autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Как решить проблему с садом?

СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Как решить проблему с садом?
      8 февраля 2019 в 20:07 Гілками

Здравствуйте. Прошу опытных родителей посоветовать, как быть в такой, не простой для меня, ситуации. Сыну 3 года, начали водить в сад. Походили 2 дня, у ребенка стресс. Ночью плачет сквозь сон и орет, что в сад не пойдет. Уговаривает меня, чтобы больше никогда не вела. Сегодня просто наотрез отказался даже одеваться, сразу плачет и истерит. Хотя няня и воспитатели отличные!Когда примерно пройдет эта адаптация? Или лучше не мучить себя и ребенка, и ещё пол года/год, побыть дома? Но что может измениться за это время? Или всё-таки, чем раньше, тем лучше?
Как было по началу у вас?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      8 февраля 2019 в 20:15 Гілками

veronika 08.02.2019 20:07 пишет:

Здравствуйте. Прошу опытных родителей посоветовать, как быть в такой, не простой для меня, ситуации. Сыну 3 года, начали водить в сад. Походили 2 дня, у ребенка стресс. Ночью плачет сквозь сон и орет, что в сад не пойдет. Уговаривает меня, чтобы больше никогда не вела. Сегодня просто наотрез отказался даже одеваться, сразу плачет и истерит. Хотя няня и воспитатели отличные!



проблема в няне и воспитателях...

veronika 08.02.2019 20:07 пишет:

...Когда примерно пройдет эта адаптация? Или лучше не мучить себя и ребенка, и ещё пол года/год, побыть дома? Но что может измениться за это время? Или всё-таки, чем раньше, тем лучше?
Как было по началу у вас?
Спасибо!



учите малого знакомится с другими детьми и дружить....Вот чтобы сам подходил и знакомился...

Змінено Hennady (20:17 08/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: Как решить проблему с садом? [Re: Hennady]
      8 февраля 2019 в 20:31 Гілками

Не в них, он с порога уже в истерике,прям двери выбивал, когда я уходила. Сама суть того, что я ухожу, а не с ним там остаюсь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      8 февраля 2019 в 22:23 Гілками

veronika 08.02.2019 20:31 пишет:

Не в них,



дело не в их личных качествах, а как ребенок их воспринимает...


veronika 08.02.2019 20:31 пишет:

он с порога уже в истерике,прям двери выбивал, когда я уходила. Сама суть того, что я ухожу, а не с ним там остаюсь



мы водили в сад до обеда около месяца, а потом на сон оставляли...

а вот летом в дежурный садик (это был другой садик), аж бегом бегала...

Змінено Hennady (22:25 08/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7117
С нами с 12.11.2013

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      9 февраля 2019 в 06:35 Гілками

veronika 08.02.2019 20:07 пишет:

Здравствуйте. Прошу опытных родителей посоветовать, как быть в такой, не простой для меня, ситуации. Сыну 3 года, начали водить в сад. Походили 2 дня, у ребенка стресс. Ночью плачет сквозь сон и орет, что в сад не пойдет. Уговаривает меня, чтобы больше никогда не вела. Сегодня просто наотрез отказался даже одеваться, сразу плачет и истерит. Хотя няня и воспитатели отличные!Когда примерно пройдет эта адаптация? Или лучше не мучить себя и ребенка, и ещё пол года/год, побыть дома? Но что может измениться за это время? Или всё-таки, чем раньше, тем лучше?
Как было по началу у вас?
Спасибо!



У нас привыкал около месяца, сначала на пару часов оставляли, потом до обеда, и сейчас уже на целый день. Но, истерик с выбиванием дверей у нас не было, плакал когда оставляли, пару деньков похныкал ещё из дому. Спустя месяц, уже сам летел в садик, с криком что опоздает на зарядку.
Очень домашний, просто тяжело привыкал к общению с детьми, и ощущению что он не единственный, а их много; но это уже недостатки воспитания родителями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5142
С нами с 21.11.2008

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      9 февраля 2019 в 12:32 Гілками

Поспрашивать ребенка для начала, если он может рассказать. Может воспитатель не понравилась, обидел кто из детей. Нужно сделать паузу и не ходить в сад неделю-две, пусть подзабудется. Потом начинать с пары часов в день с мамой, пока ребёнок не втянется. Главное, не давить, если что идёт не так. Нужно поставить ситуацию так, чтобы ребенок в сад шёл как в интересное место, а не потому что маме надо.

По психологическим моментам, есть две основные причины: слишком домашний избалованный ребёнок, которому всё позволено, в коллективе резко ударяется о реальность со всеми вытекающими.
Второй вариант противоположный, если ребёнка в семье подавляют и ограничивают свободу воли, дают мало любви и внимания, то он будет бояться детей, бояться проявлять инициативу и выражать себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Как решить проблему с садом? [Re: lilusun]
      9 февраля 2019 в 21:02 Гілками

lilusun 09.02.2019 12:32 пишет:

Поспрашивать ребенка для начала, если он может рассказать. Может воспитатель не понравилась, обидел кто из детей. Нужно сделать паузу и не ходить в сад неделю-две, пусть подзабудется. Потом начинать с пары часов в день с мамой, пока ребёнок не втянется. Главное, не давить, если что идёт не так. Нужно поставить ситуацию так, чтобы ребенок в сад шёл как в интересное место, а не потому что маме надо.



Тут плюсану.
Единственное, я б делал перерыв дня два-три, не более.
Потом, приводить на пару часов, но в это время по чуть-чуть отлучаться минут на 20, типа в магаз или позвонить.
Потом, когда ребенок будет оставаться сам до обеда, забирать его так, чтоб у него возникало чувство недосказанности, типа а что ж происходит после того, как он уходит? Чтоб был интерес остаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 764
С нами с 22.07.2007

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      9 февраля 2019 в 23:45 Гілками

А вы его как? Сразу на целый день оставили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      10 февраля 2019 в 09:21 Гілками

Останься на полгода-год, что это изменит?
Если и оставаться, то не просто потянуть время, а осознанно что-то менять.

Я сына в первый день оставила в саду на 2 часа.
Одновременно с нами была ещё девочка новенькая.
Вот как я уходила она рыдала, так и как я вернулась через 2 часа, она всё так же рыдала.
А мой игрался.
На следующий день так же. И воспитатели сказали нет смысла забирать его так быстро, раз он не хочет уходить.
Вот так и закончили адаптацию.
А та девочка пожизненно так и рыдала…

Готовьте ребёнка к этому. Постоянно.
Или сидите с ним дома постоянно.
Это ж покоя никакого ни воспитателям ни детям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
37 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      10 февраля 2019 в 10:08 Гілками

veronika 08.02.2019 20:31 пишет:

Не в них, он с порога уже в истерике,прям двери выбивал, когда я уходила. Сама суть того, что я ухожу, а не с ним там остаюсь


а если уходить, что б он не видел ? Если никак, может попробовать с ним там остаться ? Посидеть, поиграть... потом пойти домой вместе...
Потом опять так... потом оставить на час и потом забрать
И так постепенно увеличивать время


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      10 февраля 2019 в 10:18 Гілками

veronika 08.02.2019 20:07 пишет:

Здравствуйте. Прошу опытных родителей посоветовать, как быть в такой, не простой для меня, ситуации. Сыну 3 года, начали водить в сад. Походили 2 дня, у ребенка стресс. Ночью плачет сквозь сон и орет, что в сад не пойдет. Уговаривает меня, чтобы больше никогда не вела. Сегодня просто наотрез отказался даже одеваться, сразу плачет и истерит. Хотя няня и воспитатели отличные!Когда примерно пройдет эта адаптация? Или лучше не мучить себя и ребенка, и ещё пол года/год, побыть дома? Но что может измениться за это время? Или всё-таки, чем раньше, тем лучше?
Как было по началу у вас?
Спасибо!




Все очень индивидуально. Пишут что адаптация проходит пару месяцев. Вначале приводить только на площадку поиграть в песочнице с другими детьми, потом на полдня, потом на целый день. Также все воспитатели сами говорят? Если просто плачет когда отводите и веселый когда забираете - это пустяки, так и должно быть. Смотрите чтоб не был грустный подавленный когда забираете и чтоб не говорили что весь день сидит в углу и дома чтоб не было симптомов преднервозного состояния типа энуреза-энкопреза-бессонницы и прочих заворотов - тогда уже нужно думать об отказе от садика.

Змінено Gosh1 (10:20 10/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      10 февраля 2019 в 15:13 Гілками

veronika 08.02.2019 20:07 пишет:

сразу плачет и истерит




проблема системная и не связана с детским садом. ребёнок знает, что действуя по такому сценарию можно получить желаемое, и это касается не только детского сада, вы сами его этому научили. соответственно, путь решения -- продемонстрировать ребёнку во-первых свою последовательность (пацан сказал -- пацан сделал), аккуратно относиться к своим словам, не требовать невозможного, не ляпать лишнего, но если потребовали -- идти до конца (например: говорите, что ровно через 15 минут мы выключим телевизор, после чего все вместе пообедаем, прочитаем вслух одну сказку и ляжем спать. после чего делаете в точности как сказали.). во-вторых -- делать ситуацию максимально понятной и прозрачной. объясните ребёнку, что этой весной он будет ходить в сад, что это его новая работа для вашей семьи, опишите причины, по которым ваша жизнь так изменится, расскажите как именно он будет проводить в саду время, кто и когда будет его оттуда забирать, что вы будете делать, пока ребёнок делает свою работу в саду, объясните важность этого для вашей семьи. действуйте как завещал дядя геббельс -- многократно повторяйте одни и те же простые слова, описывайте сценарии. спросите у воспитательниц и очень подробно опишите ребёнку расписание его дня, что он будет делать, с кем играть, на какой кровати спать, какие занятия выполнять. максимально подробно, чтобы в саду для него вообще не было никаких неожиданностей, чтобы он знал что когда как и почему будет происходить. старшая дочка была не готова к саду, и первые две недели ходила на пол-дня и плакала. младшего я подготовил по описанному сценарию, за несколько недель до сада много и подробно рассказывал о том, как там, что делают, что это его новая работа в нашей семье и он обязательно справится. в результате он просто пошёл с понедельника в сад на полный день и сразу чувствовал себя там комфортно, т.к. заранее знал что будет, не испытывал неожиданностей и гордился своей новой миссией. как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Как решить проблему с садом? [Re: Вредный Хряк]
      11 февраля 2019 в 13:15 Гілками

Хоть и нечитаьельно, но да.
Мама моя - воспитатель.
Именно так она и обьясняла сестре. Мне может тоже, но я пошел в сад в потлтора года... Не помню.

Еще можно моделировать сад. То есть спать по расписанию дома, есть по расписанию, еду не согласовывать. Ибо это тяжело, и дети этого не хотят, не ждут.

И когда сад будет легче и приятнее, так как в саду не надо носить ложкой снег вокруг дома, ребенок пойдет в сад (последнее - это шутка).

Но действительно все очень индивидуально.

Я помню причину, по которой плакал в саду.
Безысходность.
То есть я знал, когда и кто меня заберет, что завтра опять сюда, и что изменить ничего нельзя.
И как раз новый коллектив (2 смены садиков помню).
И просто сидел и плакал от тоски и невозможности что-то менять.
Потом привыкал. График фигня, днем можно и не спать, еда нормальная была, играться тоже можно было, правда в шахматы и домино никто не играл, но то я дома с папой доганял. А, в 3,5 года, первая смена садика, мне очень не нравилась одна из двух воспитательниц. И я у нее не плакал - боялся:). Хотя мама говорила, что тетка она хорошая, и не сильно строгая даже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22032
С нами с 25.04.2010

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      25 февраля 2019 в 18:14 Гілками

veronika 08.02.2019 20:07 пишет:

Здравствуйте. Прошу опытных родителей посоветовать, как быть в такой, не простой для меня, ситуации. Сыну 3 года, начали водить в сад. Походили 2 дня, у ребенка стресс. Ночью плачет сквозь сон и орет, что в сад не пойдет. Уговаривает меня, чтобы больше никогда не вела. Сегодня просто наотрез отказался даже одеваться, сразу плачет и истерит. Хотя няня и воспитатели отличные!Когда примерно пройдет эта адаптация? Или лучше не мучить себя и ребенка, и ещё пол года/год, побыть дома? Но что может измениться за это время? Или всё-таки, чем раньше, тем лучше?
Как было по началу у вас?
Спасибо!




и дочь и сын проходили через такое
сначала - наотрез, плачь, истерики... но мы вытерпели и через месяц-полтора дети в садике адаптировались
это в порядке вещей, ребёнку надо учиться социализироваться и привыкать, что мама не всегда рядом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
37 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Как решить проблему с садом? [Re: Патворо]
      26 февраля 2019 в 12:48 Гілками

Патворо 25.02.2019 18:14 пишет:

veronika 08.02.2019 20:07 пишет:

Здравствуйте. Прошу опытных родителей посоветовать, как быть в такой, не простой для меня, ситуации. Сыну 3 года, начали водить в сад. Походили 2 дня, у ребенка стресс. Ночью плачет сквозь сон и орет, что в сад не пойдет. Уговаривает меня, чтобы больше никогда не вела. Сегодня просто наотрез отказался даже одеваться, сразу плачет и истерит. Хотя няня и воспитатели отличные!Когда примерно пройдет эта адаптация? Или лучше не мучить себя и ребенка, и ещё пол года/год, побыть дома? Но что может измениться за это время? Или всё-таки, чем раньше, тем лучше?
Как было по началу у вас?
Спасибо!




и дочь и сын проходили через такое
сначала - наотрез, плачь, истерики... но мы вытерпели и через месяц-полтора дети в садике адаптировались
это в порядке вещей, ребёнку надо учиться социализироваться и привыкать, что мама не всегда рядом



Я тоже в свое время в итоге адаптировалась, но период предшествия помню до сих пор... хотя вообще в других сферах себя в этом возрасте не помню
Сомневаюсь, что это повлияло на мою социализацию в хорошем смысле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 26.02.2019

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      27 февраля 2019 в 14:01 Гілками

Попробуйте другой сад.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 07.03.2019

Re: Как решить проблему с садом? [Re: veronika]
      7 марта 2019 в 16:54 Гілками

Мы нашли частный. Правда, это не совсем садик, а называется Центр дитячого розвитку. Живем на Подоле, цена как для центра ооочень даже приемлемая. Можете найти их в ФБ "Мудрагелик"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7685

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія