autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Кіпр 2019

Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8880
С нами с 14.12.2005

Кіпр 2019
      12 января 2019 в 21:56 Гілками

Розглядаю резервний варіант якщо не вийде злітати у Португалію.
З Києва лоукости літають у Ларнаку. Ніколи на Кіпрі не був. Де на кіпрі краще селитись? Де відпочивати? Що подивитись?
Їдемо сім"єю, двоє дітей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
v7v
энтузиаст ***
23 года за рулем, Чернигов
Сообщения: 259
С нами с 25.03.2008

Re: Кіпр 2019 [Re: Mutant]
      12 января 2019 в 22:50 Гілками

Mutant 12.01.2019 21:56 пишет:

Розглядаю резервний варіант якщо не вийде злітати у Португалію.
З Києва лоукости літають у Ларнаку. Ніколи на Кіпрі не був. Де на кіпрі краще селитись? Де відпочивати? Що подивитись?
Їдемо сім"єю, двоє дітей.



Как раз с целью разведать обстановку и отдохнуть от детей купил с женой шаровые билеты на конец марта)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: Кіпр 2019 [Re: Mutant]
      12 января 2019 в 23:18 Гілками

Айя Напа и окрестностности - очень и очень, но нужна машина, чтоб ездить и смотреть. В Ларнаке на пляже голубой воды нет, но мелко, для детей хорошо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Кіпр 2019 [Re: maxsakh]
      13 января 2019 в 07:09 Гілками

Как раз на рождество были 7 дней. Мне понравилось - взяли в аэропорту Ларнаки машину, дальше жили в Лимассоле, оттуда почти ежедневно выезжали. Лимассол считай посредине главного шоссе, и в любую сторону можно ехать час-полтора другого края острова. Ездили в сторону Пафоса-Полиса, Айя-Напы - Протараса и в горы. Лично мне в районе Пафоса природа показалась поинтереснее, как и города. Но это конечно январь, совсем не сезон.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Львов
Сообщения: 479
С нами с 12.06.2007

Re: Кіпр 2019 [Re: opexkiev]
      14 января 2019 в 09:46 Гілками

opexkiev 13.01.2019 07:09 пишет:

Как раз на рождество были 7 дней. Мне понравилось - взяли в аэропорту Ларнаки машину, дальше жили в Лимассоле, оттуда почти ежедневно выезжали. Лимассол считай посредине главного шоссе, и в любую сторону можно ехать час-полтора другого края острова. Ездили в сторону Пафоса-Полиса, Айя-Напы - Протараса и в горы. Лично мне в районе Пафоса природа показалась поинтереснее, как и города. Но это конечно январь, совсем не сезон.




+ до Лімасола як бази. Справді, без машини там нічого робити. До названих вже дистинацій додам Тродос - це гори, монастирі, місцева кухня, досить туристично розвинена територія. Ну, і Нікосія маст сі. В Нікосії можна перейти пішки на турецький бік, погуляти і повернутися.

Якшошо, то тут мій звіт, може пригодиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 298
С нами с 30.11.2009

Re: Кіпр 2019 [Re: euripid]
      14 января 2019 в 10:32 Гілками

В прошлом году ездил 2 раза, первый раз в апреле, купаться можно было только в Айя-Напе на Нисси Бич там коса и прикольно с детьми, но дул ветерок, второй раз конец мая начала июня. Без машины там нечего делать это правда.
Летают туда Виззэйр и МАУ, в апреле летел туда Виззэйр обратно МАУ, в мае туда и обратно Виззэйр, так как мне удобней было из Жулян. Трансфер можно заказать 40-50 евро из Ларнаки в Айя-Напа, предварительно написать в вайбер таксисту он на русском говорит, машну снять дешевле по месту у частников, чтобы не переплачивать за страховки и не платить залог в 1000 евро.
В Июле-Августе там жара 35 градусов, с детьми я бы не ехал, если есть возможность поехать в горы в монастырь эта поездка того стоит, но займет целый день, виды неймоверные.
Из Айа-Напы надо будет выехать в 9-10 чтобы приехать на Киккос к 12-13, на верху можно пообедать там есть кафе типа нашей пузатой хаты, и спуститься потом в сторону Пафоса чтобы попасть на закат в очень клевый ресторан Oniro By the Sea, порции там большие, пока готовят можно сходить пофоткаться. В 8 я бы выезжал обратно так как в Айа-Напу ехать часа 2, уже по хорошей дороге при скорости 120-130.
Самая большая статья расходов это еда, по кафешкам 30-50 евро на семью это или обед или ужин, если снять дом или виллу то готовить дома заезжая в супермаркет LIDL, с собой из дома вязть спрей от комаров и гречку/рис, картоха фри очень быстро надоедает, а каши там сложно найти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Кіпр 2019 [Re: leshagluk]
      14 января 2019 в 11:07 Гілками

leshagluk 14.01.2019 10:32 пишет:

снять дом или виллу



А хто розкаже, що по чом там? Де шукати? Нюанси?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 298
С нами с 30.11.2009

Re: Кіпр 2019 [Re: leshagluk]
      14 января 2019 в 11:25 Гілками

Бронировал через букинг, но есть прямой телефон человека который в прошлом году сдавал нам дом, он сказал что через него на 10 процентов дешевле будет.
лучше всего ехать 2-3 семьи и снимать дом, можно найти заранее, Кипр это любимое место Британцев они планируют свой отдых за год, вот тогда выходит дешевле всего.
Чем раньше забронировать, можно попасть на скидки.
Дом над самим морем вы не снимите, все пляжи муниципальные - платный зонт и 2 лежака 3-4 Евро, не перекупайте у других, сам был 2 раза свидетелем как одни встали, продали за 2 евро и тут же оплатили еще раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8880
С нами с 14.12.2005

Re: Кіпр 2019 [Re: leshagluk]
      14 января 2019 в 14:17 Гілками

leshagluk 14.01.2019 11:25 пишет:

Бронировал через букинг, но есть прямой телефон человека который в прошлом году сдавал нам дом, он сказал что через него на 10 процентов дешевле будет.
лучше всего ехать 2-3 семьи и снимать дом, можно найти заранее, Кипр это любимое место Британцев они планируют свой отдых за год, вот тогда выходит дешевле всего.
Чем раньше забронировать, можно попасть на скидки.
Дом над самим морем вы не снимите, все пляжи муниципальные - платный зонт и 2 лежака 3-4 Евро, не перекупайте у других, сам был 2 раза свидетелем как одни встали, продали за 2 евро и тут же оплатили еще раз



Сколько ориентировочно стоит оренда дома?
Я планировал снимать аппартаменты где-то недалеко от пляжа. 3-4 дня на пляжный отдых, а потом брать машину и кататься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Кіпр 2019 [Re: leshagluk]
      14 января 2019 в 14:22 Гілками

leshagluk 14.01.2019 10:32 пишет:

не платить залог в 1000 евро.




С меня Sixt на Кипре взял в залог 100 евро, причем что везде в Европе - 300 брал. Хотя я брал страховку, да. Думал - впервые на праворульке, мало ли.
Вернули достаточно быстро - дня 3 или 4 после возврата машины.

Змінено opexkiev (14:23 14/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Кіпр 2019 [Re: leshagluk]
      14 января 2019 в 15:16 Гілками

leshagluk 14.01.2019 11:25 пишет:

Дом над самим морем вы не снимите, все пляжи муниципальные


Зовсім нема котеджів біля/поблизу моря? Всі в горах?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Кіпр 2019 [Re: opexkiev]
      14 января 2019 в 15:43 Гілками

opexkiev 14.01.2019 14:22 пишет:

leshagluk 14.01.2019 10:32 пишет:

не платить залог в 1000 евро.




С меня Sixt на Кипре взял в залог 100 евро, причем что везде в Европе - 300 брал. Хотя я брал страховку, да. Думал - впервые на праворульке, мало ли.
Вернули достаточно быстро - дня 3 или 4 после возврата машины.




Да, у них есть три "пакета" для проката: без страховки, залог 900 евро, страховка 80 евро на 3 дня без залога и еще страховка 45 евро на три дня, залог 100 или 150 евро. Как-то так.
Я взял без страховки, залокали 900 евро и еще 68 за бенз, уже 10 дней как прилетели, денег пока не вернули (в банке сказали, в течение месяца будут).
ну и +1 за то, что без машины там скучно будет. Мы за 5 дней объездили все южное побережье, от тропы Афродиты недалеко от Полиса до моста грешников за Ая-Наппой. Киприоты сами говорят, что сезон с марта до мая и с сентября до ноября, летом сильно жарко, зимой дожди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Кіпр 2019 [Re: Mutant]
      14 января 2019 в 16:48 Гілками

Дожди это да, было много. Но зато - куча зелени, цветы цветут. До того моя жена была там в июле - говорит совершенно другое впечатление было - везде марсианский пейзаж выжженой пустыни. Передвигаться только от кондишена в машине до кондишена в баре.
Так что если лежать у бассейна - то летом, а смотреть природу, да и достопримечательности - можно и зимой, но лучше дождевик взять.
И кстати, раз в Лимассоле 5 января, меня обогнала Мазда 3 со снеговой шапкой на крыше - наверное, слежался там за пару дней. И видел на киевском рейсе пассажиров со сноубордами - так что там и на лыжах можно зимой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Кіпр 2019 [Re: Mutant]
      14 января 2019 в 17:17 Гілками

В прошлом году задавался аналогичным вопросам, с ориентацией на пляжный отдых. Практически везде на форумах рекомендовали АйНапу. Поехал туда (октябрь) остался очень доволен, даже взяли билеты на следующий год.

Жили в отеле. Смотрел цены на квартиры на аирбнб - соизмеримо с отелем. В этом году буду искать квартиру через аирбнб.

Еда в кафе достаточно дорогая. Такси приемлемо. Атракционы в лунапарке вообще недорого (за 10евро - 10 детских атракционов).

По авто видел предложения типа платишь за два дня, авто на три. Вообще очень много местных прокатных контор. Как по мне, авто на весь срок брать смысла нет, взять на три дня, поездить по достопримечательностям будет самое то. Ну и везде пишут, Кипр это больше пляжный отдых, достопримечательностей там не много.

С аэропорта Ларнаки с прошлого года появился трансфер минибасом (типа спринтера + сзади прицеп для багажа). Вполне удобно и не дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Кіпр 2019 [Re: Нафаня]
      14 января 2019 в 17:47 Гілками

Нафаня 14.01.2019 17:17 пишет:

Как по мне, авто на весь срок брать смысла нет, взять на три дня, поездить по достопримечательностям будет самое то. Ну и везде пишут, Кипр это больше пляжный отдых, достопримечательностей там не много.




Надо считать. Потому что день проката авто может обойтись как трансфер в 1 сторону.
Поездить по достопримечательностям это дней 4-5, думаю. Если конечно там жить 2 недели - то может и нет смысла на весь срок брать. Но очень удобно ездить по разным пляжам. Мы даже не в сезон - то на тот берег ездили, то на этот. А летом в Италии воообще 10 дней купались на разных пляжах в разных городках и селах. С утра ткнул пальцем в карту, заскочил на базарчик за дыней и водой и едешь где нравится. Красота!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Кіпр 2019 [Re: opexkiev]
      14 января 2019 в 18:11 Гілками

opexkiev 14.01.2019 17:47 пишет:

Нафаня 14.01.2019 17:17 пишет:

Как по мне, авто на весь срок брать смысла нет, взять на три дня, поездить по достопримечательностям будет самое то. Ну и везде пишут, Кипр это больше пляжный отдых, достопримечательностей там не много.




Надо считать. Потому что день проката авто может обойтись как трансфер в 1 сторону.
Поездить по достопримечательностям это дней 4-5, думаю. Если конечно там жить 2 недели - то может и нет смысла на весь срок брать. Но очень удобно ездить по разным пляжам. Мы даже не в сезон - то на тот берег ездили, то на этот. А летом в Италии воообще 10 дней купались на разных пляжах в разных городках и селах. С утра ткнул пальцем в карту, заскочил на базарчик за дыней и водой и едешь где нравится. Красота!




Мы брали НИссан Ноут на автомате за 35 евро на 5 дней ))))) Так что да, прокат там недорогой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8880
С нами с 14.12.2005

Re: Кіпр 2019 [Re: KosEroh]
      14 января 2019 в 19:55 Гілками

KosEroh 14.01.2019 15:43 пишет:

Киприоты сами говорят, что сезон с марта до мая и с сентября до ноября, летом сильно жарко, зимой дожди.



А море в мае теплое?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Кіпр 2019 [Re: opexkiev]
      14 января 2019 в 20:19 Гілками


opexkiev 14.01.2019 17:47 пишет:


Надо считать. Потому что день проката авто может обойтись как трансфер в 1 сторону.




Такси Ларнака-Айя Напа 45-50 евро, прокат допустим 35 (думаю, в аэропорту дороже) плюс 5 бензин плюс 3 парковка. Соизмеримо. В пределах города на такси за 35евро можно раза четыре проехать. Трансфер минибасом на 4х из аэропорта в Напу - 32 евро. Ну и свобода маневра, допустим, захотел на один день багги взял, поездил по окрестностям.

С другой стороны, если брать авто на все время, то с жильем проще, можно взять не сильно близко к морю, но типа виллы с парковкой во дворе. И от планов зависит, если собираетесь каждый день на новое место ездить то без авто не обойтись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1469
С нами с 25.06.2012

Re: Кіпр 2019 [Re: Mutant]
      14 января 2019 в 23:57 Гілками

Mutant 14.01.2019 19:55 пишет:

KosEroh 14.01.2019 15:43 пишет:

Киприоты сами говорят, что сезон с марта до мая и с сентября до ноября, летом сильно жарко, зимой дожди.



А море в мае теплое?





22


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8370
С нами с 19.04.2006

Re: Кіпр 2019 [Re: Mutant]
      15 января 2019 в 18:26 Гілками

Тоже едем семьей на кипр на 10 ночей, конец мая. Уже забронил по айрнб 3 жилья в разных сторонах кипра, машину напрокат еще не бронил.
Камрады, такой вопрос: чего-то не обсуждаете север кипра? Я там 3 ночи забронил недалеко от моря... Смотрел фотки - очч красиво на севере тоже..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8039

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія