autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Есть ли смысл в оформлении? (5/12)

kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Эдуард 123]
      15 января 2019 в 15:20 Гілками

топік нагадав байку про габровців


Крестьяне габровского села договорились с учителем, что будут платить ему ракией с каждого дома по два ведра.
Когда начали варить ракию, учитель выставил большую бочку и люди бросились ее наполнять. Двести домов – четыреста ведер!
Вскоре учитель объявил о продаже ракии. Попробовали ее купцы, и оказалось, что в бочке чистая вода.
А дело вот в чем: каждый думал, что два ведра воды не повредят бочке крепкой ракии.

Змінено Setkm (15:21 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Светлячоk]
      15 января 2019 в 15:22 Гілками

Светлячоk 15.01.2019 15:10 пишет:

Петрович 15.01.2019 15:03 пишет:

Светлячоk 15.01.2019 14:53 пишет:

Мне б было дискомфортно от состояния что я не могу за себя заплатить и нахожусь на их иждивении ) Но это так, личные тараканы


Ви - пенсіонер?
Так от відкрийте секрет, що потрібно зробити моїй мамі в її 84, щоб їй не було "дискомфортно"?
Тільки от зразу наголошу: про "а от якби вона раніше ..." - не треба, все вже у цих людей сталось.




Получать помощь от детей и внуков
Я не пенсионер, я дитё и внучка которая вполне себе с 20 лет с мыслями что на моем обеспечении могут остаться родители.
Если вы про мое мнение о справедливости - её нет, мир не идеален. Есть родившиеся в войну, есть родившиеся в трансформацию государств, есть родившиеся в относительно ок время. Снова таки, это не только наша тенденция - в прессе англичан уже лет пять активно вопли как повезло поколению которым щас 50 -60 и как будет тяжело молодежи которой щас 30+, кому как выпало родиться.





Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники -- ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.

Если прочитаете свое послание, то ключевая фраза " как повезло .... кому как выпало родиться "

Вот и вся суть державы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Петрович]
      15 января 2019 в 15:23 Гілками

Петрович 15.01.2019 15:03 пишет:

Светлячоk 15.01.2019 14:53 пишет:

Мне б было дискомфортно от состояния что я не могу за себя заплатить и нахожусь на их иждивении ) Но это так, личные тараканы


Ви - пенсіонер?
Так от відкрийте секрет, що потрібно зробити моїй мамі в її 84, щоб їй не було "дискомфортно"?
Тільки от зразу наголошу: про "а от якби вона раніше ..." - не треба, все вже у цих людей сталось.




Хм... Уточню ) мне б было дискомфортно от состояния, что я не могу за себя заплатить налоги и нахожусь на их иждивении. Ваша мама уже заплатила все налоги, ей дискомфортно по этому поводу не должно быть )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Setkm]
      15 января 2019 в 15:23 Гілками

Setkm 15.01.2019 15:20 пишет:

ік нагадав байку габровців


Крестьяне габровского села договорились с учителем, что будут платить ему ракией с каждого дома по два ведра.
Когда начали варить ракию, учитель выставил большую бочку и люди бросились ее наполнять. Двести домов – четыреста ведер!
Вскоре учитель объявил о продаже ракии. Попробовали ее купцы, и оказалось, что в бочке чистая вода.
А дело вот в чем: каждый думал, что два ведра воды не повредят бочке крепкой ракии.



Вот только Учитель - нароТ, а жители - чиновники и ПФ.

Змінено sarbkiev (15:24 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Traveler]
      15 января 2019 в 15:24 Гілками

Traveler 15.01.2019 15:11 пишет:

Петрович 15.01.2019 14:56 пишет:


Та бачу, чого ж ні? Тому волію потратити гроші на неї, ніж пустити на очєрєдной особнячок в Кончі "в віртуал", тобто незрозуміло кому та незрозуміло на що.
Чи може всі такі чесні та лохоподібні законослухняні, що ніхто не займається "оптимізаціями" та іншим "непотрєбством", призваним зменшити відрахування до бюджету? Ой ... і чого воно не віриться?




Просто коли від однієї людини чуєш і соплі про низькі пенсії і одночасно, що вона нічого до бюджету не платить (щоб не вкрали) ...

Як у приказці - треба або труси вдягнути або хрестик зняти




Да нет тут диссонанса...

Одни в теме державников.... другие в теме евробляхеров (ФОПов, уклоненцев. оптимизаторов)...
И те и те празитируют друг на друге...
У кого то получается лучше - у кого то хуже...

Самые страшные - это упоротые идейные... те не остановятся ни перед чем... даже в ущерб себе

В природе это называется обмен.

Змінено Эдуард 123 (15:43 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50629
С нами с 10.11.2002

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Петрович]
      15 января 2019 в 15:43 Гілками

Петрович 15.01.2019 15:20 пишет:

Ну, по-перше, не соплі, а такий собі реальний на моїх очах факт. Чи ти маєш чим його заперечити? Якщо мій факт - то соплі, то твоє його відкидання - таке собі молодече заслинене звитяжство.
Ну і по виділеному: дуже в стилі автоюа викрутити висловлювання наоборот, витягнути з контексту та надати своє тлумачення - і звичайно ж приписати "автору". Ма-ла-дєц!
А відносно трусів та хрестика - таки да, оприділись, а то якось ...




Ну тут вже і байки приводили, і дані. Так, пенсійний фонд формується з різних джерел (відрахування з ЗП, взноси підприємців, податки з продажу товарів і т.п). Зменшення будь-якого з цих надходжент призводить до зменшення пенсій.

Тому людина, яка одночасно і взносів не платить, і при цьому на низькі пенсії скаржиться аикликає, м'яко говорячи, подив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Traveler]
      15 января 2019 в 15:46 Гілками

Traveler 15.01.2019 15:43 пишет:

Петрович 15.01.2019 15:20 пишет:

Ну, по-перше, не соплі, а такий собі реальний на моїх очах факт. Чи ти маєш чим його заперечити? Якщо мій факт - то соплі, то твоє його відкидання - таке собі молодече заслинене звитяжство.
Ну і по виділеному: дуже в стилі автоюа викрутити висловлювання наоборот, витягнути з контексту та надати своє тлумачення - і звичайно ж приписати "автору". Ма-ла-дєц!
А відносно трусів та хрестика - таки да, оприділись, а то якось ...




Ну тут вже і байки приводили, і дані. Так, пенсійний фонд формується з різних джерел (відрахування з ЗП, взноси підприємців, податки з продажу товарів і т.п). Зменшення будь-якого з цих надходжент призводить до зменшення пенсій.

Тому людина, яка одночасно і взносів не платить, і при цьому на низькі пенсії скаржиться аикликає, м'яко говорячи, подив.


У меня большее удивление вызываю те кто делает что-то с неизменно плохим результатом и продолжающий это делать...

Вы же сами пишете что пенсионный фонд пополняется не вами. Он пополняется ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ которые у нас забирают "избираемые" государственные мужи, после чего распоряжаются этим на свое усмотрение...

И когда я српашиваю как чумазый мальчик в 45 м с тарелкой возле солдатской полеввой кухни можно ли мне еще каши - вы предлагаете мне подумать о том верю ли я в бога...

Я не претендую на взлом матрицы - просто хочу использовать свое критическое мышление в созидательных для себя целях.

Змінено Эдуард 123 (15:59 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Traveler]
      15 января 2019 в 16:01 Гілками

Traveler 15.01.2019 15:43 пишет:

людина, яка одночасно і взносів не платить, і при цьому на низькі пенсії скаржиться аикликає, м'яко говорячи, подив.


Я розумію, звичайно, що читати уважно - то "не наше", "нам" цікаві тільки "окремі" фрази - тому спеціально для вас, шановний, процитую себе ж
В ответ на:

В мене зараз вже 40 є "трудового" і з 98-го року якогось там "страхового". Але я от внесками і податками зовсім не заморачуюсь (поки за мене роботодавець платить)


, тобто...ну щоб зняти всі питання про платить/не платить: з 98-го (бачу в кабінеті ПФУ) всі належні відрахування спочатку як ФОП, а з 2002 - як працівника, ну і приблизно десь з 2005 по поточний час - чиста біла з/п.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Эдуард 123]
      15 января 2019 в 16:14 Гілками

Эдуард 123 15.01.2019 10:22 пишет:

Доброго дня.

Думая о далеком (или недалеком) будущем, задумался:

6 лет учился в ВУЗЕ
3 года работал на разных предприятих.
13 лет работал в крупной корпорации.

Теперь уже лет пять занимаюсь предпренимательством будучи НЕ оформленным на фирме жены.

Впрос возник в ключе того что мне вроде как 47 ..., а до пенсии далеко.

Имеет ли смысл оформиться ЧП или устроиться официально на работу к жене чтобы расчитывать на что то от государства лет через 20 ?




Жил не тужил, и вопросом об уплате налогов в пенсионный, был не обременен.
Тут бац и пятидесятник послезавтра. А как же стакан воды никто не подаст и комунизм когда то был, государство всем помагало, вон даже сейчас субсидии дают и пенсию еще платят, мало платят с...у....и. Но чего ж не хапануть? Хапануть или не хапануть пенсию? Вот в чем вопрос. А главное вовремя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Эдуард 123]
      15 января 2019 в 16:15 Гілками

Эдуард 123 15.01.2019 15:16 пишет:

julson 15.01.2019 14:54 пишет:

Mangust 15.01.2019 14:51 пишет:


Получают, тоже что то около пары тыс грн


а чего так мало? денег в пенсионном фонде ж завались.
вон все платят тыщами каждый месяц



Пенсионный фонд формируется государством не только на основании пенсионных отчислений...

Сарказм не в тему.



Ну из-за того, что многие не платят, своих доходов в виде взносов не хватает, поэтому покрывают дефицит из госбюджета. Платил бы честно со братией единомышленников - хватало бы лишь отчислений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: XS1]
      15 января 2019 в 16:24 Гілками

XS1 15.01.2019 16:15 пишет:

Эдуард 123 15.01.2019 15:16 пишет:

julson 15.01.2019 14:54 пишет:


В ответ на:

...



а чего так мало? денег в пенсионном фонде ж завались.
вон все платят тыщами каждый месяц



Пенсионный фонд формируется государством не только на основании пенсионных отчислений...

Сарказм не в тему.



Ну из-за того, что многие не платят, своих доходов в виде взносов не хватает, поэтому покрывают дефицит из госбюджета. Платил бы честно со братией единомышленников - хватало бы лишь отчислений.




Может проще было прийти к Эвропэйским ценностям и ввести накопительную систему пенсионного страхования.? .. или державникам лучше хлебать из общего котла? - так незаметнее ..... а насчет того что если платили бы все, и хватало бы - так суть любого государства взять больше - отдать меньше... по другому не бывает... (в Европе если че смысл такой же - просто правила чуть понятнее)..

Змінено Эдуард 123 (16:31 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: vitaller]
      15 января 2019 в 16:26 Гілками

vitaller 15.01.2019 16:14 пишет:

Эдуард 123 15.01.2019 10:22 пишет:

Доброго дня.

Думая о далеком (или недалеком) будущем, задумался:

6 лет учился в ВУЗЕ
3 года работал на разных предприятих.
13 лет работал в крупной корпорации.

Теперь уже лет пять занимаюсь предпренимательством будучи НЕ оформленным на фирме жены.

Впрос возник в ключе того что мне вроде как 47 ..., а до пенсии далеко.

Имеет ли смысл оформиться ЧП или устроиться официально на работу к жене чтобы расчитывать на что то от государства лет через 20 ?




Жил не тужил, и вопросом об уплате налогов в пенсионный, был не обременен.
Тут бац и пятидесятник послезавтра. А как же стакан воды никто не подаст и комунизм когда то был, государство всем помагало, вон даже сейчас субсидии дают и пенсию еще платят, мало платят с...у....и. Но чего ж не хапануть? Хапануть или не хапануть пенсию? Вот в чем вопрос. А главное вовремя




Вы обо мне или в зеркало смотрите? Если обо мне, то все что написали - совсем не про меня... причем каждое предложение не про меня...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 812
С нами с 17.05.2018

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: XS1]
      15 января 2019 в 16:30 Гілками

XS1 15.01.2019 16:15 пишет:


Ну из-за того, что многие не платят, своих доходов в виде взносов не хватает, поэтому покрывают дефицит из госбюджета. Платил бы честно со братией единомышленников - хватало бы лишь отчислений.


ИМХО тут копать нужно глубже, а именно озадачиться вопросом ПОЧЕМУ люди не хотят платить в ПФ? ИМХО причина одна - они не видят реального алгоритма получения своих отчислений на пенсии. То есть накопительная система с середины 90х (емнип, именно тогда была разработана концепция и законодательно закреплена) так и не работает до сих пор. Персонификации отчислений в ПФ нет и до сих пор, то есть, при покупке авто (ранее), недвижа, мобильной связи...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Oslegoff]
      15 января 2019 в 16:33 Гілками

Oslegoff 15.01.2019 16:30 пишет:

XS1 15.01.2019 16:15 пишет:


Ну из-за того, что многие не платят, своих доходов в виде взносов не хватает, поэтому покрывают дефицит из госбюджета. Платил бы честно со братией единомышленников - хватало бы лишь отчислений.


ИМХО тут копать нужно глубже, а именно озадачиться вопросом ПОЧЕМУ люди не хотят платить в ПФ? ИМХО причина одна - они не видят реального алгоритма получения своих отчислений на пенсии. То есть накопительная система с середины 90х (емнип, именно тогда была разработана концепция и законодательно закреплена) так и не работает до сих пор. Персонификации отчислений в ПФ нет и до сих пор, то есть, при покупке авто (ранее), недвижа, мобильной связи...




Таки да... это бы скрасило наше понимание куда и что... Может бы и даже мотивировало бы на что-то...

И человек при трудоустройстве сознательно выбирал ЗП (брутто или нетто).

мечты-мечты..

Змінено Эдуард 123 (16:35 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 812
С нами с 17.05.2018

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Эдуард 123]
      15 января 2019 в 16:39 Гілками

Эдуард 123 15.01.2019 16:33 пишет:

Oslegoff 15.01.2019 16:30 пишет:

XS1 15.01.2019 16:15 пишет:


Ну из-за того, что многие не платят, своих доходов в виде взносов не хватает, поэтому покрывают дефицит из госбюджета. Платил бы честно со братией единомышленников - хватало бы лишь отчислений.


ИМХО тут копать нужно глубже, а именно озадачиться вопросом ПОЧЕМУ люди не хотят платить в ПФ? ИМХО причина одна - они не видят реального алгоритма получения своих отчислений на пенсии. То есть накопительная система с середины 90х (емнип, именно тогда была разработана концепция и законодательно закреплена) так и не работает до сих пор. Персонификации отчислений в ПФ нет и до сих пор, то есть, при покупке авто (ранее), недвижа, мобильной связи...




Таки да... это бы скрасило наше понимание куда и что... Может бы и даже мотивировало бы на что-то...

И человек при трудоустройстве сознательно выбирал ЗП (брутто или нетто).

мечты-мечты..


Предполагаю, что большая часть тех, кто рассуждает о необходимости отчислений в ПФ, попросту не имеют возможности выбрать себе гросс-зарплату. и все это прекрасно понимают, потому и является работодатель налоговым агентом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Oslegoff]
      15 января 2019 в 16:44 Гілками

Oslegoff 15.01.2019 16:39 пишет:

Эдуард 123 15.01.2019 16:33 пишет:

Oslegoff 15.01.2019 16:30 пишет:


В ответ на:

...



ИМХО тут копать нужно глубже, а именно озадачиться вопросом ПОЧЕМУ люди не хотят платить в ПФ? ИМХО причина одна - они не видят реального алгоритма получения своих отчислений на пенсии. То есть накопительная система с середины 90х (емнип, именно тогда была разработана концепция и законодательно закреплена) так и не работает до сих пор. Персонификации отчислений в ПФ нет и до сих пор, то есть, при покупке авто (ранее), недвижа, мобильной связи...




Таки да... это бы скрасило наше понимание куда и что... Может бы и даже мотивировало бы на что-то...

И человек при трудоустройстве сознательно выбирал ЗП (брутто или нетто).

мечты-мечты..


Предполагаю, что большая часть тех, кто рассуждает о необходимости отчислений в ПФ, попросту не имеют возможности выбрать себе гросс-зарплату. и все это прекрасно понимают, потому и является работодатель налоговым агентом




То есть (продолжая мечтать) люди настолько глуппы и не хотят (не готовы) думать о своем будущем что просто необходимо отобрать у них это право и решать все за них.... пусть налоговым агентом будет работодатель - ему как раз нечем больше заняться, как решать бытовые вопросы своих работников....

Ну да... оригиналььно...
Или я может неправильно понял?

Змінено Эдуард 123 (16:48 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Эдуард 123]
      15 января 2019 в 16:48 Гілками

Эдуард 123 15.01.2019 16:44 пишет:

То есть люди настолько глуппы и не хотят (не готовы) думать о своем будущем


Не бачачи ясної та чіткої перспективи, не вірячи в стабільність та прогнозованість системи ... та ти от теж задумався: а чи варто?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 812
С нами с 17.05.2018

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Эдуард 123]
      15 января 2019 в 16:49 Гілками

Эдуард 123 15.01.2019 16:44 пишет:

Oslegoff 15.01.2019 16:39 пишет:

Эдуард 123 15.01.2019 16:33 пишет:


В ответ на:

...





Таки да... это бы скрасило наше понимание куда и что... Может бы и даже мотивировало бы на что-то...

И человек при трудоустройстве сознательно выбирал ЗП (брутто или нетто).

мечты-мечты..


Предполагаю, что большая часть тех, кто рассуждает о необходимости отчислений в ПФ, попросту не имеют возможности выбрать себе гросс-зарплату. и все это прекрасно понимают, потому и является работодатель налоговым агентом




То есть (продолжая мечтать) люди настолько глуппы и не хотят (не готовы) думать о своем будущем что просто необходимо отобрать у них это право и решать все за них.... пусть налоговым агентом будет работодатель - ему как раз нечем больше заняться, как решать бытовые вопросы своих работников....

Ну да... оригиналььно...
Или я может неправильно понял?


Правильно ты понял)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Oslegoff]
      15 января 2019 в 16:54 Гілками

Oslegoff 15.01.2019 16:30 пишет:

XS1 15.01.2019 16:15 пишет:


Ну из-за того, что многие не платят, своих доходов в виде взносов не хватает, поэтому покрывают дефицит из госбюджета. Платил бы честно со братией единомышленников - хватало бы лишь отчислений.


ИМХО тут копать нужно глубже, а именно озадачиться вопросом ПОЧЕМУ люди не хотят платить в ПФ? ИМХО причина одна - они не видят реального алгоритма получения своих отчислений на пенсии. То есть накопительная система с середины 90х (емнип, именно тогда была разработана концепция и законодательно закреплена) так и не работает до сих пор. Персонификации отчислений в ПФ нет и до сих пор, то есть, при покупке авто (ранее), недвижа, мобильной связи...



Здесь люди не хотят в солидарную платить, которая 1м уровнем является, а они уже о накопительной рассуждают. Причем, даже минимальный взнос не платят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7505
С нами с 10.10.2010

Re: Есть ли смысл в оформлении? [Re: Эдуард 123]
      15 января 2019 в 17:00 Гілками

Эдуард 123 15.01.2019 16:24 пишет:

Может проще было прийти к Эвропэйским ценностям и ввести накопительную систему пенсионного страхования.? ..



А текущим пенсионерам взять и отменить все пенсии? Или откуда платить тем, кто не участвовал в накопительной?
В ответ на:

или державникам лучше хлебать из общего котла? - так незаметнее .....


Да не, это жлобам и ворам хочется в молодости быть хитросделанным и не платить взносы для пенсионеров, а в старости примазаться к этому общему котлу. И даже если не заслужил, но с фразой "извините, был глупцом" все равно сесть на госпомощь да еще и субсидию, которую будут платить работающие в тот момент.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
6 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5439

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія