autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос по растаможке авто или как все это достало

энтузиаст *
Сообщения: 266
С нами с 10.06.2009

Вопрос по растаможке авто или как все это достало
      27 января 2019 в 13:23 Гілками

Собственно ситуация - в Литве на финских номерах был приобретен форд фокус 2006г с небольшими повреждениями, поставлен на транзиты и пригнан в Украину под растаможку в Полт обл. Перед пригоном был разговор со своим брокером - продавец отказывался ставить реальную цену (1200ево), т.к. хотел минимизировать свои налоги и оставлял цену в 600евро. Продавец частник. Я спрашивал стоит ли пропускать через фирму с печатью и ставить более реальную цену. В ответ - не переживай, хватит той купчей, есно в ее цену не поверят, и мы оценим в низ шваке. Авто заехало по предварительной декларации на Украину, прошло экспертизу,в ходе экспертизы стало 2005г, т.к. 2006г оказался датой продажи. Но суть в другом - вчера мне озвучили - оценили авто в 3000евро + не забудь таможне на "шоколадку". На мой вопрос за что им благодарность, и вообще,откуда такая цена, в шваке нет таких цен - меня брокер стал уверять что это цена шваке и как вариант пройти еще у эксперта оценку стоимости авто. Что то я своему брокеру перестал доверять - 1. Что мне вообще делать в такой ситуации? 2. Могу ли я сменить брокера и пройти таможенную очистку в др.области, если перед этим заехал по предварительной от брокера в полт. области?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Вопрос по растаможке авто или как все это достало [Re: statusstatus]
      27 января 2019 в 17:29 Гілками

На сегодня такая ситуация на всех таможнях. И здесь вопрос не брокеру нужно задавать а государству.. То есть ничего не докажешь. У меня на сегодня аналогичная ситуация. Авто куплено за 19500 евро есть все бумаги,чек,экспортная,по Шваке она стоит 19 нетто, Таможня подняла стоимость на 26200.. Доплачивай и судись. Вторая машина стоит уже месяц на таможне. Ситуация аналогичная. Авто куплен у офф, дилера , Есть копия чека с банка. есть копия объявления , есть экспортные документы.. По итогу подняли с 20 тыс на 25800, При всём этом лист отказа не могу получить третью неделю.. Так что вот такое у нас государство.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 266
С нами с 10.06.2009

Re: Вопрос по растаможке авто или как все это достало [Re: Sergei Zbrozhek]
      27 января 2019 в 17:58 Гілками

Сергей, у тебя рост +50% от ст-ти, и я так догадываюсь оценили в рамках границ шваке, хотя это тоже неприятно. Но у меня +250%, и есть повреждения, и никаким шваке тут не пахнет. Ладно, завтра рабочий день, отпишусь что скажут брокеры с др областей, можно ли ее будет перенаправить на растаможку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 249
С нами с 04.04.2011

Re: Вопрос по растаможке авто или как все это достало [Re: statusstatus]
      28 января 2019 в 14:29 Гілками

Тоже столкнулся с подобной ситуацией.
Авто по договору 2000 евро, так и подали в предварительной декларации. Не устроила стоимость, вернули с оценкой в 3000 евро. Брокер запросил какую-то справку по Шваке (где у кого не в курсе) - диапазон по авто, что растамаживался был от 1500 до 3000 евро (то есть таможенники ставят по максималке). В последующем брокер подал повторно декларацию с этой справкой по средней стоимости (1500+3000)/2=2250. Прошло.
Вроде мелочь, но тоже не приятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 74
С нами с 25.09.2018

Re: Вопрос по растаможке авто или как все это достало [Re: AndEx-02]
      28 января 2019 в 15:52 Гілками

AndEx-02 28.01.2019 14:29 пишет:

(1500+3000)/2=2250. Прошло.




Торг уместен!
Капец...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2857

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія