autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами?

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами?
      19 февраля 2019 в 01:01 Гілками

Камрады, возникла задача подключить компьютерные колонки с балансными входами к этому вашему компьютеру. Полноценный интерфейс с полноценными микрофонными входами не нужен, полноценный усилитель для наушников тоже не нужен. Соответственно, есть желание немного сэкономить. Есть ли что-то простое и дешевое, куда с одной стороны втыкается USB от компьютера, а с другой пара XLR (или TRS) выходов на эти ваши колонки?

Или не выпендриваться и взять что-то простенькое типа Roland Rubix22, куда и микрофон конденсаторный воткнуть можно вместе с гитарой, и наушники? Именно этот я не слушал, не знаю, а Roland UA-55 меня полностью устраивает с точки зрения мониторинга, думаю новая модель будет не хуже (жаль только убрали такой удобный показометр уровня и "AUTO-SENS").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11707
С нами с 08.06.2015

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: El Erizo]
      19 февраля 2019 в 01:58 Гілками

Балансний вхід, же, можна підключити до небалансного виходу?
Чи питання у тому, щоб ще підключити мікрофон і гитару (тут я хз)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: El Erizo]
      19 февраля 2019 в 05:55 Гілками

А такое разве бывает совсем бюджетное ? У меня сейчас Scarlett 2i4 - все это есть, но $250 (как и Roland примерно). Два входа XLR, с фантомным питанием, комбинированных с TRS. Колонки можно и через unbalanced и через balanced подключить.
А что за AUTO-SENS ? Это они так компрессор назвали ? Все это можно софтом подрегулировать. Рекомендую Voice Meeter глянуть.

Змінено codex (06:04 19/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: El Erizo]
      19 февраля 2019 в 07:36 Гілками

Из дешёвых 2-канальных можно глянуть Behringer или M-Audio. В ритейле они заметно дешевле Роланда. Или Фокусрайт (как выше советовали). Можно поискать на olx Roland UA-25EX (или он же Cakewalk)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: codex]
      19 февраля 2019 в 07:42 Гілками

codex 19.02.2019 05:55 пишет:


А что за AUTO-SENS ? Это они так компрессор назвали ? Все это можно софтом подрегулировать. Рекомендую Voice Meeter глянуть.




Автосенс - это автоматическая регулировка входного гейна. Как ты понимаешь, компрессор тут не при чем У Фокусрайт этого нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: Holloween]
      19 февраля 2019 в 08:11 Гілками

Holloween 19.02.2019 07:42 пишет:

Автосенс - это автоматическая регулировка входного гейна. Как ты понимаешь, компрессор тут не при чем У Фокусрайт этого нет.



Почитал их инструкцию. Там оказывается встроенный DSP, а эта кнопка выставляет не только гейн, но и компрессор в том числе. В Scarlett DSP на борту нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: codex]
      19 февраля 2019 в 12:00 Гілками

codex 19.02.2019 08:11 пишет:

Почитал их инструкцию. Там оказывается встроенный DSP, а эта кнопка выставляет не только гейн, но и компрессор в том числе. В Scarlett DSP на борту нет.




Не, компрессор не задействуется (хотя он там и есть). Отсюда
В ответ на:

AUTO-SENS automatically sets the input
levels of all channels
Set perfect input levels with the AUTO-SENS
features. Simply push a button, play your connected
instruments, and OCTA-CAPTURE will automatically
set the ideal recording level for each input. It’s great
for quick, fail-safe setups when recording a fullymiked drum kit, for example, or an entire band.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: El Erizo]
      19 февраля 2019 в 13:03 Гілками

2ТС: Вот варианты, например Roland UA25, Behringer UMC22, выбор M-Audio

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: Holloween]
      19 февраля 2019 в 15:20 Гілками

Holloween 19.02.2019 12:00 пишет:


Не, компрессор не задействуется (хотя он там и есть).



То я инструкцию почитал и сразу видео-обзор посмотрел https://youtu.be/mpeUbqamz1A?t=115
Чего-то подумалось, что она не только настройки уровня меняет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: codex]
      19 февраля 2019 в 15:46 Гілками

codex 19.02.2019 15:20 пишет:

То я инструкцию почитал и сразу видео-обзор посмотрел https://youtu.be/mpeUbqamz1A?t=115
Чего-то подумалось, что она не только настройки уровня меняет.




А ты туда не смотри, лучше у меня спроси (Хотя я в своей Octa-Capture эту функцию никогда и не использовал, задачи другие для нее). Да и как оно знает, какие настройки компрессии тебе нужны? Ладно бы, через выбор пресетов, еще куда ни шло, а в автоматическом режиме - пока перебор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: VovkZ]
      19 февраля 2019 в 16:07 Гілками

VovkZ 19.02.2019 01:58 пишет:

Балансний вхід, же, можна підключити до небалансного виходу?



Можна, але втрачається завадозахищеність.

VovkZ 19.02.2019 01:58 пишет:

Чи питання у тому, щоб ще підключити мікрофон і гитару (тут я хз)?



Ні, для цього в мене вже є те, що мене влаштовує за рівнем якості. А так вірно, мікрофонний вхід балансний й має надавати фантомне живлення для конденсаторних мікрофонів, а також для "активних" стрічкових. Гітара ні, гітара під'єднується до небалансного входу, але потребує високого вхідного опору. Більшість саундкарт вміють й те, й інше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: codex]
      19 февраля 2019 в 16:26 Гілками

codex 19.02.2019 05:55 пишет:

А такое разве бывает совсем бюджетное ?



Не знаю, поэтому и спрашиваю там, где все все знают. © И это без подкола, на самом ведь деле так.

codex 19.02.2019 05:55 пишет:

У меня сейчас Scarlett 2i4 - все это есть, но $250 (как и Roland примерно). Два входа XLR, с фантомным питанием, комбинированных с TRS.



Вот-вот, у меня типа такого тоже есть и оно мне, в принципе, нравится - я не аудиофил и не продюсер, его уровня качества хватает и для воспроизведения, и для записи. Сейчас собираю еще одну систему, которая будет только для воспроизведения. Не, ну можно, конечно, для скайпа взять конденсаторный микрофон с хотя бы дюймовой диафрагмой, но зачем?

codex 19.02.2019 05:55 пишет:

Колонки можно и через unbalanced и через balanced подключить.



В моем случае нельзя, у меня коротковолновый передатчик и его антенна метрах в шести-восьми - несмотря на очень малую мощность передатчика, близость антенны приводит к ощутимым наводкам на все.

codex 19.02.2019 05:55 пишет:

А что за AUTO-SENS ?



Roland'овская фича, которая меряет сигнал на входе и показывает, куда надо ставить ручку Gain, не глядя в программную панель управления. Реализовано было так. Индикатор уровня был выполнен рисками вокруг ручки Gain (а не линейно столбиком) и в режиме измерения просто прыгал по дуге вокруг ручки. А в режиме автосенса - засвечивал одно деление (ну, что-то типа пикметра с большой задержкой), на которое нужно установить ручку, чтобы сразу попасть куда надо.

codex 19.02.2019 05:55 пишет:

Это они так компрессор назвали ?



Не, аппаратный компрессор там есть и это другое.

codex 19.02.2019 05:55 пишет:

Все это можно софтом подрегулировать.



Разумеется, поэтому ничего такого, без чего нельзя жить, в этом нет.

codex 19.02.2019 05:55 пишет:

Рекомендую Voice Meeter глянуть.



Беру на заметку, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: Holloween]
      19 февраля 2019 в 16:41 Гілками

Holloween 19.02.2019 07:36 пишет:

Из дешёвых 2-канальных можно глянуть Behringer или M-Audio. В ритейле они заметно дешевле Роланда. Или Фокусрайт (как выше советовали). Можно поискать на olx Roland UA-25EX (или он же Cakewalk)



Эти все я заочно знаю, интересовался перед тем, как написать здесь. Самое дешевое, по моим заочным прикидкам, Behringer UMC202HD. Пока что это основной кандидат на прослушивание и, вероятно, покупку, т.к. по сути мой основной критерий выбора - минимальная цена, а не функционал или высокое качество входов, тогда как делать минимально-достаточные по уровню качества выходы сейчас, вроде бы, уже все научились.

Holloween 19.02.2019 13:03 пишет:

2ТС: Вот варианты, например Roland UA25, Behringer UMC22, выбор M-Audio



Отлично, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: El Erizo]
      19 февраля 2019 в 21:33 Гілками

UT7UX 19.02.2019 16:26 пишет:

В моем случае нельзя, у меня коротковолновый передатчик и его антенна метрах в шести-восьми - несмотря на очень малую мощность передатчика, близость антенны приводит к ощутимым наводкам на все.



А точно дело в антенне ?
Потому-что эти наводки - классика жанра, когда источник звука и аудиоинтерфейс подключены в одну розетку и соединены между собой аудио кабелями.
Решается копеечным девайсом: https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/shumoiz...em-IDuOZ3o.html

Или таким https://www.amazon.com/PYLE-PRO-PHE400-Eliminator-2-Channel-Outputs/dp/B00BARTW42

Змінено codex (21:37 19/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: codex]
      19 февраля 2019 в 22:57 Гілками

Нафиг девайс
Распайка кабеля от несимметричного источника к симметричному приёмнику такая: кабель симметричный, со стороны приемника паяется стандартно - плюс, минус и земля. Со стороны источника плюс припаевается на центральный проводник (на сигнальный плюс), минус - на земляной контакт разъема, а экран - не припаевается никуда (лучше его заизолировать). Получаем симметричную линию без земляной петли по сигнальному кабелю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: codex]
      19 февраля 2019 в 23:53 Гілками

codex 19.02.2019 21:33 пишет:

А точно дело в антенне ?



Дело в том, что и электросеть, и интерконнекты - это все паразитные антенны, которые могут принимать сигнал как от антенны, так и тот, что от нее отражается и по фидеру затекает на корпус передатчика.
Проблема помех с моих слов выглядит несколько преувеличенной. На самом деле имеющаяся бытовая техника в основном с RFI справляется. Нет никаких проблем с телевизионным приемом, например. А вот с компьютерными колонками у меня никак не складывается, плюс уровень качества их звуковоспроизведения меня не устраивает, поэтому я и двигаюсь по кажущемуся очевидным пути подбора тоже по сути компьютерных колонок, но уже из другой категории, с балансными входами и в целом более высококачественных, пусть и несколько дороже. А к ним нужна соответствующая звуковая карта. Причем это все равно эконом-вариант, без аудиофилии и прочих приятных глупостей. Ну, см. стартовое сообщение и всю переписку дальше.

codex 19.02.2019 21:33 пишет:

Потому-что эти наводки - классика жанра, когда источник звука и аудиоинтерфейс подключены в одну розетку и соединены между собой аудио кабелями.



Это само собой. Сделать хорошее заземление непросто, плюс многие вообще не понимают, к чему надо бы стремиться.

codex 19.02.2019 21:33 пишет:

Решается копеечным девайсом: https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/shumoiz...em-IDuOZ3o.html

Или таким https://www.amazon.com/PYLE-PRO-PHE400-Eliminator-2-Channel-Outputs/dp/B00BARTW42



У меня в имеющейся звуковухе такой дивайс встроен и называется Ground Lift. Он ничего не меняет - наводок нет ни с его включением, ни с его отключением, но его наличие меня радует, т.к. может понадобится в любой момент. Но я говорю о сборке в принципе новой системы, где количество сигнальных линий будет минимальным, а управляющая и вовсе одна - USB-кабель в компьютер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: El Erizo]
      20 февраля 2019 в 06:10 Гілками

UT7UX 19.02.2019 23:53 пишет:


У меня в имеющейся звуковухе такой дивайс встроен и называется Ground Lift. Он ничего не меняет - наводок нет ни с его включением, ни с его отключением, но его наличие меня радует, т.к. может понадобится в любой момент. Но я говорю о сборке в принципе новой системы, где количество сигнальных линий будет минимальным, а управляющая и вовсе одна - USB-кабель в компьютер.



Ground lift по идее просто обрывает экранирующий провод. Ну или резистор стоит, опционально с конденсатором. Честно говоря не знаю есть-ли на практике разница между этим подходом и трансформатором в Ground loop isolator-е.
Я когда подключаю телефон как источник звука к компьютеру и в USB-хаб для зарядки, получаю эти самые наводки. Тоже самое некоторые получают в машине, если телефон воткнуть в зарядку и в AUX. Если в хаб/зарядку не подключать, то нет петли, а следовательно и наводок.
Если подключаю через эту коробочку, то даже с зарядкой все ОК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: codex]
      20 февраля 2019 в 06:32 Гілками

codex 20.02.2019 06:10 пишет:

Честно говоря не знаю есть-ли на практике разница между этим подходом и трансформатором в Ground loop isolator-е.




Очевидно, что обрыв земли в сигнальной цепи (граунд лифт) позволяет решить только лишь проблему земляной петли. В то время, как трансформатор даёт полную гальваническую развязку между устройствами (в т.ч. и по сигнальным проводникам).
Дополню: идея обрыва земли (со стороны источника) идёт из старых аналоговых студий, где приборов обработки (внешних аналоговых) было много и проблемы фона (земляных петель) стояла остро. Любой трансформатор искажает звук (мы о студии), почему и делалась подобная коммутация. Оттуда же идея симметричной линии от несимметричного источника.

Змінено Holloween (06:39 20/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: Holloween]
      20 февраля 2019 в 21:00 Гілками

Holloween 20.02.2019 06:32 пишет:

Очевидно, что обрыв земли в сигнальной цепи (граунд лифт) позволяет решить только лишь проблему земляной петли. В то время, как трансформатор даёт полную гальваническую развязку между устройствами (в т.ч. и по сигнальным проводникам).
Дополню: идея обрыва земли (со стороны источника) идёт из старых аналоговых студий, где приборов обработки (внешних аналоговых) было много и проблемы фона (земляных петель) стояла остро. Любой трансформатор искажает звук (мы о студии), почему и делалась подобная коммутация. Оттуда же идея симметричной линии от несимметричного источника.



У меня гальваническая развязка на трансформаторах имеется между внешним модулятором (по сути модемом, с другой стороны подключенным к компьютеру обычным USB кабелем) и радиостанцией. Трансформаторы неполезны для хорошей, годной АЧХ, но для коротковолновой радиостанции они вполне отлично справляются, т.к. диапазон модулирующих частот мал и в нем удается получить приемлемую линейность простыми средствами. Изолировать же трансформаторами полный диапазон звуковых частот, как по мне, идея далекая от совершенства. Думаю, любители теплого лампового звука намного больше меня в теме, потому что выбор выходного трансформатора для лампового УНЧ - бесконечная тема и для физики, и для эзотерики, но уже на этапе физики возникает много вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (21 год за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Бюджетная USB-звуковуха с балансными выходами? [Re: El Erizo]
      20 февраля 2019 в 22:09 Гілками

UT7UX 20.02.2019 21:00 пишет:

Трансформаторы неполезны для хорошей, годной АЧХ, но для коротковолновой радиостанции они вполне отлично справляются, т.к. диапазон модулирующих частот мал и в нем удается получить приемлемую линейность простыми средствами. Изолировать же трансформаторами полный диапазон звуковых частот, как по мне, идея далекая от совершенства.




Да любые есть трансформаторы, которые справляются "не очень" и которые "очень". Вопрос цены. Более того: во многих старых аналоговых приборах обработки, которыми до сих пор пользуются в студиях по всему миру (особенно те, чьи записи потом любители "теплого лампового" используют в качестве эталонных) и по входу и по выходу они используются. А так - да: мир несовершенен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 970

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія