autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор робота пылесоса

Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Выбор робота пылесоса
      4 марта 2019 в 09:56 Гілками

Появился белый кот, от которого дофигища шерсти. Груминг не помогает особо. Хочу купить робот-пылесос, что бы не было дискомфорта от шерсти. Подскажите по опыту на что смотреть?
Из того что выбрал первым попавшемся взглядом - https://www.citrus.ua/roboty-uborshhiki/...t0aAuuAEALw_wcB
https://www.citrus.ua/roboty-uborshhiki/...eEaAo4XEALw_wcB

Бюджета как такого нет по причине незнания данного рынка, прошу совета на что смотреть и куда обращаться внимание?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      4 марта 2019 в 10:01 Гілками

ток не в цитрусе...
а например тут если Сяоми.. https://www.xiaomi.ua/pylesosy/

румба хорошо.. но я смотрю на Роборок, тут на форуме было пару темок, но они могли устареть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7119
С нами с 12.11.2013

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      4 марта 2019 в 10:16 Гілками

Фурминатором регулярно проходить по коту, шерсти будет раз в 10 меньше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Cirax]
      4 марта 2019 в 10:46 Гілками

Cirax 04.03.2019 10:16 пишет:

Фурминатором регулярно проходить по коту, шерсти будет раз в 10 меньше.


Это делается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      4 марта 2019 в 17:03 Гілками

я купил тупенький iLife v5, он не рисует красивых карт, у него нет приложения
но он стоил 4+ килогривен, и с задачей ежедневной уборки отлично справляется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      4 марта 2019 в 17:52 Гілками

Я сначала взял попробовать самый простой iLife (~$100-150) с хаотическим движением. И так получилось, что он ездил под моим присмотром. У меня площадь уборки ~80м2 из 4 зон-комнат. Я заметил, что в некоторые дни он посещал все зоны. Иногда, вырабатывал весь заряд в одной. Решил взять "поинтеллектуальнее". Взял iBot Vac ($200-250). Он, якобы, строит карту в мозгах, никуда ее не передает. Похоже на то. По-крайней мере у него появился алгоритм движения "змейка". Так что больше уверенности, что он проедет по всему полу. Отработал год и встал. Вскрытие показало залитие главной платы водой. Случай негарантийный, ремонт - замена платы, нецелесообразен.
Сейчас опять в поиске. Те, кто пользовался роботом, от него не откажутся. У меня частный дом. Соответственно летом, при открытых окнах и постоянном хождении улица-дом, количества песка и пыли - огромное.
Мое мнение: хаотический можно брать. Все эти "построения карт", "управление со смартфона" - прикольно, но необязательно. Конечно, если жаба позволяет - бери навороченый. Но если жаба давит, то все эти карты и "змейки" - 90% маркетинговая шелуха. Но! Если посмотришь характеристики роботов в сегменте "до $150", то увидишь:
- слабую мощность всасывания <1000Па
- отсутствие центральной щетки - только сопло всасывания. Это значит, что крупный мусор он фиг поднимет! Да и вообще качество уборки сильно падает.
Вот потому сейчас смотрю на Xiaowa E20 - некий компромисс. И карта есть и управление со смарта, но они бесполезны! Главное - E20/E35, а не C10 - сильно кастрированая модель.
И пару слов о влажной уборке. Коротко - бред!
1. Возьми тряпочку и 200-400гр. воды и помой пол на кухне
2. Во многих моделях и того хуже: либо вообще нет резервуара и просто "один раз смоченая (если не забыл) тряпочка". Либо циклы раздельные: сначала пылесос -> вытряхни контейнер -> залей воду -> отправь мыть.

Змінено sigma (17:53 04/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Выбор робота пылесоса [Re: sigma]
      4 марта 2019 в 17:55 Гілками

хм
одна ремарка - у меня в айЛайфе есть центральная щетка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      5 марта 2019 в 23:02 Гілками

Пользуюсь таким с ноября. Большой пылесос доставал пару раз всего, робота хватает. Кот белого цвета в наличии имеется и его шерсть это половина мусора из лотка . Мне советовали для покупки Сяоми или ай робот, другие можно рассматривать только как альтернативу.Советовали люди , которые занимаються пылесосами. Собственно на сяоми я и был нацелен, но черная пятница и 50 % скидки от сегодняшней цены заставили рискнуть. Пол по всей квартире ламинат и плитка , с уборкой нет проблем. Влажная уборка есть( не путать с мытьем пола)и я тут абсолютно не согласен, что она бесполезная. Любая влажная уборка на користь , всегда. Я знаю, так как имеется в наличии проекторный кинозал и борьбой с пылью я занимаюсь давно. Вообщем, так как я хожу дома босяком и у нас живет животное, то робот-пылесос очень удачная покупка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      6 марта 2019 в 08:25 Гілками

И еще, при покупке робота, не забывайте об аксессуарах. Щетки ходят год-два, фильтр HEPA - год. Найти их для каких-нибудь Roborock(Xiaomi/Xiaowa), iRobot, Neato - просто. А вот для какого-нибудь айбота - проблема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (24 года за рулем), Ирпень (Боярка)
Сообщения: 2887
С нами с 27.02.2012

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      6 марта 2019 в 13:53 Гілками

Вчера купил Roborock Sweep one vacuum и сразу протестили в одной из комнат, вроде все было чисто, но он собрал огромную кучу волос моей супруги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
5 лет за рулем, Kiev
Сообщения: 136
С нами с 18.02.2019

Re: Выбор робота пылесоса [Re: vitalyan72]
      6 марта 2019 в 15:02 Гілками

Пол года как прижился Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner без него, как без рук. Убирает по графику (есть мобильные приложения), фильтра и т.д. все доступно, сделан толково, удивляет своими действиями в работе, иногда кажется, что у него свои мозги есть.
Не игрушка, реально помогает прибрать 125 квадратов пока все в школах и на работах.
В доме морская свинка, вокруг клетки постоянно сено, зернышки разлетаются, каждый день запаришься мести, а тут все на автомате.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Igor Kut]
      7 марта 2019 в 10:22 Гілками

Еще смежный вопрос. А как они между стульями катаются? И как вы убираете под кухонным столом на 4 стула? Выдвигать и освобождать ему место для проезда?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1501
С нами с 04.05.2016

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      7 марта 2019 в 10:42 Гілками

В ответ на:

А как они между стульями катаются? И как вы убираете под кухонным столом на 4 стула? Выдвигать и освобождать ему место для проезда?



Якщо робот фізично пролізе між ніжками крісла хоча б в якомусь одному напрямку тоді звичайно все ок. Але це при умові "окремостоячого" крісла. Якщо ж там 4 ніжки стола + 16 ніжок крісел в хаотичному переплетенні під столом... Тоді звичайно потрібно всі стільці - на стіл, ногами догори.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Выбор робота пылесоса [Re: shcherb]
      7 марта 2019 в 11:41 Гілками

shcherb 07.03.2019 10:42 пишет:

В ответ на:

А как они между стульями катаются? И как вы убираете под кухонным столом на 4 стула? Выдвигать и освобождать ему место для проезда?



Якщо робот фізично пролізе між ніжками крісла хоча б в якомусь одному напрямку тоді звичайно все ок. Але це при умові "окремостоячого" крісла. Якщо ж там 4 ніжки стола + 16 ніжок крісел в хаотичному переплетенні під столом... Тоді звичайно потрібно всі стільці - на стіл, ногами догори.


Понял, спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      10 марта 2019 в 09:42 Гілками

Все-таки, после долгих раздумий, купил Xiaomi Version 1. Именно первую версию, ибо:
- ЦЕНА!!!
- мокрая тряпка бесполезна, на мой взгляд (см.ниже).
Теперь небольшое сравнение с моим предыдущим пытесосом (iBot Vac: построение карты на основе инерциальных датчиков, WiFi нет, мокрая уборка есть: параллельно с основной. Резервуар для воды 400гр). И я обыватель, я оцениваю по своим ощущениям, а не по весам и амперметрам. У меня площадь уборки 55м2 (теория) и 40м2 по данным Xiaomi. Частный дом - близость к земле, песку, пыли. Наличие кошки, которая ходит на улицу, а лапы не моет (редиска!).
Качество уборки: одинаково
Я не буду сравнивать, сколько грамм эталонного мусора каждый собрал. Общий вердикт: оба убирают "приемлимо". После уборки, пыли и видимого мусора нет. Естественно, раз в пару недель надо вытягивать "тяжелую артилерию" и пылесосить труднодоступные места. Одна боковая щетка(Xiaomi) или две (iBot) не влияют на качество. В угол не залезает ни тот, ни тот. И оба, по каким-то причинам, иногда переходили с "регулярного" алгоритма в "спиральную уборку" в некоторых точках. Производитель заявляет некий "детектор пыли". Ну, поверю...
Длительность уборки: Xiaomi быстрее
iBot: 70-80 минут, Xiaomi 30-40. Но, при запуске по расписанию это непринципиально.
Шум: Xiaomi комфортнее.
Оба пылесоса были выставлены на ежедневную уборку первого этажа (там у меня нет спален) в 3 часа ночи. От iBot я просыпался, потому что он громко стукался во всякие препятствия. Xiaomi тормозит за 10см до препятствия и очень "нежно" его касается. Или вообще не касается. Шум двигателей практически одинаков. Мерять не хочу.
Емкость пылесборника: одинаково.
Казалось, что у iBot он больше, но, оказалось, что это чисто визуально. Бункера хватает, что там, что там на 3-4 уборки. В iBot емкости для воды хватало на 1-2 уборки.
Планомерность уборки: Xiaomi лучше
Когда я запускал iBot вручную, я часто замечал, что у него бывали "заскоки": в один раз проедет все зоны, в другой - только кухня, а в остальные и не заедет. Причем, я пробовал его пультом туда завести - фигвам! Два раза крутанулся и назад. Не знаю почему! У Xiaomi с его навигацией тут все четко - проезжает всю площадь один раз.
Проходимость: У Xiaomi чуть-лучше.
У меня нет порогов, зато есть лень. Мне лень убирать все перед уборкой. В итоге, на полу вполне могут быть тапки, шнуры от зарядки и т.п. На шнурах от зарядки вешаются оба! iBot залезал передним колесом на тапок, а вот слезть не мог и тягал его за собой пол-минуты, пока не сваливался в ошибку. Xiaomi просто заталкивает тапок в угол. iBot часто зависал на ножке от сушилки. Xiaomi на нее не залазит, а считает препятствием. Ну и Xiaomi выше, потому он не залазит под диван, под которым iBot заклинивал. Насчет проходимости под стульями: оба проходят из более-менее нормально. Вот картинка от Xiaomi:

Это обеденный стол с 6 стульями. Растояние между ножками стульев чуть больше диаметра пылесоса. Стулья стоят хаотически. Визуально, iBot добивался того же результата, но тратил намного больше времени.

Насчет мокрой уборки. Да, вначале у супруги тоже была куча восторга. Понятно, что это не мытье, а просто "освежение". А потом присмотрелись. Когда пол чистый, такая влажная уборка хороша. Но у меня в зоне уборки и кухня и входная зона. Частный дом, заносится много земли и песка. И, достаточно часто, во входной зоне есть участки с "кучкой песка-глины". За один проход пылесос их не вытягивает полностью! Ни один ни второй. Все-равно остаются следы. Но от Xiaomi это просто следы, а вот iBot, своей тряпкой, их старательно размазал по окресностям. Да и вообще - возьмите 350гр воды (танк iBot), тряпку в две ладони площадью, и попробуйте смочить 40м2. Это будет просто профанация, а не уборка. Так можно протирать письменые столы и шкафы, а не пол. Ну и еще одно: у меня iBot умер оттого, что на мат.плату попала вода. Я разбирался откуда она могла попасть. Два источника:
1. Вихревыми потоками поднимает влагу с пола (ну так себе версия )
2. Вода, пролитая на крышку пылесоса вполне может просачиваться на электронику. Да, я понимаю, что сам виноват и надо быть аккуратнее, но клапан у водяного танка очень быстро стал подклинивать и пропускать воду. При заливе воды, ее достаточно много скапливается вне танка.
И о расходниках. iBot у меня отработал пол-года. Один HEPA фильтр пришел в негодность. И одна тряпка износилась. Я не смог найти расходники. Хорошо, в комплекте был запас. Но что делать дальше? Колхозить из чего-то? Для Xiaomi полный комплект расходников (щеткиб фильтра и прочее) стоит $10-15 и их полно.
Приложение для управления. Да, прикольно, да удобно. Но я уже понимаю, что это просто игрушка. С ним удобнее, но переплачивать за приложение больше $10-15 я бы не стал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1269
С нами с 20.06.2006

Re: Выбор робота пылесоса [Re: sigma]
      11 марта 2019 в 09:12 Гілками

Респекст! Спасибо за обзор.
Теперь понятно на что ориентироваться и за что можно не переплачивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 586
С нами с 11.09.2007

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Igor Kut]
      11 марта 2019 в 17:22 Гілками

Igor Kut 06.03.2019 15:02 пишет:

Пол года как прижился Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner без него, как без рук. Убирает по графику (есть мобильные приложения), фильтра и т.д. все доступно, сделан толково, удивляет своими действиями в работе, иногда кажется, что у него свои мозги есть.
Не игрушка, реально помогает прибрать



4 месяца юзаем, в доме 3 кота и такса. контейнер каждый день полный. убирает по расписанию в будние дни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      12 марта 2019 в 07:34 Гілками

Я бы еще посоветовал почитать эту тему - http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...ue#Post11418942

iRobot 980 пол года, убрал порядка 5к м2, порядка 400 выездов. Была поломка в начале но после этого все ок.

Змінено Ilya (07:38 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Выбор робота пылесоса [Re: sigma]
      12 марта 2019 в 09:37 Гілками

Спасибо за развернутый ответ! Пожалуй выбор остановлю на сухом Ксяоми

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: Выбор робота пылесоса [Re: Dns_kobra]
      15 марта 2019 в 18:24 Гілками

Всем спасибо, выбор сделан в сторону Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner.
Единственный прикол, они только появились на складах и ждать 3 дня, а жаль... Хотел уже сегодня тестить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
6 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7051

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія