autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия_2019 (14/98)

Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Хорватия_2019 [Re: Sashok_Accent]
      22 февраля 2019 в 16:09 Гілками

Sashok_Accent 22.02.2019 15:07 пишет:

Journey Z 22.02.2019 14:04 пишет:

У Вас один ребенок? Или именно так, как было указано в вопросе, на который я, собственно, и отвечала. Потому что у меня двое детей именно такого возраста, как и у автора вопроса. Если у Вас дети других возрастов и в другом количестве, то и ответ может быть другой. У меня, к тому же, оба мальчика. Детям априори тяжело сидеть долго без активного движения. Никто при этом не говорит, что ездить не надо, или что вы не сделаете свои "600 км". Сделаете. Но рассказывать, что ноу проблем - неправда.




начиная с 7-месячного возраста моего сына, я каждый год с ним ездил в Хорватию
в 7 месяцев
в год и 7
в 2 и 7

и так до 6 лет, каждый год. Так что я могу утверждать за все возраста до 6 лет включительно.

и не вижу никаких проблем в поездке на 2000 км с ребенком. Хоть с одним, хоть с двумя. Раз в обычной жизни с двумя нормально - в поездке ничего "этакого" не происходит.

И я повторюсь - НОУ ПРОБЛЕМ - это таки правда.
Наличие проблем - частный случай, значит вы что-то делаете не так.

С ребенком не сложно путешествовать, и машиной, и, по моему ЛИЧНОМУ опыту, и самолетом, вот поездом не пробовал еще.

А пугать молодых родителей не стоит, они итак напуганы вечно сказками бабушек/умных книжек/прочих интернетов, про кошмары дальних поездок, сложности акклиматизации и прочую ерунду.




ну справедливости ради замечу что все дети разные - кто-то будет сидеть по 5-6 часов пристегнутым без проблем, а других и на 1 час хрен спокойно пристегнешь - хочу то, сё, пятое-десятое и т.д. - у нас малая очень активная - её простыми пазлами отвлечь мин на 5 можно в лучшем случае, у друзей вообще гиперактивный ребенок - там все ооооочень намного хуже, и еще у одних - 7 лет, книжку в зубы дал и на 5 часов забыл о его присутствии
мы тоже ездим с 11 месяцев и бывало по разному - бывало совсем просто, бывало не очень, со старшим вообще было просто, но он катался с нами с 13 до 16 лет - в машину загрузился, двд проигрыватель с набором любимых фильмов и всё - спать(90% времени)/есть/фильм смотреть даже в окно не заглядывал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Disnake]
      22 февраля 2019 в 16:16 Гілками

Disnake 22.02.2019 16:09 пишет:



ну справедливости ради замечу что все дети разные - кто-то будет сидеть по 5-6 часов пристегнутым без проблем, а других и на 1 час хрен спокойно пристегнешь - хочу то, сё, пятое-десятое и т.д. - у нас малая очень активная - её простыми пазлами отвлечь мин на 5 можно в лучшем случае, у друзей вообще гиперактивный ребенок - там все ооооочень намного хуже, и еще у одних - 7 лет, книжку в зубы дал и на 5 часов забыл о его присутствии
мы тоже ездим с 11 месяцев и бывало по разному - бывало совсем просто, бывало не очень, со старшим вообще было просто, но он катался с нами с 13 до 16 лет - в машину загрузился, двд проигрыватель с набором любимых фильмов и всё - спать(90% времени)/есть/фильм смотреть даже в окно не заглядывал




та я прекрасно знаю, что у всех по-разному
просто хочу в противовес проблемам - дать и позитивный опыт

а то выходит как с выбором машины. Почитать про проблемы машины А - есть чо. А слов "я езжу проблем нет" - никто не напишет, бо чего об этом писать, все ж ок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: Journey Z]
      22 февраля 2019 в 17:28 Гілками

Journey Z 22.02.2019 15:49 пишет:

Да конечно и в обычной жизни один ребенок и двое детей - это две большие разницы! Поэтому в машине - тоже самое, только в очень ограниченном пространстве. Дома, когда ребенок один - тишина и покой. Нет конкуренции, борьбы и т.п., которые присущи двум детям. И я не думаю, что автор вопроса не сможет отличить запугивание от реалий. Каждый родитель знает своих детей - если они и дома вдвоем "стоят на голове", то и в машине будут. Но как правило, так у детей и происходит. И еще хотела бы отметить разные точки зрения водителя, который за рулем, и мамы - забота которой найти занятие двум сорванцам в машине на 8 часов.
И я не понимаю вот это дружное - "вы что-то не так делаете", "родители виноваты"... В чем? В том, что ребенку скучно ездить на большие расстояния в машине? У нас все знакомые, узнав, что мы ездили так далеко с детьми - удивлялись и говорили, что их дети спокойно даже до Кирилловки доехать не могут. Но мне не приходило в голову говорить им, что это они в чем-то виноваты ...



мне таки любопытно узнать, кто кроме родителей виноват, что ребёнку неинтересно смотреть в окно и обсуждать с родителями увиденное :-) а только мультики ему подавай...
Нас с сестрой возили в Крым на заднем сиденье замечательного автомобиля ЗАЗ-968М "Запорожец". Может кто уже забыл это чудо, но тогда это был вполне себе типичный автомобиль семьи молодых инженеров.
14 часов перегона
жара
очень шумно
из доступных развлечений в лучшем случае "подкидной дурак"
питание - чай из термоса да бутерброды не останавливаясь, поскольку и так дорога очень долгая.

Но мы просто понимали, что по-другому не будет.


А сейчас, в тишине, в удобном кресле, под кондиционером, с музыкой, с мультиками, с интернетом, с отменным придорожным сервисом, с возможностью по пути посещать аквапарки, рыцарские замки, ущелья-водопады....

Вы всё ещё хотите рассказать мне, как нынче сложно ездить с детьми? :-)))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: juristkostya]
      22 февраля 2019 в 17:43 Гілками

juristkostya 22.02.2019 17:28 пишет:



Вы всё ещё хотите рассказать мне, как нынче сложно ездить с детьми? :-)))))




вот я с тобой редко согласен по стилю отдыха, но тут +1 по всем пунктам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Sashok_Accent]
      22 февраля 2019 в 22:05 Гілками

Sashok_Accent 21.02.2019 09:31 пишет:

DDRUMM 21.02.2019 07:18 пишет:


Ребята, вас так смешно читать про детей, с которыми НАДО так и эдак.. Серьезно, я давно заметил, что самые безапеляционные вердикты выносятся родителями, которые скидывают своих детей на бабушек и нянь. В таких случаях такие иКсперды прям закачаешься! Всё знают! Всё умеют! Но вот что-то спросишь конкретное про их ребенка, а там начинается мямлянье: "ой, ну я не знаю, мы вообще бабушке скинули на 3 месяца, ей конечно было несладно, но вот мы твердо убеждены, что ребенку надо воттакдаэтаквот" Ага, ну понятно

Я бы мог многое по этой теме написать, но ограничусь одним: дети - это не ваша собственность, и для вас может быть это открытием, но они отдельные (хоть и маленькие), но личности, поэтому все эти ваши "ребенок должен..., а раз у вас нет, значит он не приучен", выдает в вас родителя-теоретика, который в силу везения или надежных нянь\бабушек, просто настоящих проблем не видел.




де ты нащел в моем посте указание на "НАДО" ?
офигеть выводов понаделал
я всего лишь привел свой опыт - что ничего страшного в поездках с ребенком нет, и мой без проблем ездит с семи месяцев со мной на машине.

Ребенок никому ничего не должен - и все проблемы - это косяки его родителей, а никак не 3-4 летней личности.

ЗЫ Бабушкам на 3 месяца не сдаю, няни нет. Путешествуем втроем, аниматорам дитятю не сдаем. Он у меня прикольный и с ним весело



Да я в общем-то не тебе конкрептно, а так, в атмосферу... потмоу что безапеляционные заявления обычно присущи людям, которые сами не хлебали, но мнение имеют.
Но меня очень сильно позабавило заявление, что в нежелании ребенка трястись 10+ часов в машине виноваты родители. тут половина автофорума верхнюю губу топорщит на предложение проехать 600 км без ночевки, а вы про ребенка...
Я искренне рад, что у тебя ребенок катается без проблем, но все люди и дети разные и это нормально. Полно взрослых, которым в принципе не нравится автотраспорт. И родители тут не причем.

ЗЫ для справки, первый раз поехали с Харькова в Кирриловку на 500 км когда малой было 6 мес, и она буквально за неделю до поездки начала сидеть. В прошлом году ездили их Харькова в Халкидики. В первый день проехали около 1150 км, что заняло ок 17 часов. Малой нравится ездить, я рад. Но, в отличие от тебя, у меня и в мыслях не будет никогда после такого трипа говорить кому-то, что нежелание ребенка давать подобные марш-броски - это упущение родителей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: sat5]
      22 февраля 2019 в 22:11 Гілками

sat5 21.02.2019 10:03 пишет:

VoJinn 18.02.2019 14:17 пишет:



но все же хочу машиной и не люблю принимать таких поспешных решений.




всё правильно, на отдых за рубеж нужно ездить только машиной (если это не какой-нибудь Египет, куда неделю добираться нужно).
По пути ведь столько посмотреть можно!



Кхм, ну это все равно что сказать - за мясом надо ходить в лес с ружьем, а не в супермаркет. Я лично всегда предпочту ехать своей машиной, даже если это дольше или дороже, но у меня нет аргументов, например, зачем мне из Харькова в Киев трасятись 7 часов за рулем только в одну сторону, если за те же деньги можно слетать?
Тоже самое с отпуском. Как видно даже из этой темы, человек взял билеты, кот по стоимости выйдут на уровне бензина, а о комфорте и говорить не приходится.
А по поводу посмотреть... ну дык, ребят, из вас тут 90% в Европе по автобанам ездит, что вы смотреть собрались? Отбойники и разметку?
В любом случае, при ограниченном времени на отпуск а-ля 2 недели или около того, рациональнее самолет + машина там. По деньгам дешевле, по комфорту проще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      22 февраля 2019 в 23:59 Гілками

Пацаны, тысяча извинений, но в следующем году кто-то, такой как я, будет читать ветку с целью получить полезную инфу о Хорватии, и ваши терки о перевозке детей отнимут несколько страниц личной жизни.
Это я вам как прочитавший полностью ветки за Хорватию 2018 и 2017 говорю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Хорватия_2019 [Re: Journey Z]
      23 февраля 2019 в 05:56 Гілками

Journey Z 22.02.2019 15:49 пишет:

Да конечно и в обычной жизни один ребенок и двое детей - это две большие разницы! Поэтому в машине - тоже самое, только в очень ограниченном пространстве. Дома, когда ребенок один - тишина и покой. Нет конкуренции, борьбы и т.п., которые присущи двум детям. И я не думаю, что автор вопроса не сможет отличить запугивание от реалий. Каждый родитель знает своих детей - если они и дома вдвоем "стоят на голове", то и в машине будут. Но как правило, так у детей и происходит. И еще хотела бы отметить разные точки зрения водителя, который за рулем, и мамы - забота которой найти занятие двум сорванцам в машине на 8 часов.
И я не понимаю вот это дружное - "вы что-то не так делаете", "родители виноваты"... В чем? В том, что ребенку скучно ездить на большие расстояния в машине? У нас все знакомые, узнав, что мы ездили так далеко с детьми - удивлялись и говорили, что их дети спокойно даже до Кирилловки доехать не могут. Но мне не приходило в голову говорить им, что это они в чем-то виноваты ...



У меня 2 дочки. На данный момент 12 и 6. Со старшей начали ездить с 4 лет. С младшей в 2 мес поехали в Крым пробно и в 5 мы уже поехали в Турцию, в Кушадасы. Я стараюсь максимально все предусмотреть. Да, у них телевизоры в машине и они смотрят мульты какое-то ограниченное время. Играют в уно и другие дорожные игры, мы играем в слова все вместе и тд. В последние года старшая вызвалась снимать наши путешествия, так теперь они еще больше заняты. Естественно, остановки в дороге я подбираю интересные, чтобы и побегать и посмотреть и покушать. Торговые центры наше все)))
Просто вот честно, кроме постоянных потерь соски у младшей в первое ее путешествие , проблем не было.А ездим мы мин 2 раза в год -зимой Альпы, летом море.
я не говорю, что Вы что-то не так делаете, все разные дети. Есть и такие примеры, как у Вас и такие, как у нас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: MakcPassat]
      23 февраля 2019 в 09:27 Гілками

MakcPassat 22.02.2019 23:59 пишет:

Пацаны, тысяча извинений, но в следующем году кто-то, такой как я, будет читать ветку с целью получить полезную инфу о Хорватии, и ваши терки о перевозке детей отнимут несколько страниц личной жизни.
Это я вам как прочитавший полностью ветки за Хорватию 2018 и 2017 говорю




Та да
В офтоп скатились
Спроси что-то по теме
Переключимся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      23 февраля 2019 в 10:36 Гілками

Есть 2 вопроса.
1. Если утром выехать из Берегово в Макарска, то целесообразнее ночевать в Загребе или, например, доехать в Слунь?
2. И есть ли рядом с Берегово менее загруженнные ПП?(типа Грушева Польша)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: Gura*]
      23 февраля 2019 в 11:20 Гілками

Тут вопрос в вашей стратегии: "быстро долететь по автобанам" или "неспеша с осмотром достопримов".

Через слунь очень красиво, но очень небыстро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 278
С нами с 18.06.2015

Re: Хорватия_2019 [Re: Gura*]
      23 февраля 2019 в 13:38 Гілками

Рядом с Берегово есть КПП "Косино".Трафик поменьше,чем на "Лужанке",но пункт не круглосуточный-с 8.00 до 20.00.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64779
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Gura*]
      23 февраля 2019 в 13:42 Гілками

Gura* 23.02.2019 10:36 пишет:

Есть 2 вопроса.
1. Если утром выехать из Берегово в Макарска, то целесообразнее ночевать в Загребе или, например, доехать в Слунь?
2. И есть ли рядом с Берегово менее загруженнные ПП?(типа Грушева Польша)


если утром выехать из Берегово и не ловить по дороге гав, то к 8 вечера вполне можно быть в Макарске

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Хорватия_2019 [Re: Mangust]
      23 февраля 2019 в 16:42 Гілками

Mangust 23.02.2019 13:42 пишет:

Gura* 23.02.2019 10:36 пишет:

Есть 2 вопроса.
1. Если утром выехать из Берегово в Макарска, то целесообразнее ночевать в Загребе или, например, доехать в Слунь?
2. И есть ли рядом с Берегово менее загруженнные ПП?(типа Грушева Польша)


если утром выехать из Берегово и не ловить по дороге гав, то к 8 вечера вполне можно быть в Макарске



Да добавился еще день к отпуску, притом вначале. А я уже забронировала с определенного числа и добавить к брони уже не могут. Теперь думаю, как им получше распорядиться)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Хорватия_2019 [Re: Aldexxx]
      23 февраля 2019 в 16:45 Гілками

Aldexxx 23.02.2019 13:38 пишет:

Рядом с Берегово есть КПП "Косино".Трафик поменьше,чем на "Лужанке",но пункт не круглосуточный-с 8.00 до 20.00.



спасибо! жаль, что с 8. Я хотела ночевать в Берегово и выехать часов в 5 утра.Мы сколько ездим, но на этот ПП не попадали маршруты наши.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Хорватия_2019 [Re: juristkostya]
      23 февраля 2019 в 16:49 Гілками

juristkostya 23.02.2019 11:20 пишет:

Тут вопрос в вашей стратегии: "быстро долететь по автобанам" или "неспеша с осмотром достопримов".

Через слунь очень красиво, но очень небыстро.



я посмотрела, гугл до Слуня(и) пишет около 8 часов от Берегово. Можно приехать и еще погулять., если быстро пройти границу)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: Gura*]
      23 февраля 2019 в 19:52 Гілками

Gura* 23.02.2019 16:49 пишет:

juristkostya 23.02.2019 11:20 пишет:

Тут вопрос в вашей стратегии: "быстро долететь по автобанам" или "неспеша с осмотром достопримов".

Через слунь очень красиво, но очень небыстро.



я посмотрела, гугл до Слуня(и) пишет около 8 часов от Берегово. Можно приехать и еще погулять., если быстро пройти границу)


я как-то "срезал" через Плитвицкие и Слунь - средняя скорость на том отрезке вышла ок 40 км/ч

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
7 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 133
С нами с 25.07.2016

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      24 февраля 2019 в 12:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Какой быстрее маршрут - понятно, а в плане прохождения границ? На Боснюю направление не такое популярное, будет ли там быстрее проходить границу?

Какой быстрее маршрут - понятно, а в плане прохождения границ. На Боснюю направление не такое популярное, будет ли там быстрее проходить границу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: qwer511]
      24 февраля 2019 в 13:12 Гілками

qwer511 24.02.2019 12:20 пишет:

Какой быстрее маршрут - понятно, а в плане прохождения границ? На Боснюю направление не такое популярное, будет ли там быстрее проходить границу?



нет там проблемы с прохождением границ. Могут даже штампы въезда/выезда не ставить.

Но имейте в виду, что не все погранпереходы обслуживают транзитников. Гугл знает "правильные" п/п, а, допустим, мэпс-ми - не отличает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      24 февраля 2019 в 14:27 Гілками

В залежності від місяця і дня тижня на кордоні Угорщина-Хорватія (в напрямку Загреба) час проходження може бути від 5 хв до 1 год (високий сезон у вихідні). Для негромадян ЄС там окрема черга і за умови 10-20 авто перехід може затягнутись на годинку-другу.
Якщо прямувати через Боснію всі три кордони проходяться не довше ніж по 5 хв.,черг ніколи немає. Через Боснію варто їхати, якщо хочете подивитись на Балкани, а приємним бонусом буде економія вартості хорватського автобану і десятка літрів пального (через коротший та повільніший маршрут).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 89191

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія