autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Путешествие по западной Украине

СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Путешествие по западной Украине
      20 сентября 2006 в 13:48 Гілками

Ну вот, отпуск закончился… Зато прошел он более чем плодотворно!
За 10 дней мы объехали, можно сказать, почти всю западную половину Украины – проехали 12 областей. Общий пробег нашего Ланоса за отпуск вырос аж на 3192 км.

В общем, обо всем по порядку.

Николаев – Киев (480 км).
Переезд прошел быстро и буднично – 4,5 часа и мы в столице. На этом отрезке путешествия замерил расход бензина методом «залил до отсечки – выездил – снова залил до отсечки» – вышло 7,3 л/100 км. Считаю это нормальным, поскольку скорость была 130 и выше, плюс по Киеву пришлось потыркаться в пробках возле автовокзала и на Володимирской. К слову, больше к замерам расхода не возвращался – и так было видно, что расход в норме.
В Киеве мы собственно не задержались долго – приехали туда лишь для того, чтобы по ходу дела решить несколько проблем по работе. Так что, на следующий день – вперед на Запад – отдыхать!

Киев – Житомир – Ровно – Львов – Рудники – Трускавец (670 км).
В 8 часов утра мы выехали из Киева – в 16:30 были уже в Трускавце. До Ровно дорога пролетела буквально незаметно – удобно, черт возьми, когда одностороннее движение! Поставил себе 140 – и пилишь аки поезд курьерский!
Обедали в кафе «Вояж» на объездной Новоград-Волынского – возле стоянки дальнобоев: вкусно, недорого и без последствий. А деруны в горшочке – так просто объеденье!
После Ровно дорога стала обычной украинской трассой. Много продавленных в асфальте колей – видно, что лето и тут удалось. Колеи, правда, для Ланоса не смертельные, но выше 110 ехать как-то не удавалось. После Бродов идет активное строительство дороги турками. В результате трасса обещает быть и широкой, и хорошего качества. Только пока придется потерпеть все известные неудобства стройки, которые, кстати, здорово сглаживаются грамотной координацией движения потоков машин, организованной турецкими рабочими.
Подо Львовом я был просто шокирован – от самого Киева везде были указатели на Чоп, по которым я и ориентировался. А на въезде на объездную Львова, куда нам и надо было – указатель «Шегини-Краковец», по которому я, естественно, и не свернул! А ГДЕ ЧОП, СПРАШИВАЮ??? Ошибку свою понял, уже въехав во Львов. Ну что ж, развернулся и поехал обратно. Со стороны Львова все чин-чинарем – указатель стоит в т.ч. и на Чоп.
Участок трассы Львов – Чоп до с. Рудники – тоже сплошное строительство, но жить можно, и не такое видали!

Трускавец
Жили мы в отеле «Мариот Медикал Сентер» - бронировали номер за два дня до приезда. За это огромное спасибо Андрею Тычине и его сайту, на котором собрано ну просто очень много полезной инфы в одном месте. Отель – во всем просто супер: за 350 грн в сутки ты получаешь современный номер с двуспальной кроватью, новой мебелью, металлопластиковым окном, санузлом с душевой кабиной, постоянной горячей водой, трехразовым нормальным питанием в ресторане отеля и приятным обслуживанием – по моему, просто здорово. Стоянка стоит дополнительно 10 грн в сутки. Еще можно доплатить 40 грн с человека в сутки за улучшенное питание, но ИМХО оно того не стоит.
В Трускавце очень интересно просто бесцельно бродить пешком по бульварам и улочкам городка. А еще мы все-таки пили там воду! Интересно, если ее залить в бензобак – машина поедет?
Сразу за Трускавцом, на бориславской трассе есть небольшое, но очень живописное, озеро. Туда мы тоже ходили пешком, через лес.
Дорог в центре Трускавца, считайте что нет. Наверное, с год назад там сняли верхний слой асфальта, а новый так и не положили. Получился такой себе танкодром. Но по сравнению с трассами в окресностях Трускавца, а особенно Стебника – то это еще цветочки... Ягодки (а точнее - полная ) – это когда в 10 км от Стебника приличный асфальт резко заканчивается ямищей, в которую ты, не успев оттормозиться со 110 км/ч, влетаешь и с лязгом ударяешься буксирной проушиной. К счастью, без последствий. А потом идет «дорога», состоящая из ям природного и рукотворного происхождения, щебенки, кусков асфальта и пыли. Трындец! Но такое положение дел, слава богу, присутствует лишь местами, не в горах, и то, если сильно отклонишься от основных трасс.

Поездка на озеро Синевир: Трускавец – Стрый – Долина – Межгорье – Синевирская Поляна – озеро Синевир – Синевирская Поляна – Соймы – Воловец – Сколе – Стебник – Трускавец (на круг 400 км).
Эта поездка была нашим большим знакомством с настоящими Карпатами – ни я, ни жена до этого там не были. Словами всего не опишешь – эту красоту надо просто видеть!
Очень поразили села – чистые, ухоженные деревянные дома, на них тарелки спутниковых антенн, почти в каждом дворе машина (в основном иномарка 80-х – начала 90-х годов), бегают дети. В общем, жизнь кипит. Дороги, кстати, в горах были отличного качества. Я, признаться, немного побаивался столкнуться в горах с проблемой вусмерть разбитых дорог или, что еще хуже, – грунтовок. Но везде был хороший асфальт.
Еще приколол самый народный транспорт Закарпатья – ЗИЛ 131 и ГАЗ 66. Про УАЗы уже молчу!
А на Синевире хотелось, конечно, остаться на денек… Какое же там умиротворение!..

Еще были поездки одного дня в Почаевскую лавру (на круг 488 км) и Львов (на круг 200 км).
Впечатлений море! Почаев – поистине святые места! Походили по лавре с экскурсией, потом поставили свечки за все хорошее, купили иконки.
Во Львове побродили по старому центру, попили вкуснейшего кофе в кофейне «Світ кави» на ул. Театральной. Поразило, как во Львове на таких узких средневековых улицах лихо ездят всевозможные машины, вплоть до Газелей.

Дорога домой: Трускавец – Стрый – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Первомайск – Николаев (887 км).
Доехали за 12 часов. Не буду хвалиться, что не устал совсем – последние 150 км начала потихоньку затекать правая нога в подъеме и шея. А так – полет нормальный. Как говорится, усталые, но довольные, туристы возвращались домой.

Где заправлялся (везде 95-й бенз): в Николаеве на Укрнафте, в Киеве на Лукойле, в Ровенской области на WOG, в Трускавце и Винницкой области на ОККО. Везде бензин хорошего качества. На ОККО понравился особо. Жаль, что у нас нет этих заправок.


P.S. 2ланософобы : чем поразил Львов, а особенно Львовская область, так это отсутствием Ланосов и Авео как класса. Нет, они конечно есть, но не в таком бешеном количестве, как у нас. И в такси не ездят. Так что, лечиться от ланософобии надо в Трускавце!

Змінено YоuSan (16:36 20/09/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Прикольно [Re: YоuSan]
      20 сентября 2006 в 18:30 Гілками

Но почему так мало достопримечательностей посетили? По дороге ведь куча всего интересного было. Или цель была конкретно Трускавец?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Прикольно [Re: Gladiolus]
      21 сентября 2006 в 09:49 Гілками

Знаю, что мало посетили! Тот же замок в Олесько два раза мимо проезжали... Просто времени было мало, а цель была такая: добраться до Трускавца, попить там воду хотя бы с недельку и совершать оттуда однодневные вылазки. Что мы, в принципе, и делали.

В ответ на:

По дороге ведь куча всего интересного было.




Как опытный путешественник, поделись - что бы ты при таком маршруте посмотрел бы еще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 35
С нами с 31.08.2006

Re: Прикольно [Re: YоuSan]
      21 сентября 2006 в 13:53 Гілками

Интересный маршрутик - надо будет съездить. А я этим летом ездил в Карпаты по другому маршруту, о чём можно прочитать в "Автопутешествиях" на ст. 2 или 3 в моей теме "5 дней в летних Карпатах" и посмотреть фото в одноимённой теме +(фото).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Прикольно [Re: YоuSan]
      21 сентября 2006 в 14:48 Гілками

Хоть и не ко мне вопрос, но я бы еще порекомендовал:

1. на этом участке: Киев – Житомир – Ровно – Львов – Рудники – Трускавец (670 км).

можно немного отклонится в сторону и заехать в Бердичев, посмотреть на монастырь босых кармелитов, где венчался Бальзак.

ближе ко Львову - Олесько и Пидгайци

2. от трускавца до Ужгорода и Мукачево всего ничего, несколько часов езды.

3. Коль уже на Синевир заехали, то назад можно было ехать через Рахов - Яблуныцю - Яремчу и тд. А там просто по горам полазить куча есть хороших мест. В Ворохте и Буковеле канатки на гору ходят.

4. Возврщаясь на Киев из Яремчи, можно заехать в Коломию/Черновцы/Хотин/Каменец подольский и сотню замков полуразрушеннх вокруг, если интересно.

4-2 .Если на киев все таки хочется севернее ехать, то можно через ивано-франковск от Яремчи поехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Прикольно [Re: УрфинДжюс]
      21 сентября 2006 в 15:51 Гілками

Спасибо за советы.
Просто за столь короткий отпуск, как был у нас, настолько много не успеешь посмотреть сразу. К тому же, надо что-то и на потом оставить! А то будет, как с Крымом - приезжаешь уже туда, как к себе домой - все посмотрено, все известно. Скукотища!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4836
С нами с 28.01.2006

Re: Прикольно [Re: Стодвадцатьчетвёртый]
      21 сентября 2006 в 16:15 Гілками

Прочел твой отчет. Хороший отдых! Сам тоже хочу проехаться по той стороне Карпат - оставим на будущее! Только ИМХО дороговато, как-то там все, черезчур. И хата выходит дороже, чем в более приближенном к цивилизации Трускавце (по идее должно быть наоборот), а цена экскурсий - так как-то совсем низачот! Напомнило, как мы, отдыхая в Крыму в "Кастрополе" (это в 10 км от Фороса) чисто для интереса поинтересовались у таксиста, сколько стоит прокатиться к Форосской церкви (на круг бы вышло километров 15 от силы). Ответил - 80 грн. Отаке!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Прикольно [Re: YоuSan]
      22 сентября 2006 в 14:37 Гілками

За 10 дней абсолютно реально объехать достаточно много. Вот здесь отчетец мой по аналогичной поездке. Учитывая что я был с 5месячным ребенком, думаю что взрослые люди способны на гораздо более полную поездку без каких либо особенных трудностей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Прикольно [Re: УрфинДжюс]
      27 сентября 2006 в 20:01 Гілками

Это... пару камешков в огород... можна? Без обид

В ответ на:

заехать в Бердичев, посмотреть на монастырь босых кармелитов, где венчался Бальзак.



Венчался Бальзак в костеле Св.Варвары. А крепость, основанная капуцинами, таки позже была дарована кармелитам, которые ее расширили и укрепили. Там есть весьма уникальная в своем роде подземный действующий католический храм, где находится исцеляющая икона Девы Марии. Вернее, ее копия, освященная и как говорят - имеющая такую же силу. Оригинал иконы вроде сгорел в самом начало Великой Отечественной.

В ответ на:

Коломию/Черновцы/Хотин/Каменец подольский и сотню замков полуразрушеннх вокруг, если интересно.



Если б там была та сотня замков, да только по одной трассе! Считается, что всего на территории Украины их сохранилось, хоть в каком виде, чуть более сотни. Лучше всего - Тенопольская, Ровенская и Львовская области. Хотя и там от многих вообще только пару камней да фундамент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2259

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія