autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+)

EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+)
      7 марта 2019 в 16:10 Гілками

Имеется Renault Fluence 2.0 2012 года. 113ткм пробега. Обслуживалась всегда на официальных сервисах, регулярные ТО проводились в срок и вовремя.

Одним прекрасным воскресным утром после примерно недельного простоя, машина банально не завелась. Стартер крутился и чуть подхватывалось, сначала резво а потом и аккум сдох.
Машина отправилась на эвакуаторе через весь город на офсервис (Актив Моторс, если это имеет значение), где в движке померяли компрессию и обнаружили вроде бы во всех цилиндрах компрессию 4 - 4.5.
Далее на ночь через свечные колодцы было залито специальное масло с присадками раскоксовывания, и наутро машину таки завели.

Таким образом, мастера сервиса решили что источник проблемы это залегание поршневых колец. Соответственно предложили на этом остановиться, поездить пока на временных свечках и масле до утра понедельника и потом к ним приехать на замену масла, масляного фильтра и свечей.

Надо сказать, с тех пор как я перестал ездить на сильно б/у машинах с пробегом за 220ткм, поршневые кольца и вопросы компрессии меня не беспокоили совсем. А в те времена я никакими раскоксовками не баловался, а просто ехал на сервис и менял там кольца, маслосъемные колпачки и все этому всему сопутствующее. И вообще последний раз с процессом раскоксовки колец я имел дело лет 25 назад, на отцовском Москвиче 2140 - но там это была вынужденная мера ввиду низкого качества топлива, машинного масла и собственно колец.
Поэтому для меня (возможно ошибочно) раскоксовка залегших колец всегда была что-то типа временной меры, типа реанимировать движок до тех пор пока либо не подкопятся деньги на капиталку, либо на новую машину. А, ну еще предпродажное поднятие компрессии.

Итого, буду весьма благодарен за любое разумное соображение по этому вопросу.
Особенно приветствуется личный опыт касательно раскоксовки и/или залеганию колец на этом движке и на этой машине. Со своей стороны, мне пока что кажется что 113ткм пробега маловато для проблем с поршневыми кольцами для движка, который не ушатанный, не перегревался и всегда обслуживался на официальном сервисе.

Заранее спасибо за любые: полезную информацию, размылешние и отзыв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10437
С нами с 22.06.2004

Re: M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+) [Re: Eli]
      7 марта 2019 в 16:21 Гілками

M4R - это ж ниссановский QR20DE, если я правильно помню. Не самый удачный агрегат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10437
С нами с 22.06.2004

Re: M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+) [Re: markush]
      7 марта 2019 в 16:25 Гілками

markush 07.03.2019 16:21 пишет:

M4R - это ж ниссановский QR20DE, если я правильно помню. Не самый удачный агрегат.




Сорян, MR20DE.
https://autostrong-m.by/post/problemi-i-nadejnost-dvigatelya-renault-nissan-mr20de-m4r


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
EliМодератор
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+) [Re: markush]
      7 марта 2019 в 16:53 Гілками

markush 07.03.2019 16:25 пишет:

markush 07.03.2019 16:21 пишет:

M4R - это ж ниссановский QR20DE, если я правильно помню. Не самый удачный агрегат.




Сорян, MR20DE.
https://autostrong-m.by/post/problemi-i-nadejnost-dvigatelya-renault-nissan-mr20de-m4r


Во, только хотел поправить да, для Nissan это MR20DE.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
41 год (17 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 1302
С нами с 13.02.2008

Re: M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+) [Re: Eli]
      7 марта 2019 в 22:50 Гілками

Это его болячка если соблюдать рекомендованные 15 ккм интервал ТО в городе и лить рекомендованное 5w30.
У коллеги на Ланцером был похожий случай но на пробеге 140+ ккм, начала есть масло. Он лил Арал 5w30 полная синтетика.Уходило почти литр между ТО. Предложил ему не тратить деньги, говорю куплю тебе дешевле мало ЕЛьф НФ 5в40 что льем в служебный Символ. И говорю менять не реже 10ккм. Оно дешевле в2 раза, купил сразу 5 литров, хотя влазит ему 3,7 , остальное сразу на долив. Первая канистра ушли все 5 литров, вторая 4 с копейками, начиная с третий жор масла пропал. Так и льет дальше этот дешёвый ЕЛьф НФ 5в40 но уже покупает по 4 литра канистры. Долив не нужен.
Теперь мои мысли о случившемся. 5w30SXR малозольное АСЕА А5, а вот 5w40NF по АСЕА идёт А3, полно Зольное. Выше щелочное,думаю оно и отмыло начинающееся залегание колец. Сейчас пробег на этом Ланцере 220 ккм,масло пока не ест.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+) [Re: Eli]
      11 марта 2019 в 10:24 Гілками

а, на всякий случай, зазоры клапанов замеряли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
38 лет, Черновцы
Сообщения: 370
С нами с 29.06.2009

Re: M4R (Renault Fluence) - залегание колец (?) (+) [Re: Eli]
      15 апреля 2019 в 16:57 Гілками

Масло нужно было менять на 7-10тыс. и проблем бы не было,тем более если короткие поездки. 5w30 хорошо подходит а 5w40 NF это уже можно лить после 150к. пробега

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7930

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія