autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор сварочного полуавтомата

LRV
приверженец ***
46 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 434
С нами с 09.09.2005

Выбор сварочного полуавтомата
      26 февраля 2019 в 09:24 Гілками

Добрый день.
Планирую купить полуавтомат, определяюсь с моделью. Использовать буду гараж, дача, больше для развлечения. Есть электродный Патон 160Р.
Рассматриваю варианты:
1. Атом I-180 MIG/MAG
2. ПДГУ-180 Энергия-Сварка
3. ПДГУ - 207 "Патриот" Энергия-Сварка
У кого есть опыт работы с этими аппаратами? Может еще на что посмотреть?
Что надо дополнительно купить: шланги, баллон, редуктор? Какие и где? Где заправлять и каким газом варить СО, смесь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: Выбор сварочного полуавтомата [Re: LRV]
      26 февраля 2019 в 09:43 Гілками

Пробувати по знайомих варити різними, тільки так.
в мене вже третій - то кожен раз переучувався, кожен має свої ньюанси - інерція викату дроту, можливість пустити газ без подачі etc.
Шланг від балона до автомата рекомендую робити роз'ємним, як на компресорах.
Не знаю, як в вас, а в нашому селі суміш лиють тільки в 40л балон, в мене 12 і 6, тому, відповідно, питання в якому середовищі варити, взагалі не стоїть - СО2 без варіантів...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Киев
Сообщения: 25
С нами с 19.01.2017

Re: Выбор сварочного полуавтомата [Re: LRV]
      26 февраля 2019 в 14:44 Гілками

LRV 26.02.2019 09:24 пишет:

Добрый день.
Планирую купить полуавтомат, определяюсь с моделью. Использовать буду гараж, дача, больше для развлечения. Есть электродный Патон 160Р.
Рассматриваю варианты:
1. Атом I-180 MIG/MAG
2. ПДГУ-180 Энергия-Сварка
3. ПДГУ - 207 "Патриот" Энергия-Сварка
У кого есть опыт работы с этими аппаратами? Может еще на что посмотреть?
Что надо дополнительно купить: шланги, баллон, редуктор? Какие и где? Где заправлять и каким газом варить СО, смесь?




Вариант докупить блок подачи проволоки Патон БПИ-5-2 к Вашему ВДИ-160Р не рассматривали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LRV
приверженец ***
46 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 434
С нами с 09.09.2005

Re: Выбор сварочного полуавтомата [Re: LRV]
      26 февраля 2019 в 15:12 Гілками

У меня Патон еще не цифровой, к нему нельзя подключить, звонил на завод. Да и второй аппарат не помешает, один на даче, второй в гараже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Выбор сварочного полуавтомата [Re: LRV]
      26 февраля 2019 в 18:40 Гілками

Недавно обнаружил на ютубе канал Измаил Инвертор Можно посмотреть что чаще носят в сервис, с какими проблемами, составить мнение о разных марках.
У автора сервис и Инет магазин по инверторным сварочным аппаратам (На сайте также заявлена услуга "подбор")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: Выбор сварочного полуавтомата [Re: LRV]
      26 февраля 2019 в 20:17 Гілками

LRV 26.02.2019 09:24 пишет:

Добрый день.
Планирую купить полуавтомат, определяюсь с моделью. Использовать буду гараж, дача, больше для развлечения. Есть электродный Патон 160Р.
Рассматриваю варианты:
1. Атом I-180 MIG/MAG
2. ПДГУ-180 Энергия-Сварка
3. ПДГУ - 207 "Патриот" Энергия-Сварка
У кого есть опыт работы с этими аппаратами? Может еще на что посмотреть?
Что надо дополнительно купить: шланги, баллон, редуктор? Какие и где? Где заправлять и каким газом варить СО, смесь?



Пользуюсь ПДГУ - 207 "Патриот" 2 года.
Если говорить про режим МИГ, то сравнить не с чем (это мой первый п/а) , но то, как он варит - мне очень нравится. Строится легко, есть хороший запас по режимам. Еще из плюсов - в комплекте хорошая съемная горелка длиной 3м. Привод 2-роликовый, беспроблемный. Одно, что заметил - аппарат чувствителен к плохой "массе", уходит в защиту и выдает ошибку "слабая сеть".
Режим ММА - электроды 3-ка, 4-ка - вообще без вопросов.
Режим ТИГ - скорее "для галочки" . Производитель "зажал" копеечный электроклапан на аргон и схему управления, поэтому работа только с вентильной горелкой, что не очень удобно. Горелкой аппарат не комплектуется, нужно докупать. Взял 9-ку, абы была, на случай, если нужно будет что-то сработать по нержавейке.
Режим АКБ пока не пользовал, ничего не скажу.

Качество сборки корпуса хорошее, хотя некоторые мелочи типа саморезов, примененных кое-где вместо винтов несколько режут глаз.
Управление очень простое и, что немаловажно, механическое.

Работаю с 10-литровым баллоном СО2 - очень удобно, сварганил тележку, все мобильно, компактно и не тяжело. На 10-ку только нужен переходник на редуктор (у 40-л и 10-л разные диаметры резьб). Смесь типа "Коргон" в мелких баллонах не попадалась (может, и нет вообще, хез), а 40-л таскать не хочу. Да и кислота вполне устраивает.
Проволока 0,8 омедненная, можно перевернуть ролик и варить 1,0. Катушка ставится только на 5 кг.
Редуктор обычный, под кислоту, без ротаметра. Выбор их у нас невелик, тащить из-за бугра тогда было стремно, а потом оказалось, что и ни к чему. .
Шланг брал какой-то силиконовый, диаметр вроде бы 6 мм (в общем, что подвернулось в строймагазине по размерам присоединений на редукторе и аппарате) .
Резюмируя, могу сказать, что сейчас уже брал бы ВДУ-207 + СПМ-207. Удобно, когда можно отстегнуть инвертор и увезти его на дачу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1515

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія