autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст.

читатель
Сообщения: 3
С нами с 24.04.2019

Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст.
      24 апреля 2019 в 17:59 Гілками

Всем привет!
Коротко о проблеме: 
ДТП, 124 статья, я виновный (не отрицаю), пострадавший вызвал полицию, оформили ДТП, изъяли права. Заседание суда ещё не назначено, сказали в течении месяца сообщат.
 Так как у меня “двухлетние права” (вожу автомобиль с января 2019г), меня беспокоит тот момент что в законе не прописано чётко, вернут ли эти права в случае если суд вынесет решение о штрафе, без лишения прав на 6-12 мес. В интернете и в новостях этот закон трактуется от крайних вариантов типа “лишают прав навсегда” до “лишают на год и потом пересдавать на вождение. Полицейский мне тоже сказал что эти права не возвращаются, и вообще он не в курсе.
Долго и вдумчиво читая закон я понял что лишить водительских прав на 6-12 месяцев по 124 ст. могут только решением суда, но блин, не написано что если суд выносит решение о штрафе без лишения, двухлетние права возвращают.
Судя по информации в инете, как правило в подобных ситуациях суд назначает только штраф, хотя это зависит от судьи. 
Отягчающих обстоятельств при ДТП не было, ущерб нанесен минимальный, притёрлись при перестроении в пробке. Обе машины застрахованы.
Если вы или возможно ваши друзья/знакомые сталкивались с подобной ситуацией, прошу поделиться личным опытом как всё происходит.
В интернете найти информацию по моей ситуации не смог, хотя уверен что не я один такой. Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3043
С нами с 31.10.2008

Re: Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст. [Re: hellbent86]
      25 апреля 2019 в 09:54 Гілками

Повернення посвідчення водія особам, які отримали його вперше та позбавлені права на керування транспортними засобами, не здійснюється. Таке посвідчення передається до сервісного центру МВС за зареєстрованим місцем проживання особи для його знищення. Поновлення права на керування транспортними засобами в такому випадку здійснюється шляхом отримання нового посвідчення водія, яке вважається виданим вперше після проходження позачергового медичного огляду, підготовки відповідно до планів і програм та після складення теоретичного і практичного іспитів у сервісному центрі МВС.

{Пункт 20 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 885 від 10.11.2017}

25-1. Обмін посвідчення водія, виданого особі вперше, після закінчення строку його дії проводиться без складення іспитів за умови вчинення особою протягом двох років з дня видачі такого посвідчення не більше двох адміністративних правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху.

У разі вчинення особою протягом двох років з дня видачі вперше посвідчення водія трьох і більше адміністративних правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху обмін такого посвідчення здійснюється із складенням теоретичного та практичного іспитів у сервісному центрі МВС.

{Положення доповнено пунктом 25-1 згідно з Постановою КМ № 885 від 10.11.2017}


Еще вопросы есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 24.04.2019

Re: Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст. [Re: andrey_spec]
      25 апреля 2019 в 12:39 Гілками

andrey_spec 25.04.2019 09:54 пишет:

Повернення посвідчення водія особам, які отримали його вперше та позбавлені права на керування транспортними засобами, не здійснюється.




Спасибо за ответ!
Вы написали выдержку из закона, который я прочитал вдоль и впоперек. Он не даёт чёткого ответа на вопрос, какая участь ждёт водителя новичка в случае вынесения судом решения о штрафе. Есть два понятия — изъятие прав сотрудником полиции и лишение прав на управление ТС. По второму случаю решение может вынести только суд.

Предполагаю, что раз этого не прописано в законе, права возвращают и засчитывают ДТП как админ. правонарушение, 1 из 2-х допустимых. Поэтому и спрашиваю у тех, кто мог сталкиватся с подобной ситуацией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст. [Re: hellbent86]
      25 апреля 2019 в 17:45 Гілками

лень искать, но:
- на суд явится обязательно и уверять судью что это было первый и последний раз
- просить просто штраф
- после уплаты штрафа права забрать... (отут не помню: в мрев или прямо в суде)
- сделать выводы и повышать уровень езды
фсьо.

з.ы. Выдача постоянного водительского удостоверения происходит без сдачи экзаменов при условии совершения водителем в течение двух лет со дня получения первых прав не более 2 административных правонарушений. Если за этот период произошло 3 и больше нарушений, обменять права на постоянные можно только после сдачи практического и теоретического экзаменов в сервисном центре МВД.
https://www.lawportal.com.ua/voditelskie-prava-procedura-poluchenija-obmena.html

Змінено skrepka (17:47 25/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст. [Re: skrepka]
      25 апреля 2019 в 22:03 Гілками

Камрад ну кто в суд права понесёт ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 24.04.2019

Re: Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст. [Re: hellbent86]
      17 мая 2019 в 13:02 Гілками

UPD:

Сегодня был в суде. Прошло всё быстро, у них там такой поток дел, что мама не горюй, каждая минута расписана. Зашёл в обычный такой бюроктратический кабинет, дал паспорт. Спросили ознакомлен ли я с протоколом, признаю свою вину или нет. Назначили штраф, через полторы недели можно будет подъехать в суд за "постановлением" и ехать забирать права на Народного Ополчения 9.

В общем договаривайтесь по возможности на месте, составляйте европротокол, а лучше не попадайте в ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Киев
Сообщения: 95
С нами с 13.03.2019

Re: Вопрос по ДТП, изъятие "двухлетних" прав, 124 ст. [Re: hellbent86]
      9 июня 2019 в 18:10 Гілками

А чего сразу европротокол не составили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4762

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія