autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Умный дом- есть пользователи? (3/5)

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: harald67]
      15 января 2019 в 16:16 Гілками

harald67 15.01.2019 16:05 пишет:

lingvo 15.01.2019 15:41 пишет:



Идей как бы очень много, но на практике все это реализовывать гораздо менее приятно, как кажется на первый взгляд. "Вот если бы оно само...", а оно само настраиваться и устанавливаться никак не хочет. Все надо ручками делать.
Я тоже на этапе ремонта был таким энтузиастом - вот реализую и то и это. Но потом ремонт закончился и моим экспериментам с умным домом вдруг стало не хватать места - в работающую систему не полезешь, что-то поломаешь или отключишь - домочадцы сразу начинают пилить. В итоге все мечты положились на полку достаточно быстро.




Може я і ретроград, але здається мені, що "розумний будинок", особливо для квартири у багатоповерхівці - мертвонароджена ідея. Тобто якщо на етапі ремонту хтось це все із самого початку спроектує та інсталює, то воно ще більш-менш працюватиме. Але коштуватиме таке задоволення дуже багато і застаріє дуже швидко.
А якщо колхозити самому - то ... Ну і сучасні прилади, особливо ті, що справді щось можуть дати корисне у разі підключення онлайн (сигналізація, домофон, робот-пилосос, навіть кондеї) вже поступово виробляються виробниками із можливостями онлайн-керування і не потребують якихось інтеграторів - через вайфай та мобільні додатки працюють. А от усе інше - нащо воно?



умный дом -типо он хорош сценарияи- то есть не включать каждое отдельное устройство даже на дистанционке- а одной кнопкой. Типо кнопка смотрю кино- кнопку нажал ,хоп шторы опускаются, свет выключается ,телевизор включается, может там еще чего, телефон там отключается, чайник включается, в общем сразу все .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      15 января 2019 в 16:17 Гілками

Джин 14.01.2019 11:30 пишет:

Iurii 14.01.2019 04:52 пишет:

Джин 13.01.2019 12:27 пишет:

Какими элементами пользуетесь? Имеет какой либо смысл в городской квартире?




Вот хорошая статья на тему, поможет ответить на вопрос и правильно разложить все по полочкам.


Убойнейшая статейка ,прям золото. Спасибо.



"можно пугать кота пока сидишь на работе"

Кстате могу смотреть температуру на кондее в комнате и пугать кота/жену с работі. Очень удобно кстате


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      15 января 2019 в 16:19 Гілками

Джин 15.01.2019 16:16 пишет:


умный дом -типо он хорош сценарияи- то есть не включать каждое отдельное устройство даже на дистанционке- а одной кнопкой. Типо кнопка смотрю кино- кнопку нажал ,хоп шторы опускаются, свет выключается ,телевизор включается, может там еще чего, телефон там отключается, чайник включается, в общем сразу все .




Тільки от у реальному житті оті сценарії ані разу не типові. І у підсумку майже кожного разу треба буде отой сценарій корегувати, тобто витрачати зайвий час.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: harald67]
      15 января 2019 в 16:39 Гілками

harald67 15.01.2019 16:13 пишет:

lingvo 15.01.2019 13:08 пишет:

Мне пришло понимание, что придется заморочиться умным домом в квартире, когда понял, что в гостинной-столовой у меня будет:
- 7 электрожалюзей (это те, где еще угол ламелей менять можно)
- теплый пол с термостатом и двумя зонами
- диммируеммая люстра
- LED споты
- RGB светильник
- подсветка рабочей поверхности
И я представил себе, что у меня будет за гирлянда из выключателей на стене, чтобы всем этим хоть как-то управлять и как я в ней буду разбираться....Оно ж всегда так, когда реализуешь женские фантазии: "Ой хочу подвесной потолок там и здесь, а тут такую подсветочку, а здесь такую" А как всем этим управлять, они не думают.

Второе понимание пришло, когда мне электрик выставил коммерческое предложение за проводку и бурение подрозетников на это все.

В итоге плюнул, сказал электрику, чтобы вывел 220В во все мыслимые места и поставил глубокие подрозетники и остальное все сделал сам.





А навчити дружину керувати усім цим через якийсь онлайн сервіс простіше?




Насчет обучения - ну мне кажется, что если оно все наглядно представлено на планшете и понятно, что куда тыкать, это лучше чем 10 неподписанных выключателей или один с 3-мя нажатиями.

У меня, кстати нет онлайн-управления как такового. Пока не было надобности.

Есть пара редких функций, для которых мне не хотелось ставить выключатели. Например управление той же маркизой или включение рождественнской подсветки - два раза в год надо. Для этого у каждого есть телефон - зашел в приложение (кстати одно на весь дом) и управляешь.


В ответ на:

Також не зовсім зрозумів, що можна було зекономити на цьому проекті? Вартість 10 вимикачів?



Стоимость (умных) термостатов, 10 выключателей, подрозетников под них, проводки к ним. Кстати под RGB LED выключатель сколько стоит, не в курсе? И это только одна комната.

В ответ на:


У мене у кухні-вітальні десь 50+ лед лампочок точкових і лед-смужка над столешнею. Усе це розбито на 7 зон із яких дві вимикаються із 2-х місць прохідними вимикачами.
За умови логічного розташування вимикачів - нічого складного у керуванні.



А остальные 5 зон как управляются? И что, никаких диммеров/RGB? Скучно. У меня, например, в коридоре хоть всего 9 спотов и это одна зона, но выключателей нет вообще, хотя их мне надо было бы аж 5 проходных - по количеству комнат. Но в итоге стоит только датчик освещения/движения, который всеми этими спотами и управляет. Еще можно с планшета принудительно в коридоре включить свет или выключить.

Змінено lingvo (16:41 15/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: lingvo]
      15 января 2019 в 16:47 Гілками

lingvo 15.01.2019 16:39 пишет:


Насчет обучения - ну мне кажется, что если оно все наглядно представлено на планшете и понятно, что куда тыкать, это лучше чем 10 неподписанных выключателей или один с 3-мя нажатиями.

У меня, кстати нет онлайн-управления как такового. Пока не было надобности.

Есть пара редких функций, для которых мне не хотелось ставить выключатели. Например управление той же маркизой или включение рождественнской подсветки - два раза в год надо. Для этого у каждого есть телефон - зашел в приложение (кстати одно на весь дом) и управляешь.



В ответ на:

...




Насчет обучения - ну мне кажется, что если оно все наглядно представлено на планшете и понятно, что куда тыкать, это лучше чем 10 неподписанных выключателей или один с 3-мя нажатиями.

У меня, кстати нет онлайн-управления как такового. Пока не было надобности.

Есть пара редких функций, для которых мне не хотелось ставить выключатели. Например управление той же маркизой или включение рождественнской подсветки - два раза в год надо. Для этого у каждого есть телефон - зашел в приложение (кстати одно на весь дом) и управляешь.


В ответ на:

Також не зовсім зрозумів, що можна було зекономити на цьому проекті? Вартість 10 вимикачів?



Стоимость термостатов, 10 выключателей, подрозетников под них, проводки к ним. Кстати под RGB LED выключатель сколько стоит, не в курсе? И это только одна комната.

В ответ на:


У мене у кухні-вітальні десь 50+ лед лампочок точкових і лед-смужка над столешнею. Усе це розбито на 7 зон із яких дві вимикаються із 2-х місць прохідними вимикачами.
За умови логічного розташування вимикачів - нічого складного у керуванні.



А остальные 5 зон как управляются? И что, никаких диммеров/RGB? Скучно. У меня, например, в коридоре хоть всего 9 спотов и это одна зона, но выключателей нет вообще, хотя их мне надо было бы аж 5 проходных - по количеству комнат. Но в итоге стоит только датчик освещения/движения, который всеми этими спотами и управляет. Еще можно с планшета принудительно в коридоре включить свет или выключить.




Так скільки там на тлі вартості ремонту коштують оті 10 вимикачів та дроти до них?
У мене оті 5 зон керуються кожна своїм вимикачем, але я їх дуже логічно і зручно розташував.
Світло у коридорі від датчика руху - мені воно не треба. За рахунок того, що у кухні-вітальні вікно завдовжки у 6,5 метрів (яке я ролетами закриваю хіба що під час прямого потрапляння сонця, яке заважає дивитися телевізор, що само по собі буває не так часто) і між цим приміщенням і коридором немає дверей - просто портал, то за щось перечепитися у коридорі навіть уночі нереально. А так би під час "нічного візиту до клозету" світло б запалювалося.
Ну і ми із дружиною любимо пізно увечері сидіти за столом і дивитися у темряву без підсвітки - знов таки уся автоматика заважатиме. І т.п.
Ну а діммери - це зло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: harald67]
      15 января 2019 в 20:17 Гілками

harald67 15.01.2019 16:47 пишет:



Так скільки там на тлі вартості ремонту коштують оті 10 вимикачів та дроти до них?




В стране, где я живу - порядка 60 евро за точку.

В ответ на:

Світло у коридорі від датчика руху - мені воно не треба. За рахунок того, що у кухні-вітальні вікно завдовжки у 6,5 метрів (яке я ролетами закриваю хіба що під час прямого потрапляння сонця, яке заважає дивитися телевізор, що само по собі буває не так часто) і між цим приміщенням і коридором немає дверей - просто портал, то за щось перечепитися у коридорі навіть уночі нереально. А так би під час "нічного візиту до клозету" світло б запалювалося.



Ну не у всех же так? У меня такой внешней засветки нет, поэтому вечером свет в коридоре включать желательно. А я насчет того, что в коридоре яркость света зависит от времени, я не говорил? После 21:00 освещение переходит на дежурный режим, поэтому поход в туалет освещается только минимально.
В ответ на:


Ну а діммери - це зло.




Вы их просто не умеете готовить (С) А в чем проблема-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      17 марта 2020 в 17:11 Гілками

Немного почитал форумы, понял на сегодня можно и на ксяоми строить, фибаро уже не в лидерах?)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: alexkit]
      17 марта 2020 в 17:35 Гілками

alexkit 17.03.2020 17:11 пишет:

Немного почитал форумы, понял на сегодня можно и на ксяоми строить, фибаро уже не в лидерах?)))




я граюсь з ксяомі...
особенно доставляет звонок с записью на китайский сервер с двумя днями доступного архива... даёт задержку, я присматриваю типа домофона-телевизора маленький экранчик докупить, но с задержкой в нём нет смысла.
реакция соседей на "вас снимают" особенно порадовала.

ну такэээ... гуторить по-китайськи.. батарейки жре як не в себе, через тиждень просмотрів щось мені наскучило, і це у нас дуже-дуже непрохідна дверь з сусідом що не живе, й кілька разів на місяць хтось може до нього заходити подивитись чи там все ок.

якщо швиденько пертись до дверей воно не встигає записати, тобто є варіант прибігти, кинути мітку та збігти.. або чимось прикрити...

ще мені цікаво коли його вкрадуть

але ж поставили дзвінок, і теперь малі завжди дзвонять у нього, та й коли хтось приходить чутно да.. раніше без цього обходились - кому тре на телефоні знайде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 731
С нами с 13.08.2013

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      17 марта 2020 в 19:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Модельку звонка сообщите...

Модельку звонка сообщите.

Змінено djurby (19:28 17/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: djurby]
      17 марта 2020 в 19:34 Гілками

Дверной звонок Xiaomi Mijia Intelligent Video Doorbell (FJ01MLTZ)
если это ко мне был вопрос (;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 731
С нами с 13.08.2013

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: tyiga]
      17 марта 2020 в 21:00 Гілками

tyiga 17.03.2020 19:34 пишет:

Дверной звонок Xiaomi Mijia Intelligent Video Doorbell (FJ01MLTZ)
если это ко мне был вопрос (;



Шото сайт порезал вопрос...
Я спрашивал,такая ли модель как на моем фото?
По ссылке понял,что у вас попроще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: tyiga]
      17 марта 2020 в 22:03 Гілками

А роллетами оконными ксяоми умеет управлять, не нашел в инете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      17 марта 2020 в 22:29 Гілками

Джин 15.01.2019 16:16 пишет:

умный дом -типо он хорош сценарияи- то есть не включать каждое отдельное устройство даже на дистанционке- а одной кнопкой. Типо кнопка смотрю кино- кнопку нажал ,хоп шторы опускаются, свет выключается ,телевизор включается, может там еще чего, телефон там отключается, чайник включается, в общем сразу все .



1) Пока ни один умный дом ниасилил сортирный алгоритм - а он наиболее востребован - когда газетку читаешь перед использованием по назначению, а датчик движения рубит свет на самом интересном месте
2) Сложные сценарии типа описанного плохи тем, что возникает необходимость в частичном исполнении сценари, например, телефон не выключать в этот раз. А в следующий раз - не включать чайник.

У меня элементы "умного" дома:

1) бойлер (сейчас отключенный, но на самом деле простое реле времени с недельным графиком справилось бы),
2) датчик движения на лестнице
3) управление вентиляторами в санузлах (типа включается если свет в сортире горит дольше 3 минут и через 10 минут выключается) + кнопка влючить вентилятор "по требованию" рядом с толчком.
4) управление "ночным" освещением в проходных местах, включается за 15 минут до захода и выключается через 15 после восхода.
5) роботы-пылесосы (опять же запланированный старт и очень редко - выезд на локальную уборку).
6) управление отоплением и теплыми полами - но оно отдельно в проприетарной софтине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: DKTigra]
      17 марта 2020 в 23:47 Гілками

Охранные функции?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Джин]
      18 марта 2020 в 03:05 Гілками

Джин 17.03.2020 23:47 пишет:

Охранные функции?



Не, пока охранять особо нечего

Разведено под отельную охранку по квартире, но когда буду ставить, если буду - шо-то независимое и не интегрируемое в общую систему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 762
С нами с 15.11.2005

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: alexkit]
      18 марта 2020 в 09:39 Гілками

alexkit 17.03.2020 17:11 пишет:

Немного почитал форумы, понял на сегодня можно и на ксяоми строить, фибаро уже не в лидерах?)))




Фибаро мощно кинул своих пользователей, выпустив новый контроллер и забив при этом на старый.
Ксяоми - у меня есть только очиститель воздуха и лед-лента, могу говорить только о них. Если все их девайсы работают так же, так мои - то ну их нафик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50581
С нами с 10.11.2002

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: DKTigra]
      18 марта 2020 в 10:22 Гілками

DKTigra 17.03.2020 22:29 пишет:


1) Пока ни один умный дом ниасилил сортирный алгоритм - а он наиболее востребован - когда газетку читаешь перед использованием по назначению, а датчик движения рубит свет на самом интересном месте




Ну для такої задача треба використовувати або датчик присутності. або ставити витримку по часу на датчику руху


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 871
С нами с 24.03.2013

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Traveler]
      18 марта 2020 в 10:33 Гілками

Аякс с допами (типа, датчик дыма, протечки, но пока без электрокрана) + пара их розеток (для света и бойлера по сценарию).
Интернет термостат для работы с котлом отопления
Пару розеток сяоми для электро полотеньчиков и камер.
Бродлинковская мини станция (размером со спичечный коробок), как универсальный пульт, на который подвязан ТВ и кондёр (хотя сами кондеры с вайфаем)
Робот-пылесос Сяоми.
И все это завязано на гугл хом колонку для управления голосом (кроме Аякса (пока только обещают поддержку)).
Такой себе сильно лайтовый смарт хом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: Traveler]
      18 марта 2020 в 12:37 Гілками

Traveler 18.03.2020 10:22 пишет:

Ну для такої задача треба використовувати або датчик присутності. або ставити витримку по часу на датчику руху



Задержка по времени плохо работает в совмещенном санузле при банных процедурах. Датчика присутствия у xiaomi вроде нет, я на нем строил (+domoticz) бо бюджетно, то что продается под видом human body sensor на самом деле - обычный датчик движения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Умный дом- есть пользователи? [Re: DKTigra]
      18 марта 2020 в 12:43 Гілками

А умными беспроводными кнопками кто-то пользуется? Типа Flic.

Змінено Джин (12:44 18/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7568

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія