autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть (2/3)

Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: El Erizo]
      19 марта 2019 в 17:24 Гілками

к сожалению нет )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: OlegM]
      19 марта 2019 в 17:47 Гілками

Не думал отучиться и сдавать в USA? Там, с поездкой, получается вроде как дешевле, чем на родине. Насколько я это понимаю, с американской регистрацией борта американская лицензия действительна по всему миру и пересдавать в Европе не нужно, тем более что и выбор самолетов в USA наверняка наибольший в мире.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: El Erizo]
      19 марта 2019 в 18:01 Гілками

UT7UX 19.03.2019 17:47 пишет:

Не думал отучиться и сдавать в USA? Там, с поездкой, получается вроде как дешевле, чем на родине. Насколько я это понимаю, с американской регистрацией борта американская лицензия действительна по всему миру и пересдавать в Европе не нужно, тем более что и выбор самолетов в USA наверняка наибольший в мире.




для ппл это слишком жирно, а спл подозреваю для меня уже точно не на часи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57907
С нами с 03.09.2001

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: El Erizo]
      19 марта 2019 в 18:13 Гілками

UT7UX 19.03.2019 17:47 пишет:

Не думал отучиться и сдавать в USA? Там, с поездкой, получается вроде как дешевле, чем на родине.



На просьтенький PPL - нет. В США дешевле самолет, но сильно дороже инструктор, в итоге - то же самое плюс-минус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: OlegM]
      19 марта 2019 в 18:19 Гілками

Не, CPL это вообще не вариант, каким бы ударенным головой на почве любви к авиации соискатель не был. На CPL нужно было учиться условно-бесплатно на родине в соответствующем ВУЗе (с аццкой конкуренцией при вступлении, что проблема), налетать хоть на чем-то хоть сколько-то часов, потом пытаться устроиться в какую-то авиакомпанию, за счет которой переучишься на ее борт и отлетаешь за это какое-то количество часов. А там как получится - или подрастешь постепенно до второго на популярном типе вроде тридцать седьмого, либо свалишь в другую авиакомпанию. Естественно, если начинать это в ~20 лет, то все успеешь, и до КВС тоже дорастешь. Если начинать за сорок, то отучиться на CPL килобаксов пятьдесят из кармана придется вынуть, сумма чувствительная даже по меркам успешных автоуашников, а потом тебе сильно повезет, если пристроишься на каких-то захудалых авиалиниях паксов на Карибские острова возить за в общем-то малоинтересную, с учетом стоимости обучения, зарплату, причем на типе, с которого точно переучиваться. Я и PPL считаю не слишком реальным, потому что ну напрягся ты, отучился, сдал - что дальше? В Европу всяко проще машиной доехать, пусть и сильно дольше. Ну, наверное, можно приличные куски мира облететь, но все равно привязан к летной инфраструктуре, а не как бездумный турист, которого привезли, с борта вытолкали, и которому дальше все пофиг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: Drunkard]
      19 марта 2019 в 18:33 Гілками

Drunkard 19.03.2019 18:13 пишет:

На просьтенький PPL - нет.



Простенький - это VFR? Если уже ввязываться, то нужно, считаю, IFR, потому что тогда самолет из любимой и не слишком дешевой игрушки выходного дня становится полноценным транспортом, которым, пусть и в виде хобби, можно пользоваться именно как транспортом. Я не настолько фанат, чтобы ввязываться, но на месте тех, кто готов, стремился бы именно к такому варианту. Ну и борт хотелось бы такой, чтобы под двести узлов на круизе мог - на котором реально не просто покататься, а именно летать куда-то достаточно далеко. Вроде SR22 за полмиллиона долларов новым.

Drunkard 19.03.2019 18:13 пишет:

В США дешевле самолет, но сильно дороже инструктор, в итоге - то же самое плюс-минус.



Я когда-то интересовался, у меня получалось парадоксально, что дешевле именно в USA, несмотря на объективно более дорогие часы собственно инструктора. Но не смею настаивать, я мог в чем-то недоразобраться, да и у нас многое могло поменяться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1790
С нами с 04.08.2013

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: Ford-Noks]
      19 марта 2019 в 18:53 Гілками

ехай на Киев -волынский, стань в торец полосы и фоткай их на высоте 20-25 метров)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: Ford-Noks]
      19 марта 2019 в 18:59 Гілками

1) В Жулянах есть расписание рейсов.
2) Взлёт и посадка всегда выполняется против ветра, независимо от направления прибытия или дальнейшего движения.
В штиль - как удобно как решит диспетчер.
Строго боковой ветер бывает крайне редко, всегда есть проекция вектора на линию ВПП.
ВПП, кстати, положено строить согласно розе ветров, но это правило соблюдается не всегда.

Змінено Инженегр (19:02 19/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57907
С нами с 03.09.2001

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: El Erizo]
      19 марта 2019 в 19:16 Гілками

UT7UX 19.03.2019 18:33 пишет:

Drunkard 19.03.2019 18:13 пишет:

На просьтенький PPL - нет.



Простенький - это VFR? Если уже ввязываться, то нужно, считаю, IFR,



Да и IFR тоже, пока это все на одномоторные самолеты.

UT7UX 19.03.2019 18:33 пишет:

Ну и борт хотелось бы такой, чтобы под двести узлов на круизе мог - на котором реально не просто покататься, а именно летать куда-то достаточно далеко. Вроде SR22 за полмиллиона долларов новым.



Учиться на PPL запросто можно на чем-нибудь и попроще с летным часом подешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: El Erizo]
      19 марта 2019 в 20:27 Гілками

Насколько я понял в США одна из лучших школ пилотов, и это все давно отработано и поставлено на поток, даже если одинаковые деньги. А насчет работы вон Китай вроде огромный рынок растет, активно хантит пилотов, правда там не начальный уровень но потенциально уходят.
А насчет самолета в "Записках Пилота" Васильев говорил что бу в нормальном состоянии допустим 2-4 местный можно реально найти и купить по цене от 40-50к, по сути по цене премиум автомобиля, в районе 70к там вроде даже с автопилотом, навигацией и метеорадаром есть, если плавно рости, в принципе достижимо для "заможного" автоюашника .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: Ford-Noks]
      19 марта 2019 в 20:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А чего катары через кацапию к нам летят? Вот сфотал когда из Дохи летели. Причем в Доху по нормальному, через Одессу.

А чего катары через кацапию к нам летят. Вот сфотал когда из Дохи летели


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: Тойота]
      19 марта 2019 в 21:00 Гілками

Тойота 19.03.2019 16:46 пишет:

Bohdan75 19.03.2019 16:40 пишет:

Nofate 19.03.2019 16:37 пишет:


В ответ на:

...




А есть вообще на жуляны заход с запада? сколько не летал - всегда только с востока заходили




На Авантаже возле жулянского моста когда заправляешься - они довольно часто на посадку прям над головой заходят. Красиииво!!!!



Ви чому там заправляєтесь?
Автоюашні машини їздять тільки на укравто сотому.
Ніпарядак.




Та я ж газом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2881
С нами с 26.07.2008

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: El Erizo]
      19 марта 2019 в 23:12 Гілками

UT7UX 19.03.2019 17:11 пишет:


Коме не подходит флйтрадар, может сам себе, совершенно легально и сравнительно бюджетно, запилить автономный интернетонезависимый ADS-B приемник. Приемник состоит из:
- антенны (от условно-бесплатного кусочка провода до фабричных антенн до полусотни и более долларов)
- необязательного полосового фильтра (нужен при размещении в условиях сильных помех) и LNA (нужен при длинном кабеле от антенны)
- китайского DVB-свистка в режиме SDR-приемника (от <$10)
- условно-любого компьютера (годится даже что-то типа Raspberry Pi, если нужно, чтобы работало дешево, компактно и автономно)

Чтобы все это собрать в кучу, необязательно быть продвинутым радиолюбителем и опытным программистом - все железо и весь софт легко собирается и настраивается даже совсем начинающими.




А железнодорожников на такой свисток как послушать? А то от аэродрома далеко, а железка прям под боком, но на рога ничего не ловится на соответствющих частотах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: SARS]
      19 марта 2019 в 23:25 Гілками

SARS 19.03.2019 23:12 пишет:

А железнодорожников на такой свисток как послушать? А то от аэродрома далеко, а железка прям под боком, но на рога ничего не ловится на соответствющих частотах.



Теоретически на отлично, практически - что за рога?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2881
С нами с 26.07.2008

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: Ford-Noks]
      19 марта 2019 в 23:34 Гілками

Такой вот примитив:



DAB радио отлично показывает, а вот всякую спецсвязь ловить есть сомнения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: SARS]
      19 марта 2019 в 23:46 Гілками

Ага. Кое-как должно бы принимать, но сильно лучше бы один рог почти строго вверх, а другой почти строго вниз. Суммарная длина приблизительно 95см (некритично для приема, но все же). Чем рога соединяются с антенным входом? Кусочек коаксиального кабеля?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8867
С нами с 04.01.2006

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: retnuoc]
      20 марта 2019 в 00:25 Гілками

retnuoc 19.03.2019 20:27 пишет:

А насчет самолета в "Записках Пилота" Васильев говорил что бу в нормальном состоянии допустим 2-4 местный можно реально найти и купить по цене от 40-50к, по сути по цене премиум автомобиля, в районе 70к там вроде даже с автопилотом, навигацией и метеорадаром есть, если плавно рости, в принципе достижимо для "заможного" автоюашника .


Ну давай всё-таки говорить честно: за 40-50 это будет какое-то "ретро" года так 1975, вроде Opel Ascona (или что там ещё было в те годы).
Да, однозначно это не будет "космич на изоленте". Но то, что такой аппарат надо "крутить и подкручивать" с завидной регулярностью, это однозначно (попадос на гемор и бабки).

Поэтому 70+ это как раз и будет точкой отсчёта, по-хорошему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: vladd]
      20 марта 2019 в 00:57 Гілками

я не супер эксперт, но насколько я понял это в н7ормальном состоянии обслужен, на котором будет не стремно в воздух подняться, возможно перелет через океан не лучшая идея но в целом, они ведь постоянно проходят типа ТО для допуска к полетам. Ну и там так и так нужно постоянно деньги вкладывать это не ВАГ милионники . А вообще там зависит от грузоподьемности, скорость расход топлива, оснащения, если например 2 местный дешевле, если 4 -6 дороже, двухмоторные еще дороже, современный гармин, авионика и автопилот цена лезет вверх, 30-40 это базовый конечно там не будет автопилота, антиоблединения т.п наворотов, но это не хлам, ну из того как я понял, он вроде такие переганял в своих роликах для заказчика.

П.С. В авиации ретро не означает плохо. Это очень консервативная отрасль, там инжекторный впрыск например массово только недавно начал использоваться, все летают на проверенных десятилетиями технологиях, и конструкциях. По сути технологии 50 летней давности только с поправками на материалы, все в угоду надежности и ремонтопригодности.

Змінено retnuoc (01:06 20/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8867
С нами с 04.01.2006

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: retnuoc]
      20 марта 2019 в 01:46 Гілками

retnuoc 20.03.2019 00:57 пишет:

я не супер эксперт


Я тоже не эксперт, но Владимир умеет заинтересовать своими видео. Потому сегодня "только интересуюсь".

retnuoc 20.03.2019 00:57 пишет:

но насколько я понял это в н7ормальном состоянии обслужен, на котором будет не стремно в воздух подняться, возможно перелет через океан не лучшая идея но в целом, они ведь постоянно проходят типа ТО для допуска к полетам.


Нет, ну то, что в состоянии "евробляхи" это весьма "чревато последствиями", тут понятное дело. Но, если ты смотрел/слушал внимательно, то автор роликов рассказывал о том, как планирует полёты через океан. И там точно были летательные аппараты чуток повеселее по ценнику, чем 40+.
Ну и давай не будем забывать, что одно дело, когда летишь в более-менее равнинной местности в Украине (где и "корч" посадить можно место найти). Совсем другое, если речь о полёте над океаном. Кстати, проблемы с двигателем были и у Владимира (как минимум, один раз). И он рассказывал об этом подробно, плюс об испытанных эмоциях во время происшествия (над водой, кстати).

retnuoc 20.03.2019 00:57 пишет:

Ну и там так и так нужно постоянно деньги вкладывать это не ВАГ милионники .


Я о таком ВАГе читал только в журналах, когда они ещё активно печатались. И машины те были годов так 70-х.
О вчерашнем ВАГе говорить уже смысла нет, а о сегодняшнем - так тем более. Они часто вообще "одноразовые" (или рядом). И миллионом там не пахнет.

retnuoc 20.03.2019 00:57 пишет:

А вообще там зависит от грузоподьемности, скорость расход топлива, оснащения, если например 2 местный дешевле


Так это маленький вовсе самолётик, почти планер (только с мотором). Pipistrel Virus и аналогичные.

retnuoc 20.03.2019 00:57 пишет:

если 4 -6 дороже, двухмоторные еще дороже, современный гармин, авионика и автопилот цена лезет вверх, 30-40 это базовый конечно там не будет автопилота, антиоблединения т.п наворотов, но это не хлам, ну из того как я понял, он вроде такие переганял в своих роликах для заказчика.


Перегоняет он самолёты более серьёзные, чем Pipistrel.
4 и 6-ти местные. И ценник там, судя по всему, 100+ (и гораздо плюс).

Да и у него самого сейчас два самолёта на руках.
Любимый Beechcraft Bonanza и старая советская техника, очень хорошо прожорливая, но проверенная (ЯК вроде бы). Летает в основной массе Владимир на "иномарке", а "ЯК" - как "машина выходного дня", а-ля 21-я "Волга".

retnuoc 20.03.2019 00:57 пишет:

П.С. В авиации ретро не означает плохо. Это очень консервативная отрасль, там инжекторный впрыск например массово только недавно начал использоваться, все летают на проверенных десятилетиями технологиях, и конструкциях. По сути технологии 50 летней давности только с поправками на материалы, все в угоду надежности и ремонтопригодности.


Тут понятно.
Ибо чревато.

Но, лет десять назад знакомый диагност ездил делать диагностику маленькому вертолёту с двигателем Subaru (по непроверенной информации ценник на такой стартовал от 160+ денег).
Так вот "наш народ непобедим!". Вертолёт упал, правда с небольшой высоты, по причине...... залитого некачественного бензина "из канистр" (купленного непоймигде задёшево).
Ментальность - чисто "наша", своя, родная! Купить вертолёт за много денег и уронить его из-за банального жлобства (псевдоэкономии на топливе).

А вообще, Владимир Васильев - интересный человек. Хотелось бы пообщаться с ним вживую, при случае!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: была тема про самолеты над Киевом,но уже нет, а ? есть [Re: Timur_nes]
      22 марта 2019 в 12:22 Гілками

Timur_nes 19.03.2019 16:41 пишет:


Живу у жулян, ежедневно наблюдаю - садятся и взлетают во всех направлениях.
Насколько понимаю, зависит от погоды, в основном от ветра - взлет и посадка против ветра вроде как.




А я обратил внимание что в дневное время взлетают в сторону путепровода, а вечером идут на посадку с того направления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
8 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3547

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія