autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ИНГО Страхование. Катастрофическая недоплата

KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

ИНГО Страхование. Катастрофическая недоплата
      25 февраля 2019 в 16:29 Гілками

Автомобиль 2017 года. Страховой случай. СТО. Суд.
Две детали под покраску (бампер и крыло) и одна под замену (накладка колесной арки).
Эксперт страховой при первичном осмотре подтвердил.
Сегодня вердикт страховой - 4430,08 грн. За три детали!!!!
Официалы насчитали 17,5 тысяч; гаражное СТО оценивает в 8,0-8,5 тысяч.
Возмущению нет предела.
Виновник Кащенко Юрий Николаевич ул.Радужная 61 кв.120 тел.063-821-86-41 франшизу 2000 грн платить не хочет - сначала дурака включал, а потом перестал отвечать на звонки и СМС.
Есть желание пободаться, но не уверен в перспективности этого мероприятия.

Змінено Максим (10:19 18/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      25 февраля 2019 в 16:56 Гілками

Кидалы ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: Рубан]
      25 февраля 2019 в 17:05 Гілками

Пока сложно назвать кидалами, но попытка кидка очевидна.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      25 февраля 2019 в 17:21 Гілками

http://pierce.com.ua/kak-poluchit-franshizu-ot-vinovnika-dtp.html


Стаття 1194. Відшкодування шкоди особою, яка застрахувала свою цивільну відповідальність
1. Особа, яка застрахувала свою цивільну відповідальність, у разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування) для повного відшкодування завданої нею шкоди зобов´язана сплатити потерпілому різницю між фактичним розміром шкоди і страховою виплатою (страховим відшкодуванням).

Змінено izon (17:24 25/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      25 февраля 2019 в 17:42 Гілками

Делай свою оценку у независимого эксперта. Письмо в СК с просьбой доплатить, при отказе в суд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      25 февраля 2019 в 17:49 Гілками

KEV 25.02.2019 17:05 пишет:

Пока сложно назвать кидалами, но попытка кидка очевидна.


В чем конкретно попытка кидка? Калькуляцию смотрел? Были ли на авто повреждения (кроме поврежденных деталий в следствии ДТП)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: McFly]
      25 февраля 2019 в 17:50 Гілками

McFly 25.02.2019 17:42 пишет:

Делай свою оценку у независимого эксперта. Письмо в СК с просьбой доплатить, при отказе в суд.



Сейчас пишу такое письмо и прилагаю счет от официалов.
Предлагаю компромиссные 7-9 тысяч в руки.

Заморачиваться с виновником не буду - его жизнь накажет, а в помощь государства я не верю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      25 февраля 2019 в 19:49 Гілками

То что страховая посчитала по минимуму - работа у нее такая. Поэтому нужно успокоиться и спокойно разруливать ситуацию. Я все это сам недавно проходил. Сначала пойти в страховую и запросить калькуляцию на основании чего столько насчитали. Ну так, чисто посмотреть. После этого провести повторную экспертизу у частного экспрета. Это делается очень быстро. Результат отнести в страховую и попросить доплатить. Письменно разумеется. Если через месяц нет ответа и нет денег (или сколько там по закону про обращения граждан) - писать письмо в Нацкомфинуслуг. Нацкомиссия в течении месяца разбирается с вопросом. У меня после писем в нацкомиссию страховая все доплачивала.

После того как почините - образаться в страховую за возвратом 20% НДС если есть чеки и выпдата была на руки.

По поводу виновника - у него есть полное право морозиться и делать все что посчитает нужным. Ваша задача обращаться в суд про взыскание франшизы. Нельзя чтобы садились на шею просто потому что лень идти в суд.

Змінено Squash (19:50 25/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: Dns_kobra]
      25 февраля 2019 в 19:50 Гілками

Dns_kobra 25.02.2019 17:49 пишет:

KEV 25.02.2019 17:05 пишет:

Пока сложно назвать кидалами, но попытка кидка очевидна.


В чем конкретно попытка кидка? Калькуляцию смотрел? Были ли на авто повреждения (кроме поврежденных деталий в следствии ДТП)?



Авто было в идеале. Подкрас по пластику на другой (правой) стороне бампера известен только мне.
Уточнение по виновнику: страховка оформлена на юрлицо. Договорились завтра пообщаться с ними.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: Squash]
      25 февраля 2019 в 19:53 Гілками

Я уже написал в страховую:

Дело 1849691 Несогласие с суммой возмещения.

Добрый день!
Сегодня мне сообщили о сумме возмещения в 4430,08 грн
Я категорически не согласна с такой суммой!
Согласно осмотра экспертами мне необходимо красить бампер (пластик), крыло (метал) и заменить декоративную накладку колесной арки.
Стоимость работ на официальном сервисе чуть более 16 тысяч грн (копия счета во вложении; счет взят сразу после ДТП).
Стоимость работ на НЕофициальном сервисе около 9-10 тысяч грн (3 детали по 100 долларов плюс разобрать/собрать).
Автомобиль свежий 2017 года, на гарантии, состояние идеальное, что и зафиксировал ваш сервисмен при первичном осмотре.
Я настаиваю на пересмотре суммы возмещения и увеличения суммы выплат до 7-8 тысяч гривен от СК ИНГО.
Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что виновник ДТП Кащенко Юрий Николаевич ул.Радужная 61 кв.120 тел.063-821-86-41 франшизу 2000 грн платить не хочет, сначала демонстрировал непонимание, а потом перестал отвечать на звонки и СМС. Завтра я отправляю на его имя письмо-претензию для получения франшизы с последующим судебным иском для получения франшизы.

В случае отказа от пересмотра суммы возмещения, оставляю за собой право на обращение в МТСБУ и суд, а так же освещения ситуации в СМИ и профильных форумах.

С уважением,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      25 февраля 2019 в 20:31 Гілками

Писать нужно немного другое.
Не нужно писать эмоции типа "ааа, мне мало заплатили, вон посмотрите какие счета выставляет СТО". Счета СТО страховой вообще по-барабану и не обязывают ее к каким-то действиям (разве что по доброте душевной).
А вот калькуляция от независимого эксперта будет намного полезнее. Ибо страховая компенсирует ущерб, а не то сколько СТО насчитало. Тем более что эту калькуляцию сделают за 2-3 дня, правда заплатить за нее конечно прийдется самому сначала.

Змінено Squash (20:33 25/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64771
С нами с 10.10.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: izon]
      25 февраля 2019 в 21:48 Гілками

izon 25.02.2019 17:21 пишет:

http://pierce.com.ua/kak-poluchit-franshizu-ot-vinovnika-dtp.html


Стаття 1194. Відшкодування шкоди особою, яка застрахувала свою цивільну відповідальність
1. Особа, яка застрахувала свою цивільну відповідальність, у разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування) для повного відшкодування завданої нею шкоди зобов´язана сплатити потерпілому різницю між фактичним розміром шкоди і страховою виплатою (страховим відшкодуванням).



А что же мы будем считать фактичним розміром шкоди?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 852
С нами с 25.07.2013

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      26 февраля 2019 в 07:25 Гілками

нужна калькуляция от страховой, а потом уже от нее отталкиваться.
Возможно там все правильно посчитано, например
вост.ремонт = 10 000 грн
-12% износ, этим пользуются СК если машина уже была ударена, как не странно, в любом месте
-20% НДС
-2000грн франшиза
выходит примерно 4.5+ кгрн

Змінено smitoner (07:35 26/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      26 февраля 2019 в 08:10 Гілками

KEV 25.02.2019 17:50 пишет:

McFly 25.02.2019 17:42 пишет:

Делай свою оценку у независимого эксперта. Письмо в СК с просьбой доплатить, при отказе в суд.



Сейчас пишу такое письмо и прилагаю счет от официалов.
Предлагаю компромиссные 7-9 тысяч в руки.

Заморачиваться с виновником не буду - его жизнь накажет, а в помощь государства я не верю.



Абсолютно нормальная ситуация, причём лично сам сталкивался. Даже топовые СК платят меньше меньшего, причём этих денег не хватало даже на частников в гаражах, не то что оф СТО.
Тут надо или принять их предложение (т.е. забить) или бодаться до последнего. В моих случаях, благо повреждения были не сильные и виновники добровольно доплачивали разницу в ущербе, чем сэкономили мне кучу нервов и времени.

Змінено Alex_I (08:10 26/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 1503
С нами с 13.05.2003

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      26 февраля 2019 в 10:52 Гілками

С франшизой - без эмоций - письмо установленного образца, отправляется виновнику, заказное с уведомлением. Если письмо вернется, не распечатывать конверт до суда. Виновник по телефону спокойно уведомляется что процедура начата, потому времени у него добровольно выплатить франшизу остается до подачи заявы в суд, поскольку потом - уже вместе с моральной компенсацией. Мне помогло. 1000 шустро заплатил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 26.02.2019

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: Squash]
      26 февраля 2019 в 11:44 Гілками

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Подскажите, а как правильно надо писать заявление на выплату разницы, по независимому эксперту? У меня просто похожий случай, только сумма ущерба в разы больше. Спасибо за ответ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      26 февраля 2019 в 11:45 Гілками

KEV 25.02.2019 19:50 пишет:

Dns_kobra 25.02.2019 17:49 пишет:

KEV 25.02.2019 17:05 пишет:

Пока сложно назвать кидалами, но попытка кидка очевидна.


В чем конкретно попытка кидка? Калькуляцию смотрел? Были ли на авто повреждения (кроме поврежденных деталий в следствии ДТП)?



Авто было в идеале. Подкрас по пластику на другой (правой) стороне бампера известен только мне.
Уточнение по виновнику: страховка оформлена на юрлицо. Договорились завтра пообщаться с ними.


В идеале это могло быть для тебя, микровмятина от каштана = повреждение. Давай сюды калькуляцию и будем смотреть, так это вилами по воде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      26 февраля 2019 в 12:04 Гілками

На данный момент новостей не много.
1. Написано заявление в ИНГО о пересмотре стоимости возмещения; страховая подтвердила, что заявление принято.
2. В 15:00 позвоню юрлицу, указанному в полисе как "Страхувальник". Может и не будет проблемы, а может...
3. Калькуляции на данный момент у меня нет и то что там написали для меня вторично - мне важен итог, а в итоге денег на ремонт не хватает. Моими глазами (первый раз в ДТП с участием страховых) происходящее дискредитирует институт страхования.
4. Мне реально помогли некоторые советы. Но и разглагольствований избежать не удалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 682
С нами с 30.11.2012

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      26 февраля 2019 в 13:21 Гілками

Не давно столкнулся с такой же проблемой въехал в меня.
Обратился в страховую заказал сразу независимого эксперта + эксперт (типа независимый) со стороны СК
В итоге ризница была между моим и его процентов на 30
Взял калькуляцию в страховой оказалось их эксперт не правильно посчитал амортизацию и забыл вписать пару деталей Пересчитал и разница осталась в 10%! но я забил.
А если бодаться с СК по серьезному через суд тогда независимый эксперт не подходит для суда.
Судья не будет разбираться в этом а потребуется независимая судебная экспертиза 3000-3500 грн.
И в случае победы СК должна будет погасить еще + эту сумму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: ИНГО Страхование мошенники!!! Катастрофическая недоплата [Re: KEV]
      26 февраля 2019 в 14:00 Гілками

Була подібна ситуація. Правда з АХА.
Догнали ззаду. Поламали задній бампер (вірніше його кріплення), декоративні накладки на ньому.

Страхова нарахувала ~8тис.грн. Рахували чисто візуальні пошкодження.

На офіційному СТО, нарахували ~25тис.грн. Там підняли машину, зняли пошкоджений бампер, виявилось що і підсилювач бампера відпрацював (тріснув), і нижня "губа" тріснула. СТО зробили оцінку пошкоджень і я надавав її в страхову.

Довго вели переговори (без емоцій звісно) зі страховою по телефону, підкріплюючи електронною перепискою. Тобто, я дзвонив страховику, обговорювали і тут же казав, що зараз відправлю йому листа, щоб він написав ту ж відповідь. Іноді просто писав на електронку без дзвінка.

По факту, я їх переконав:
- що авто на гарантії і в разі ремонту де-інде, я втрачаю гарантію і всьо такоє.
- що мені їх гроші не потрібні, - я заганяю авто на будь-яке офіційне СТО, яке вони оберуть а там вони хай розбираються самі по актах виконаний робіт.
По франшизі, дзвонив винуватцю, через пів року як вже зробили авто. Він був здивований що таке існує і що я досі в цій каші варюсь. Намагався спетляти, але я спокійно йому пояснив, що і так отримав купу гемору і тепер принципово не спущу на гальмах цю ситуацію, щоб в майбутньому такі не сідали на голову і, якщо доведеться йти в суд, то витягну з нього по максимуму.

Ітого: ремонтували на тому ж офіційному СТО, страхова платила їм напряму по актах виконаних робіт.
Я втратив купу часу, трохи витратився на заправку і оцінку на СТО, їздив пів року з бампером заклеєним малярним скотчем і 1 день на заміну бампера без машини

Пробуй, спочатку, домовитись із ними полюбовно без емоцій.

У твоєї страхової, немає прямого врегулювання? Може з твоєю буде простіше вести діалог?

Змінено San40S (14:03 26/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10032

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія