autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Газовая колонка или бойлер? (4/6)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: Mr.Di]
      13 марта 2019 в 13:54 Гілками

Mr.Di 13.03.2019 13:24 пишет:

обслуживающая организация раз в год присылает специалиста по проверке вент каналов



У нас каждый месяц проверяют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: alt402]
      13 марта 2019 в 14:09 Гілками

alt402 13.03.2019 13:54 пишет:

Mr.Di 13.03.2019 13:24 пишет:

обслуживающая организация раз в год присылает специалиста по проверке вент каналов



У нас каждый месяц проверяют.



И как это происходит?
Это один день каждого месяца надо быть дома в рабочее время их принимать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: NoOne]
      13 марта 2019 в 14:19 Гілками

NoOne 13.03.2019 08:43 пишет:

Не греть бойлер до максимальной температуры - через какое-то время получить прелести в виде живности которая начнет в том бульоне себе вариться выделяя сероводород и прочие прелести. Потому тут палка о двух концах - либо чаще меняем ТЕНы и аноды, либо из бойлера получаем бульон. Каждому свое.



Если речь о легионелле - просто раз в пару недель однократно включаем бойлер на максимум. Ну если совсем-совсем не заморачиваться - то да, пусть все время фигачит на максимум, делов-то.

harald67 12.03.2019 14:13 пишет:


1) навіщо 2 бойлери колхозити. Замість 15л + 80л поставити один на 100 л. І дешевше і місця менше займає івстановлювати простіше. І бог із ним, із тим часом доходу води до кухні та втратами у трасі.




Это вкусовщина )) Да, дешевле, да, проще и меньше места занимает. Зато два бойлера - это горячий резерв + удобство использования + постоянная экономия, пусть и небольшая. Спорить можно долго и каждый останется при своем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: Cyclist]
      13 марта 2019 в 14:26 Гілками

Cyclist 13.03.2019 14:19 пишет:

Спорить можно долго и каждый останется при своем.



Идеальный вариант, ожидаемый от данной темы!
Спорьте больше. Аргументами, домыслами, байками, картинками.
Ибо я пока своё мнение так и не сформировала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: Cyclist]
      13 марта 2019 в 14:34 Гілками

Cyclist 13.03.2019 14:19 пишет:


Это вкусовщина )) Да, дешевле, да, проще и меньше места занимает. Зато два бойлера - это горячий резерв + удобство использования + постоянная экономия, пусть и небольшая. Спорить можно долго и каждый останется при своем.




Економія електрики від встановлення 2-х бойлерів мабуть ніколи не окупить вартість другого бойлера, його встановлення та періодичної чистки.
Резерв гарячої води, якщо він у крані на кухні - яка із нього користь? А якщо мається на увазі ємність бойлера, то що заважає один встановити, але більшої ємності.
Моя думка - домашні прилади для людей, а не люди для домашніх приладів. І безпека проживання - понад усе.
Саме через це я за бойлер (а не газову колонку) - бо менше потім активних дій треба здійснювати і саме за один бойлер у квартирі (звісно, якщо квартира не семикімнатна із трьома санвузлами). І пишу усе це на власному досвіді проживання у квартирах із газколонкою, бойлером, централізованим ГВП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: harald67]
      13 марта 2019 в 14:41 Гілками

harald67 13.03.2019 14:34 пишет:

Cyclist 13.03.2019 14:19 пишет:


Это вкусовщина )) Да, дешевле, да, проще и меньше места занимает. Зато два бойлера - это горячий резерв + удобство использования + постоянная экономия, пусть и небольшая. Спорить можно долго и каждый останется при своем.




Економія електрики від встановлення 2-х бойлерів мабуть ніколи не окупить вартість другого бойлера, його встановлення та періодичної чистки.
Резерв гарячої води, якщо він у крані на кухні - яка із нього користь? А якщо мається на увазі ємність бойлера, то що заважає один встановити, але більшої ємності.
Моя думка - домашні прилади для людей, а не люди для домашніх приладів. І безпека проживання - понад усе.
Саме через це я за бойлер (а не газову колонку) - бо менше потім активних дій треба здійснювати і саме за один бойлер у квартирі (звісно, якщо квартира не семикімнатна із трьома санвузлами). І пишу усе це на власному досвіді проживання у квартирах із газколонкою, бойлером, централізованим ГВП.



У одних людей кухня в квартире через стену от санузла и они не понимают, зачем второй бойлер, а у других на другом конце квартиры и оно тогда таки да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: harald67]
      13 марта 2019 в 14:41 Гілками

harald67 13.03.2019 14:34 пишет:


Саме через це я за бойлер (а не газову колонку) - бо менше потім активних дій треба здійснювати і саме за один бойлер у квартирі (звісно, якщо квартира не семикімнатна із трьома санвузлами). І пишу усе це на власному досвіді проживання у квартирах із газколонкою, бойлером, централізованим ГВП.




Ну если брать всякие сталинки - то таки лучше бойлер. У меня новый дом (4 года), спроектированный под двухконтурный газовый котел. Мож лет через 40 и будет тут страшно с газовым котлом - пока норм и никаких заморочек Ну а про централизованное - то лучше вообще не говорить

Змінено WildHawk (14:42 13/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: ГыГы]
      13 марта 2019 в 14:48 Гілками

ГыГы 13.03.2019 14:41 пишет:


У одних людей кухня в квартире через стену от санузла и они не понимают, зачем второй бойлер, а у других на другом конце квартиры и оно тогда таки да





Може і таке бути. Зокрема на Оболоні в будинках 1990-х років побудови багато трикімнатних квартир, де по два стояки гарячої та холодної води і з одного краю квартири кухня і унітаз, а в іншому кінці квартири - ванна кімната (при цьому загальна площа трьошки менше 80 метрів кв, що дає підстави сумніватися у психічному здоров'ї проектанта).
Але ж якщо тс питає про вибір газколонка/бойлер, то мабуть мова про квартиру, в якій попервах було встановлено газколонку (зараз навряд чи можна легально встановити газколонку у будинку, де за первинним проектом її не було). А у таких будинках я не зустрічав квартир, в яких кухня була б далеко від санвузла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: alt402]
      13 марта 2019 в 14:53 Гілками

alt402 13.03.2019 13:53 пишет:


Х.з. что страшного. У нас она по первой при таком режиме пользования перестала включаться где-то через полгода. Вызвали мастера - починил и сказал, чтобы не дергали так. Вот и не дергаем, зато с тех пор уже почти 10 лет только профилактика и чистка (ттт). Хотя, может и не в том дело было, кто ж его знает.




Что-то мне кажется, что там тупо забился датчик проточной воды. У меня так же не врубался через год юзания. Почистил датчик - все норм. У меня там тонкая сеточка. Забилась, нет нужного давления - датчик не понимает, что включили воду и не запускает котел. Есть хинт прочистить, не снимая датчик - врубить все краны на горячую воду и макс напор. Часто пробивает-вымывает фильтр. Мож из-за того, что вы теперь его "продуваете" напором - и не глючит. Как вариант В остальном не вижу проблемы вкл-выкл. Ну разве что, может там релюшки на плате быстрее юзаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: K@rlson]
      13 марта 2019 в 14:56 Гілками

K@rlson 11.03.2019 19:39 пишет:

Плюсы - греть воды можно скокахош, вплоть до обанкрочивания газпрома.



Ну, це при відсутності лічильника, як у мене, паралельно до ЦГВ. Поки що...
17 років стоїть вже другий бездимохідний газовий проточник (колонка). Політ нормальний!
Відносний недолік (5 л/хв) - живить тільки одну точку (душ/умивальник/мийка).
І "домішування" холодної є некориснимм - температура регулюється кількістю подачі холодної води...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: Valerievna]
      13 марта 2019 в 15:42 Гілками

Valerievna 13.03.2019 14:09 пишет:

alt402 13.03.2019 13:54 пишет:

Mr.Di 13.03.2019 13:24 пишет:

обслуживающая организация раз в год присылает специалиста по проверке вент каналов



У нас каждый месяц проверяют.



И как это происходит?
Это один день каждого месяца надо быть дома в рабочее время их принимать?



Приходит мужик в рабочее время и проверяет дымоход. На все уходит пара минут.
Заранее не предупреждают, что придут. Поэтому, если нет никого дома, приходят еще через пару дней. Если опять нет, то забивают до следующего месяца
Но месяц назад поменялась обслуживающая организация - теперь посмотрим, как будет.

А, еще недостаток колонки. Если у кого-то что-то не так, то могут вырубить весь стояк, подъезд или дом. И включают потом очень долго и нудно, а все это время жильцы сидят без горячей воды и еды (или учатся готовить в микроволновке, или покупают электроплитку). Мы последний месяц такое наблюдаем в подъезде дома напротив - весь подъезд сидит без газа из-за проблем (возможно, надуманных) в одной квартире.

Змінено alt402 (15:44 13/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: WildHawk]
      13 марта 2019 в 15:46 Гілками

WildHawk 13.03.2019 14:53 пишет:

alt402 13.03.2019 13:53 пишет:


Х.з. что страшного. У нас она по первой при таком режиме пользования перестала включаться где-то через полгода. Вызвали мастера - починил и сказал, чтобы не дергали так. Вот и не дергаем, зато с тех пор уже почти 10 лет только профилактика и чистка (ттт). Хотя, может и не в том дело было, кто ж его знает.



Что-то мне кажется, что там тупо забился датчик проточной воды. У меня так же не врубался через год юзания. Почистил датчик - все норм. У меня там тонкая сеточка. Забилась, нет нужного давления - датчик не понимает, что включили воду и не запускает котел. Есть хинт прочистить, не снимая датчик - врубить все краны на горячую воду и макс напор. Часто пробивает-вымывает фильтр. Мож из-за того, что вы теперь его "продуваете" напором - и не глючит. Как вариант В остальном не вижу проблемы вкл-выкл. Ну разве что, может там релюшки на плате быстрее юзаются.



Гм, мне кажется, что в моей колонке вообще нет никакой электрики/электроники (не считая пьезоподжига ), т.к. к розетке она не подключается и батареек в ней нет. Возможно, в таком случае есть нюансы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: alt402]
      13 марта 2019 в 16:09 Гілками

alt402 13.03.2019 15:42 пишет:


Приходит мужик в рабочее время и проверяет дымоход. На все уходит пара минут.
Заранее не предупреждают, что придут. Поэтому, если нет никого дома, приходят еще через пару дней. Если опять нет, то забивают до следующего месяца



Ну это как-то не совсем нормально же...

alt402 13.03.2019 15:42 пишет:

Мы последний месяц такое наблюдаем в подъезде дома напротив - весь подъезд сидит без газа из-за проблем (возможно, надуманных) в одной квартире.



Жеестяково, конечно.

Плюсы и минусы вижу есть разные.
Но вот эти пункты - это весомые минусы однако


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: WildHawk]
      13 марта 2019 в 16:33 Гілками

WildHawk 13.03.2019 14:41 пишет:

Ну а про централизованное - то лучше вообще не говорить




Дарма. Як на мене - найбільш зручний варіант, який вимагає найменше зайвих рухів від власника. Зараз у мене бойлер лише на випадок відключення централізованого ГВП (мені пощастило, цього літа у мене не було централізованої гарячої води не більше місяця, та і те половину цього періоду мене вдома не було). Те саме і опалення. Якщо його ще не включили/вже відключили - включаю на день-другий кондиціонери. А терпіти у квартирі оте газове одоробло (двоконтурний котел з усією обв'язкою та електронікою) немає ніякого бажання.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36219
С нами с 01.10.2005

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: Valerievna]
      13 марта 2019 в 16:39 Гілками

В ответ на:

Но вот эти пункты - это весомые минусы однако



А ты от них не избавишься полностью, если в доме по проекту предусмотрены колонки. Отключение стояка, хотя это треш нечастый, но и тебя затронет. А проверки дымоходов и пр. - здесь сложнее, т.к. чтобы к тебе не ходили - надо же официально колонку отключить, а плиту оставить, а не совсем ясно, как это сделать. Да и надо ли, счетчик же с колонкой установлен, все равно Киевгаз ходит снимать показания


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24232
С нами с 31.10.2014

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: spd]
      13 марта 2019 в 16:42 Гілками

spd 13.03.2019 16:39 пишет:

чтобы к тебе не ходили - надо же официально колонку отключить, а плиту оставить, а не совсем ясно, как это сделать.




Зараз у Києві це без проблем робиться. Газовики не пручаються.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: spd]
      13 марта 2019 в 16:56 Гілками

spd 13.03.2019 16:39 пишет:

А проверки дымоходов и пр. - здесь сложнее, т.к. чтобы к тебе не ходили - надо же ...



Да пусть и ходят
Но когда и как?
Если это происходит без предупреждегний и во время, когда я на работе или уехала, то они ко мне никогда не попадут?
И к другим так?
О какой безопасности в таком случае может идти речь, если в итоге может получиться, что "мы не встретимся никак"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: spd]
      13 марта 2019 в 17:09 Гілками

spd 13.03.2019 16:39 пишет:

А проверки дымоходов и пр. - здесь сложнее, т.к. чтобы к тебе не ходили - надо же официально колонку отключить, а плиту оставить, а не совсем ясно, как это сделать. Да и надо ли, счетчик же с колонкой установлен, все равно Киевгаз ходит снимать показания




Ужас. Проверка дымохода - это чуваг заходит с прибором, размера китайского ампервольтметра. Сует его в дымоход. Он показывает тягу. Десять минут времени + расписаться минута. Еще и со своими бахилами
А счетчик стоит на балкончике. И есть такой сайт 104.ua Заходишь, регишься, вносишь показания до 5 числа текущего месяца. Никто не ходит За два года - один раз звонили, сколько там накапало. Вначале приходил один раз, снимал показания. В остальном - онли через сайт сам пишу показания счетчика. Какой-то каменный век у тебя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: harald67]
      13 марта 2019 в 17:19 Гілками

harald67 13.03.2019 16:33 пишет:


Дарма. Як на мене - найбільш зручний варіант, який вимагає найменше зайвих рухів від власника. Зараз у мене бойлер лише на випадок відключення централізованого ГВП (мені пощастило, цього літа у мене не було централізованої гарячої води не більше місяця, та і те половину цього періоду мене вдома не було). Те саме і опалення. Якщо його ще не включили/вже відключили - включаю на день-другий кондиціонери. А терпіти у квартирі оте газове одоробло (двоконтурний котел з усією обв'язкою та електронікою) немає ніякого бажання.




Ну не знаю. Я всю жизнь жил с централизованным. Ну его нафик. Начиная с того, что мне приходилось стравливать воздух с краника Маевского для всего стояка со своей батареи - и заканчивая хз каким отоплением (какую "шайбу" на входе поставили) и рандомной горячей водой в любое время года. И никакой "обвязки" особой нет. Батареи греют на макс, котлом ОДИН беспроводной программатор управляет (чтобы котел знал среднюю температуру по больнице, и не маслал нашару ). Ну и в самом котле электроника с завода. Чтобы клапан перекрыть, да пьезик поджечь. Что такого страшного?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Газовая колонка или бойлер? [Re: alt402]
      13 марта 2019 в 17:22 Гілками

alt402 13.03.2019 15:46 пишет:


Гм, мне кажется, что в моей колонке вообще нет никакой электрики/электроники (не считая пьезоподжига ), т.к. к розетке она не подключается и батареек в ней нет. Возможно, в таком случае есть нюансы.




Хм...я конечно профан в тех котлах и колонках. Вообщем только. А как у тебя пьезик включает газ в колонке? Ему же надо знать, когда вкл-выкл воду газ в системе. Логично? За включение пьезо от открытия крана в смесителе - и отвечает датчик проточной воды.

Змінено WildHawk (17:28 13/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4658

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія