autoua
Autoua.netФорумHyundai форум

БЖ: Hyundai Veracruz 3.0CRDI

Достоевский **
37 лет (19 лет за рулем), Киев
С нами с 25.10.2007

БЖ: Hyundai Veracruz 3.0CRDI
      29 декабря 2018 в 23:19 Ветвями

Более близко познакомился в мае пока еще текущего года. Пригласил пожить в семье

За период пребывания с нами:

- Сделано 3 замены масла (пробег на сегодня 13500 км с момента покупки, общий 207000). Первое залил ZIC 5w40, через 4,5к км слил, потому что двигатель начал реально громко работать. Две замены уже Аral 5w40. Полет вроде как нормальный.

- Поменяны все жидкости и фильтра, кроме масла в АКПП (предыдущая замена была на 187000).

- Заменено лобовое у Стекольщика , потому что было ударено в нижний правый угол

- Есть вопросы к фреону. Куда-то уходит. Еще не разобрались до конца с 100975, подозрение на сальник компрессора, т.к. давление система держит. На данный момент фреон еще есть в системе (заправляли в августе), но уже слышится его "движняк" по трубкам при включении компрессора.

- Заменена правая форсунка омывателя лобового. Заменены моторчики омывателя лобового (начал капать) и фар. С фарным, по-ходу, лоханулся. Надо было просто предохранитель заменить:)

- Перепаяны пару диодов в центральном тоннеле, мигали противно.

- Исправлен косяк с отсутствием подсветки перчаточного ящика, появившийся у предыдущего хозяина после замены моторчика печки у официалов. Эти нехорошие люди загнули контакты кнопки, отключающей подсветку при закрытии и все так и оставили.

- Заменен щуп замера масла в двигателе Пластиковый кончик старого щупа после очередной проверки уровня остался где-то в картере . При замене масла - не появился

- Заменен центральный тросик ручника. Заклинил у предыдущего хозяина.

- Вчера, пока меняли масло и фильтра, провели диагностику ходовки. Пришлось оперативно покупать правую шаровою опору. Привет Автодору Черкасской области Я эту ямку прям запомнил!

Перед покупкой официалы надиагностировали замену 4 втулок стабов. Так и ездят в подлокотнике новые До конца зимы мастер категорически отказывается менять, говорит, еще все ок и можно докатать.

Мини отзыв: машинка, по моему скромному мнению, сильно недооценена у нас:) Салон на порядок лучше Сант, Сорент и иже с ними. Деньги сопоставимые просят за один и тот же год. Из минусов можно отметить довольно скрипучий, в определенных местах, салон и отсутствие рамы с пневмоподвеской:) Родные аммо и пружины, особенно сзади, как по мне, слишком короткоходные и жестковаты все же. С другой стороны - на трассе устойчивая. Хз, непонятноооо.

Есть два пути решения проблемы скрипов: музон погромче или же заморочиться и убрать скрипы (или заплатить, что бы убрали).

В планах антикор 100% и шумка хотя бы дверей. Там все плачевно, хотя не так, как было у Акцента.

В общем, спрашивайте, буду отвечать, если интересно

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Достоевский **
С нами с 25.10.2007

Re: БЖ: Hyundai Veracruz 3.0CRDI [Re: $corpioN]
      2 января 2019 в 11:11 Ветвями Прикрепленные файлы (0 загрузить)

О интересном для автовладельцев

О интересном для автовладельцев

Изменено $corpioN (11:12 02/01/2019)

энтузиаст **
Киев
С нами с 06.05.2006

3 января 2019 в 09:19 Ветвями

Хоть с опозданием - поздравляю с приобретением!
Машинка хороша. как по мне. сам на такую смотрел. именно стаким двигателем. но пока созрел менять авто - сняли с продаж. Гранд Санта меня не сподвиг на покупку... посему катаю обычную Санту- 3 дизель в фуле. Слышал много хороших отзывов по 3,0 дизелю.то, что лучше Сант - так она и позиционировалась, как авто "повыше" Санты уровнем. Как по мне - учитывая пробег ничего катастрофического в машине не произошло, не потребовало замены. по маслу - Арал не юзал, а по ЗИК и Кастрол слышал отзывы "не рекомендательные"... По Кастролу - лет эдак более 10 тому... Отзывы обслуживающих авто людей у нескольких диллеров сразу. Кастрол упомянул ибо просто вспомнилось. Не попытка начать/продолжить один из извечных холиваров.

По фреону - столкнулся с таким на своей. тоже сначала забулькала, потом пришлось 200+ км летом пилить с мертвым климатом. Оказалось - дала трещину центральная магистраль (трубка) системы. Гарантия порешала (правда с матюками и разборами, но на месте, у авто)
по подвеске - на пневме не ездил, самому интересно, как будет себя вести авто.. не станет валким из-за массы? тоже и с более мягкими аммо... Зато если загрузить - на родных идет аки утюг! (сужу по своей Санте). у меня тоже сверчки стали появляться за почти 5 лет. пытался найти, придушить.... короче - музыка решает!
Пусть машинка не ломается и радует!

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

Re: БЖ: Hyundai Veracruz 3.0CRDI [Re: Leksi]
      3 января 2019 в 15:13 Ветвями

Leksi 03.01.2019 09:19 пишет:

Хоть с опозданием - поздравляю с приобретением!

По фреону - столкнулся с таким на своей. тоже сначала забулькала, потом пришлось 200+ км летом пилить с мертвым климатом. Оказалось - дала трещину центральная магистраль (трубка) системы.

Магистрали в норме. Я тож, начитавшись форумов, сначала делал акцент на магистралях, что идут к задней части, возле правого заднего колеса, но, на удивление - там все пучком пока. Задували фреон с краской - тишина, только компрессор нельзя было проверить визуально, поэтому скорее всего на него и грешим-с + при включении компрессора есть какой-то посторонний шумок, как вроде подшипник у него сдается от времени.

по подвеске - на пневме не ездил, самому интересно, как будет себя вести авто.. не станет валким из-за массы?

Катаюсь периодически на GX470 рабочем - вещь. Пока не нужно ехать на сервис по вопросу ходовки Там циферки глазки режут.

Зато если загрузить - на родных идет аки утюг! (сужу по своей Санте).

Аналогично, но задние адаптивные аммо (пару раз, по дороге в Одессу, при раскачке все же "пробил") уже намекают, что пока задумываться о замене

у меня тоже сверчки стали появляться за почти 5 лет. пытался найти, придушить.... короче - музыка решает!

Я знаю где они территориально, но пока не придумал чем убрать На ум приходит только перешивка передних кресел из адекватного, а со сверчками в центральном подлокотнике даже не знаю, как бороться:(

Пусть машинка не ломается и радует!

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

6 января 2019 в 21:32 Ветвями Прикрепленные файлы (0 загрузить)

Проехался вчера-сегодня по Одесской трассе:( Между БЦ и Жашковом дорога почти исчерпана Такие ямы есть, что ппц

Проехался вчера-сегодня по Одесской трассе:( Между БЦ и Жашковом дорога почти исчерпана  Такие ямы есть, что ппц

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

24 января 2019 в 10:59 Ветвями

Со вчерашним снегом/морозом обнаружил неприятный момент: задняя левая дверь отказалась открываться снаружи и с салона утром. Сегодня утром повторилось, быстрее прошло, чем вчера. Цз работает, на сигналку стает и открывается нормально. Остальные двери при этом функционируют без всяких вопросов.
Основное, что заметил: снаружи ручка не до конца "втягивается", т.е. есть люфт или "свободный ход" на мм 2-3. Проявляется только с морозами ниже -5-7 градусов. Впечатление, как растянут тросик или что-то не до конца зафиксировано в замке.
Знаю, что дверь красилась. Исходя из "качества" установки нового вентилятора печки официалами, можно предположить, что и там кто-то что-то накосячил при сборке.

После того, как салон прогревается прилично - видимо отмерзает что-то где-то и все работает нормально

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

24 января 2019 в 11:06 Ветвями

$corpioN 29.12.2018 23:19 пишет:

шумка хотя бы дверей

Кстати, с этой бедой частично разобрался. Дело в уплотнительных резинках в проемах дверей. Между резинкой и кузовом появились зазоры, я так понимаю, резину от старости "стянуло". Вот через эти зазоры и доносится доп. шум из вне.

Где-то вычитал, что нужно уплотнители просто снять и одеть снова, должно помочь. Будем пробовать, когда потеплеет. Не поможет - бум растягивать

Изменено $corpioN (11:31 24/01/2019)

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

9 февраля 2019 в 19:49 Ветвями Прикрепленные файлы (0 загрузить)

Когда-то видел наклейку про то, как любят УкрАвтоДор.. Актуальненько Новая резина, сцк.
Дня три назад влетел в ямку на Стеценка, перед светофором с Газопроводной в правом ряду. Даже не влетел - закотился:( Поехал нормально на зеленый, без резких движений, в тянучке, км 5-10 в час. Гупнуло так, что думал пол ходовки справа оставил. Сегодня на мойке решил перепроверить и таки чуйка не подвела - переднее правое с подарочком. Знатная ямка с острыми краями. Блин.

Заехал на шиномонтаж. Дословно: грыжи нет, не спускает, давление держит - че ты паришься?! Еле уговорил назад перекинуть за деньги Или это я слишком перестраховываюсь?

Когда-то видел наклейку про то, как любят УкрАвтоДор. Актуальненько   Новая резина, сцк

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

11 марта 2019 в 20:49 Ветвями

8 марта заменил втулки стабов Прям подарок, чо. Год валялись в подлокотнике. Три поменялось нормально, а передняя правая не очень хотела. Опускали подрамник. Так, на заметку. Не знаю, как там у зажигалок, но у дизеля идет жгут проводки возле крепления втулки справа. Ппц, как неудобно. Минут 40-50 на три втулки и часа полтора на одну...

Разобрали/собрали суппорта. Все очень даже неплохо, но как раз вовремя - две задние направляющие просили смазки + на переднем левом суппорте один из пыльников одевали через коленку в предыдущий раз. Но, как ни странно - все хорошо. Смазали - собрали - поехали.

После замены втулок начал слышать посторонние шумы в районе левого колеса. За определенным стечением обстоятельств в субботу помогал новому хозяину своего Акцента. Навернулся стартер. В общем, если коротко - заехали на СТО, где он обслуживает машину и пока они с мастером свалили ремонтировать стартер, я от нечего делать напрягал оставшегося парня. Разговорились за замену моих втулок, о новых непонятных звуках в моей ходовке. Подымать машину не стали, поздно было, да и Акцент висел без стартера на свободном подъемнике. В общем, как сказал мастер, это вроде как болячка больших паркетников из-за их парусности - при люфте стабов потихоньку приходит пушистый зверек к рейке в гости. Куда бы заехать на диагностику? Проверить рулевую и, на всякий случай, передние стойки в районе стаканов?

Изменено $corpioN (20:50 11/03/2019)

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

Профилактика ходовой части [Re: $corpioN]
      16 апреля 2019 в 23:30 Ветвями

Вчера отдал Бегемота на замену сайлентблоков. Выбирал ходовика долго. Реально месяца полтора ездил, встречался, смотрели. Никто толком цену не мог сформировать и в разных местах диагностировали разное. В итоге - заменил все Работу доверил мастеру по Киа клубу, на Академгородке. Сделал максимально быстро с учетом списка замен:) За полтора дня.
Ничего не резали, кроме прикипевшего сайлентблока заднего подрамника. Все осталось родное - и болты и гайки,что не может не радовать. И главное - теперь 100% открутится даже через 5-7 лет:)

Задняя подвеска обновлена полностью, все сайленты, кроме цапф - под замену, включая сайленты заднего подрамника и редуктора.

Перёд не намного проще: 2 опоры, 2 подшипника опоры, 2 внутренних пыльника ШРУСов, сальник раздатки с пыльником (можно было и не трогать, но там цена вопроса - 300 грн вместе с работой, все равно ШРУСы разбирались), 2 стойки стаба. Заодно и накидали смазки за внешний сальник, а то там на сухую все трется с завода (между внешним и внутренним сальниками, так объяснили мне или я так понял )

Слито масло Zic с раздатки и редуктора, залито Mobil. По состоянию - вроде и ничо, но какое-то мутное за год стало

-----
Закупался исключительно оригинал. Ни одной "левой запчасти".
Стоимость пыльников жестко удивила, но комплектация жирнючая: стопор, какая-то резинка, нормальные зажимы (из-за которых и брался оригинал) 2 тубуса смазки и сам пыльник).
Стоимость некоторых сайлентов тоже немного неадекватная их размеру. Пришлось срочняком жабу давить в зародыше

----
P.S. да, можно было менять частично, попал бы максимум - на половину потраченного на данный момент. Но менял по принципу парности, а потом уже "да х@ли там осталось-то докупить, все равно пол машины разбирать?! Гуляем на все!" Поменял и забыл. Надеюсь на лет 5 минимум

P.P.S. Машина стала реально тише и комфортнее, вернулась управляемость и упругость после зимы Но есть косяк - надо выставить руль. ЗD развал таки в топку, просто времени на другой не было. Такое ощущение, что "0" смещен правее немного, т.е. раньше люфт был четко по центру туда сюда пару миллиметров, а сейчас правее из-за чего кажется, что вправо баранка проще поворачивает, чем влево. Со второго раза - подправили немного, лучше стало, но все равно не то пальто Визуально, при движении по прямой, бесит неимоверно!

Ах да, оказывается, в заднице довольно приличные ходы подвески:) Перед как-то короче в раза два

Изменено $corpioN (23:39 16/04/2019)

Достоевский **
С нами с 25.10.2007

Re: Профилактика ходовой части [Re: $corpioN]
      18 апреля 2019 в 13:41 Ветвями

Оставлю по ходовке инфу, мож кому пригодится

Стойка переднего стаба - не помню, какая где сторона:
54830-2B200 х1
54840-2B200 х1

Сайленты редуктора:
53912-2E200 x2 "передний"
55448-2В100 х2 "задний"

Правый сальник раздатки:
47352-39300 x1 (сальник)
47318-39300 х1 (крышка сальника, металл)

Сайлентблоки (хз где какие, нужно по докам смотреть):
55238-35000 х4
55218-2В000 х2
54551-2В000 х2
55118-2В100 х2
55258-2В000 х2
54584-3J000 x2

Опора передней стойки:
49542-N0455 x2 (опора в уп. KIA, Hyundai не было в наличии)
54612-3J000 x2 (подшипники)

Сайленты заднего подрамника:
55418-2B000 х2 "передние"
55428-3J100 х2 "задние"

Пыльник ШРУСа:
49506-3JA00 х1 внутренний правый
49606-3JA00 х1 внутренний левый
Пыльники оба брал "правые", все ок, одинаковые. Разница в цене между правым и левым по номеру - в 2 раза левый дороже и его нигде нет в наличии

Изменено $corpioN (13:44 18/04/2019)

Autoua.netФорумHyundai форум
Дополнительная информация
0 пользователей и 0 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Распечатать всю тему

Права