autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Отопление

подмастерье
Сообщения: 70
С нами с 22.01.2015

Отопление
      16 марта 2019 в 21:10 Гілками

Подскажите кто как решил у себя в доме вопрос отопления. Очень хочется услышать толковые и дельные рекомендации.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: Отопление [Re: Huguray]
      17 марта 2019 в 18:36 Гілками

Дом з 0 чи готовий?

Що мається на увазі під "вирішив"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: Отопление [Re: Huguray]
      17 марта 2019 в 18:51 Гілками

Huguray 16.03.2019 21:10 пишет:

Подскажите кто как решил у себя в доме вопрос отопления. Очень хочется услышать толковые и дельные рекомендации.


мова йде про будинок чи про квартиру?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Отопление [Re: Huguray]
      17 марта 2019 в 21:54 Гілками

Huguray 16.03.2019 21:10 пишет:

Подскажите кто как решил у себя в доме вопрос отопления. Очень хочется услышать толковые и дельные рекомендации.





Газ + электрокотел (с тарифом) + камин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Отопление [Re: Huguray]
      18 марта 2019 в 02:52 Гілками

В проекте тепловой насос+электрокотел и камин как резерв.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DBA
опытный писатель **
Сообщения: 1597
С нами с 01.12.2011

Re: Отопление [Re: Huguray]
      20 марта 2019 в 17:00 Гілками

Дровяной камин с разводкой теплого воздуха на 2 точки, кроме комнаты, где установлен.
Электрические теплые полы под плиткой.
Ну и классический газовый котел.

Там где нет плитки - пол планируется из массивной доски, чтобы было теплее ходить.

Ну и главное - хорошенько утеплиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3274
С нами с 03.07.2003

Re: Отопление [Re: Huguray]
      22 марта 2019 в 08:09 Гілками

Осенью запустил отопление: газовый котёл 13кВт на 8 радиаторов. Плюс в гостинной поставил камин (на всякий случай). Дом 100 квадратов. Пока полёт нормальный! )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Отопление [Re: Huguray]
      22 марта 2019 в 10:00 Гілками

А что уважаемая публика скажет за так называемые мини электрокотлы?
Искал обычные электроконвекторы, а попались такие себе "Эра+" и еще всякие другие гуглятся.
Там и наборные секции и тэны с контроллером отдельно, для обычных радиаторов и полотенцесушилок.
И существует-ли для такой системы незамерзайка, чтобы можно было их полностью выключать зимой, на даче ?
ЗЫ: а есть оказывается еще электродные мини-котлы. Насколько оно лучше/хуже ?
Не хочу трубы по дому проводить. Хочется обойтись электро-проводкой.

Змінено codex (10:21 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Отопление [Re: codex]
      22 марта 2019 в 11:27 Гілками

Немного погуглил сам, если что - поправьте. Эти мини-электрокотлы или промышленные электорадиаторы выигрывают у электроконвекторов и других - в первую очередь безопасностью. Скорость обогрева лучше у алюминиевых вариантов и зависит от площади ребер. На обогрев 1м2, уходит примерно 22Вт/ч.
На дом 100м2, около 1500кВт/ч в месяц. Что даже без тарифа на электроотопление сравнимо с текущей ценой за централизованное отопление 2к квартиры.
По экономии, я так понял, особой разницы с электроконвекторами нет.
Большей экономии можно добиться таймерами. Например, уменьшать температуру на ночь, в зависимости от назначения комнат. Что проблематично сделать, в случае центрального котла.

Змінено codex (11:29 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Отопление [Re: codex]
      22 марта 2019 в 11:52 Гілками

codex 22.03.2019 11:27 пишет:

Немного погуглил сам, если что - поправьте. Эти мини-электрокотлы или промышленные электорадиаторы выигрывают у электроконвекторов и других - в первую очередь безопасностью. Скорость обогрева лучше у алюминиевых вариантов и зависит от площади ребер. На обогрев 1м2, уходит примерно 22Вт/ч.
На дом 100м2, около 1500кВт/ч в месяц. Что даже без тарифа на электроотопление сравнимо с текущей ценой за централизованное отопление 2к квартиры.
По экономии, я так понял, особой разницы с электроконвекторами нет.
Большей экономии можно добиться таймерами. Например, уменьшать температуру на ночь, в зависимости от назначения комнат. Что проблематично сделать, в случае центрального котла.



Почему проблематично?
Как минимум - программируемые головки на радиаторы. Суточного графика обычно хватает 80% пользователей "за глаза". Как максимум - взять что-то типа системы от Данфосс. Получишь и управление радиаторами и реле котла и датчики температуры воздуха. Система знает по сигналу из какой комнаты запускать котел, а какие можно игнорировать. В разные моменты времени - выставит разную температуру в помещениях. Умеет собирать статистику и нагревать помещение до заданной температуры к заданому времени, а не просто открыть клапан в 18:00. Ну и так далее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Отопление [Re: NoOne]
      22 марта 2019 в 11:57 Гілками

Ну как минимум дешевле в плане начальных вложений. А центральный котел экономичней выйдет ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Отопление [Re: codex]
      22 марта 2019 в 12:17 Гілками

codex 22.03.2019 11:57 пишет:

Ну как минимум дешевле в плане начальных вложений. А центральный котел экономичней выйдет ?



Ну воду все еще газом греть дешевле чем электричеством даже с ночным тарифом.
Опять таки начальные вложения - центральный котел и радиаторы уже стоят же?
Тобишь как минимум можно просто поставить нормальные головы на радиаторы. Это думаю должны быть дешевле чем покупка новых электроотопительных приборов. Плюс учитывайте возрастающую нагрузку на проводку и суммарно потребляемую мощность.

Upd. Не увидел что не хочется трубы тянуть. А давайте тогда больше вводных. Где строим отопление, какой дом/квартира, какие вводы и чего есть уже или планируются. И так далее.

Змінено NoOne (12:22 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Отопление [Re: NoOne]
      22 марта 2019 в 15:02 Гілками

Дачный дом (два), два ряда силикатного кирпича с воздушной прослойкой, без утеплителя, внутри гипсокартон, пол крыш утеплен минватой, первый этаж - пол плитка , второй этаж - пол деревянный.
Из отопления сейчас только кондиционеры (инверторы). Используем в основном для охлаждения. Кухня на электрике, горячая вода - бойлеры.
Проводка медь 2x2.5мм2 есть, но там сейчас всего две группы розеток (по одной на каждый этаж).
Все это хозяйство пока подключено к одной фазе. Но на участок и к домам недавно было подведено 3 фазы, 30кВт. Осталось завести внутрь последние три метра кабеля (5x16) и поставить новые щитки, побольше. Недавно установил сетевую солнечную станцию на 15кВт, с запасом по инвертеру до 30кВт. Есть нормальное заземление, 11 штырей из нержавейки, 9 Ом. Есть Z-Wave контроллер, управляющий некоторой электрикой и кондиционерами (можно к отоплению прикрутить)
Живем там только летом. Сейчас пытаюсь сделать пригодным для жизни зимой. Занимаюсь электрикой, дооформляю зеленый тариф. Параллельно прикидываю утепеление и оптимальный для этих условий обогрев.
Газ рядом есть, но подключение что-то около $4000-5000, а еще котел и трубы... На эти деньги я лучше солнечных панелей докуплю. По электрорадиаторам прикинул - где-то 1000EUR на все помещения уйдет. Проводку и автоматы еще не считал.
Электробогрев рассматриваю, потому-что СЭС установлена и раскидать 5-7 дополнительных кабелей под обогреватели мне не сложно. Штробить не придется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Отопление [Re: codex]
      22 марта 2019 в 15:14 Гілками

codex 22.03.2019 15:02 пишет:

Дачный дом (два), два ряда силикатного кирпича с воздушной прослойкой, без утеплителя, внутри гипсокартон, пол крыш утеплен минватой, первый этаж - пол плитка , второй этаж - пол деревянный.
Из отопления сейчас только кондиционеры (инверторы). Используем в основном для охлаждения. Кухня на электрике, горячая вода - бойлеры.
Проводка медь 2x2.5мм2 есть, но там сейчас всего две группы розеток (по одной на каждый этаж).
Все это хозяйство пока подключено к одной фазе. Но на участок и к домам недавно было подведено 3 фазы, 30кВт. Осталось завести внутрь последние три метра кабеля (5x16) и поставить новые щитки, побольше. Недавно установил сетевую солнечную станцию на 15кВт, с запасом по инвертеру до 30кВт. Есть нормальное заземление, 11 штырей из нержавейки, 9 Ом. Есть Z-Wave контроллер, управляющий некоторой электрикой и кондиционерами (можно к отоплению прикрутить)
Живем там только летом. Сейчас пытаюсь сделать пригодным для жизни зимой. Занимаюсь электрикой, дооформляю зеленый тариф. Параллельно прикидываю утепеление и оптимальный для этих условий обогрев.
Газ рядом есть, но подключение что-то около $4000-5000, а еще котел и трубы... На эти деньги я лучше солнечных панелей докуплю. По электрорадиаторам прикинул - где-то 1000EUR на все помещения уйдет. Проводку и автоматы еще не считал.
Электробогрев рассматриваю, потому-что СЭС установлена и раскидать 5-7 дополнительных кабелей под обогреватели мне не сложно. Штробить не придется.



Если не хочешь трубы - то я бы наверное поставил бы Зубаданы или им подобные. Ну судя по тому что я прочитал и с тем что нет проблем с электрикой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Отопление [Re: codex]
      22 марта 2019 в 15:16 Гілками

codex 22.03.2019 11:57 пишет:

Ну как минимум дешевле в плане начальных вложений. А центральный котел экономичней выйдет ?



с центральным котлом легче переходить на другие виды топлива.
На сегодня по цене за Гкал самые лучшие показатели у теплового насоса + эл-во по тарифу от+пления и + ночной тариф.
Конечно, бесплатные дрова вне конкуренции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Отопление [Re: NoOne]
      22 марта 2019 в 15:23 Гілками

NoOne 22.03.2019 12:17 пишет:


Ну воду все еще газом греть дешевле чем электричеством даже с ночным тарифом.




не согласный я. При цене газа 8.6 грн/м3 цена Гкал для 100% КПД котла уже немного больше, чем при эл-ве ночном (0.8 грн/квтч).
А если оформить эл-во для отопления, то ночной тариф уже 0.4 грн/квтч. (цифры примерные, но и не далеко от точных).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Отопление [Re: maksym]
      22 марта 2019 в 15:26 Гілками

maksym 22.03.2019 15:23 пишет:

NoOne 22.03.2019 12:17 пишет:


Ну воду все еще газом греть дешевле чем электричеством даже с ночным тарифом.




не согласный я. При цене газа 8.6 грн/м3 цена Гкал для 100% КПД котла уже немного больше, чем при эл-ве ночном (0.8 грн/квтч).
А если оформить эл-во для отопления, то ночной тариф уже 0.4 грн/квтч. (цифры примерные, но и не далеко от точных).



Я про тариф ЭЭ на отопление не беру в расчет. Ибо вводных данных не было.
При прочих равных - давайте считать по газу и электрике.

Upd. Тут даже на форуме раньше считали.
Можно просто цифры подставить актуальные.
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9354097&Main=9350593


Змінено NoOne (15:30 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Отопление [Re: maksym]
      22 марта 2019 в 15:32 Гілками

maksym 22.03.2019 15:23 пишет:

не согласный я. При цене газа 8.6 грн/м3 цена Гкал для 100% КПД котла уже немного больше, чем при эл-ве ночном (0.8 грн/квтч).
А если оформить эл-во для отопления, то ночной тариф уже 0.4 грн/квтч. (цифры примерные, но и не далеко от точных).



Вот интересно, где-то прочитал, что обычные электроконвекторы под электрообогревный тариф не катят. А отдельные электрорадиаторы можно под этот тариф использовать ? Для меня это тоже был-бы не последний аргумент.
За газ - не знаю как обогрев, но индукционная плитка раза в три быстрее воду кипятит.

Змінено codex (15:33 22/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Отопление [Re: NoOne]
      22 марта 2019 в 16:26 Гілками

NoOne 22.03.2019 15:26 пишет:

maksym 22.03.2019 15:23 пишет:

NoOne 22.03.2019 12:17 пишет:


Ну воду все еще газом греть дешевле чем электричеством даже с ночным тарифом.




не согласный я. При цене газа 8.6 грн/м3 цена Гкал для 100% КПД котла уже немного больше, чем при эл-ве ночном (0.8 грн/квтч).
А если оформить эл-во для отопления, то ночной тариф уже 0.4 грн/квтч. (цифры примерные, но и не далеко от точных).



Я про тариф ЭЭ на отопление не беру в расчет. Ибо вводных данных не было.
При прочих равных - давайте считать по газу и электрике.

Upd. Тут даже на форуме раньше считали.
Можно просто цифры подставить актуальные.
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=9354097&Main=9350593




я считал при таких вводных
газ, 33500 кДж/м3, или 9.31 кВт*час/м3
цена 8.6 грн/м3
1 Гкал тепла 1075.00 грн

Эл-во - ночной тариф 0.85 грн/квтч, 1 Гкал тепла 989.11 грн

По газу не учтены потери котла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11402
С нами с 20.09.2001

Re: Отопление [Re: codex]
      22 марта 2019 в 16:39 Гілками

codex 22.03.2019 15:32 пишет:


Вот интересно, где-то прочитал, что обычные электроконвекторы под электрообогревный тариф не катят. А отдельные электрорадиаторы можно под этот тариф использовать ? Для меня это тоже был-бы не последний аргумент.
За газ - не знаю как обогрев, но индукционная плитка раза в три быстрее воду кипятит.



никакой разницы в конвекторал или радиаторах нет. Это прижившиеся сленговые названия.
По индукционной плитке - это просто более эффективный способ передачи тепла (энергии) воде. Кол-во энерги примерно одинаковое (правда, за счет потерь разница будет. особенно если чайник с накипью или роза пламени на плите по диаметру больше чайника и все тепло идет мимо)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3946

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія