autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев - Рига, как лучше?

энтузиаст
Сообщения: 360
С нами с 23.02.2010

Киев - Рига, как лучше?
      7 февраля 2019 в 11:33 Гілками

Добрый день, впервые планирую загран поездку с семьёй, подскажите как лучше, какой маршрут, платные или бесплатные дороги Беларуси, назад хочу через Вильнюс тоже не знаю маршрут, через Беларусь или Польшу.
Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 11:58 Гілками

Spawel 07.02.2019 11:33 пишет:

Добрый день, впервые планирую загран поездку с семьёй, подскажите как лучше, какой маршрут, платные или бесплатные дороги Беларуси, назад хочу через Вильнюс тоже не знаю маршрут, через Беларусь или Польшу.
Заранее спасибо.




Ездил 2 раза в Юрмалу, через Белоруссию. Через Польшу не ездил_не скажу.
По Белоруссии - если цель Рига, Юрмала - можно ехать по бесплатным дорогам.
я ехал Киев_Новые Ярыловичи_Могилев_Витебск_Новополоцк_Даугавпилс_Юрмала.
Назад по платной дороге через Вильнюс.
Вторая поездка была в оба конца через Вильнюс.
Те Киев_Н.Ярыловичи_Минск_Вильнюс_Юрмала
+ и -
Ехать по бесплатной дороге неутомительно, двухполоска со встречным движением, много сел с режимом скорости 50-60 км, нарушать не советую. Самый очевидный плюс - это бесплатно. По км может чуть больше - но не критично. Кроме того переход в Григоровщине(Белоруссия_Латвия) намного быстрее и приятнее чем в Медининкае(Белоруссия_Литва). Нет необходимости покупать чудо прибор, пополнять его и сдавать на обратном пути, хотя, это все проходит достаточно быстро. Деньги назад за прибор возвращают от 3 до 10 дней.
Ехать по платно дороге приятнее_это белорусский автобан, с разметкой, с подсветкой, отбит с обеих сторон, скорость 130.
С заправками особенно перед границей с Латвией беда, я за 50 км не заправился, следующая заправка была в Латвии. учтите.
если появятся еще вопросы, плз обращайтесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 12:03 Гілками

через Польшу ехать смысла нет, лучше через Беларусь.
по Польше от Литвы до Украины - узкие дороги, по которым носятся фуры, ехать не очень комфортно.
при выезде из Беларуси в Литву/Латвию - не забывай заправляться до полного, потому что в Беларуси топливо ровно в 2 раза дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Сообщения: 360
С нами с 23.02.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 12:57 Гілками

Платные дороги Белоруси не пугают, но пугает способ оплаты (кто говорит наличными, кто картой), если наличными то где менять, вообщем это всё время.
Цель Даугавпилс, там у малого турнир, ну и Рига может Юрмала, поглядеть.
А Вильнюс в такой поездке маст хев или ну его, больше мороки, поездка с двумя детьми.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Сообщения: 360
С нами с 23.02.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 13:00 Гілками

Киев_Новые Ярыловичи_Могилев_Витебск_Новополоцк-это бесплатный участок дороги?, правильно я понял, ещё вопрос по заправкам, там карты принимают? Очень не охота морочиться с деньгами

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 13:39 Гілками

на всех заправках принимают карты
залог за прибор и за оплату проезда - тоже картой, и на эту же карту потом вернется залог.

если тебе разово туда/обратно и все - я бы ехал по бесплатным дорогам, потому что с прибором напряг (случаются несрабатывания и тогда жесточайше попадаешь на штраф) и потеря времени взять/отдать.

бесплатные дороги вполне норм по Беларуси. очень внимательно в населенных пунктах - местные копы это ад.

если поездка в ближайшее время, то в Вильнюс можно не ехать - сейчас несезон по туризму и по погоде. слякоть, то снег, то дождь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10595
С нами с 30.01.2006

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 13:39 Гілками

карты принимают. перед границей с Латвией, км за 20, на последнем кругу есть приятная заправка. перед самой границей заправки страшноватые. но на последней надо заехать и записаться/отметиться в электронной очереди. я этого не знал и пришлось возвращаться, хотя очереди не было вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: baraban]
      7 февраля 2019 в 13:56 Гілками

+1 до попередніх ораторів.
Зверну увагу, що у сябрів АЗС потрохи будують, наприклад в Григоровщині за кілька км від кордону минулого року відкрилася величезна заправка з майданчиком, на якому обов'язково треба зупинитися, бо саме там відбувається запис до електронної черги, без якого сябри відсилають з кордону назад. До неї перед Верхньодвинськом теж є заправка, щоправда для того щоб заїхати на неї якщо їхати від Полоцьку треба зробити невеликий гак, обидві АЗС є на Гуглмапах. В цілому в Білорусі є золоте правило, маєш менше ніж півбаку, бачив заправку - заїдь заправся, не факт що наступна буде скоро і що вона буде працювати (люблять вони закриватися на перерви). Окрім Григоровщини/Патернієків з Білорусі до Латвії є ще перехід Урбани/Сілене, по Білорусі довше їхати, виїжджаєш ближче до Даугавпілсу - така собі економія на дешевому білоруському паливі.

Через Білорусь краще не їхати, якщо мав відношення до АТО, траплялися випадки затримання наших громадян співробітниками ФСБ.

В "купальний" сезон (липень-серпень) кордон з сябрами краще долати на невеликих переходах та далі на захід. Черга на 7-8 годин практично норма.

На безкоштовній E95 в населених пунктах багато радарів, але тут була інформація, що іноземців вони не обходять (на власній шкірі не перевіряв, я намагаюся дотримуватися швидкісного режиму в населених пунктах).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 14:11 Гілками

Якщо мета Даугавпілс, то сенсу користуватися платним дорогами по дорозі туди жодного. Зверніть увагу, що від Д-пілсу до Риги 3-4 години в один бік, якщо пробок нема. До Вільнюсу ближче, людей там менше, пробок менше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 15:28 Гілками

поблем с оплатой картами в РБ нет... Что на заправках, что в магазинах. Единственное что - если карты не месные - они не рекомендуют заправлять до полного а то потом возврат долго может идти.
Проблем с прибором тоже быть не должно. Каждый раз когда проезжаешь рамку - он пищит довольно громко. Так что если он не сработал - то это будет сразу заметно. Вроде в последнее время проблем с несрабатыванием практически нет (читал что по началу много было случаев).
Если ехать по платной - сразу перед границей с Латвией будет большая Белоруснефть. Я заправлялся там как по пути в Ригу так и на обратном. В Новой Гуте (Новых Ярыловичах) тоже большая Белоруснефть. Заправляться лучше в РБ т.к. цены оч приятные

Дорога по РБ (если говорить о платной на Вильнюс) проезжается за один присест, так что на поесть и туалет лучше не останавливаться что бы не тратить вренмя. Сделать это можно в очередях на границе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: m0ps]
      7 февраля 2019 в 17:03 Гілками

m0ps 07.02.2019 15:28 пишет:


Если ехать по платной - сразу перед границей с Латвией будет большая Белоруснефть.



Все так, тільки кордон з Литвою. Біля кордонів з Латвією у білорусів поки що нема платних доріг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 17:21 Гілками

Как уже описали выше, до Даугавпілса по бесплатнім через Белорусь. Если назад через Вильнюс, то дальше по платным опять таки через Белорусь.
Делать крюк через Польшу нет смысла.
Карты принимают, как за топливо, таки за оплату дорог везде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Daugava]
      7 февраля 2019 в 19:40 Гілками

Daugava 07.02.2019 17:03 пишет:

m0ps 07.02.2019 15:28 пишет:


Если ехать по платной - сразу перед границей с Латвией будет большая Белоруснефть.



Все так, тільки кордон з Литвою. Біля кордонів з Латвією у білорусів поки що нема платних доріг.



Да, все верно... Сори... эт я случайно..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Сообщения: 360
С нами с 23.02.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      7 февраля 2019 в 21:34 Гілками

Спасибо всем откликнувшимся, поездка в начале апреля, время ещё есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      10 февраля 2019 в 18:10 Гілками

Якщо не лякає їзда по сателіту запоребрика, то звісно по Білорусі буде швидше.

Я для себе цю країну викреслив зі списку безпечних, тому в Балтику або літаком літаю, або гаком через Польшу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5511
С нами с 26.02.2016

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Ganni]
      11 февраля 2019 в 03:46 Гілками

Кстати, Ryanair даже не летают над территорией Беларуси. Летел в Вильнюс, так тоже аккуратно обошли над Волынью и Польшей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Ganni]
      11 февраля 2019 в 09:12 Гілками

Ganni 10.02.2019 18:10 пишет:


Я для себе цю країну викреслив зі списку безпечних, тому в Балтику або літаком літаю, або гаком через Польшу.



Конкретно до Даугавпілсу це гак в 400 км. тобто майже в половину більше, ніж напряму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Daugava]
      11 февраля 2019 в 14:39 Гілками

Daugava 11.02.2019 09:12 пишет:

Ganni 10.02.2019 18:10 пишет:


Я для себе цю країну викреслив зі списку безпечних, тому в Балтику або літаком літаю, або гаком через Польшу.



Конкретно до Даугавпілсу це гак в 400 км. тобто майже в половину більше, ніж напряму.


Так, знаю. Та ще й населених пунктів там дофіга.
Незручно шо капець.
Але в Білорусь я не їздок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1668
С нами с 03.02.2006

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: m0ps]
      11 февраля 2019 в 17:21 Гілками

m0ps 07.02.2019 15:28 пишет:


Проблем с прибором тоже быть не должно. Каждый раз когда проезжаешь рамку - он пищит довольно громко. Так что если он не сработал - то это будет сразу заметно. Вроде в последнее время проблем с несрабатыванием практически нет (читал что по началу много было случаев).





Есть проблема.
После честного заявления в пункте обслуживания платных дорог выяснилось - сам дурак.
В случае остановки полицией, штраф 120 евро. Возврат только через их справедливый и гуманный суд.
Сколько лет висит их типа нарушение - хз. Теперь одна авто невъездная в их беларусь с их платными дорогами
Было бы за что там платить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Valeon]
      11 февраля 2019 в 17:58 Гілками

Valeon 11.02.2019 17:21 пишет:


Было бы за что там платить




На счет этого не соглашусь.
Покажи у Украине такие дороги, как у них платные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7193

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія