autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки (2/2)

ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6741
С нами с 25.01.2008

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: Palex]
      26 февраля 2019 в 11:52 Гілками

Palex 26.02.2019 00:36 пишет:

Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...


Ключевое слово — обжатой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36249
С нами с 01.10.2005

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: ssb]
      26 февраля 2019 в 13:11 Гілками

В ответ на:

А ещё можно один кабель поцепить на ёлочку, а остальные к нему горячими соплями приклеить



Ну и все равно это будет крепиться 4 кабеля, а не 1. Экономия времени на подходе к точке крепежа, но и возни с 4 больше. Это к вопросу о стоимости прокладки вообще было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: ssb]
      27 февраля 2019 в 01:42 Гілками

ssb 26.02.2019 11:46 пишет:


Да, не понимаю, в чём проблема. Два кабеля вообще просто:




Что-то мне кажется, что познания в этой области у вас больше теоретические.
Крепежа для кабеля, сейчас, море, есть и более совершенные, чем на ваших картинках.
Но, если бы вы действительно попробовали вести сразу несколько кабелей, вы бы столкнулись со следующими проблемами:
1. Кабеля нужно разматывать из мотка, тянуть их просто нельзя, иначе они будут перекручиваться и ложиться волнами, выступая со штробы. Я разматываю примерную длину и тяну его, в конце обрезаю и тяну следующий.
2. При использовании стяжечного крепления, штробу нужно делать в 2-3 раза глубже, и если это не газобетон, то это реальная проблема, особенно керамоблоком, там вообще печалька с глубиной, нужно укладывать ну очень аккуратною.
3. По опыту, нет экономии во времени и затратах сил на протяжку двух и больше кабелей одновременно. На больших объектах, в финальных трассах это еще как-то оправдано, для этого мы делаем специальные кабельные бабины, куда загоняется несколько мотков, которые разматываются независимо. Для квартиры это не оправдано.

Сэкономить на работе можно только за счет оптимизации трасс и групп, как раз в таком случае, редко когда тянется два кабеля одновременно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: mrcheef]
      27 февраля 2019 в 09:07 Гілками

mrcheef 22.02.2019 22:45 пишет:

может кто делал и может посоветовать норм электриков.


Почитайте моё мнение, объяснение, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО про то как делается электрика в 99,999…% случаев и что советы нормальных электриков теми кому делали электрику, по сути, ЛЖИВЫЕ!

посоветуйте строй бригаду

Palex 26.02.2019 00:36 пишет:

Извините, что вмешиваюсь в общение профессионалов, но кто-нибудь может объяснить мне, скромному инженеру-электрику по образованию, что может быть надежнее и долговечнее в распредкоробке правильно выполненной и обжатой скрутки? Ну просто интересно...


Скручивать для обжатия НЕПРАВИЛЬНО!

Надежнее и соответственно долговечнее в распределительной коробке ПРАВИЛЬНО выполненные сварка, пайка, которые являются САМЫМИ НАДЁЖНЫМИ контактными соединениями!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1097
С нами с 15.06.2010

Re: Нужны работы по электромонтажу полностью 3шки [Re: mrcheef]
      28 февраля 2019 в 10:21 Гілками

також робив в 3-ці заміну, зробив тендер на работніках, з вимогою вкластися в до 10 тис. за роботу, бо перший, що приходив оглядав нарахував близько 25, я тіко спитав на скільки днів роботи - 3 дні, я за три дні таку суму не заробляю, навіть за тиждень,
тому домовився, все через ті "робітники" - з Житомира бригада, вони все розтянули, спакували щиток, але саме підключення резеток робив сам + прохідний вимикач
за їх роботу + штроби проркладку кабеля - 7 кгрн.
і да в них підхід без коробок, я не заперечував, лише трохи більші витрати по дротам і ні яких скруток
на важкі споживачі йдуть окремі лінії і узо, якщо вода
якщо треба буду шукати контакт
і да вони 3 дні приїзджали до мене з житомира на трою
а забув + 1 раз під'їхали попоросив перекласти дріт зі стелі на стіню, бо задум змінився (метрів 10) -попросили на бензин+250грн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 4063

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія