autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

От мыса Херсонес к мысу Рока:11500 км за 28 дней (3/3)

опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: От мыса Херсонес к мысу Рока:11500 км за 28 дней [Re: Журавлев]
      25 февраля 2019 в 16:32 Гілками

День 26. 9-07 Мюнхен – Банска Быстрица

Дневной пробег,км 721,2
Средняя скорость, км\ч 95,2
Время в пути без учета остановок, час 7:34

Расставшись с отелем к 10 утра поехали в торговый центр «Riem Arcaden»( GPS 8.13306,11.68976) ,одному из крупнейших в Мюнхене. Там же и позавтракали в кафешке «IHLE» вкусным немецким завтраком. Немецкие супермаркеты по сравнению с французскими и даже испанскими очень скажем так мягко консервативны. А точнее квадратиш, практиш, но НЕ гуд. В общем, моих любимых марципанов там не было
Быстренько прошопившись по остальным шопикам , не стали терять времени и тронулись по 94 автобану, который оказался недостроен, поэтому попетляли по немецкой глубинке по дороге 12. В городишке Hohenlinden заглянули в еще один супер REWE (GPS 48°09'21.4»N 11°59'59.3»E ) на предмет марципанов. Нет…Так периодически чередуя построенный автобан и просто дорогу влились мы в Австрию в городке Braunau am Inn .
Виньета у нас уже была, поэтому мы заехали в местный гипер Interspar ( за марципанами ) и заправились рядом на заправке ( GPS 48.250398, 13.047579 ) недорогим австрийским 95м (= 1,109 евро/литр) и тронулись дальше на Вену по автобанам А8, А25 и А1.
Где-то в районе St. Polten нас догнал обед . Чтобы его не вспугнуть мы сделали остановку у приавтобанного ресторана « Rosenberger St. Polten ». Получили свежепожаренные замороженные шницели с гарнирами. Все оказалось вполне сьедобно, времени потеряно не было, чек на троих = 36 евро.
Вену обьехали по дальнему кольцу А21 и выбрались на многократно обьезженный автобан А4 , ведущий в Братиславу. Напоследок заправились до полного на автоматической заправке Lagerhaus Tankstelle ( GPS 48.032638, 16.799481), 95й = 1,138 евро/литр. Кстати, на картах Google её нет. Тут нашими номерами поинтересовался немецкий пожилой байкер. Услышав – Севастополь – показал большой палец и был таков.
Свернув на автобан А6, переходящий в словацкий Е58 и миновав Братиславу к 8 вечера добрались до Банска-Быстрица.
Этой дорогой Е58-R1 мы ехали первый раз. Обычно всегда по D1 через Тренчин, Жилина. Автомагистраль отличная! Не загруженная прекрасная 4х полоска. Одно но- только до Банска-Быстрица…
В этом провинциальном словацком городке нас ждал гостевой дом «Al Corso» =55 евро/ночь. И вот тут возникает дежавю по совку… Вроде и бесплатный паркинг перед отелем и хороший wi-fi. Но сам номер неопрятен, белье несвежее. Сам отель достаточно далеко от центра = 10 минут пешком. Находиться в очень шумном месте, магистраль проходит рядом с крышей отеля. Ну, тут уж сами выбирали
После долгого дневного трипа надо размяться, и мы пошли в центр поужинать. А исторический центр в Банска-Быстрица имеет место быть.


Туристов вот только немного, да и местных было не очень.
В общем, обошли мы площадь по кругу в поисках заведения для приятного этничного ужина. И остановились на заведении «Slovenska Restauracia a Pivaren». Действительно – ресторан словацкой кухни. Мы присели на летней террасе. Из откушивающих –большинство иностранцы. Меньшинство – местные, пьющие пиво. Приветливые молодые девчонки – официантки со знанием английского достаточно споро принесли нам местные самолепные макароны, мне с бараниной, Светлене –с курицей. Ну, и ,понятно, словацкое пиво и местное вино. Не скажу , что были в восторге, но местная кухня не всегда и вкусна…Не в ресторане ,в общем, проблема. Пиво кстати, отличное. Чек = 32 евро на троих.
Пока кушали – стемнело. Значимые здания вокруг площади подсветились, а вот по пути к отелю все довольно сумрачно. Все- таки Словакия – это еще ПредЕвропье…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: От мыса Херсонес к мысу Рока:11500 км за 28 дней [Re: Журавлев]
      25 февраля 2019 в 16:39 Гілками

День 27. 10-07 Банска Быстрица – Львов

Дневной пробег,км 615
Средняя скорость, км\ч 76,1
Время в пути без учета остановок, час 8:05

После скромного завтрака в отеле у нас сегодня путь на Родину. Мы перевалили через красивейшие Низкие Татры

и выехали на проторенную в прошлых поездках дорогу , строящийся автобан D1. Каждый год словаки сдают новые километры . До Ружомберока не хватает каких-то 10 километров , ну и нет обьезда Прешова В Ружомбероке заскакиваем в супер «Kaufland» за вкусным словацким пивом и сырами с колбасами.
Доезжаем почти до Кошице и уходим к границе по E50 . Тут традиционно , тошним через городишки со скоростью 40 км/ч . Границу проходим тоже традиционно – в Vysne Nemecke – Ужгород за час. На Батькивщине заливаем в Мукачево полный бак по 24 гривны = 0,87 евро/литр . По пути заезжаем в новый для нас ресторан «Синие потоки» за Свалявой в этнокарпатском стиле. Сытная добротная еда обошлась на троих в 800 гривен = 30 евро.
Перевалив Карпаты, доезжаем традиционно на ночевку во Львове. Останавливаемся нетрадиционно – в отеле «ЦiсаR» ( = 536 грн /ночь = 20 евро ) на Городоцкой. Неплохое расположение- до центра 10 минут пешком , но шумновато. Паркинг бесплатный перед отелем. Wi-fi и комфортные кровати в наличии. На ужин в любимый « Ресторан Бачевских» не идем – устали…Зато смотрим финал ЧМ. Ну вы уже знаете – победили наши португальские шарфы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: От мыса Херсонес к мысу Рока:11500 км за 28 дней [Re: Журавлев]
      25 февраля 2019 в 16:41 Гілками

День 28. 11-07 Львов – Одесса
Дневной пробег,км 794,6
Средняя скорость, км\ч 80,9
Время в пути без учета остановок, час 9:49

Домой возвращались многократно езженной нами трассой через Тернополь, Хмельницкий, Винницу. Традиционная остановка в любимом «Диком меде» ( теперь там к сожалению, нет сауны ) под Хмельницким на пообедать не разочаровала в очередной раз. Чего не скажешь о трассе , особенно в Львовской области и в Подвинничинье. После евродорог это , конечно, ад аЦкий. Ну, и дополнительная нагрузка на автора, и по совместительству возителя нашей семейной компании. Короче, в Одессу мы приехали никакие…

ИТОГИ :

Ну, что сказать, славное вышло путешествие. Поставленные цели достигнуты. Пробег и времяпребывание стали максимальным за все наши трипы. В пути наш четкий план сбить обстоятельствам не удалось. Предупреждая вопросы, дам некоторые цифры затрат ( в долларах, мне так удобнее, чем в евро) :
- бензин = 1610 $
- виньетки = 58 $ ;
- парковки = 185 $ ;
- отели = 1996 $ ;
- автобаны = 378 $ ;
- общественный транспорт = 48 $ .
Питание намеренно опускаю, это индивидуально для каждого, как и затраты на сувениры и прочие продукты для дома. Автобаны, они же авторуты, они же автописты сильно сокращают расстояние и время, но также сокращают и Ваш бюджет. Зато цены на продукты, одежду и прочий общепит приятно- преприятно радуют. Они традиционно ниже, чем на Родине ( про Крым лучше вообще молчать…) К вопросу о "галопом по Европам". Маршрут строился с таким расчетом чтобы жаркое время дня быть в дороге в машине. Заселение в отели не ранее 14-15 часов. Выходить в город имеет смысл после сиесты , те не ранее 18 часов. К тем кто говорит, что невозможно достопримечательности осмотреть за день отвечу. При правильной планировке маршрута город можно осмотреть за 4-5 часов. Ну, тут, конечно, кого что интересует... Если вы привыкли тратить сутки на осмотр одного музея- то это уже совершенно другая история.
Касательно стран. По-прежнему, интересна самобытная и недорога для путешественника Румыния. Всего лишь транзитна по-прежнему Словения. Север Италии и юг Франции- нам там очень комфортно - та же родина улучшенная и модернизированная . Испания подтвердила свое реноме комфортной южной страны с прекрасными городами, вкусной едой и местным радушием. Исключением может быть лишь Кадис , его в другой раз мы бы не посещали. Португалия , действительно отличается от Испании и темпераментом, и климатом , но с удовольствием приедем сюда и в следующий раз. Удивила Швейцария и ценами, и бурной экономической жизнью, и природными и неприродными красотами. Традиционны и консервативны Австрия и Германия, за что их и любим. Близлежащая к нам Словения все так же может являться примером пути развития для Украины.
Границы в ЕС по-прежнему прозрачны. Несмотря на видимое отсутствие полиции, военных и прочих нацгвардий в Европе чувствуешь себя спокойно и защищено, всякие ЛГБТ насилию тебя тоже не подвергают ( несмотря на флаги в центре Мюнхена). Мораль - меньше смотрите ТВ и больше возите себя и близких по свету.
Также предупреждая вопросы про засилие в Европах негров, арабов, беженцев etc. Мы их в количествах, претендующих на гегемонию не видели. Лишь в Кадисе афроиспанцы продавали липовые фейковые сумки.
Арина прекрасно провела время , как на заднем сиденье авто - то с планшетом, а то читая нам книги , так и в походах по далеким городам, прекрасно ориентируясь в незнакомых местностях и уже преодолевая языковой барьер, разговаривая с чужестранцами. Проявила себя , как любительница хамона во всех его проявлениях и гурманизируя прочие блюда иноземных кухонь.
Несмотря на длительность трипа и связанную с этим некую физическую усталость , морально возвращаться домой традиционно не хочется. Хочется привнести в нашу среду обитания те же позитивные чувства ,которые испытываешь от пребывания в закордонных странах. То спокойствие и уют , налаженность жизни и несуетность , толерантность и внимание , которых нам катастрофически не хватает.
Привезенные сувениры, вкусности и вина в виде оригинальных мадеры и портвейна, манзаниллы и хереса, и любимого для Светлены vino verde согревали нас долгой крымской зимой и манили в неизбежные новые приключения грядущим летом.
Меня часто спрашивают : « Какие люди за границей?». И я традиционно отвечаю – какого Вы по отношению к другим, такое отношение ждет и вас. А люди, обычные люди везде одинаковы. Уж , за посещенных нами 52 страны встретились и общались мы со многими.
Как всегда пожелаю всем новых позитивных впечатлений и лучших путешествий в Вашей жизни!
Все наши приключения в моем блоге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 209
С нами с 10.04.2014

Re: От мыса Херсонес к мысу Рока:11500 км за 28 дней [Re: Журавлев]
      26 февраля 2019 в 11:45 Гілками

Журавлев 25.02.2019 16:39 пишет:

Зато смотрим финал ЧМ. Ну вы уже знаете – победили наши португальские шарфы!



Хто хто виграв?!))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: От мыса Херсонес к мысу Рока:11500 км за 28 дней [Re: Журавлев]
      27 февраля 2019 в 06:13 Гілками

Очень интересно! А где блог?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: От мыса Херсонес к мысу Рока:11500 км за 28 дней [Re: Gura*]
      27 февраля 2019 в 10:01 Гілками

Gura* 27.02.2019 06:13 пишет:

Очень интересно! А где блог?



Маршрутный лист


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 86 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 7029

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія