autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Вивчення іноземних мов (4/6)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Tibor]
      14 февраля 2019 в 21:18 Гілками

Tibor 13.02.2019 14:48 пишет:

Говорил в разное время на 6ти иностранных если что.



Круто, уважаю. Я на третьем понял, что четвертый если и будет, то только по обстоятельствам непреодолимый силы типа эмиграции - поддерживать имеющиеся не получается вне внешних обстоятельств вроде нахождения в языковой среде и поэтому изучение нового или углубление изучавшегося ранее становится сизифовым трудом. А объясниться на пальцах на заправке или в магазине можно и на суржике, проверено на сербском (русский, украинский и чешский вперемешку плюс минимальный набор "пожалуйста" и "спасибо" дают какую-то основу для понимания), итальянском, катала и французском (испанский плюс отчаянная жестикуляция ) и т.д. С немецким так не получится, но какой-то минимум приветствий (плюс австрийский, конечно), просьб и числительных хотя бы до десяти выучить минутное дело. А, еще забыл сказать. Оказывается, в Албании албанский язык, а не олбанский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Вивчення іноземних мов [Re: julson]
      14 февраля 2019 в 21:54 Гілками

julson 13.02.2019 20:58 пишет:

Gosh1 13.02.2019 20:46 пишет:

Вообще ищите курсы чтоб в группе было менее 10 человек



я только за индивидуалку
не вижу смысла экономить немного и впустую сидеть слушать других
я за то чтобы оптимально использовать каждую минуту
то есть если я хочу и мне нужно, то я могу говорить и обсуждать что мне нужно не переживая что кто-то ждет или кому-то это не нужно
если по ходу занятия я вдруг вспоминаю что хотела бы повторить какое-то правило грамматики или мне что-то мне не ясно и прошу разъяснить (ну например another\other\others чем отличается), то на следующее занятие специально для меня подберут упражнения с объяснением
в группе даже из 3х человек такое невозможно



Не соглашусь с "только за индивидуалку".
Индивидуальные занятия весьма полезны, например, если нужно быстро вспомнить давно забытые правила грамматики, или, при уже знаниях "более-менее", выучить некое новое направление - еда, медицина, бизнес и т.д.
Если язык знаешь плохо, то появляется проблема восприятия языка "на слух" - банально привыкаешь к преподавателю и, услышав других людей, понимаешь что ничего не понимаешь. А в группе все со своим разным произношением, в том числе и с ошибочным.

Я лично столкнулся с такой проблемой - потребовалось срочно восстановить свой английский (неплохой в школе, но забытый через 10 лет) для работы, а через некоторе время после начала курсов я поехал в Англию туристом - так вот - местных я начал более-менее понимать на слух дня через три - четыре.

Мое имхо - индивидуальные занятия нужны, если узкая тематика, в чем то отстаешь и надо наверстать или что то подобное.
А при общем изучении языка "с нуля" - группа более полезна, так как у всех свое произношение, свои ошибки или неточности в переводе и т.д. Понимание и восприятие того, что другие говорят как то по другому или вообще неправильно (но понять их нужно) - это тоже весьма полезно. И не в группе такой навык не получить - разве что есть постоянный круг общения, например на работе

Змінено Timur_nes (22:03 14/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Yashka]
      14 февраля 2019 в 22:23 Гілками

Yashka 14.02.2019 19:58 пишет:


Да уужжжж... грамматике у нас учат таки да... п


что касается лигал инглиша, то там с грамматикой все просто
там везде везде либо презент симпл, либо must\should\shall. главное между ними разницу запомнить
больше практически никакой грамматики и нету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вивчення іноземних мов [Re: El Erizo]
      14 февраля 2019 в 22:42 Гілками

UT7UX 14.02.2019 20:52 пишет:

ряд словосочетаний вообще невозможно перевести дословно никакой комбинацией возможных значений каждого индивидуального слова.


оооо эти стописятмильйонов вариаций с get

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Вивчення іноземних мов [Re: julson]
      14 февраля 2019 в 22:44 Гілками

julson 14.02.2019 22:42 пишет:

UT7UX 14.02.2019 20:52 пишет:

ряд словосочетаний вообще невозможно перевести дословно никакой комбинацией возможных значений каждого индивидуального слова.


оооо эти стописятмильйонов вариаций с get



Гет ап эт севен о клок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Timur_nes]
      14 февраля 2019 в 22:45 Гілками

Timur_nes 14.02.2019 21:54 пишет:

услышав других людей, понимаешь что ничего не понимаешь. А в группе все со своим разным произношением, в том числе и с ошибочным.



я никогда не понимала этого аргумента. что значит услышать других людей? каких? рядом сидящих бекающих не могущих связать три слова?
для того чтобы слышать других людей существуют различные варианты упражнений по listening
где ты не просто слышишь, а где куча ловушек и заданий на то что ты услышал и как понял услышанное
порой в одном задании до 5ти спикеров с разным акцентом, интонацией и темпом
а тратить время слушая пока 10 человек по очереди рассказывают как они провели своё день.... зачем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Mangust]
      14 февраля 2019 в 22:46 Гілками

Mangust 14.02.2019 22:44 пишет:


Гет ап эт севен о клок?


вот вот. я тоже всегда думала что этого вполне достаточно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Toronto
Сообщения: 448
С нами с 08.11.2007

Re: Вивчення іноземних мов [Re: julson]
      15 февраля 2019 в 03:16 Гілками

julson 14.02.2019 22:45 пишет:

Timur_nes 14.02.2019 21:54 пишет:

услышав других людей, понимаешь что ничего не понимаешь. А в группе все со своим разным произношением, в том числе и с ошибочным.



я никогда не понимала этого аргумента. что значит услышать других людей? каких? рядом сидящих бекающих не могущих связать три слова?
для того чтобы слышать других людей существуют различные варианты упражнений по listening
где ты не просто слышишь, а где куча ловушек и заданий на то что ты услышал и как понял услышанное
порой в одном задании до 5ти спикеров с разным акцентом, интонацией и темпом
а тратить время слушая пока 10 человек по очереди рассказывают как они провели своё день.... зачем?



Соглашусь тут. В группе это больше speaking развивать. Я помню нашего препода, индуса канадского разлива на КПИ, так его любимой методикой разговорить было обсуждение какой-то темы, где группа поделенна на 2 лагеря с противоположным мнением. О! Какая это была война и чудным образом появлятеся язык, о котором ты даже не подозревал. А с listening это или кино слушать, что достаточно тяжело, или живое общение с людьми знающими английский, пусть и с акцентом, пусть с небольшими ошибками. Но не в группе с такими же мекающими как ты. И как приятно становиться от понимания в определенный момент, что ты слышишь чьи-то ошибки. А потом ты начинаешь слышать свои ошибки. А потом их количество сокращается. Помню, когда перехали в Канаду, я тоже на слух плохо воспринимала первых пару тройку дней. А потом наладилось и проблем было все меньше. Но никогда не забуду поездку на Багамы, когда на рыбном рынке разговаривали с торговцем. Это английский? Пока он чуть ли не по слогам повторил, я вообще не могла поянть что он говорит. В туристических местах народ старается более внятно разговаривать. А если местные не очень образованные, то жесть. Индусы тихо курят в сторонке. Таже история со многими островными государствами, где английский оффициальный. Вообщем за всеми не угонишься. Можно слушать аудиокниги, для практики. Смотреть фильмы. Особо больше никак и не поднимешь listening.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Offspring]
      15 февраля 2019 в 07:02 Гілками

Offspring 13.02.2019 15:31 пишет:

Tibor 13.02.2019 14:48 пишет:

ИМХО
Час в день активного использования языка чтобы держать уровень. Если есть такая возможность - ок. Нет или лень - угаснет довольно быстно до базового уровня.

Учить лучше сразу интенсивом и лучше репетитором. Оптимально пару часов в день (потом мозг плавится, но это нормально), и по утрам. Вечернее обучении ниже по эффективности в разы.

Вытянуть и поддерживать. Мурыжить - дороже и дольше без очевидного результата.

Говорил в разное время на 6ти иностранных если что. Решил больше не браться за то, что потом останется без практики. Сейчас каждый день активно используется два 50 на 50, оптимально как по мне. Третий только поддерживается.

Тема обсуждалась тут не раз.




Тобто, якщо немає щоденної можливості використання (хоча б в найближчій перспективі) - то не варто і починати? ((

Тему пошуком шукав, не знайшов. Як приблизно називались, не згадаєте? перечитав би. дякую.




просто переведить частину інфи що треба читати щоденно на англійску, напріклад документацію. фільми. гарно допомогае серіали з битовою лексікою по типу отчаяних домохозяек. з субтітрами анлійскою. просто почніть дивитися кіно мовою орігіналу з субтітрами англійскою.
ну і курси і тп звістно. но треба спілкуватися, та листування також гарно допомогає.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Вивчення іноземних мов [Re: julson]
      15 февраля 2019 в 07:06 Гілками

julson 13.02.2019 20:46 пишет:

Dr.Helen 13.02.2019 20:33 пишет:

одно дело, ты знаешь термины и их значение в других странах и потом уже на практике, а больше негде этому учится, как я поняла, в Украине начинаешь смотреть что и как у нас применяют и используют. Это не займет много времени.


давайте я попробую иначе))
например вам говорят название какого-то иностранного блюда
это название вам ни о чем не скажет, нужно знать рецепт
так и термин))
он ни о чем, если у нас он означает совсем не то или вообще ничего не означает.
поэтому учить его есть смысл именно сразу с применением на наше законодательство. иначе чтобы его понять нужно сперва выучить на родном языке законодательство чужой





да ладно вам про рецепт, оно ні о чем не говоріт, только потому что не знаем перевода названія блюда . З французкого как правіло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вивчення іноземних мов [Re: RF178]
      15 февраля 2019 в 08:40 Гілками

RF178 15.02.2019 07:02 пишет:

гарно допомогае серіали з битовою лексікою по типу отчаяних домохозяек. з субтітрами анлійскою. просто почніть дивитися кіно мовою орігіналу з субтітрами англійскою.



этот распространенный совет совершенно не является универсальным
я не аудиал
вообще
и если я буду смотреть фильм на незнакомом языке, то не буду вслушиваться (ну максимум 5 минут), оно просто будет пролетать мимо фоном
поэтому совет смотреть фильмы мне не помогает. помогает выполнять задания.
то есть слушаешь разговор, а потом - если легче задание, то просто выбираешь ответ на вопрос из предложенных, а вот самое сложное - вставляешь в текст пропущенные слова и конечно же сам тест составлен исключительно из синонимов тех слов которые были озвучены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Offspring]
      15 февраля 2019 в 12:26 Гілками

после базового курса по английскому (репетитор или курсы) ничего лучше не придумано, как на 2-3 месяца поехать жить в Англию или США в среду англоязычных
очень быстро ставится и произношение и понимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Вивчення іноземних мов [Re: julson]
      15 февраля 2019 в 20:57 Гілками

julson 14.02.2019 22:42 пишет:

UT7UX 14.02.2019 20:52 пишет:

ряд словосочетаний вообще невозможно перевести дословно никакой комбинацией возможных значений каждого индивидуального слова.


оооо эти стописятмильйонов вариаций с get



да не только. Это Phrasal Verbs. Их шо капец ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64789
С нами с 10.10.2005

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Yashka]
      15 февраля 2019 в 21:09 Гілками

Какой то сомнительный список. Только кэтч, лук и мэйк способны довести до отчаяния. А там всего лишь по паре примеров.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Toronto
Сообщения: 448
С нами с 08.11.2007

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Yashka]
      16 февраля 2019 в 20:47 Гілками

Я бы сильно не убивалась чтоб выучить всех их вот прям сразу. Оно приходит позже, с практикой. Там тоже оно имеет логику как оно строится. Со временм начинаешь понимать что и где уместно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Патворо]
      18 февраля 2019 в 05:05 Гілками

Патворо 15.02.2019 12:26 пишет:

после базового курса по английскому (репетитор или курсы) ничего лучше не придумано, как на 2-3 месяца поехать жить в Англию или США в среду англоязычных
очень быстро ставится и произношение и понимание




только надо приехать и например работать. иначе общаться придется с оленями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вивчення іноземних мов [Re: RF178]
      18 февраля 2019 в 06:08 Гілками

RF178 18.02.2019 05:05 пишет:



только надо приехать и например работать. иначе общаться придется с оленями.


некоторые умудряются не только работать, а и жить так уехать, что ни слова на английском не говорить. есть у меня такие знакомые что 10 лет живут а так язык и не выучили. лень, тяжело, да и не особо нужно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Offspring]
      18 февраля 2019 в 06:32 Гілками

все про английский, да про английский...
посоветуйте хорошую школу итальянского или репетитора. интенсив!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
5 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 268
С нами с 02.01.2019

Re: Вивчення іноземних мов [Re: julson]
      18 февраля 2019 в 14:34 Гілками

julson 15.02.2019 08:40 пишет:


и если я буду смотреть фильм на незнакомом языке, то не буду вслушиваться (ну максимум 5 минут), оно просто будет пролетать мимо фоном
поэтому совет смотреть фильмы мне не помогает. помогает выполнять задания.
то есть слушаешь разговор, а потом - если легче задание, то просто выбираешь ответ на вопрос из предложенных, а вот самое сложное - вставляешь в текст пропущенные слова и конечно же сам тест составлен исключительно из синонимов тех слов которые были озвучены.




так выполнения задание важно или выучить язык? К беспрерывному потоку английского нужно привыкать, поскольку вам никто паузы в общении с иностранцами делать не будет) Слушать надо и слушать надо много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вивчення іноземних мов [Re: Hoffner]
      18 февраля 2019 в 14:53 Гілками

Hoffner 18.02.2019 14:34 пишет:



так выполнения задание важно или выучить язык?


что важно для меня я уже написала выше. а вот это "как правильно" оно для каждого свое

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4166

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія