autoua
×
Autoua.netФорумAudi форум

Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО)

старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО)
      10 марта 2019 в 19:33 Гілками

Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО). Подскажите, где покупать проверенный товар? На просторах встречаю цены от 900-3500 грн....
Или купить один шнурок, а ПО скачать с торрента? Благодарю за Ваш опыт и советы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      10 марта 2019 в 20:46 Гілками

Лучше переплатить и взять оригинал, в паленых много косяков, и потом непонятно это трабл тачки или проблема софта/шнурка, плюс возможность обновления и новые модели. Торрент разве что для начала взять какой то недорогой шнурок на поиграться, но опять же в дешевых либо чипов не хватает либо обвязки, и потом часть функций недоступна, а то что доступно через раз работает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      10 марта 2019 в 21:13 Гілками

оригинальный это самый дорогой? ( нашел в интернете. Мог бы выложить ссылку,но скажут что я рекламирую или свой продвигаю)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      10 марта 2019 в 22:02 Гілками

смотря для чего

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 466
С нами с 25.05.2006

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      10 марта 2019 в 22:29 Гілками

Fuchsman 10.03.2019 21:13 пишет:

оригинальный это самый дорогой? ( нашел в интернете. Мог бы выложить ссылку,но скажут что я рекламирую или свой продвигаю)



...а можно в личку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      10 марта 2019 в 22:40 Гілками

На всякий случай, напомню, что "оригинал" - это VCDS
http://www.ross-tech.com/

Дистрибьюторы, поддерживающие русско-говорящий маркет:
http://ru.ross-tech.com/

А эти всякие масковские "васи" - крякнутая копия с русским интерфейсом.
В китае такие продают баксов за 15..30 (зависит от версии и жадности продавца)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      10 марта 2019 в 23:15 Гілками

Не могу найти сходу полезную статью, где расписывается что откуда пошло и чем отличается.
Но вкратце - родоначальник софта и железа - РоссТеч из США. ВАСЯ - допиленный запоребриком русский язык (в оригинале он тоже есть, но довольно корявый).
Китайцы на Али штампуют клоны с оригинального американского. На разных чипах и с разным уровнем проблем. Ссылок давать бесполезно, т.к. они живут от силы пару дней (чтобы не было претензий со стороны правообладателей). Если надо, могу в лс кинуть ссылку на продавца.
Я купил и доволен. Отдал что-то в районе 26 уй за версию 18.2 (рус/англ), которую можно апгрейдить.
Платить более сотки евро запоребрик - имхо моветон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Xabr]
      11 марта 2019 в 08:46 Гілками

Xabr 10.03.2019 23:15 пишет:

Не могу найти сходу полезную статью, где расписывается что откуда пошло и чем отличается.
Но вкратце - родоначальник софта и железа - РоссТеч из США. ВАСЯ - допиленный запоребриком русский язык (в оригинале он тоже есть, но довольно корявый).
Китайцы на Али штампуют клоны с оригинального американского. На разных чипах и с разным уровнем проблем. Ссылок давать бесполезно, т.к. они живут от силы пару дней (чтобы не было претензий со стороны правообладателей). Если надо, могу в лс кинуть ссылку на продавца.
Я купил и доволен. Отдал что-то в районе 26 уй за версию 18.2 (рус/англ), которую можно апгрейдить.
Платить более сотки евро запоребрик - имхо моветон.



да , скиньте пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Xabr]
      11 марта 2019 в 15:11 Гілками

Xabr 10.03.2019 23:15 пишет:

Не могу найти сходу полезную статью, где расписывается что откуда пошло и чем отличается.
Но вкратце - родоначальник софта и железа - РоссТеч из США. ВАСЯ - допиленный запоребриком русский язык (в оригинале он тоже есть, но довольно корявый).
Китайцы на Али штампуют клоны с оригинального американского. На разных чипах и с разным уровнем проблем. Ссылок давать бесполезно, т.к. они живут от силы пару дней (чтобы не было претензий со стороны правообладателей). Если надо, могу в лс кинуть ссылку на продавца.
Я купил и доволен. Отдал что-то в районе 26 уй за версию 18.2 (рус/англ), которую можно апгрейдить.
Платить более сотки евро запоребрик - имхо моветон.



+1
Тоже пользуюсь китайским шнурком но более старым. Проблем нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: MadMax]
      11 марта 2019 в 23:59 Гілками

MadMax 10.03.2019 22:02 пишет:

смотря для чего




Вот да.
Почитать/скинуть ошибки, а иногда даже койчего подправить можно дивайсом за <10 баксов типа ELM327 OBD II в совокупности с одной из программ, которых есть много всяких.
Преимущество в том, что можно обойтись блютусом в телефоне, а не шнурком с ноутбуком. Кроме того, это можно втыкать во многие другие марки, не только ВАГ.
Например таким на днях на одном ваг-корче уменьшил громкость парктроника, а на другом корче, который, наоборот - бмв, выяснил, что глючит зажигание в 6м цилиндре. Это была Carista

Змінено AZC_ (00:28 12/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      12 марта 2019 в 16:20 Гілками

нашел статью по шнуркам!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 35
С нами с 08.06.2017

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Xabr]
      14 марта 2019 в 13:00 Гілками

Xabr 12.03.2019 16:20 пишет:

нашел статью по шнуркам!




У Вас нет доступа к блогу этого сообщества.

Какое сообщество хоть?:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
40 лет за рулем, Львов
Сообщения: 126
С нами с 16.12.2008

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Xabr]
      14 марта 2019 в 14:01 Гілками

Xabr 10.03.2019 23:15 пишет:

могу в лс кинуть ссылку на продавца.
Я купил и доволен. Отдал что-то в районе 26 уй за версию 18.2 (рус/англ), которую можно апгрейдить.



скиньте пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: r0gue]
      14 марта 2019 в 14:58 Гілками

r0gue 14.03.2019 13:00 пишет:

У Вас нет доступа к блогу этого сообщества.

Какое сообщество хоть?:)




Хм, не знал, что Д2 есть ограничения по просмотру.
Вот вся статья. Она без картинок:
__________________________________________________________________________

ОБ ИНТЕРФЕЙСЕ
Есть такой интерфейс, в простонародье получивший название VAG-COM по типу соединяемых устройств (автомобили концерна VAG с компьютером). Этот же интерфейс по науке называется HEX+CAN, но тут нужно обращать внимание на используемые протоколы связи, для разных концернов они свои. Сложно?! Вот поэтому в обиходе для VAGов и упростили определение до «VAG-COM».
Изначально интерфейс был разработан американской компанией Ross-Tech, как альтернатива дилерскому продукту VAS PC. ПО получило название Vag-Com Diagnostic System (VCDS).

А прежде чем перейти к повествованию о сути работы шнуров, разнице в их сборках, отличии качественного китая от плохого и последствиях использования низкосортных клонов, давайте познакомимся с их производителями, а также уточним пару моментов.

О ЯЗЫКАХ
Помимо самого интерфейса программы, который на русском языке выглядит более приятно, важны и подписи к битам, группам настроек и адаптаций, а также расшифровки кодов ошибок. Последнее, кстати, как раз наиболее важно, ведь по меню и кодировкам можно легко передвигаться даже в испаноязычной версии, благодаря тому, что все кодировки обычно описываются ссылаясь на номера блоков и Байтов. А вот оперативно получить расшифровку ошибки очень ценно. Несколько лет назад были популярны поддельные шнуры, где переведен был лишь интерфейс, а все ошибки и биты по прежнему были на английском языке — это продукт низкосортный, даже для пиратской версии, их мы также вспоминать больше не будем.

О ВЕРСИЯХ
дополнение от elpaso544
Что означают цифры версий VCDS к примеру 18.9.0?
В отличии от клонов VCDS, Васи Диагноста и подобных ему, которые пишут цифры от себя, у оригинального софта VCDS от Ross-Tech первые цифры 18.9.xx означаю дату выпуска релиза, то есть 9 месяц 2018 года и косвенно это означает о том что этот релиз поддерживает чтение машин выпущенных до этой даты но к сожалению это косвенно. Как многие знают VCDS в первую очередь внедряет поддержку именно авто VW иAudi и зачастую не всегда сразу внедряют поддержку Skoda и Seat этого же года, с ними всегда была беда у Ross-Tech. Последняя цифра хх.хх.1 показывает сколько раз поправки ввели в эту версию, самый первый релиз всегда выпускается с последней цифрой 0 (хх.хх.0) и если после выпуска идут какие-то жалобы, то в эту версию вносятся поправки и выпускается обновление по номером хх.хх.1, к примеру 18.9.1

К сожалению сейчас из-за множество введений в электронике от VAG, Ross-Tech не успевает полностью изучать и обновлять информацию, 100% проверять свои введения и из-за этого у Ross-Tech стали часто в последних версиях выходить различные баги и косяки. Но чтобы не портить свою репутацию частыми обновлениями с исправлениями багов, они стали в последнее время в тихую менять свои релизы не меняя при этом номера выпуска, к примеру версия 18.9.1 была выпущена в двух разных вариантах, но обе они подписаны как 18.9.1 от 14 января 2019 г и различить их можно только сравнив SHA. И кстати, та версия 18.9.1, что сейчас висит на их сайте уже ни то что не видит 19 модельный ряд, а вообще не видит CAN со старым интерфейсом кабеля, по видимому они конкретно хотят отрубить поддержку старого интерфейса новыми версиями VCDS. Но благо elpaso544 успел скачать первый релиз 18.9.1 с исправлениями багов и поддержкой CAN и он есть в последнем архиве.

ОБ ОРИГИНАЛЬНОСТИ
Очень часто при обсуждении шнуров VAG-COM всплывают определения "оригинальный" и "лицензионный". Чаще всего они звучат в направлении Васи Диагноста. Новички темы заходятся в слюне, а бывалые снисходительно улыбаются. Но все гораздо сложнее.

Сам интерфейс VAG-COM и софт VCDS разработан американской компанией Ross-Tech. Далее были локализации в виде Васи Диагноста от Car2Diag и AVTO от Avtoadapter. К слову, ломать две первых программы стали с завидным постоянством. А теперь разберемся в уровне пиратства )

Изначально ПО ЭБУ автомобилей, а ровно как и протоколы их взаимодействия являются объектами авторского права VAG, даже после того как автомобиль благополучно был куплен конечным потребителем. Думаю, тут вопросов быть не должно почему так. Соответственно, Ross-Tech — пират 1 уровня, который это самое ПО ЭБУ по патентованным протоколам и начал хакать! Car2Diag и Avtoadapter, которые хакнули интерфейс VAG-COM и на его основе выпустили свое ПО, — пираты 2 уровня. На этом же уровне находятся и китайские хакеры, которые штампуют ломанный VCDS. Ну а пираты 3 уровня — те, кто умудряется продавать взломанного Васю Диагноста!

В этой истории оригинальными являются только лицензионные VAS PC и ODIS. Ко всему остальному термин "оригинальный" применять не корректно. Однако, учитывая особенность продукта "Вася Диагност", все же приставка "оригинальный" в сумме с его наименованием вызывает меньше всего протеста, тем более что и его уже регулярно взламывают.

Почему же вся эта пиратская братия дружно не засудит друг друга? Доподлинно не известно. Тут и территориальные границы вносят свою лепту. Но мне кажется более правдоподобной версия о том, что сам по себе интерфейс VAG-COM, даже если откинуть его пиратское происхождение, является субъектом смежного авторского права на международном уровне. А в этом направлении практически невозможно добиться хоть каких-то результатов…

ПРОИЗВОДИТЕЛИ
VCDS от Ross-Tech
Эти дядьки стоят у истоков. Именно им припекло создать адекватную альтернативу дилерскому VAS PC с читаемым интерфейсом. Именно они разработали формат VAG-COM (HEX+CAN). Вначале было все вяленько и на инглише, но со временем появились и другие языки, в том числе и русский. Своеобразное решение компании выпускать не мультиязычную программу, а под каждый язык свою версию. Может, таким образом они решают проблемы объема программы, но для продукта такого типа это было бы не критичным. Стоит отметить, что версии других языков, отличных от английского, выпускаются нифига ни разу не синхронно с основной англоязычной версией и могут отличаться по содержанию. Что касается перевода на русский язык, то он сухой машинный, а-ля Google Translate. Но этого вполне хватает, особенно, если учитывать, что перевод точный и охватывает все направления (от меню до расшифровок ошибок, не говоря уже о кодировании и адаптациях).

Очень хочется раздавать советы, мол берите "оригинал" из первоисточника, но… Вы ценник видели? У российских представителей Ross-Tech ценник начинается от 35-40 тыс. руб. И при этом продукт будет ограничен на 3 или 10 VIN. Иными словами, за эти деньги вы сможете поработать максимум с 10 автомобилями. На этом фоне уже встречаются патчи, которые снимают ограничения без потери лицензии. Но оно вообще надо, купить лицензионный продукт и еще его патчить? Хотя на российском рынке вроде уже вышла версия Unlimited VIN. Короче тут тоже приключения )

И тем не менее, именно Ross-Tech по прежнему являются локомотивом всего движения VAG-COM, ведь только после их обновок программы VCDS обновляются и все нижеприведенные продукты. Все они опираются именно на данные от Ross-Tech. Что лишний раз подчеркивает, что единственным разработчиком VAG-COM и по сей день остается лишь Ross-Tech, остальные лишь взламывают и локализуют.

По всей видимости, для борьбы с тучей различных клонов в 2017 году Ross-Tech и выпустили обновленный интерфейс HEX-V2. О различиях в плане используемых чипов и протоколов будет расписано ниже. На практике же получилось, что старые HEX+CAN, а иже с ними и все клоны, имеют ряд трудностей с чтением и кодированием автомобилей 2019 модельного года. Тогда как у нового HEX-V2 такая проблема отсутствует. О причинах и следствиях также дальше по тексту, в самом конце.

Вася Диагност от Car2Diag
Да восславится подмосковный город Одинцово. Ведь именно там предприимчивые, но при этом весьма мозговитые ребята, не просто одними из первых взломали VCDS, но и сделали качественную локализацию. Не трудно догадаться, что из аббревиатуры VCDS и получился VаCя DиагноSт или Вася Диагност. Но, шнуры у них своего производства, да еще и с пожизненным обновлением! Логично, что после всех манипуляций, Car2Diag натянули на свой продукт собственную защиту и лицензию. О ценнике в 6к можно дискутировать долго, но я лично считаю его вполне адекватным за такой продукт. Мой Вася Диагност, который приобретался еще в версии 12.12 и по сей день отлично ловит обновления в полуавтоматическом режиме (сейчас актуальная 18.9). Почему полуавтоматический? Да потому, что все равно приходится ручками зайти в специальную менюшку и проверить наличие обновлений, которые, впрочем, затем сами успешно натягиваются с сохранением регистрации.

Что касается локализации, то она на высоте. Очень редко проскакивает ошибка в переводе какого-нибудь конкретного бита или канала адаптации, но это и не мудрено — перевод тут уже человеческий, ручной. Хотя на платформе MQB именно по части адаптации Car2Diag не стали заморачиваться и частично оставили названия на немецком языке. Видимо, все же также вылезает сухой машинный перевод…

Но ложка дегтя все же имеется. Вася Диагност на 100% зависит от VCDS, самостоятельных обновлений нет (не считая багфиксы). Продукт, несмотря на собственное производство так и остается просто качественной локализацией. Даже версии обновлений точь в точь вторят обновлению от Ross-Tech, но за это Car2Diag можно только поблагодарить, что поступают честно и не навешивают левых табличек с футуристичными версиями.

Что касается приобретения, то не верьте объявлениям в которых предлагают новый лицензионный шнурок Вася Диагност по цене ниже 5,5к. Официальная цена установлена на планке 6к, но скидку в 500 руб. можно получить сославшись например на наше сообщество. Также есть дисконт некоторым дилерам этого продукта. Но с учетом интереса самого дилера, никак не реально выхватить этот шнурок дешевле 5,5к. Все остальные предложения тупой развод, под которым могут впарить что угодно. Мой совет — если и покупать Васю Диагноста, то исключительно на одном из сайтов производителя: car2diag.ru или vasyadiagnost.com

VCDS из Китая
Если говорить о раннем "китае" версий так 11-х и 12-х, то это был шлак раз через раз. А потом ситуация начала выправляться. Примерно с 16 версии, китайские шнурки пошли так совсем приличные — качество пайки наладилось, чипы на своих местах. Тоже самое и с софтом. Раньше это был сурогат из урезанных ломанных версий VCDS, но теперь, благодаря загрузчикам от kolimer, китайские шнуры работают на полноценных лицензионных версиях VCDS без каких-либо ограничений. Но как всегда, есть несколько вариантов. Те, что на микропроцессорах NEC, тупиковая ветвь — их невозможно обновить или перепрошить, только перепаивать и колхозить. А те, что на чипах Atmega в большинстве случаев очень приличные варианты. Но тоже, есть несколько видов, у некоторых закрыт бут-режим, соответственно имеются трудности с перепрошивкой. Короче, все равно приходится копаться и выискивать.

Именно китайскими шнурами и торгуют все остальные. Какую бы наклейку не повесили, какой бы софт не натянули, но внутри все равно будет китайская плата с китайскими чипами. И это не плохо — китайские шнурки, если они на правильных чипах, служат годами без проблем. Плохо то, что втирая легенды про "некитайские" шнуры впаривают все равно тот же китай, но по двойной-тройной цене. Очень часто на китайский шнур натягивают ломанного Васю Диагноста и продают где-то за 4к — вот вам ориентир бессовестного продавца.

Примерно с середины 2018 года можно встретить в продаже китайские (или по обещаниям продавцов "некитайские") HEX-V2. Но в обновленном корпусе будет лежать лишь слегка обновленная плата, суть остается прежней — это все тот же HEX+CAN (в таблице ниже обозначены как "V2 Fake"). Но гораздо чаще можно встретить совсем лютую дичь, когда в новый корпус запихивают половину чипов и работает это чудо лишь в качестве светодиодной затычки для разъема OBD2 (в таблице ниже обозначены как "V2 [*****]"). Шутка, кое-как они все же работают, но дальше с ними сделать ничего не получится, все же не хватает многих чипов. Об этом чуть позже.

AVTO от Avtoadapter
Пока еще не было адекватного русского языка от Ross-Tech, а Васю Диагноста не могли или не хотели ломать по каким-либо причинам, на рынке образовались шнурки с ПО AVTO. По сути это третья русификация VCDS от Avtoadapter. Абсолютно также по функционалу это ПО не отличалось в лучшую сторону от VCDS, но вот слеты в сторону нехватки данных по каким-нибудь каналам или расшифровкам наблюдались. Вроде сейчас их продвигают под названием СуперVAG, но кроме названия опять же ничего не поменялось…

У этого ПО даже есть обновления, но уже ручные. Ну а про сам кабель и писать ничего не стоит — это на 100% все тот же китайский продукт. Да, на базе качественного китая, но даже ни на миллиметр от него не отошли в сторону улучшения. Ценник в 4,5к убивает всякое желание брать эти шнуры, ведь он ничем не лучше обычного китая.

Изначально хотел написать про данную контору в нейтральном ключе, но… Буквально вчера позвонил один человек и начал рассказывать, мол версия 18.9 уже не самая свежая, есть 18.10. Я прифигел знатно, ведь буквально за час до этого звонка заходил на сайт Ross-Tech и не видел там никаких обновок. Оказалось, что человек ссылался на "продукт" от Автоадаптера. А у них на сайте уже версия 18.10! Естественно, это всего лишь уловка, дабы заманить к себе нерадивого покупателя. И это очень низкий по морали и подлый по характеру маркетинг — заманивать не качеством или ценой, а лживыми обещаниями чего-то нового. Нет, они, конечно же пишут, что это версия их софта СуперVAG, но обыватель то видит циферки… К слову, тот же Car2Diag выпускает свои версии с отсылкой на версии Ross-Tech, не позволяя себе бежать вперед батьки (за исключением багфиксов). Но возвращаясь к уловке Автоадаптер, по такой логике можно вписать в меню программы название хоть "Петрович СуперДиагност" и приписать версию, хоть 25.10 — данные новее актуальной версии от Ross-Tech все равно не станут. А такой обман очень роняет репутацию продавца к которому и без этого было то много вопросов…

Белорусские шнуры
Нет, раньше, несколько лет назад, и правда, в Беларуси делали в штучном количестве качественные клоны. Но потом просто начали заливать в китайские чипы свои прошивки. Сейчас же белорусские шнуры — это как белорусские креветки. Возможно, их производство и находится где-то на берегу белорусского моря, но я об этом ничего не знаю. Впрочем, если я ошибаюсь и цех по производству шнуров в Беларуси где-то есть, то сообщите мне об этом, а еще лучше пригласите меня туда. Я с радостью съезжу на это производство, а потом публично извинюсь )

Штучные экземпляры
На просторах профильных форумов ходят схемы плат и расположения чипов с описанием прошивок. Следом же идут фотки единичных энтузиастов, которые изготавливают клоны вручную, партии не доходят даже до сотен, ибо затраты на производство стремятся к оригинальному продукту. Есть даже европейские ресурсы, где позволяют полноценно зарегестрировать левый кабель, накатив на него серийник, который не тиражируют китайцы. но вопрос опять же упирается в уровень ценника, когда русскоязычному юзеру проще купить Васю Диагноста. Хотя, если есть интерес, можете погуглить различные сочетания написания названия шнура + "EU Clone".

Тупые перекупщики
На Д2 таких почти не замечено, а вот на просторах Авито, да и самого Интернета с его множественными сайтами, замечено огромное количество тупых и наглых перекупов. У всех висят какие-то сумасшедшие описания, в заголовке мелькает Вася Диагност, но потом по тексту образовывается VCDS. Еще одна отличительная черта — они не знают чем торгуют. Зачастую у них висят шнурки версий 17.1, 17.8 и 18.2. Тут варианта сразу два: либо они не умеют их обновлять на последнюю версию, либо это низкосортный шлак, который обновить то и не получится. А последний вариант встречается у китайцев всего на пару долларов дешевле, но тупой перекуп не обращает на это внимание, ему важна бюджетная закупка ) Уделять внимание им больше не буду — это все шушера, кто на них повелся, значит и достоин этого (тут уж без обид).

Теперь давайте же перейдем к самому интересному.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ
В каждом ЭБУ блока есть EEPROM, который, в свою очередь, условно поделен на несколько секторов: открытая и закрытая часть. Эти названия я даю, чтобы разграничить понятия их функционального различия. В открытых хранится информация об опциональном кодировании (то самое, что мы видим в длинном кодировании), каналах адаптаций и базовых настройках, а также там образовывается информация о возникающих сбоях, которую мы видим как ошибки по ЭБУ. В закрытой же области хранятся данные о самой прошивке, ее версии, протоколах связи с другими ЭБУ и загрузчик. На самом же деле в EEPROM ничего не поделено, там просто идет массив адресов с данными, вот только одни можно изменять без особых последствий и читать соответственно, а при изменении других блок то и становится декоративным кирпичом.

Тем и хорош продукт VAG-COM, что в правильном исполнении он уберегает от вмешательства в "закрытую" группу адресов EEPROM, тем самым защищая от неумышленной порчи блока. Но для этого должны использоваться оригинальные протоколы связи интерфейса, в которых и выставлены данные ограничения. Протоколы связи как раз и содержатся в прошивках чипов. И логический вывод тут один единственный — чем ближе клон к оригиналу по составу чипов и их прошивке, тем вероятнее всего, что адаптер-клон не причинит вреда.

ЧТО ВНУТРИ АДАПТЕРОВ
Ну а теперь самая интересная часть — давайте сопоставим потроха различных шнуров. В зависимости от времени производства и версии, шнурки у одного и того же производителя могут отличаться аналогичными чипами, но сути это особо не меняет. Так, опять же возвращаясь к обновлениям лицензионных VCDS и Вася Диагност, даже на старые адаптеры успешно встают и работают самые последние версии программ, что говорит о преемственности в производстве.

Те же, кто отступают от стандартного набора чипов и их протоколов взаимодействия, вынуждены эмулировать недостающие роли в других местах или навешивать дополнительные чипы. Так, например, из-за невозможности использовать качественный преобразователь USB-UART FTDI FT232xx, китайские производители одно время ставили дополнительный чип 93C46, который исполнял роль хранилища серийного номера адаптера (Serial EEPROM). А, например, для компенсации постоянного слета хакнутой прошивки в некачественных чипах Atmel ATMEGA162-16AU и FTDI FT232xx даже добавляли чип Megawin MA801AT (тот, что в инструкции назван STC и его положено удалить), который при обнаружении нештатной работы вышеуказанных чипов, накатывал в автоматической режиме им изначальную прошивку. Ну а если какой-то чип вообще отсутствует или заменен на левый от другого производителя, то приходится жестко влезать в прошивку адаптера, дабы сэмулировать необходимые роли в других чипах.

Чем это опасно? Да тем, что при изменении стандартной прошивки изменяются и протоколы связи, затрагивается сохранность безопасности "закрытой" части EEPROM ЭБУ. Об этом подробнее после веселых картинок. Для начала сравнительная таблица состава компонентов адаптеров по ролям. Тут далеко не все, но ключевой смысл уловить можно. Точные выводы особо не знаю какие сделать, не электронщик я. Может кто лучше сможет проанализировать эти различия и дать свою оценку, буду признателен. Приятного просмотра.

КАК ОТЛИЧИТ КАЧЕСТВЕННЫЙ КИТАЙ ОТ НИЗКОСОРТНОГО
Учитывая все вышеизложенное, нужно искать клоны максимально приближенные к исходной версии от Ross-Tech. Проверочное действие здесь простое — если кабель подлежит перепрошивке (в т.ч. обновлению) и запускается на официальном софте VCDS от Ross-Tech, но через специальный Loader, то это значит, что в кабеле используется лишь подменные данные о серийном номере, а все остальные протоколы остались не тронутыми. Это и будет являться гарантом безопасности блоков при вмешательстве в их работу.



Змінено Xabr (15:01 14/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: alex-lv]
      14 марта 2019 в 15:03 Гілками

Вот проверенный магазин

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
gia
подмастерье
35 лет, Киев
Сообщения: 51
С нами с 16.04.2010

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Xabr]
      3 апреля 2019 в 16:16 Гілками

С учетом вышесказанного, может быть лучше уже сегодня покупать OBDEleven вместо Вась?

На оффсайте Pro версия стоит 65eur - официальная, обновляемая.

Пользователи девайса довольны вроде бы, например: https://www.drive2.ru/b/2694980/

Сам задумался о покупке, может кто здесь уже пробовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: gia]
      3 апреля 2019 в 16:35 Гілками

Так пишут же "прога молодая и сыровата еще".
И она в 3 раза дороже китайского VCDS....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 559
С нами с 02.10.2015

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Fuchsman]
      4 апреля 2019 в 23:44 Гілками

На приборке выскакивает надпись: Необходима инспекция. Как сбросить с помощью Vag Com ? (авто а4b9)

Змінено Leclerc (23:44 04/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 559
С нами с 02.10.2015

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Leclerc]
      5 апреля 2019 в 18:10 Гілками

Leclerc 04.04.2019 23:44 пишет:

На приборке выскакивает надпись: Необходима инспекция. Как сбросить с помощью Vag Com ? (авто а4b9)



сделал уже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 691
С нами с 24.11.2010

Re: Хочу купить Вася Диагност( шнурок и ПО) [Re: Leclerc]
      4 июня 2020 в 13:30 Гілками

Друзі, порадьте будь ласка який кабель і де краще купити (крім оригіналу).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAudi форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 64901

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія