autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки

важничающий писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 1903
С нами с 12.11.2009

Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки
      22 февраля 2019 в 22:45 Гілками

Добрый день.
Нужен электрик для проводки в 3шке, 70 квадратов.
Щит в районе 20 автоматов плюс входные и узо тоесть на 36 элемннтов.
Штробы около 100 метров в кирпиче но (есть штукатурка уже)
Точек , если считать подразетники около 100 в кирпиче
Всего( вывод провода под лампы и тд около 140.
кабель , посчитал, 300 метров розетки 200 свет 100 инет и 100 тв.
Район теремков.
Схемы могу скинуть.
Проводка по потолку( под зашивку края гипсокартоном.(будет подвесной).

В личку плз.

Пс. Электрики, те что работают в комплексе, посчитали 150 грн за точку. 140точек сразу вылилось в 21тыс грн,только точки. Я понимаю бурение короба, и монтаж коробки, но вывод кабеля на потолок при том что посчитана прокладка не сильно понравилось.

Обратился, как всегда к знакомым, посчитали 80 грн за коробку, вроде цены приемлимы. Но посчитали прокладку кабеля 20 грн за м/п. Но 300+200+100+100 итого 14 тыс только прокладка. Я понимаю что тянуть один кабель по штробе стоит этого. Но если тянуть 10 кабелей по потолку , наверно считается что-то среднее. А не за метр кабеля. Ведь тянуться они будут одновременно, ну и по штробе тянуть 4 кабеля, тоже ведь не каждый замазывать.

Может я не прав. И действительно каждый кабель тянется отдельно.
Поэтому решил обратиться сюда. Буду раз или прайсу на работы в личку, или контакты , может кто делал и может посоветовать норм электриков.

А то получается мне дешевле самому на неделю взять отпуск за свой счет сделать сэкономив 1300 и еще месяц отдыхать потом )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: mrcheef]
      23 февраля 2019 в 08:09 Гілками

Штроборез режет в среднем до 30мм в ширину, т.е. под 3 кабеля. Штроба стоит в районе 50грн, плюс прокладка - 20-30грн. Вот уже 70-80грн/метр за 3 кабеля.
Если умеете, и заработок до 1кбакса/мес; самому будет дешевле, даже с учётом инструмента в аренду; или покупки с последующей продажей, как сделал я сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: mrcheef]
      23 февраля 2019 в 09:21 Гілками

Сосед за +/- такой же метраж, но в панельке, отдал около 35к под ключ. Правда, почти год назад. Но там весь свет в потолках, туча точек розеток (на кухне ток штук 25), автоматов и прочей ерунды. Мож те еще нормально посчитали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: mrcheef]
      23 февраля 2019 в 10:27 Гілками

В ответ на:

Ведь тянуться они будут одновременно, ну и по штробе тянуть 4 кабеля, тоже ведь не каждый замазывать.


И штроба на 4 кабеля и на 1 совершенно одинаковая, и крепить каждый тоже не надо, зачем вот это вот всё?
В общем, ждем отчета о самостоятельно сделанной за неделю проводке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Cirax]
      23 февраля 2019 в 10:47 Гілками

Cirax 23.02.2019 08:09 пишет:


Если умеете, и заработок до 1кбакса/мес; самому будет дешевле, даже с учётом инструмента в аренду; или покупки с последующей продажей, как сделал я сам.



Давайте считать.
Работа по такому объекту будет стоить в районе 1000 у.е.
Допустим, вы таксист на арендованном авто, и ваш месячный доход составляет 800 у.е., это так, образно. У вас есть базовые знания по электрике, руки с нужного места, есть кое-какой инструмент. Ну, практически все есть.
Чтобы сделать проводку в таком объекте вам нужно:
1. Потратить пару дней на изучение теории, базовых знаний ПУЭ, просмотр многочисленных роликов.
2. Нарисовав предварительный план, и прикинув что к чему, вы поймете, что вашего инструмента совершенно недостаточно, для таких работ. Покупать не имеет смысл, нормальный инструмент стоит, а говно может и не дожить до конца работ. Вам нужен штроборез, пылесос, парочку перфораторов, коронка для подрозетников. Я могу сказать с большой долей вероятности, но на аренду этого всего хозяйства, вы потратите пару дней и около 200 у.е., с учетом бензина и пр. расходах.
3. Не мечтайте сделать такой объект за неделю, минимум три! А с учетом того, что вы просто загоните себя, вам прийдется еще неделю отходить, отхаркивая всю ту пыль, которой вы эти 3 недели будете дышать, вы теряете месяц, но приобретаете гордость, что проводка сделана своими руками.

И самое главное, это на видео кажется, что это простая работа, как только вы начнете буриться в потолке и пробовать туда загонять елочки, вы все поймете. Ну и отсутствие опыта, скажется минимум на 10% потерь материалов и 50% времени на работы.

И что мы имеем по факту? 1000 - 200 (аренда инструмента) = 800.
Это те же деньги, что вы могли бы заработать на своей основной работе.
Та даже при 600 у.е. заработка, не выгодно делать самому, лучше заказать более дешевый, но тоже правильный, вариант проводки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 1903
С нами с 12.11.2009

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: mrcheef]
      23 февраля 2019 в 11:07 Гілками

Спасибо отписавшимся.
Покупая что либо, как минимум любой приценивается. Если это товар, то зайти в пару магазинов не проблема. Но возить электриков на место это как минимум трата их времени. Если работа такого объема стоит около 1000 я же непротив. Но узнать это ,да и прицениться, тоже надо. Опять же для мастера, не тратить время и ехать ко мне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Dorosh]
      23 февраля 2019 в 21:02 Гілками

Dorosh 23.02.2019 10:47 пишет:

Cirax 23.02.2019 08:09 пишет:


Если умеете, и заработок до 1кбакса/мес; самому будет дешевле, даже с учётом инструмента в аренду; или покупки с последующей продажей, как сделал я сам.



Давайте считать.
Работа по такому объекту будет стоить в районе 1000 у.е.
Допустим, вы таксист на арендованном авто, и ваш месячный доход составляет 800 у.е., это так, образно. У вас есть базовые знания по электрике, руки с нужного места, есть кое-какой инструмент. Ну, практически все есть.
Чтобы сделать проводку в таком объекте вам нужно:
1. Потратить пару дней на изучение теории, базовых знаний ПУЭ, просмотр многочисленных роликов.
2. Нарисовав предварительный план, и прикинув что к чему, вы поймете, что вашего инструмента совершенно недостаточно, для таких работ. Покупать не имеет смысл, нормальный инструмент стоит, а говно может и не дожить до конца работ. Вам нужен штроборез, пылесос, парочку перфораторов, коронка для подрозетников. Я могу сказать с большой долей вероятности, но на аренду этого всего хозяйства, вы потратите пару дней и около 200 у.е., с учетом бензина и пр. расходах.
3. Не мечтайте сделать такой объект за неделю, минимум три! А с учетом того, что вы просто загоните себя, вам прийдется еще неделю отходить, отхаркивая всю ту пыль, которой вы эти 3 недели будете дышать, вы теряете месяц, но приобретаете гордость, что проводка сделана своими руками.

И самое главное, это на видео кажется, что это простая работа, как только вы начнете буриться в потолке и пробовать туда загонять елочки, вы все поймете. Ну и отсутствие опыта, скажется минимум на 10% потерь материалов и 50% времени на работы.

И что мы имеем по факту? 1000 - 200 (аренда инструмента) = 800.
Это те же деньги, что вы могли бы заработать на своей основной работе.
Та даже при 600 у.е. заработка, не выгодно делать самому, лучше заказать более дешевый, но тоже правильный, вариант проводки.



Вот только найти толкового электрика - это ещё тот квест. Для 90%, слово ПУЭ особо злостный мат. Шввп,и ПВС основной кабель для работы, скрутки, воткнутая многожилка в клемму без наконечников, и т.д.

Т.е. теорию очень желательно изучить, чтобы не налепили Г. задорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Cirax]
      23 февраля 2019 в 22:10 Гілками

Cirax 23.02.2019 21:02 пишет:


Вот только найти толкового электрика - это ещё тот квест. Для 90%, слово ПУЭ особо злостный мат. Шввп,и ПВС основной кабель для работы, скрутки, воткнутая многожилка в клемму без наконечников, и т.д.




Было бы смешно, если не было бы правдой. Вчера заскочил на Юность, нужно было купить парочку расходников. Стою, жду своей очереди, передо мной, явный "профи" берет ШВВП, а продаван ему еще и рассказывает, какой у него лучше для розеток и света.
Мягенького ему, видишли, захотелось.
Да ладно, бог с ним, нормальная многожилка прослужит дай бог, но судя по всему, скручивать он ее будет просто так, под изоленточку.
Жаль, пропали фотографии, был у меня один объект, так там в коробках пробовали варить многожилку, таких "ежиков" я еще не видел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: mrcheef]
      23 февраля 2019 в 22:23 Гілками

mrcheef 23.02.2019 11:07 пишет:

Спасибо отписавшимся.
Покупая что либо, как минимум любой приценивается. Если это товар, то зайти в пару магазинов не проблема. Но возить электриков на место это как минимум трата их времени. Если работа такого объема стоит около 1000 я же непротив. Но узнать это ,да и прицениться, тоже надо. Опять же для мастера, не тратить время и ехать ко мне



Абсолютно правильный подход.
Например, когда считают штукатурку/шпаклевку/покраску, то там всего пару вариантов подсчета, и можно изначально прикинуть финишную сумму.
А вот с инженерией, все намного сложнее, каждый считает так, как считает выгоднее.
Тут лучше всего, запросить у кандидатов финальную смету с предыдущего объекта.
Там все станет ясно, что в итоге вносят и как считают на финише. А то можно нарисовать "сладенькую" предварительную смету, а потом аргументировать ее поднятие, причем делается это в процессе работы, с железными аргументами, типа так будет намного лучше, но немного дороже. Вот эти "немного" в финале наберут "очень много".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: spd]
      25 февраля 2019 в 15:08 Гілками

spd 23.02.2019 10:27 пишет:

и крепить каждый тоже не надо, зачем вот это вот всё?
В общем, ждем отчета о самостоятельно сделанной за неделю проводке


Эм, а зачем крепить отдельно каждый, если можно в одной точке крепить сразу все четыре, или сколько их там?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Dorosh]
      26 февраля 2019 в 00:36 Гілками

В ответ на:

Да ладно, бог с ним, нормальная многожилка прослужит дай бог, но судя по всему, скручивать он ее будет просто так...



Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Palex]
      26 февраля 2019 в 01:59 Гілками

Palex 26.02.2019 00:36 пишет:

В ответ на:

Да ладно, бог с ним, нормальная многожилка прослужит дай бог, но судя по всему, скручивать он ее будет просто так...



Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...



Сваренная скрутка из моножил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: ssb]
      26 февраля 2019 в 02:00 Гілками

ssb 25.02.2019 15:08 пишет:

spd 23.02.2019 10:27 пишет:

и крепить каждый тоже не надо, зачем вот это вот всё?
В общем, ждем отчета о самостоятельно сделанной за неделю проводке


Эм, а зачем крепить отдельно каждый, если можно в одной точке крепить сразу все четыре, или сколько их там?



У меня только один вопрос.
Вы лично, так пробовали сделать в штробе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Dorosh]
      26 февраля 2019 в 07:39 Гілками

Dorosh 26.02.2019 01:59 пишет:

Сваренная скрутка из моножил.



Ну, это да. Тут не поспоришь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Palex]
      26 февраля 2019 в 08:27 Гілками

Palex 26.02.2019 00:36 пишет:

В ответ на:

Да ладно, бог с ним, нормальная многожилка прослужит дай бог, но судя по всему, скручивать он ее будет просто так...



Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...



пропаяная скрутка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: maksym]
      26 февраля 2019 в 08:58 Гілками

maksym 26.02.2019 08:27 пишет:

Palex 26.02.2019 00:36 пишет:

В ответ на:

Да ладно, бог с ним, нормальная многожилка прослужит дай бог, но судя по всему, скручивать он ее будет просто так...



Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...



пропаяная скрутка


Да ладно... Точно-точно, вы уверены?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: maksym]
      26 февраля 2019 в 09:35 Гілками

maksym 26.02.2019 08:27 пишет:

Palex 26.02.2019 00:36 пишет:

В ответ на:

Да ладно, бог с ним, нормальная многожилка прослужит дай бог, но судя по всему, скручивать он ее будет просто так...



Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...



пропаяная скрутка



Сварка, или опрессовка моножилы у трушных электриков, остальное фигня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Dorosh]
      26 февраля 2019 в 10:12 Гілками

В ответ на:

У меня только один вопрос.
Вы лично, так пробовали сделать в штробе?


Может быть, есть соответствующие плоские клипсы на несколько кабелей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Palex]
      26 февраля 2019 в 10:25 Гілками

Palex 26.02.2019 08:58 пишет:

maksym 26.02.2019 08:27 пишет:

Palex 26.02.2019 00:36 пишет:


В ответ на:

...




Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...



пропаяная скрутка


Да ладно... Точно-точно, вы уверены?



Продавцы клеммников wago ведут неприкрытую войну против скруток.
Но умельцы выстоят. Особенно с паяльником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6722
С нами с 25.01.2008

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Dorosh]
      26 февраля 2019 в 11:46 Гілками

Dorosh 26.02.2019 02:00 пишет:

У меня только один вопрос.
Вы лично, так пробовали сделать в штробе?


Да, не понимаю, в чём проблема. Два кабеля вообще просто:

Если три-четыре, то либо вот так (с обычным дюбель-гвоздём)


Либо обычная стяжка с вот таким


А ещё можно один кабель поцепить на ёлочку, а остальные к нему горячими соплями приклеить

Змінено ssb (11:49 26/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 4061

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія