autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев - Рига, как лучше? (3/3)

энтузиаст
Сообщения: 360
С нами с 23.02.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Yorc]
      2 апреля 2019 в 16:43 Гілками

Yorc 02.04.2019 09:01 пишет:

Spawel 01.04.2019 22:17 пишет:

Ещё вопрос, а нужна ли страховка [*****] СНГ или для Европы подойдёт?



В "Европейскую" входит Беларусь



Спасибо, тоже брал здесь.
Туплю, первая поездка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
5 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11
С нами с 25.06.2014

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      22 апреля 2019 в 17:50 Гілками

пОДПИШУСЬ НА ТЕМУ. иНТЕРЕСНО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9777
С нами с 08.08.2008

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Olga Chekh]
      22 апреля 2019 в 21:38 Гілками

Тоже в августе хочу на Авто в Ригу через Вильнюс
Буду следить за темой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Сообщения: 360
С нами с 23.02.2010

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      25 апреля 2019 в 10:26 Гілками

Мини отчет:
Маршрут Киев-Мозырь(через КПП Александровка)-Бобруйск-Минск-Вильнюс-Рига-Юрмала.
Качество покрытия на нашей стороне конечно ужасное, но плохой участок небольшой, после Иванкова нужно быть очень внимательным, в Белорусии хорошие дороги, во всяком случае без ям.
КПП Александровка прошел за час туда, минут 30 обратно. Декларацию заполнил в ел виде и распечатал заранее, но ускорило ли это процесс, даже не знаю. КПП Каменный Лог занял 3 часа, Белорусы там не очень поворотливые машин передо мной было наверное десяток.
Участок дороги от Бобруйска до Каменного Лога(граница с Литвой) платный, но оплата не большая, а дорога по большей части хороша и можно ускориться.
Вильнюс и Рига очень прикольные города, стоит сьездить, да и в Юрмалу прогуляться (от Риги 15 мин езды).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: Spawel]
      25 апреля 2019 в 15:27 Гілками

Spawel 07.02.2019 11:33 пишет:

Добрый день, впервые планирую загран поездку с семьёй, подскажите как лучше, какой маршрут, платные или бесплатные дороги Беларуси, назад хочу через Вильнюс тоже не знаю маршрут, через Беларусь или Польшу.
Заранее спасибо.




Есть многократный опыт как через Польшу, так и через Беларусь. Езжу обычно Киев - Новая гута/Новые Ярыловичи - Минск - Вильнюс - Таллинн-Хельсинки, и тд.

Был очень негативный опыт проехать через Польшу. Погранпереход Ягодин это ад, стояли 8 часов, при том что стояли бы сутки, если бы знакомые не помогли продвинуться по очереди.. Но обычно Украина-Польша это минимум 5 часов... Много блях и челноков, которые везут туда блок сигарет, назад памперсы, и таких там 80%. Польские дороги тоже. В смысле однополосные и загруженные, много ремонтов.

Граница Украина-РБ проходится стабильно меньше часа (рекорд 20 минут обе), РБ - Литва - примерно так же. В РБ прекрасные дороги, прекрасные цены на топливо, в Минске или Гомеле прекрасные цены на квартиры для ночлега (реально около 20 баксов за ночь большой выбор). В Минске конечно предпочтительней, можно погулять / побегать по центральному парку, там реально красиво.

Конечно, существует определённая логика в выборе оптимального времени прохождения границ. Вкратце - это не должен быть Пятница или Воскресенье, и не первый / не последний день праздников. Оптимальное время суток - утро, чем раньше тем лучше.

Дороги в РБ платные, на первой же заправке есть пункт БелТолл, оформление занимает обычно до 20 минут. На проезд всей Беларуси по прекрасной, скоростной дороге получается примерно 35$ с машины, насколько я помню.

Змінено UFO (15:32 25/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Киев - Рига, как лучше? [Re: UFO]
      25 апреля 2019 в 16:50 Гілками

UFO 25.04.2019 15:27 пишет:


Граница Украина-РБ проходится стабильно меньше часа (рекорд 20 минут обе), РБ - Литва - примерно так же.



Я маю в Новій Гуті два рекорди. 10 хвилин (років 10 тому) і двічі по 6-7 годин в серпні минулого року.
Мораль - білоруси їздять до нас купатися. В цей час магістральними переходами краще не користуватися.
РБ-Литва - торба буває в будь-яку пору року, користуюся ним не часто, але частіше стояв по 2-3 години, чім проїжджав без зупинок, РБ-Латвія як правило має менші черги. Щодо пекла на кордоні Україна-Польща, останнім часом мені здається там знизився градус в котлах і черги поменшали.

P.S. Перечитав, виглядає так, що я голосую за Польщу .
Через неї треба їздити тільки якщо через РБ вам не можна або є справи саме в Польщі.

Змінено Daugava (16:56 25/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7192

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія