autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО

читатель
41 год, Киев
Сообщения: 20
С нами с 20.12.2004

Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО
      18 февраля 2019 в 01:50 Гілками

Ситуация следующая - 29.01 произошло ДТП, 30.01 я подал заявление в СК виновника Брокбизнес, эксперт приехал и зафиксировал повреждения 7.02, заключение сказал передаст в СК. 14.02 я звоню в страховую узнать про результат экспертизы, обращение фиксируют и говорят ожидать звонка от ответственного сотрудника, проходят сутки - никто не перезванивает. Звоню повторно, прошу чтобы наконец-то связался тот кто ведёт дело, через пару часов перезванивает - интересуется по какому вопросу я обращался, поясняю ему суть, он мне "Вы такой быстрый, результат экспертизы надо ждать 3-4 недели". Возникает вопрос - реально ли это такие сроки экспертизы или же страховая просто затягивает время?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: serggod]
      18 февраля 2019 в 08:33 Гілками

У них 3 месяца по закону.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: windowz]
      18 февраля 2019 в 09:54 Гілками

windowz 18.02.2019 08:33 пишет:

У них 3 месяца по закону.



Три месяца - это до выплаты, со дня последней гамажки, а вот результаты экспертизы... Тут регламентов не встречал (или не знаю о их наличии), по идее экспертиза "независимая" и каГ бЭ со всеми вытекающими, с другой стороны никто не запрещает сделать собственную независимую и передать выводы в СК вместе с документами на оплату. На всякий случай: представителя СК и визави обязательно официально извещать и приглашать, эксперты в курсе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: Amateur]
      18 февраля 2019 в 10:45 Гілками

Amateur 18.02.2019 09:54 пишет:

windowz 18.02.2019 08:33 пишет:

У них 3 месяца по закону.



Три месяца - это до выплаты, со дня последней гамажки, а вот результаты экспертизы... Тут регламентов не встречал (или не знаю о их наличии), по идее экспертиза "независимая" и каГ бЭ со всеми вытекающими, с другой стороны никто не запрещает сделать собственную независимую и передать выводы в СК вместе с документами на оплату. На всякий случай: представителя СК и визави обязательно официально извещать и приглашать, эксперты в курсе.




Экспертизу заказывает СК, и ей главное в 3 месяца вложиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год, Киев
Сообщения: 20
С нами с 20.12.2004

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: Amateur]
      18 февраля 2019 в 12:33 Гілками

Amateur 18.02.2019 09:54 пишет:

windowz 18.02.2019 08:33 пишет:

У них 3 месяца по закону.



Три месяца - это до выплаты, со дня последней гамажки, а вот результаты экспертизы... Тут регламентов не встречал (или не знаю о их наличии), по идее экспертиза "независимая" и каГ бЭ со всеми вытекающими, с другой стороны никто не запрещает сделать собственную независимую и передать выводы в СК вместе с документами на оплату. На всякий случай: представителя СК и визави обязательно официально извещать и приглашать, эксперты в курсе.




Тратиться на независимую экспертизу пока не спешу, хочу понять насколько меньше СК предложит от реально необходимой на ремонт суммы. Независимую экспертизу надо ведь со своего кармана оплачивать...хочется выйти с минимальными убытками. При осмотре меня несколько смутили рассказы "независимого" эксперта от СК про амортизацию и то, что он докопался с толщиномером до перекраса который был до этого, сказал что это тоже влияет на оценку. Такое ощущение, что СК намеренно затягивает с сообщением о сумме ущерба, в расчете, что я не дождусь и отремонтирую машину до выплаты. Соответственно не будет объекта экспертизы для оспаривания. А на данный момент еще даже решения суда по виновнику нет, завернули дело на дооформление в полицию, не вписали данные одного из потерпевших и в таком виде отправили в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: serggod]
      18 февраля 2019 в 14:32 Гілками

У страховой есть 3 месяца, а результатом экспертизы по сути будет выплата. Сразу после получения выплаты можно ехать в страховую и получить калькуляцию по экспертизе. Чинить машину я бы не спешил если есть возможность. А то что эксперт что-то там выискивает - это его работа, поэтому ваше дело просто посмотреть на размер выплаты и если она не устроит заказывать свою экспертизу. Вам ее сделают буквально за пару дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: serggod]
      18 февраля 2019 в 14:33 Гілками

serggod 18.02.2019 12:33 пишет:

Тратиться на независимую экспертизу пока не спешу, хочу понять насколько меньше СК предложит от реально необходимой на ремонт суммы. Независимую экспертизу надо ведь со своего кармана оплачивать...хочется выйти с минимальными убытками.



Экспертизу оплачиваешь ты, а СК включает затраты в сумму выплаты (т.е. в выплате тебе компенсирут 100% стоимости независимого эксперта). Для этого необходимо соблюсти формальности и предоставить чек/счет для оплаты.


serggod 18.02.2019 12:33 пишет:

При осмотре меня несколько смутили рассказы "независимого" эксперта от СК про амортизацию и то, что он докопался с толщиномером до перекраса который был до этого, сказал что это тоже влияет на оценку. Такое ощущение, что СК намеренно затягивает с сообщением о сумме ущерба, в расчете, что я не дождусь и отремонтирую машину до выплаты. Соответственно не будет объекта экспертизы для оспаривания. А на данный момент еще даже решения суда по виновнику нет, завернули дело на дооформление в полицию, не вписали данные одного из потерпевших и в таком виде отправили в суд.



Ну, вот как будет виновник, если СК не предоставит выводы экспертизы - можешь заказывать независимую. А перекрас - вопрос очень открытый, по методике может и удорожить, не сколько я помню. Сколько лет машине? Иномарка до 7ми лет вообще износ не насчитывают, а вот дальше - да, может быть печально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год, Киев
Сообщения: 20
С нами с 20.12.2004

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: Amateur]
      18 февраля 2019 в 18:31 Гілками

Amateur 18.02.2019 14:33 пишет:

serggod 18.02.2019 12:33 пишет:

Тратиться на независимую экспертизу пока не спешу, хочу понять насколько меньше СК предложит от реально необходимой на ремонт суммы. Независимую экспертизу надо ведь со своего кармана оплачивать...хочется выйти с минимальными убытками.



Экспертизу оплачиваешь ты, а СК включает затраты в сумму выплаты (т.е. в выплате тебе компенсирут 100% стоимости независимого эксперта). Для этого необходимо соблюсти формальности и предоставить чек/счет для оплаты.




Тут ведь возможен вариант - согласятся с результатом и выплатят, но откажутся оплачивать услуги экспертизы и как тогда с них получить эту сумму? Судиться - так потрачу на суды больше. Конечно возможен и вариант, что не согласятся с оценкой, то тогда точно придётся судиться и включать стоимость экспертизы в сумму иска.

Amateur 18.02.2019 14:33 пишет:

serggod 18.02.2019 12:33 пишет:

При осмотре меня несколько смутили рассказы "независимого" эксперта от СК про амортизацию и то, что он докопался с толщиномером до перекраса который был до этого, сказал что это тоже влияет на оценку. Такое ощущение, что СК намеренно затягивает с сообщением о сумме ущерба, в расчете, что я не дождусь и отремонтирую машину до выплаты. Соответственно не будет объекта экспертизы для оспаривания. А на данный момент еще даже решения суда по виновнику нет, завернули дело на дооформление в полицию, не вписали данные одного из потерпевших и в таком виде отправили в суд.



Ну, вот как будет виновник, если СК не предоставит выводы экспертизы - можешь заказывать независимую. А перекрас - вопрос очень открытый, по методике может и удорожить, не сколько я помню. Сколько лет машине? Иномарка до 7ми лет вообще износ не насчитывают, а вот дальше - да, может быть печально.




Машина Lada Largus CROSS 2015г. 53т км пробег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
34 года, Киев
Сообщения: 121
С нами с 08.11.2011

Re: Срок выдачи заключения после экспертизы по ОСАГО [Re: serggod]
      3 марта 2019 в 20:27 Гілками

Брокбизнес заплатит, нормальная страховая, вам ещё повезло, если тут можно говорить о везении...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3546

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія