говорят, что ружье должно "лечь" . Вдруг и правда будет очень неудобно это цевье дергать или не устроит эргономика/шат в запчастях турка.

Змінено serg-ss (12:31 10/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
44 года, Киев
Сообщения: 8493
С нами с 01.03.2013

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: serg-ss]
      10 января 2019 в 12:57 Гілками


Ты пока что освоил только половину из того, что тебе пытались рассказать ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 2714
С нами с 16.06.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: Caonima]
      10 января 2019 в 13:25 Гілками

Caonima 10.01.2019 12:57 пишет:


Ты пока что освоил только половину из того, что тебе пытались рассказать ))




Батя я стараюсь! (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: serg-ss]
      10 января 2019 в 14:07 Гілками

serg-ss 10.01.2019 12:27 пишет:


Разница есть и плюс то, что попма даже дешевая будет стабильно стрелять чем угодно. А вот будет ли стрелять дешевый ПА это еще больший вопрос чем охота с помпой




отут правда. батя собі в помпу крутить шо хоче і як хоче і б/у пластикові і металеві гільзи. а мій півавтомат з коробчатим магазином гарантовано без проблем хоче тільки заводські пластикові патрони - все інше як карта ляже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: catkoua]
      10 января 2019 в 14:12 Гілками

catkoua 10.01.2019 14:07 пишет:

serg-ss 10.01.2019 12:27 пишет:


Разница есть и плюс то, что попма даже дешевая будет стабильно стрелять чем угодно. А вот будет ли стрелять дешевый ПА это еще больший вопрос чем охота с помпой




отут правда. батя собі в помпу крутить шо хоче і як хоче і б/у пластикові і металеві гільзи. а мій півавтомат з коробчатим магазином гарантовано без проблем хоче тільки заводські пластикові патрони - все інше як карта ляже.



Самокрут после калибратора хавается аж бегом. Думаю любой п/а хавает любой самокрут, если после снаряжения патроны прогнать через калибратор. По крайней мере был опыт с МЦ-21-12.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: Storag]
      10 января 2019 в 22:07 Гілками

Storag 10.01.2019 14:12 пишет:

Думаю любой п/а хавает любой самокрут, если после снаряжения патроны прогнать через калибратор. По крайней мере был опыт с МЦ-21-12.




Не маловата ли выборка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: Lekha]
      10 января 2019 в 22:25 Гілками

Lekha 10.01.2019 22:07 пишет:

Storag 10.01.2019 14:12 пишет:

Думаю любой п/а хавает любой самокрут, если после снаряжения патроны прогнать через калибратор. По крайней мере был опыт с МЦ-21-12.




Не маловата ли выборка?




Бенелли М4 хавает все. Может затыкаться на навеске 24 или меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: AlexBolo]
      10 января 2019 в 22:47 Гілками

AlexBolo 10.01.2019 22:25 пишет:

Lekha 10.01.2019 22:07 пишет:

Storag 10.01.2019 14:12 пишет:

Думаю любой п/а хавает любой самокрут, если после снаряжения патроны прогнать через калибратор. По крайней мере был опыт с МЦ-21-12.




Не маловата ли выборка?




Бенелли М4 хавает все. Может затыкаться на навеске 24 или меньше.




думаю від магазину залежить. якщо трубчатий як в м4 то напевне буде хавати як помпа. в мене сайга 12 - при деформації краю гільзи вже може з коробчатого магазину нормально не вийти.

Змінено catkoua (22:52 10/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
44 года, Киев
Сообщения: 8493
С нами с 01.03.2013

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: AlexBolo]
      11 января 2019 в 00:12 Гілками

AlexBolo 10.01.2019 22:25 пишет:


Бенелли М4 хавает все. Может затыкаться на навеске 24 или меньше.



Я думаю оно немного не в бюджете ТС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: Caonima]
      11 января 2019 в 20:10 Гілками

Caonima 11.01.2019 00:12 пишет:

AlexBolo 10.01.2019 22:25 пишет:


Бенелли М4 хавает все. Может затыкаться на навеске 24 или меньше.



Я думаю оно немного не в бюджете ТС.




Это я чисто выборку расширить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: serg-ss]
      12 января 2019 в 11:01 Гілками

Работал как-то в оружейном магазине семь с лишним лет. Продали не одну сотню ружей. Большая часть из них помповые моссберги и итальянцы какие-то, не помню уже. Люди чудесно себе охотились и много лет приезжали покупать патроны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6363
С нами с 27.03.2009

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: serg-ss]
      12 января 2019 в 19:39 Гілками

serg-ss 10.01.2019 12:27 пишет:

Zara3a 08.01.2019 20:27 пишет:

так а чего и вправду не взять полуавтомат? Я когда то с таким же вопросом ходил и мне знакомый сказал то же что и выше камрады написали, в итоге я взял тура ПА со сменным стволом. Разница в цене разве огромная между норм ПА и помпой?




Разница есть и плюс то, что попма даже дешевая будет стабильно стрелять чем угодно. А вот будет ли стрелять дешевый ПА это еще больший вопрос чем охота с помпой . Нормальный ПА соответственно дороже в разы.
На форуме охотников, ссылку на который давал камрад в начале темы нашел целый холивар на тему охоты с помпой. Резюме такое, что большинство охотников "старой закалки" предубежденно относятся к помпе. Я думаю это из-за того, что первые помпы, что появились на нашем рынке были с коротким стволом и цилиндром. У народа соответственно засело в подсознании, что это оружие "сугубо для самообороны".
Для себя решил, что буду выбирать после пострелух, а то матерые охотники еще говорят, что ружье должно "лечь" . Вдруг и правда будет очень неудобно это цевье дергать или не устроит эргономика/шат в запчастях турка.




А между какими моделями вообще идёт выбор и какой ценовой диапазон?
Вопрос номер 2: «что угодно» вообще наверное не стоит пихать ни в помпу ни в п/а. Я брал самые дешёвые пулевые патроны для пострелять, Тахо Диабло, и никаких проблем вообще не было ни разу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 421
С нами с 19.01.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: Zara3a]
      12 января 2019 в 20:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Zara3a 12.01.2019 19:39 пишет:

serg-ss 10.01.2019 12:27 пишет:

Zara3a 08.01.2019 20:27 пишет:

так а чего и вправду не взять полуавтомат? Я когда то с таким же вопросом ходил и мне знакомый сказал то же что и выше камрады написали, в итоге я взял тура ПА со сменным стволом. Разница в цене разве огромная между норм ПА и помпой?




Разница есть и плюс то, что попма даже дешевая будет стабильно стрелять чем угодно. А вот будет ли стрелять дешевый ПА это еще больший вопрос чем охота с помпой . Нормальный ПА соответственно дороже в разы.
На форуме охотников, ссылку на который давал камрад в начале темы нашел целый холивар на тему охоты с помпой. Резюме такое, что большинство охотников "старой закалки" предубежденно относятся к помпе. Я думаю это из-за того, что первые помпы, что появились на нашем рынке были с коротким стволом и цилиндром. У народа соответственно засело в подсознании, что это оружие "сугубо для самообороны".
Для себя решил, что буду выбирать после пострелух, а то матерые охотники еще говорят, что ружье должно "лечь" . Вдруг и правда будет очень неудобно это цевье дергать или не устроит эргономика/шат в запчастях турка.




А между какими моделями вообще идёт выбор и какой ценовой диапазон?
Вопрос номер 2: «что угодно» вообще наверное не стоит пихать ни в помпу ни в п/а. Я брал самые дешёвые пулевые патроны для пострелять, Тахо Диабло, и никаких проблем вообще не было ни разу



Мой выбор помпы это всеядность и самокруты! Цена выстрела 4-5грн выходит...и надежно!
Накупил пулевых....отстрелял.....разобрал --------и сделал вывод что нужно самому пули лить и крутить. Опыт из ютуба и фиксиков за пару недель
а Т.С. нужна охота......значит нужно выбирая ружжо и о боеприпасах думать. При огромном выборе в магазинах он все равно будет искать свой выстрел!
Заводские я вам скажу не очень .........самокруты рулят! А им лучше помпа и переломка -------инерционки и газоотводы капризны. Пороха разные ведь

Мой выбор помпы это всеядность и самокруты. Цена выстрела 4-5грн выходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 421
С нами с 19.01.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: 2093306]
      12 января 2019 в 20:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

--------

--------


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: 2093306]
      12 января 2019 в 20:51 Гілками

2093306 12.01.2019 20:25 пишет:

самокруты рулят!



Это понятное дело.

2093306 12.01.2019 20:25 пишет:

А им лучше помпа и переломка -------инерционки и газоотводы капризны.



С инерционками у меня опыт маловат, чтобы говорить, а газоотвод сравнительно беспроблемен. Другое дело, что его надо чистить, в отличие от помпы и двустволки, где чистить только стволы.

2093306 12.01.2019 20:25 пишет:

Пороха разные ведь



Разные, но обычно с каким-то осваиваешься и уже приблизительно понимаешь, чего от него ожидать. Разве что черный с газоотводом - не думаю, что хорошая идея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: Caonima]
      12 января 2019 в 21:22 Гілками

Caonima 03.01.2019 13:44 пишет:

Во-первых дешевая помпа у тебя будет люфтить и греметь. Во-вторых там нет никакого баланса и оно, скорее всего, будет клевать вперед. Ну и в-третьих, это конечно же дерганье цевья. Тут при стрельбе по утке не всегда из полуавтомата третий выстрел успеваешь сделать. Так там ты двумя руками ружье держишь на прицельной линии.



моя перша рушниця була китайською помпою, дуже дешевою.працювала дуже добре, стріляла мабуть краще всіх інших, що були потім.
тому, якщо це твоя власна думка, нічим не обгрунтована і ти сам ніколи з помпою не полював, то лиши свою думку при собі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 421
С нами с 19.01.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: El Erizo]
      12 января 2019 в 22:31 Гілками

UT7UX 12.01.2019 20:51 пишет:

2093306 12.01.2019 20:25 пишет:

самокруты рулят!



Это понятное дело.

2093306 12.01.2019 20:25 пишет:

А им лучше помпа и переломка -------инерционки и газоотводы капризны.



С инерционками у меня опыт маловат, чтобы говорить, а газоотвод сравнительно беспроблемен. Другое дело, что его надо чистить, в отличие от помпы и двустволки, где чистить только стволы.


В ответ на:

...




Это понятное дело.

2093306 12.01.2019 20:25 пишет:

А им лучше помпа и переломка -------инерционки и газоотводы капризны.



С инерционками у меня опыт маловат, чтобы говорить, а газоотвод сравнительно беспроблемен. Другое дело, что его надо чистить, в отличие от помпы и двустволки, где чистить только стволы.

2093306 12.01.2019 20:25 пишет:

Пороха разные ведь



Разные, но обычно с каким-то осваиваешься и уже приблизительно понимаешь, чего от него ожидать. Разве что черный с газоотводом - не думаю, что хорошая идея.



Ну ведь много патронов собрано на войлочных, пенопластовых, древесных пыжах и тем более на опилках .......а охота это не пострелухи, и в морозы нужен выстрел!
И вот тут двояко для охотника с газоотводом. Стрелять с пластиковыми оптюраторами и пыж контейнерами да стерильно для ружья------но мимо и пшЫк! А надежно по зимнему,.....забьет этими опилками и УСМ и газоотвод
Так что на охоту в жару и холод только механика------переломка и помпа мануал.
Йя так думаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: 2093306]
      13 января 2019 в 04:53 Гілками

Пыж-контейнер удобная штука, но сама по себе не делающая патрон стерильным. Снаряжать удобно, в зависимости от конструкции можно влиять на ширину осыпи при прочих равных, ствол не свинцуется - это все да. Но газоотвод все равно чистить надо после стрельбы. Пороховые газы, мелкий мусор в виде несгоревшего пороха - от всего этого надо чистить. А так газоотвод обычно надежен. Дополнительно в некоторых ружьях можно регулировать его "чувствительность" под более слабый или более мощный патрон, но и без этого в большинстве случаев все работает с любыми снаряжениями начиная со стендовых.
УСМ по-хорошему должен оставаться чистым в любой конструкции, но да, в ПА быстрая экстракция гильзы приводит к тому, что мелкий мусор (типа все того же несгоревшего пороха) все же просачивается за казенный срез ствола.

Мне кажется, спор не о том. Скорее нужно говорить о том, что в традиционной двустволке обычно есть два разных ствола с обычно двумя разными патронами. И, по-хорошему, два отдельных спуска. Вот против этого уж точно ничего не возразишь. А помпа или полуавтомат - в любом случае один ствол. Одно чуть надежнее, второе значительно удобнее, но смысл несильно меняется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: serg-ss]
      13 января 2019 в 10:49 Гілками

до речі я собі от тільки зараз подумав... порівняно недавно я стикнувся з одним не одразу очевидним нюансом експлуатації різних видів зброї але це було скажімо так - не на полюванні але в реальних польових умовах. і от якби зараз довелось цілий день лазити з дробовиком наприклад по засніженому лісі з перспективою що від надійного пострілу залежить все - я б вибирав стару добру переломку. бо там практично нема нічого такого що може дати несподіваний збій від повзання і валяння в снігах та всяких сміттях плюс легко перевірити чистоту ствола.

Змінено catkoua (10:52 13/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
44 года, Киев
Сообщения: 8493
С нами с 01.03.2013

Re: Подходит ли помпа для охоты? [Re: peredviznik]
      13 января 2019 в 13:39 Гілками

peredviznik 12.01.2019 21:22 пишет:

моя перша рушниця була китайською помпою, дуже дешевою.працювала дуже добре, стріляла мабуть краще всіх інших, що були потім.
тому, якщо це твоя власна думка, нічим не обгрунтована і ти сам ніколи з помпою не полював, то лиши свою думку при собі



Ни разу не видел китайского огнестрела у нас в магазинах. Это какие-то твои фантазии
А помпа была дома, для самообороны. Палка-стрелялка ижевского завода. Считаю, что такое для охоты добровольно может купить только мазохист или домашний рембо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13978

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія