autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Какой мотор лучше для минивена Ford S-max (14/17)

V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13605
С нами с 05.02.2006

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: BlackFoFi]
      10 февраля 2019 в 13:15 Гілками

BlackFoFi 10.02.2019 12:17 пишет:

Я скорее поверю в то, что дизелям на низших передачах програмно ограничивают момент, чем в то что турба не "поспевает".



Соглашусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17661
С нами с 23.04.2007

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: kraev]
      10 февраля 2019 в 17:49 Гілками

Коробка адаптивная ж, если пару часов поманьячить, то потом резвая со старта.. но и расход..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет (25 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1214
С нами с 18.02.2008

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: AL®]
      10 февраля 2019 в 19:54 Гілками

AL® 10.02.2019 17:49 пишет:

Коробка адаптивная ж, если пару часов поманьячить, то потом резвая со старта.. но и расход..



У ТС вроде механика
ХЗ, у меня автомат и 450 ньютон, в драйве циферку 1 я вижу только когда стою,как только тронул педальку - моментально втыкается 2-я, зимний режим - с 3-й. Едет бодро с самого низу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: AL®]
      10 февраля 2019 в 21:21 Гілками

AL® 10.02.2019 17:49 пишет:

Коробка адаптивная ж, если пару часов поманьячить, то потом резвая со старта.. но и расход..


У меня механика.
Тоже где то читал, что режут дизелям момент програмно на низших передачах, чтобы не рвало коробку. Я тоже первую врубаю только чтоб тронуться, затем вторую сразу. Заметил, что если оборотов чуть больше дашь на первой то вторая как то жестко включается, а на малых оборотах всё плавно.

Змінено Колёк (21:23 10/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: Колёк]
      11 февраля 2019 в 14:25 Гілками

Колёк 09.02.2019 22:07 пишет:

Спасибо! Тоже грешу на морозы. Сейчас потеплело и уже 10,6 по борткомпу. ИМХО для такой лайбы не маленькой и мотора 2.2 нормальный расход.




Кстати, по поводу потеплело - а вебаста у тебя включена?

У меня (напомню, тот же 2.2 но с роботом) сейчас средняя скорость 29 км/ч, расход 10.0 - так вот, что странно, расход с приходом отрицательной температуры уменьшился (обычно 10.5)
Есть предположение (не знаю насколько оно реалистично) что это связано с работой "доп. обогреватель" (так эта штука названа в конверс+) - это вебаста без возможности програмирования, там какой-то свой алгоритм включения в зависимости от внешней температуры.
Я практически не прогреваю, завел, посадил детей, смахнул снег (лобовуха с полным подогревом) и медленно выезжаю с стоянки - возможно обогреватель, включаясь при отрицательных температурах быстрее выводит двиг на оптимальный режим потребления топлива.
Ну или совпало так, что на ОККО последний месяц дизель удачный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2516
С нами с 15.09.2013

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: ulisse]
      11 февраля 2019 в 14:59 Гілками

ulisse 11.02.2019 14:25 пишет:

Колёк 09.02.2019 22:07 пишет:

Спасибо! Тоже грешу на морозы. Сейчас потеплело и уже 10,6 по борткомпу. ИМХО для такой лайбы не маленькой и мотора 2.2 нормальный расход.




Кстати, по поводу потеплело - а вебаста у тебя включена?

У меня (напомню, тот же 2.2 но с роботом) сейчас средняя скорость 29 км/ч, расход 10.0 - так вот, что странно, расход с приходом отрицательной температуры уменьшился (обычно 10.5)
Есть предположение (не знаю насколько оно реалистично) что это связано с работой "доп. обогреватель" (так эта штука названа в конверс+) - это вебаста без возможности програмирования, там какой-то свой алгоритм включения в зависимости от внешней температуры.
Я практически не прогреваю, завел, посадил детей, смахнул снег (лобовуха с полным подогревом) и медленно выезжаю с стоянки - возможно обогреватель, включаясь при отрицательных температурах быстрее выводит двиг на оптимальный режим потребления топлива.
Ну или совпало так, что на ОККО последний месяц дизель удачный.



2.2 никогда с роботом не было. Только АТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: ulisse]
      11 февраля 2019 в 15:08 Гілками

ulisse 11.02.2019 14:25 пишет:


Кстати, по поводу потеплело - а вебаста у тебя включена?


У меня вебасты нету. Есть автономный обогреватель. Он электрический насколько я понимаю, реально быстро нагревает салон. У меня наоборот потеплело и упал расход.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: BlackFoFi]
      11 февраля 2019 в 15:52 Гілками

BlackFoFi 11.02.2019 14:59 пишет:


2.2 никогда с роботом не было. Только АТ.




В ответ на:

Коробка Powershift – роботизированная механическая коробка передач, в которой функцию переключения передач выполняет автоматический привод. Фактически, это тот же робот, имеющий двойное сцепление.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 656
С нами с 06.02.2008

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: Колёк]
      11 февраля 2019 в 15:56 Гілками

Колёк 11.02.2019 15:08 пишет:

У меня вебасты нету. Есть автономный обогреватель. Он электрический насколько я понимаю, реально быстро нагревает салон. У меня наоборот потеплело и упал расход.



ну если есть электрический обогреватель, то и понятно, на его работу нужна енергия, а она берется из большего расхода солярки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2516
С нами с 15.09.2013

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: vasikk]
      11 февраля 2019 в 16:30 Гілками

vasikk 11.02.2019 15:52 пишет:

BlackFoFi 11.02.2019 14:59 пишет:


2.2 никогда с роботом не было. Только АТ.




В ответ на:

Коробка Powershift – роботизированная механическая коробка передач, в которой функцию переключения передач выполняет автоматический привод. Фактически, это тот же робот, имеющий двойное сцепление.






Ну и какая связь того что ты скопипастил с 2.2 дизелем на форде?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: BlackFoFi]
      11 февраля 2019 в 16:43 Гілками

BlackFoFi 11.02.2019 16:30 пишет:

vasikk 11.02.2019 15:52 пишет:

BlackFoFi 11.02.2019 14:59 пишет:


2.2 никогда с роботом не было. Только АТ.





В ответ на:

...





В ответ на:

Коробка Powershift – роботизированная механическая коробка передач, в которой функцию переключения передач выполняет автоматический привод. Фактически, это тот же робот, имеющий двойное сцепление.






Ну и какая связь того что ты скопипастил с 2.2 дизелем на форде?



Предположил, что у камрада Powershift, поскольку в 2014 году смотрел на новый дизельный Макс 2.0 на 140 сил и там стоял именно фордовский робот. Если на 2.2 гидрач и есть пруф - тогда пардон, обознался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2516
С нами с 15.09.2013

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: vasikk]
      11 февраля 2019 в 17:09 Гілками

vasikk 11.02.2019 16:43 пишет:


Предположил, что у камрада Powershift, поскольку в 2014 году смотрел на новый дизельный Макс 2.0 на 140 сил и там стоял именно фордовский робот. Если на 2.2 гидрач и есть пруф - тогда пардон, обознался



Вот первое что попалось пруф
Что на мондео, что на максе с этим мотором в виде АТ были только гидротрансформаторы айсин. ПШ на мондео/макс дизель шли только с 2.0 на 140 и 163л.с. На мондео был 2.0 140лс евро3, он тоже был с этой же коробкой, но на максах насколько я знаю такой связки не было. Так что макс 2.2 был единственным с классическим гидрачем айсин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: BlackFoFi]
      11 февраля 2019 в 18:25 Гілками

BlackFoFi 11.02.2019 17:09 пишет:

vasikk 11.02.2019 16:43 пишет:


Предположил, что у камрада Powershift, поскольку в 2014 году смотрел на новый дизельный Макс 2.0 на 140 сил и там стоял именно фордовский робот. Если на 2.2 гидрач и есть пруф - тогда пардон, обознался



Вот первое что попалось пруф
Что на мондео, что на максе с этим мотором в виде АТ были только гидротрансформаторы айсин. ПШ на мондео/макс дизель шли только с 2.0 на 140 и 163л.с. На мондео был 2.0 140лс евро3, он тоже был с этой же коробкой, но на максах насколько я знаю такой связки не было. Так что макс 2.2 был единственным с классическим гидрачем айсин




да, я неправильно написал - у меня гидротрансформаторный aisin awf21, "робот" употребил по-инерции читая тему по фордам доп. обогревателем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: serg99]
      11 февраля 2019 в 18:47 Гілками

serg99 11.02.2019 15:56 пишет:

Колёк 11.02.2019 15:08 пишет:

У меня вебасты нету. Есть автономный обогреватель. Он электрический насколько я понимаю, реально быстро нагревает салон. У меня наоборот потеплело и упал расход.



ну если есть электрический обогреватель, то и понятно, на его работу нужна енергия, а она берется из большего расхода солярки.




На дизельных S-MAX/Mondeo устанавливались три вида "доп. обогревателя" (так это написано в их странной книжке "руководство по эксплуатации")

Первый показывается как "доп. обогреватель" в конверс+ (можно просто включить/выключить) - это на самом деле Webasto TTV
(без таймеров и стояночных функций предпускового подогревателя) на топливе

Второй - показывается как "стояночный обогреватель" - это вебаста на топливе с возможностью программировать таймеры включения. Режим программирования становится доступен при заглушенном двигателе но включенном зажигании (видимо что-бы на ходу не крутили).

Третий имеет сложное характерное немецкое название и представляет из себя радиатор с спиральками работающий от аккумулятора, вроде вообще неуправляем.

Все три "реально быстро нагревает салон", но первые два на топливе (их выхлопная в районе правого переднего подкрылка, кстати у меня при пуске на стоянке, при неудачном ветре запах выхлопа слегка чувствуется в салоне что конечно доставляет ).

Был уверен что на дизелях 2.2 обязательно идет как минимум первый. И у него какой-то не очень понятный алгоритм включения, зависящий не только от температуры за бортом.
У тебя есть в конверс+ что-то подобное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: ulisse]
      11 февраля 2019 в 20:32 Гілками

В ответ на:

У тебя есть в конверс+ что-то подобное?



У меня был такой на Тойотовском дизеле 2.2. И на дизельных Ленд Роверах для северного рынка он стоит. Это урезаная Вебаста (часто производитель не Вебасто, а Еберспахер), у которой нет помпы для автономной циркуляции ОЖ.

Поэтому она работает только при заведенном движке и включается либо от кнопки, либо при минусовых температурах. При этом из под капота будет слышно характерное жужжание турбины идти дым из под двигателя.

Эта фигня легко идентифицируется, если внимательно позаглядывать под капот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: ulisse]
      12 февраля 2019 в 16:59 Гілками

ulisse 11.02.2019 18:47 пишет:

Третий имеет сложное характерное немецкое название и представляет из себя радиатор с спиральками работающий от аккумулятора, вроде вообще неуправляем.
Был уверен что на дизелях 2.2 обязательно идет как минимум первый. И у него какой-то не очень понятный алгоритм включения, зависящий не только от температуры за бортом.
У тебя есть в конверс+ что-то подобное?


Подозреваю, что у меня вариант 3. У меня нету никаких выхлопных и через конверс не управляется ничего. Я так понимаю это типа фена электрического. Он включается пока ОЖ не нагреется, а потом вырубается.

Змінено Колёк (17:02 12/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 656
С нами с 06.02.2008

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: Колёк]
      12 февраля 2019 в 22:40 Гілками

Колёк 12.02.2019 16:59 пишет:

Подозреваю, что у меня вариант 3. У меня нету никаких выхлопных и через конверс не управляется ничего. Я так понимаю это типа фена электрического. Он включается пока ОЖ не нагреется, а потом вырубается.




https://ffclub.ru/topic/294825/jump_40/
возьми, почитай.
еще в инете пишут - как узнать, есть ли подогреватель?
на холодную - поднять на максимум температуру на климате - есло дует тепло и расход на ХХ около 1 литра - значит греет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SOD
старожил ***
47 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 587
С нами с 28.08.2001

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: serg99]
      13 февраля 2019 в 08:55 Гілками

Электрофен включается при переключении обдува в туловище или/и в ноги. Температура при этом может быть на 18

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: serg99]
      13 февраля 2019 в 11:56 Гілками

serg99 12.02.2019 22:40 пишет:

Колёк 12.02.2019 16:59 пишет:

Подозреваю, что у меня вариант 3. У меня нету никаких выхлопных и через конверс не управляется ничего. Я так понимаю это типа фена электрического. Он включается пока ОЖ не нагреется, а потом вырубается.




https://ffclub.ru/topic/294825/jump_40/
возьми, почитай.
еще в инете пишут - как узнать, есть ли подогреватель?
на холодную - поднять на максимум температуру на климате - есло дует тепло и расход на ХХ около 1 литра - значит греет


Так оно у меня на холодную по любому расход 1,5-1,6 л/час. В не зависимости дует оно тёплым или холодным.
Цитата:
Какой принцип работы?
Принцип работы как у фена. Во время того как вы заводите автомобиль, если условия требуют включения (когда температура воздуха меньше 10 градусов тепла и температура двигателя меньше 70 градусов тепла), система автоматически включает этот металический тент, его соты раскаляются буквально за минуту и воздух проходя через него в салон летит уже теплый. При условии что климатическая установка включена не меньше чем на 25 градусов цельсия. По мере нагрева двигателя, система автомобиля снижает мощность подачи эл. на тент и уменьшает его температуру. При достижении двигателем 70 градусов, тент отключается.
тута ну очень подробно про эту приблуду пишут.


Змінено Колёк (12:06 13/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (21 год за рулем), Киев-Бахчисарай транзит
Сообщения: 3096
С нами с 22.08.2012

Re: Какой мотор лучше для минивена Ford S-max [Re: ulisse]
      13 февраля 2019 в 12:09 Гілками

ulisse 11.02.2019 14:25 пишет:

У меня (напомню, тот же 2.2 но с роботом) сейчас средняя скорость 29 км/ч, расход 10.0 - так вот, что странно, расход с приходом отрицательной температуры уменьшился (обычно 10.5)Ну или совпало так, что на ОККО последний месяц дизель удачный.



У меня почему то расход тоже упал последнее время. По борткомпу 10,3, а по чекам вышло 533 км на 50 литрах, т.е. это 9,4 где то. Подозреваю, что соляру (ОККО) таки завезли получше. Хотя скорость всё также 19 км/ч.

Змінено Колёк (12:18 13/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
4 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 23828

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія