autoua
Autoua.netФорумРешение бытовых проблем

Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления (2/2)

сжигатель газа ***
42 года (15 лет за рулем), Киев
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Djohny]
      11 января 2019 в 13:43 Ветвями

Djohny 11.01.2019 13:03 пишет:

ну я к примеру вижу вариант закрыть этот девайс сверху подушкой и у него разница между температурой в комнате и батареей будет мизерная. Самый напрашивающийся вариант.

но за то он раскалится внутри и температура между датчиком и батареей выровняется
думаю что и тогда считать будет больше, хотя могу ошибаться

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
IesuiT **
Киев
С нами с 25.08.2004

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Alex_kr]
      11 января 2019 в 13:45 Ветвями

Alex_kr 11.01.2019 13:34 пишет:

maksym 11.01.2019 13:13 пишет:

ну можно ставить пломбу еще "на длину радиатора". Тросик или еще чего пропустить через все секции. Это решаемо и не сложно.

а чем это поможет??
я ж не убавлять собираюсь батарею, а наращивать
мне тот тросик мешать ни чем не будет
ну зафиксируете вы тросиком 4 секции при установки счетчика, а то что я к примеру добавлю потом еще 10, чем будете фиксировать.
А вернее как вы даже не узнаете что я добавил секции

Это от умельцев добавлять в середину

Итого нужно три пломбы - справа, слева и на всё сразу. Осталось придумать как бороцца с умниками которые спереди и сзаде доп радиатор навесят

Достоевский **
45 лет (16 лет за рулем), Киев
С нами с 22.05.2007

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: ГыГы]
      11 января 2019 в 14:01 Ветвями

ГыГы 11.01.2019 13:08 пишет:

Alex_kr 11.01.2019 12:13 пишет:

В ответ на:

...

во из той же статьи что привел выше
то о чем я говорил )))
"Можно ли обмануть распределитель?
Ну и как обычно, у нашего человека появляется вопрос: можно ли как-то повлиять на счетчик тепла, чтобы он считал поменьше?

Как говорят специалисты, способы есть. Например, можно поставить перед батареей вентилятор и таким образом снимать с нее больше тепла, чем она отдавала бы естественным путем. Но не забывайте, что вентилятор питается от электросети, а это лишние киловатты, которые нынче тоже не дешевые.

Второй вариант – добавить секций батарее (прибор программируют под определенное число секций при установке)."

ну я к примеру вижу вариант закрыть этот девайс сверху подушкой и у него разница между температурой в комнате и батареей будет мизерная. Самый напрашивающийся вариант.

Дивайсы эти тоже не дураки делают - они потом за 30+ градусей в квартире по отдельному тарифу тебе пересчитають

подзабыл я таки физику частично, но если на датчике поднять температуру от реальной на пару градусов (локально охладить именно участок с датчиком на батарее сложнее но тоже реализуемо) и вуаля - формула расчета отданного батареей тепла ломается и сумма меняется.
Предусмотрели таки
В ответ на:

Распределитель затрат на отопление E-ITN 30 NR Apator Metra оснащен механической и электронной пломбой. Любая попытка механического воздействия на распределитель вызывает срыв электронной пломбы. Попытка демонтажа радиатора отопления, или применение теплового воздействия так же регистрируется с указанием точной даты. Информация о воздействиях передаётся при первом считывании показаний прибора.

ИМХО точность такого прибора... Точнее таки на стояк врезать на вход стояка датчик температуры с счетчиком обьема проходящего теплоносителя и второй датчик на выходе. Тут уже реальная точность будет намного выше. Опять-же вышеизложенное ИМХО на основе остатков школьного курса физики.

Достоевский **
С нами с 22.05.2007

11 января 2019 в 14:09 Ветвями

Alex_kr 11.01.2019 13:43 пишет:

но за то он раскалится внутри и температура между датчиком и батареей выровняется

http://lib.kstu.kz:8300/tb/books/2017/ES...0%20htm/pr3.htm теплоотдача и соответственно количества тепла = температура батареи - температура воздуха * коефициент теплоотдачи * площадь батареи.
Мне стало вот интересно, а модные ранее плотные шторы в районе этого прибора будут ли восприниматься им как тепловое воздействие? Локально температура воздуха будет выше чем в комнате и соответственно общий результат по прибору будет таки ниже реальных.

IesuiT **
Киев
С нами с 25.08.2004

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Djohny]
      11 января 2019 в 14:12 Ветвями

Djohny 11.01.2019 14:09 пишет:

http://lib.kstu.kz:8300/tb/books/2017/ES...0%20htm/pr3.htm теплоотдача и соответственно количества тепла = температура батареи - температура воздуха * коефициент теплоотдачи * площадь батареи.
Мне стало вот интересно, а модные ранее плотные шторы в районе этого прибора будут ли восприниматься им как тепловое воздействие? Локально температура воздуха будет выше чем в комнате и соответственно общий результат по прибору будет таки ниже реальных.

Так и потребление со шторами реально меньше.

Достоевский **
С нами с 22.05.2007

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: ГыГы]
      11 января 2019 в 14:18 Ветвями

ГыГы 11.01.2019 14:12 пишет:

Djohny 11.01.2019 14:09 пишет:

В ответ на:

...

Так и потребление со шторами реально меньше.

я уточнил - локально. т.е не всю батарею штору а частично.

Достоевский **
Киев
С нами с 20.09.2001

11 января 2019 в 14:51 Ветвями

Alex_kr 11.01.2019 13:34 пишет:

maksym 11.01.2019 13:13 пишет:

Alex_kr 11.01.2019 10:47 пишет:

3. и кто мешает человеку дать на установку такого прибора радиатор с 4 секциями, а потом нарастить себе еще 10 секций при таком раскладе погрешность расчетов будет приличная (а в квартиру для снятия контрольных показаний и проверки приборов человек пускать не будет)

ну можно ставить пломбу еще "на длину радиатора". Тросик или еще чего пропустить через все секции. Это решаемо и не сложно.

а чем это поможет??
я ж не убавлять собираюсь батарею, а наращивать
мне тот тросик мешать ни чем не будет
ну зафиксируете вы тросиком 4 секции при установки счетчика, а то что я к примеру добавлю потом еще 10, чем будете фиксировать.
А вернее как вы даже не узнаете что я добавил секции

насколько я понимаю смысл пломбы вообще - это возможность заметить ее нарушение при осмотре и выкатить фиксацию нарушения с перерасчетом.
с логикой
В ответ на:

вы даже не узнаете что я добавил секции

можно смело срывать пломбы со счетчиков на воду , тепло, электрику и т.д.

сжигатель газа ***
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: maksym]
      11 января 2019 в 17:17 Ветвями

maksym 11.01.2019 14:51 пишет:

В ответ на:

вы даже не узнаете что я добавил секции

можно смело срывать пломбы со счетчиков на воду , тепло, электрику и т.д.

а потом при поверке счетчика что будет??
а срок поверки батареи какой ??

и вроде срок поверки таких приборов что то около 10 лет и показания они должны передавать дистанционно, т.е. присутствие контролера необязательно

к стати сейчас уже в новых домах вводится так называемая диспетчерезация приборов воды (это то что знаю лично)
это когда на счетчик ставится спец накладка и присутствие контролера становится вообще не обязательным
при этом эта зараза передает все, включая когда к счетчику подносят магнит, и если такую накладку пытаются снять и другие действия со счетчиком, а так же сигнал тревоги диспетчеру
но там эта накладка с проводом, по которому все и передается

Супер писатель! *
С нами с 15.06.2014

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: EVGEN2101]
      11 января 2019 в 22:50 Ветвями

Ой, как же мне нравится эта украинская смекалка - сразу приняться искать 10 способов, как обмануть систему. Кстати ничего, что нарастив количество секций, вы обманите только ваших соседей, а не поставщика тепла? Так как общее потребленное домом тепло платится по общедомовому счетчику и распределители только перераспределяют эту сумму между жильцами. Т.е соседи тогда будут платить за вас, что я думаю, им не очень понравится.

И вы такой, приходите к вашему соседу за солью или футбол посмотреть, а у него радиатор на всю стенку, за который платите вы. :-)

сжигатель газа ***
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: lingvo]
      11 января 2019 в 23:28 Ветвями

lingvo 11.01.2019 22:50 пишет:

Ой, как же мне нравится эта украинская смекалка - сразу приняться искать 10 способов, как обмануть систему. Кстати ничего, что нарастив количество секций, вы обманите только ваших соседей, а не поставщика тепла? Так как общее потребленное домом тепло платится по общедомовому счетчику и распределители только перераспределяют эту сумму между жильцами. Т.е соседи тогда будут платить за вас, что я думаю, им не очень понравится.

И вы такой, приходите к вашему соседу за солью или футбол посмотреть, а у него радиатор на всю стенку, за который платите вы. :-)

ой ой ой
а то в многоэтажках не так происходит
магниты ни кто не ставит, счетчики тепла не выключает и от соседей не греется,
теплые полы от горячей воды не разводит по квартире
а как спросишь все святые ну хоть к ранке прикладывай
блин смайлика с нимбом нет (((

и в 95% этот вопрос будут обсуждать те, кто платит все 100% и не занимается вышеописанной фигней, но хочет понимать как его сосед попытается или захочет попытаться нажухать
а те кто таким будет заниматься обсуждать не будут а по тихому просто сделают, а потом будут делать вид как Семен Маркович )))

Изменено Alex_kr (23:32 11/01/2019)

Супер писатель! *
С нами с 15.06.2014

12 января 2019 в 00:32 Ветвями

В ответ на:

ой ой ой

Ну тут немного разное чувство вины возникает - магниты, остановка счетчиков и теплые полы от горячей воды - это ж типа, воровство не у соседей, а у Киевэнерго, ЖЭКа, государства и вообще, как бы, справедливый ответ на грабительские необоснованные тарифы. Поэтому не зазорно.

А вот когда четко понимаешь, что воруешь именно у соседей, а не у абстрактного дяди, чувство вины будет совершенно другим. Да и соседи, если придут бить, то сделают это по другому.

Изменено lingvo (00:32 12/01/2019)

сжигатель газа ***
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: lingvo]
      12 января 2019 в 03:18 Ветвями

lingvo 12.01.2019 00:32 пишет:

В ответ на:

ой ой ой

Ну тут немного разное чувство вины возникает - магниты, остановка счетчиков и теплые полы от горячей воды - это ж типа, воровство не у соседей, а у Киевэнерго, ЖЭКа, государства и вообще, как бы, справедливый ответ на грабительские необоснованные тарифы. Поэтому не зазорно.

А вот когда четко понимаешь, что воруешь именно у соседей, а не у абстрактного дяди, чувство вины будет совершенно другим. Да и соседи, если придут бить, то сделают это по другому.

я послушаю когда вы заговорите по другому, когда на всех начнут раскидывать потери дома, а это уже не за горами
тогда у кого воровать будут??
недогретая вода, которая охладилась от плохих комуникаций дома, или оствывшая у соседа в стяжке, а вы за все это платите как за воду по норме более 50 градусов
Так у кого ворует сосед с теплым полом??
У киевэнерго (теплоэнерго) или у вас, за то что вы платите ка по нормативу, а по факту получаете воду на градусов 5 меньше, за котоую по закону вы должны будете платить от 10 до 30 % меньше.
а из за того что счетчик у вас не меряет температуру Вы будете платить на за воду выше 50 градусов, т.е. 100% тарифа.
Так у кого сосед ворует или так сказать живет за чей счет??

V.I.P ***
Region Hovedstaden, DK
С нами с 17.02.2005

12 января 2019 в 11:06 Ветвями

Alex_kr 11.01.2019 23:28 пишет:

ой ой ой

В "многоэтажках" система поквартирного учета будет вводиться в самую-пресамую последнюю очередь, ибо
- контингент
- субсидии.
Те, кого угораздило там поселиться - будут страдать, пока не догадаются оттуда свалить.

сжигатель газа ***
С нами с 21.02.2005

Re: Приборы-распредел.тепла на вертикальн развод. отопления [Re: Nofate]
      13 января 2019 в 11:44 Ветвями

Nofate 12.01.2019 11:06 пишет:

Alex_kr 11.01.2019 23:28 пишет:

ой ой ой

В "многоэтажках" система поквартирного учета будет вводиться в самую-пресамую последнюю очередь, ибо
- контингент
- субсидии.
Те, кого угораздило там поселиться - будут страдать, пока не догадаются оттуда свалить.

Новостройки уже все в обязательном порядке проектируются с такими системами
а старые да будут еще долго висеть так как есть
потому как само оборудование которое собирает все данные стоит не дешево

Autoua.netФорумРешение бытовых проблем
Дополнительная информация
4 пользователей и 47 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, lada, moderator 

Распечатать всю тему

Права