autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

ФОП на одного, а работает другой (2/2)

Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21426
С нами с 13.08.2009

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: DKTigra]
      16 января 2019 в 19:44 Гілками

DKTigra 15.01.2019 14:01 пишет:


Если бабки этого ФОПа сразу снимаются в наличку, то банки сейчас чпокают по внутреннему финансовому мониторингу - при регулярности подобных операций это один из признаков.



Подождите.
Я не поняла.
ФОП что не имеет права использовать заработанные деньги?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44458
С нами с 11.04.2006

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: Valerievna]
      16 января 2019 в 20:37 Гілками

На автоуа начитаешься страшилок, которые в реальности встречаются, конечно, но очень редко. Работай себе спокойно и спрашивай на автоуа по делу, например сколько ЕСВ, когда платить...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: Valerievna]
      16 января 2019 в 22:39 Гілками

Valerievna 16.01.2019 19:44 пишет:

DKTigra 15.01.2019 14:01 пишет:


Если бабки этого ФОПа сразу снимаются в наличку, то банки сейчас чпокают по внутреннему финансовому мониторингу - при регулярности подобных операций это один из признаков.



Подождите.
Я не поняла.
ФОП что не имеет права использовать заработанные деньги?!



Может конечно. Финмон (пока) - не расстрел для не-субъекта первичного финмона. Но предполагаю, что держфинмон начнет требовать от банков и других спфм ( проводить дополнительный мониторинг по счетам тех, кого финмон отнесет к категории рисковых. А внутренний финмон - это как раз оно и есть - по обязательному мониторингу четкие параметры, 150 тыс + признак и 3 дня на выявление-подачу, по внутреннему - плавающие и 1 день с даты выявления, и постоянное снятие нала после прихода на счет - один из признаков
В ответ на:

Внутрішній фінансовий моніторинг — сукупність заходів, які здійснюються суб'єктами первинного фінансового моніторингу, з виявлення фінансових операцій, що підлягають внутрішньому фінансовому моніторингу відповідно до статті 16 цього Закону, із застосуванням підходу, що ґрунтується на проведенні оцінки ризиків легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансування тероризму; ведення обліку таких операцій та відомостей про їх учасників; подання інформації Спеціально уповноваженому органу про операції, що мають високий ступінь ризику легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансування тероризму, а також додаткової інформації про фінансові операції та їх учасників, що стали об'єктом фінансового моніторингу з боку Спеціально уповноваженого органу.

ДОВІДНИК
кодів ознак фінансових операцій за результатами внутрішнього фінансового моніторингу...

220 Регулярне надходження на рахунок клієнта коштів, які в подальшому отримуються готівкою ним та/або довіреною особою



Как оно за рубежом: контрагент платит ФОПу денег, банк стопит платеж и требует от контрагента всю первичку (с этим сталкивался по касательной), подтверждающую основания для платежа (договор, подписанный акт и т.д.). Или банк ФОПа замораживает деньги, пока ФОП не предоставит первичку (это чуть проще, т.к. банк же сам и отфинмонил ФОПа и не может не знать его категорию риска). За 3 дня подтверждение не предоставлено - деньги уходят назад. Ну и налоговая по-любому получает данные от финмона (не суммы, а сам факт, что по такому-то ФОПу отчитались по такого класса признаку), после чего шансы проверки будут явно возрастать

На практике - гайки подкручивают по финмону последние пару лет, насколько далеко и глубоко закрутят - хз, но вот новые штрафные санкции на подходе http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=65240 . И да, на практике банки давно уже стучат в финмон тупо обо всем, даже о чем не должны по закону - так, на всякий случай. И штрафы по финмону, в отличие от многих других, где идет по максимальному прегрешению, идут за каждую неподанную операцию (в случае внутреннего финмониторинга - по контрагенту, если признак основывается на множестве операций, а не на одной).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1386
С нами с 04.11.2008

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: DKTigra]
      17 января 2019 в 08:10 Гілками

DKTigra 16.01.2019 22:39 пишет:


Как оно за рубежом: контрагент платит ФОПу денег, банк стопит платеж и требует от контрагента всю первичку (с этим сталкивался по касательной), подтверждающую основания для платежа (договор, подписанный акт и т.д.). Или банк ФОПа замораживает деньги, пока ФОП не предоставит первичку (это чуть проще, т.к. банк же сам и отфинмонил ФОПа и не может не знать его категорию риска). За 3 дня подтверждение не предоставлено - деньги уходят назад.



Страсти страшные.
На практике отмывающие деньги никогда не имеют проблем с документацией, в ящике стола сразу все печати и все документы делаются за минуту.
А вот реальный фоп на ИТ услугах по всей Украине, как раз и не сможет за 3 дня предоставить акт или то что нужно. Кстати какой акт?, если есть только счет на предоплату услуг?
Момент когда мой банк хоть какой-то намек даст по блокировке моих денег, будет последним днем нашего сотрудничества. А если там солидная сумма, а не пару тыс. то сами понимаете, надо оно банку или нет.
P.S. банков много, а я один.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44458
С нами с 11.04.2006

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: swap22]
      17 января 2019 в 08:40 Гілками

Прижмут сможет. Нова почта прекрасно доставляет документы. А захотят прижать прижмут сразу во всех банках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: swap22]
      17 января 2019 в 11:06 Гілками

swap22 17.01.2019 08:10 пишет:

DKTigra 16.01.2019 22:39 пишет:


Как оно за рубежом: контрагент платит ФОПу денег, банк стопит платеж и требует от контрагента всю первичку (с этим сталкивался по касательной), подтверждающую основания для платежа (договор, подписанный акт и т.д.). Или банк ФОПа замораживает деньги, пока ФОП не предоставит первичку (это чуть проще, т.к. банк же сам и отфинмонил ФОПа и не может не знать его категорию риска). За 3 дня подтверждение не предоставлено - деньги уходят назад.



Страсти страшные.
На практике отмывающие деньги никогда не имеют проблем с документацией, в ящике стола сразу все печати и все документы делаются за минуту.




Потом берет все и едет в банк с пакетом документов к каждой платежке
В ответ на:

Кстати какой акт?, если есть только счет на предоплату услуг?



Если разовая операция, то да. Но вполне могут затребовать по предыдущим проводкам проходящим через этот банк подтверждение, что услуги в рамках проведенной суммы были выполнены.
В ответ на:

Момент когда мой банк хоть какой-то намек даст по блокировке моих денег, будет последним днем нашего сотрудничества. А если там солидная сумма, а не пару тыс. то сами понимаете, надо оно банку или нет.
P.S. банков много, а я один.



Когда-то на Кипре, да и в целом в ЕС было так. А сейчас открыть счет там - тот еще квест. И реестры рисковости клиента присутствуют, и банки имеют к ним доступ и обмениваются информацией Так что это до поры до времени у нас. Вот по штрафам уже в проекте вот так:
В ответ на:

Порушення порядку зупинення фінансових операцій коштуватиме не 34 тис. грн., а 1,7 млн. грн.




Если что - то непосредственно я не занимаюсь финмоном, а пишу логику для автоматизации мониторинга типовых операций для субъектов небанков. И если начиналось все с простейшего, подвязанного под обязательный финмон, то сейчас потихоньку появляются запросы на обработку типовых для субъекта финопераций по внутреннему (по мере их накопления), вот, например, в ход пошло отслеживание "дробления" платежей, инициированных через кассы банков, раньше никто не парился

Змінено DKTigra (11:19 17/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: DKTigra]
      17 января 2019 в 19:10 Гілками

DKTigra 17.01.2019 11:06 пишет:

Если что - то непосредственно я не занимаюсь финмоном, а пишу логику для автоматизации мониторинга типовых операций для субъектов небанков.




Если не секрет, то для какого банка?
Можно в личку...

Или я не совсем правильно понял, и этот софт/логика для всех банков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: SergiyUA]
      17 января 2019 в 19:53 Гілками

SergiyUA 17.01.2019 19:10 пишет:

Или я не совсем правильно понял, и этот софт/логика для всех банков?



Для НЕбанков - компаний по управленияю активами в основном, на 1С. Подозреваю, что банки такое не пользуют =) Я в основном для профучастников фондового рынка автоматизацией занимаюсь, у них там есть много общего, но у каждого своя отчетность и специфика. Вот с прошлого года пошли по финмону запросы и потихоньку просят расширить функционал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: swap22]
      18 января 2019 в 17:52 Гілками

swap22 17.01.2019 08:10 пишет:

А вот реальный фоп на ИТ услугах по всей Украине, как раз и не сможет за 3 дня предоставить акт или то что нужно. Кстати какой акт?, если есть только счет на предоплату услуг?



Инвойса достаточно, но лучше заранее поинтересоваться, какие данные должны быть в таком инвойсе. Особенно, если платеж валютный.

swap22 17.01.2019 08:10 пишет:

Момент когда мой банк хоть какой-то намек даст по блокировке моих денег, будет последним днем нашего сотрудничества. А если там солидная сумма, а не пару тыс. то сами понимаете, надо оно банку или нет.
P.S. банков много, а я один.



К сожалению, банку проще расстаться с клиентом, чем поиметь проблемы с госструктурами. Я сам сменил уже не один банк, правда как физлицо, через которого проходят 5 значные суммы в грн в месяц. Вот реально, банку по фигу. От слова "совсем".

Сейчас я как ФОП в ОТП, а как ФЛ - в Моно. Пока что все устраивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: alt402]
      18 января 2019 в 18:40 Гілками

alt402 18.01.2019 17:52 пишет:

Я сам сменил уже не один банк, правда как физлицо, через которого проходят 5 значные суммы в грн в месяц. Вот реально, банку по фигу. От слова "совсем".




Ну вы ж сами ищите банки, где "снятие налички в любом банкомате 0%, перевод 0%, абонплата 5 грн/мес". Банк от ваших 5-значных сумм, которые вы скорей всего снимаете в течении 5 дней, имеет очень жалкий профит. Поэтому и такое отношение.

Ищите банк не из принципа "где дешевле" - будут вас облизывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: lingvo]
      18 января 2019 в 19:40 Гілками

lingvo 18.01.2019 18:40 пишет:

alt402 18.01.2019 17:52 пишет:

Я сам сменил уже не один банк, правда как физлицо, через которого проходят 5 значные суммы в грн в месяц. Вот реально, банку по фигу. От слова "совсем".



Ну вы ж сами ищите банки, где "снятие налички в любом банкомате 0%, перевод 0%, абонплата 5 грн/мес". Банк от ваших 5-значных сумм, которые вы скорей всего снимаете в течении 5 дней, имеет очень жалкий профит. Поэтому и такое отношение.



Деньги я почти не снимаю, если не планируется серьезной покупки за нал. Все лежит на счетах/картах. Долго, там уже сильно 6-значные суммы набегают. При этом ОТП, например, никаких процентов за это не платит.

Снятие налички сейчас 0.35% в ОТП (но, кажется, есть предел, после которого становится 0.85%) и 0.5% в Моно. Перевод действительно бесплатно, или пара гривен за онлайн-платежку.

Но все это никак не влияет на отношение банка к клиенту. Ну вот совершенно.

lingvo 18.01.2019 18:40 пишет:

Ищите банк не из принципа "где дешевле" - будут вас облизывать.



А не "где дешевле" - это сколько?
Вот в "Пиреусе" было 1% за зачисление на счет (снятие бесплатно). Никто никого не облизывал. Когда сказал, что ухожу в другой банк, - сказали "до свиданья".
"Идея" меня только на процентах за снятие нажухал больше, чем на 3000грн за почти год. Молча сменили тариф за обналичку и "стригли капусту" втихаря.
Так сколько надо платить банку, чтобы хоть что-то было по-другому?
Можно даже сразу с названием банка - если с теперешними рассорюсь, то будет куда "бежать"

Змінено alt402 (19:42 18/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1386
С нами с 04.11.2008

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: DKTigra]
      18 января 2019 в 21:13 Гілками

DKTigra 17.01.2019 19:53 пишет:


Для НЕбанков - компаний по управленияю активами в основном, на 1С.



Как можно учесть что у компании 20 юр. лиц. (это как минимум) и платят они сегодня с первого, через неделю со второго и т.к. ФОП получает деньги от разных компаний. Там нет проблем перебросить денег с одного юр. лица на другого под фин. помощь.
Документы сам себе делает бухгалтер, все печати у него в столе, за ФОП расписывается. Если банк захочет документы, он их без проблем получит.

И возьмем реального ФОП который работал 2-3 мес. над каким-то проектом и получал в месяц пусть 50к (постоянно от одного юр. лица). Акты ему не оформляют, глав бух. отмахивается, ему лень. Зачем тебе акты? ты же ФОП, а мы все равно через пол-года закроемся (утопим и концы в воду). Оформлять реальные акты это время и нервы, денег больше это не принесет.

Так в чем смысл такого мониторинга?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: swap22]
      19 января 2019 в 00:12 Гілками

swap22 18.01.2019 21:13 пишет:

DKTigra 17.01.2019 19:53 пишет:


Для НЕбанков - компаний по управленияю активами в основном, на 1С.



Как можно учесть что у компании 20 юр. лиц. (это как минимум) и платят они сегодня с первого, через неделю со второго и т.к. ФОП получает деньги от разных компаний. Там нет проблем перебросить денег с одного юр. лица на другого под фин. помощь.
Документы сам себе делает бухгалтер, все печати у него в столе, за ФОП расписывается. Если банк захочет документы, он их без проблем получит.



И будет ждать от ФОПа налички. А деньги у ФОПа висят заблоченными на транзитном счете банка, и те 20 документов, сделанные бухгалтером надо передать ФОПу, чтобы он предъявил их в своем банке для разморозки сумм.

А там могут начать мониторить - откуда суммы пришли и относить те компании тоже к категориям рисковых. Новые компании первые 3 месяца тоже относятся к определенной категории риска, и по их операциям тоже отчитываются в финмон.

По поводу неподписанных актов - там есть риск у ФОПа попасть под ПДФО и ВЗ как по полученной безвозвратной финпомощи на эти суммы, играться с таким я бы не стал. Там есть нестыковки на предмет должен был или нет контрагент выступать налоговым агентом и есть где бодаться, но это обещает длиться долго и проходить явно не одну инстанцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: DKTigra]
      19 января 2019 в 01:15 Гілками

господи, сколько там надо тех актов единщику.

аж 4 штуки на год (отчетный период квартал)
к ним отчетов из джиры надергать, код на носителях передать, и т.д., и все тип топ
кведы правильные при регистрации выбрать не забыть
кто-то делает алгоритмы финмона, а кто-то любые ИТ доки для фоп.

2Валериевна
нет проблем с этой схемой работы, не пугайтесь) слушайте самый правильный совет - спрашивайте на какие реквизиты ЕСВ и единый правильно платить, в конце года за могарыч дайте заполнить книжку и подать отчеты и будет вам счастье.
кстати вчера был последний день по ЕСВ который платится поквартально
до 10.02 надо подать 2 отчета а до 19.02 - заплатить единый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: idaves]
      19 января 2019 в 01:32 Гілками

idaves 19.01.2019 01:15 пишет:

господи, сколько там надо тех актов единщику.

аж 4 штуки на год (отчетный период квартал)



Это вариант обнала с одним контрагентом? Насчет неподписанных актов - то был ответ на предыдущий пост и что подписывать акты таки надо. А что откуда дергать... ИМХО ФОП сам должен вести свои финансы, отчетность, и контролировать реквизиты и сроки уплаты налогов - прецеденты среди знакомых были.

По ЕСВ - понедельник последний день, а не вчера
В ответ на:

11. У разі якщо останній день строків сплати єдиного внеску, зазначених в цій Інструкції, припадає на вихідний, святковий або неробочий день, останнім днем таких строків сплати єдиного внеску вважається перший робочий день, що настає за вихідним, святковим або неробочим днем.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: DKTigra]
      19 января 2019 в 01:40 Гілками

DKTigra 19.01.2019 01:32 пишет:

idaves 19.01.2019 01:15 пишет:

господи, сколько там надо тех актов единщику.

аж 4 штуки на год (отчетный период квартал)



Это вариант обнала с одним контрагентом? Насчет неподписанных актов - то был ответ на предыдущий пост и что подписывать акты таки надо. А что откуда дергать... ИМХО ФОП сам должен вести свои финансы, отчетность, и контролировать реквизиты и сроки уплаты налогов - прецеденты среди знакомых были.

По ЕСВ - понедельник последний день, а не вчера
В ответ на:

11. У разі якщо останній день строків сплати єдиного внеску, зазначених в цій Інструкції, припадає на вихідний, святковий або неробочий день, останнім днем таких строків сплати єдиного внеску вважається перший робочий день, що настає за вихідним, святковим або неробочим днем.







у вас НН от 14.01 вовремя зарегились?) не 16 числом?)
это я к тому чтобы платить в понедельник

если говорить об ІТ - с них спрашивать документы - все равно что у Израиля снег. проще самому сделать, чем седеть раньше времени, читая ту ерунду, которую они скачают из интернета и вставят свои реквизиты и "Типа вот документ под операции". Опять же, вдруг захочет банк глянуть, а потом еще кто-то. имхо лучше обойтись без самодеятельности, доверить эти вопросы специально обученным людям)

а то тоже у меня один знакомый умник кричал мол , что там его вести тот фоп на ен, протянул простыню мол из приват24 и готов отчет. а как пришла сверка по году, где лишние 6 цифр вылезли по 1ДФ, так побежал искать кто поможет кто подскажет кто спасет):065:))

Змінено idaves (01:47 19/01/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: idaves]
      19 января 2019 в 11:09 Гілками

idaves 19.01.2019 01:40 пишет:

у вас НН от 14.01 вовремя зарегились?) не 16 числом?)
это я к тому чтобы платить в понедельник



Не надо путать подачу отчета с ожиданием квитанции о доставке с оплатой налога. Процедуры разные, если у банка не творятся чудеса перед вводом временной администрации, то риски минимальные.

В ответ на:

если говорить об ІТ - с них спрашивать документы - все равно что у Израиля снег.



Делаю документы самостоятельно для всех контрагентов Подписываю не день в день, а в ближайшее посещение, но тем не менее.

В ответ на:

а то тоже у меня один знакомый умник кричал мол , что там его вести тот фоп на ен, протянул простыню мол из приват24 и готов отчет. а как пришла сверка по году, где лишние 6 цифр вылезли по 1ДФ, так побежал искать кто поможет кто подскажет кто спасет):065:))



Было дело. Запросил у контрагентов 1ДФы по мне, нашел виновника, сказал подать уточненку, убедился что уточненка подана, пришел к инспектору с простыней, проверили уточненку, в простыне пробежались по суммам оплаты от контрагента за квартал, в котором была ошибка в 1ДФ, все. С инспектором живое общение заняло от силы 10 минут, и минуты 3 по телефону, когда меня приглашали в гости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21426
С нами с 13.08.2009

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: idaves]
      19 января 2019 в 14:37 Гілками

idaves 19.01.2019 01:15 пишет:

господи, сколько там надо тех актов единщику.

аж 4 штуки на год (отчетный период квартал)
к ним отчетов из джиры надергать, код на носителях передать, и т.д., и все тип топ
кведы правильные при регистрации выбрать не забыть
кто-то делает алгоритмы финмона, а кто-то любые ИТ доки для фоп.




А в плане не единщик и без ЕСВ.
Пенсионер ЕСВ не платит на ФОПе.
А не единый, т.к. ожидаемая сумма дохода всего 7 000 грн в месяц и двв раза за год 30000 грн.
Я так понимаю, проще и выгодней 3гр. (5% налога).
Может, не права?…

idaves 19.01.2019 01:15 пишет:



2Валериевна
нет проблем с этой схемой работы, не пугайтесь) слушайте самый правильный совет - спрашивайте на какие реквизиты ЕСВ и единый правильно платить, в конце года за могарыч дайте заполнить книжку и подать отчеты и будет вам счастье.
кстати вчера был последний день по ЕСВ который платится поквартально
до 10.02 надо подать 2 отчета а до 19.02 - заплатить единый




Кому?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 999
С нами с 03.10.2009

Re: ФОП на одного, а работает другой [Re: Valerievna]
      6 февраля 2019 в 20:38 Гілками

Valerievna 19.01.2019 14:37 пишет:


Я так понимаю, проще и выгодней 3гр. (5% налога).
Может, не права?…




Если деньги будут приходить за выполнение работ которые плательщик планирует списывать на затратную часть то 3гр - единственный возможный вариант

Valerievna 19.01.2019 14:37 пишет:


Кому?




Лучше всего сюда:

www.taxer.ua - напомнит что когда и сколько платить и поможет отчеты сформировать и отправить. (Это все бесплатно, а за деньги все еще и автоматизирует и плюс первичку и кассу даст вести)

Всем ФОПам рекомендую!


ну и для безбумажного обмена актами и прочей первичкой есть два варианта:

www.paperless.com
www.vchasno.ua (отправка до 50 документов в месяц бесплатно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4994

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія