autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину.

pjs
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.02.2019

Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину.
      5 февраля 2019 в 17:37 Гілками

Скоро забирать с салона новый PajeroSport 2018.
Штатная стоит всесезонка. В принципе прогнозы погоды у нас около 0, но бывает всякое, может и -15 держаться после подтаявшего снега с дождем - во дворах и за городом каток и ледяные глыбы.
Смогу ли нормально поездить какое то время на штатной всесезонке если вдруг будет снег и лед? Естественно без фанатизма. Или лучше сразу же выбрать хоть какую то зимнюю и переобуться?

Ну и сам выбор зимней резины. До этого была машина совсем другого типа и класса - Aveo. На нее нашел идеал для зимы: 195/60 R15 88T Goodyear Ultra Grip Ice Arctic шип. Получил почти вездеход, учитывая вес немногим более тонны и передний привод. Заснеженные горки, лед и т.п. брала легко. Почти как кроссовер. Не разу нигде не застрял. И это на недоприводе.

Есть идея поставить такую же на новый PajeroSport, с поправкой на авто: Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV 265/60 R18 114T (шип).

Но менеджеры в салоне в один голос орут, что не стоит брать шип. Советуют это: Goodyear UltraGrip Performance Gen-1 SUV 265/60 R18 114H XL.

Аргументируют, что мол авто совсем не то и шип будет только вредить, шуметь, мешать электронике работать, а учитывая вес машины - сильно мешать тормозить на мокром асфальте. Но "перевоплощение" авешки после шипа не дает мне покоя.

В сети начитался, что таки на внедорожниках шип сильно спасает на трассе, если вдруг на лед попаду. Без шипа - гарантирован "вертолет". Менеджеры же наоборот говорят... Но им верить себя не уважать.

Еще нюанс - все говорили, что на зиму надо узкую - а я на авешку наоборот взял самую широкую что влезла и выходила за рамки рекомендованной для этого авто. И случилось чудо - авешка получила бешеную как для нее проходимость и устойчивость. Может на на PS поставить шире?

Так что помогите с выбором, через неделю машину забирать. В теме 4х4 я пока новичек. Для авешки год выискивал идеал, а тут как бы надо сразу, еще на дворе остатки зимы. Да и к весне зимняя резина самая дешевая.
Брать для PJ на зиму шип?
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Шип
Липучка
Для полного привода пофиг и систем PJS3, лиш бы зимняя
Вообще для этого авто пофиг, можно и на штатной всесезонке


Початок голосовалки (17:36 05/02/2019) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Змінено pjs (18:55 05/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1338
С нами с 04.02.2013

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: pjs]
      5 февраля 2019 в 19:33 Гілками

Ща тебе насоветуют)). Кстати а какой идеал для авешки? Так для себя интересуюсь Авео есть просто. Может я что то нне то выбрал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pjs
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.02.2019

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: redman]
      5 февраля 2019 в 22:10 Гілками

Для меня был Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV 265/60 R18 114T (шип).

И новый владелец доволен. Прет как танк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1387
С нами с 15.01.2018

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: pjs]
      6 февраля 2019 в 01:59 Гілками

Зимнюю брать и обувать сразу, вы же в туфлях в феврале не ходите по улице, а в ботинках
И я бы покупал шиповку и мнение на этот счет менеджеров не только не слушал, но даже и не спрашивал бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pjs
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.02.2019

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: redman]
      6 февраля 2019 в 12:55 Гілками

redman 05.02.2019 19:33 пишет:

Ща тебе насоветуют)). Кстати а какой идеал для авешки? Так для себя интересуюсь Авео есть просто. Может я что то нне то выбрал




Для своей Авео нашел такой идеал 195/60 R15 88T Goodyear Ultra Grip Ice Arctic шип
Гребла как танк. В этом году у нас снега навалило, и постоянно то подтает, то замерзнет. В итоге огромные колеи и глыбы льда во дворе. Кроме 4х4 мало кто рисковал во двор заезжать. А я на авешке ездил и ни разу не застрял.
Новый хозяин тоже рад как слон ее проходимости))
Сначала шумела, через 1000 км стала тише, и вполне неплохо по асфальту ездила. Шипов вырвал десяток, когда ледяную горку с непропаханным снегом брал. И таки выехал!
А так больше не вылетали. К тому же заметил, что как то уверенней машина стала, даже после летней, когда переобувался - ощущение, что на рельсы становился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: pjs]
      6 февраля 2019 в 21:13 Гілками

О нецелесообразности шипов (или их вреде) кричат, обычно, те, кто никогда на них не ездил. Я уже лет 10 на шипах и не собираюсь с них слезать. При чем тут электроника, если в пятне контакта не будет сцепления с поверхностью? Менеджеров слушать - последнее дело. Гудиер Айс Арктик - одна из лучших. Катал ее прошлый сезон. Сравнивая с шипованным Континенталем, который был до этого, у Гудика лучшая гребучесть по снегу и каше, но чуть худшая курсовая устойчивость по льду и укатанному снегу. Продал его с авто - новый хозяин в восторге (до этого никогда на шипах не ездил). В этом сезоне на новом авто - Конти Айс Контакт 2. Супер.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: pjs]
      7 февраля 2019 в 10:34 Гілками

Шип менее устойчив в спортивных режимах езды, и надо таки учитывать, что он хуже на мокром асфальте (и особенно брусчатке), но он не на столько хуже, на сколько об этом приянто говорить. Просто помним, ездя на шипах - что это - подмога. А не панацея. 4х4+шип бомбезная спарка. Я за именно эту зиму ни разу не пожалел, шо в сухое время года надо "цокотить шипами по асфальту".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
5 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 268
С нами с 02.01.2019

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: pjs]
      10 февраля 2019 в 23:09 Гілками

Где тут логика? Прогноз погоды у нас обычно 0, но я буду брать шипы. Нафига шипы при такой погоде ? Что бы ездить искать ледяную горку или уповать на случай наледи на дорогах, когда ты несешься как угорелый.Во дворах каток всегда и фрикционка с этим отлично справляется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pjs
читатель
Сообщения: 4
С нами с 05.02.2019

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: Hoffner]
      18 февраля 2019 в 14:01 Гілками

Hoffner 10.02.2019 23:09 пишет:

Где тут логика? Прогноз погоды у нас обычно 0, но я буду брать шипы. Нафига шипы при такой погоде ? Что бы ездить искать ледяную горку или уповать на случай наледи на дорогах, когда ты несешься как угорелый.Во дворах каток всегда и фрикционка с этим отлично справляется.




Взял таки шип и не жалею. Обесшумка у MPS хорошая, так что в отличии от авешки шума шипа даже не слышу, главное окна не открывать)

По поводу прогноза и логики - то 0 сейчас. Живу я в Днепре. У нас как повезет. Климат очень резкий. Может пол зимы снега не быть, а может по самые помидоры навалить, потом подтаять, потом дождь а потом мороз под -20. А еще дождь при минусовой температуре - и везде катки. За городом на трассах мрак.

Когда мером был ванька-фонтанька, который рассказывал что снег должен убирать тот, кто набросал - я на Авео как-то две недели на цепях по городу ездил. Большая часть тех у кого не полный привод тогда вообще побросали машины, даже кроссоверы. Везде были ледяные глыбы и колеи. На горках, коих у нас на узких улочках в центре полно, народ вообще буксовал ужасно, даже назад скатывались - для рихтовщиков был прямо праздник и запись в очереди на месяц.

Сейчас, как мера поменяли, на удивление начали чистить и чем-то злым посыпать, что и ниже -7 действует. Но дворы и если попасть сразу в снегопад, особенно на трассе - то можно влететь.
Но думаю шипы не помешают. Уже 5 дней езжу, был и дождь и сухо - торможу нормально, разгон тоже в порядке, шумности почти не добавилось. Т.е. как минимум при отсутствии снега и льда - на этой резине не хуже. Может еще и навалит и намерзнет - климат у нас суровый и резкий, может и в конце апреля снег выпасть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 277
С нами с 06.05.2006

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: pjs]
      28 февраля 2019 в 09:41 Гілками

Ни на одной моей машине никогда не было шипов. всегда только фрикционка. и никогда не покупал что-то мегабюджетное. были и гудьеры, и нокиан и ещенепомнюкакие. сейчас катаю на полном приводе бриджи dm-v1. я не буду писать о хорошей или плохой стороне шипованой резины. от слова вообще. ибо не ездил на ней. а писать о том, чего не знаешь - не в моих правилах. но за все время я ни разу нигде не буксовал и не встрял. нужно проехать - я еду. если есть сомнения - в объезд или не лезу вообще. и все норм. но я прекрасно помню, как в меня на мокром асфальте при температуре около нуля чуть не влетел чувак на пассате. он тормозил на всю и его тянуло аки рваную газету по набережной ветром. когда он таки остановился, почти в меня уперевшись, на мой вопрос "Шозанах?" ответил "№№баные шипы!!"... сие не претендует ни на какие выводы и утверждения. просто к тому, что для себя принял решение - НЕ шип и пока не жалею...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: Leksi]
      28 февраля 2019 в 11:51 Гілками

Leksi 28.02.2019 09:41 пишет:

Ни на одной моей машине никогда не было шипов. всегда только фрикционка. и никогда не покупал что-то мегабюджетное. были и гудьеры, и нокиан и ещенепомнюкакие. сейчас катаю на полном приводе бриджи dm-v1. я не буду писать о хорошей или плохой стороне шипованой резины. от слова вообще. ибо не ездил на ней. а писать о том, чего не знаешь - не в моих правилах. но за все время я ни разу нигде не буксовал и не встрял. нужно проехать - я еду. если есть сомнения - в объезд или не лезу вообще. и все норм. но я прекрасно помню, как в меня на мокром асфальте при температуре около нуля чуть не влетел чувак на пассате. он тормозил на всю и его тянуло аки рваную газету по набережной ветром. когда он таки остановился, почти в меня уперевшись, на мой вопрос "Шозанах?" ответил "№№баные шипы!!"... сие не претендует ни на какие выводы и утверждения. просто к тому, что для себя принял решение - НЕ шип и пока не жалею...



А точно проблема именно в шипе была? Если что, 6 зим на шип мишлен, ни разу таких матюков в голову не приходило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: Leksi]
      28 февраля 2019 в 11:54 Гілками

Leksi 28.02.2019 09:41 пишет:

Ни на одной моей машине никогда не было шипов. всегда только фрикционка. и никогда не покупал что-то мегабюджетное. были и гудьеры, и нокиан и ещенепомнюкакие. сейчас катаю на полном приводе бриджи dm-v1.




Ну ок )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2314
С нами с 22.07.2014

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: Hoffner]
      28 февраля 2019 в 11:57 Гілками

Hoffner 10.02.2019 23:09 пишет:

Где тут логика? Прогноз погоды у нас обычно 0, но я буду брать шипы. Нафига шипы при такой погоде ? Что бы ездить искать ледяную горку или уповать на случай наледи на дорогах, когда ты несешься как угорелый.Во дворах каток всегда и фрикционка с этим отлично справляется.



Вы чтонибудь знаете про своременные технологии ошиповки? Я езжу на них как на обычной фрикционке. знаю о чем говорю, 5 зим на еврозиме отъездил, щас на шипах, никакой разницы в поведении на асфальте нет.
Я вижу как она справляется. стоят в малейшую горку, шлифуют, потом через минуту таки заползают - это справляется?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 277
С нами с 06.05.2006

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: Taras ST]
      28 февраля 2019 в 14:25 Гілками

Taras ST 28.02.2019 11:51 пишет:


А точно проблема именно в шипе была? Если что, 6 зим на шип мишлен, ни разу таких матюков в голову не приходило.




не знаю, в шипах или нет. товарисч провтыкал переключение светофора и начал поздно оттормаживаться. короче - я его процитировал. главное - не "встретились"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: Leksi]
      28 февраля 2019 в 14:27 Гілками

Это самое главное! Ну а раз не встретились, то может не так страшен этот шип как о нем рассказывают!)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 277
С нами с 06.05.2006

Re: Посоветуйте новичку на Pajero Sport зимнюю резину. [Re: Executor]
      28 февраля 2019 в 14:30 Гілками

Executor 28.02.2019 11:54 пишет:


Ну ок )




а можно тлумача для понятия сей реплики?
гудьер был на самой первой машинке... не считаю их чем-то выдающимся... но там и машинка была обычная поповозка... какие потом - не помню точно. ибо не веду учет резины. я к тому, что никогда не руководствуюсь при выборе минимальной ценой...
если Вы считаете озвученные бренды кафном и я скажу, что юзал мишек и пирелли в том числе - это поправит ситуацию в Ваших глазах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
2 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3035

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія