autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Дом против квартиры. (9/35)

Супер писатель! **
45 лет (28 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 2904
С нами с 11.12.2005

Re: Дом против квартиры. [Re: Morfei™]
      2 апреля 2008 в 16:30 Гілками

В ответ на:



Хороший вариант) но мне если честно удаление км 30 нравитЦа))




+1! иногда просто хочется сбежать от этого шума,дыма,толпы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
огнеборец ***
51 год, Киев
Сообщения: 2195
С нами с 19.11.2002

Re: Дом против квартиры. [Re: lada]
      2 апреля 2008 в 16:46 Гілками

Движение в осокорках на дачах как на обычной улице? Ню Ню
летом в воскресенье вечером там обычно километровые пробки

Читаю тему и понять не могу, минусы загородней жизни в частном доме пишут люди из своего опыта или так теоритически выдумывают?
Только что сидели у камина смотрели фильм, распалил камин для души, ну захотелось чего то странного
По суботам обычно приезжают друзья в баньке попариться. Прикольно когда банька своя, паришься в удовольствие а не на проплаченое время 2-3 часа нада пропариться что гончая лошадь, да и свое как то более гегиенично
В город добираться на маршрутке 40 минут до метро Житомирская, на своей машине 30 минут до универмага Украина. За 40 минут доезжаю до первой детской больнички (район министерки), переодически возим туда детей.
Кстати с детьми вообще хорошо, в коляску положил и если не будить то проспать на улице могут весь день, чистый воздух однако
С парковкой у меня нет напряга, машина стоит в своем гараже, хотя могу и во дворе открытую бросить...
Температуры в доме устанавливаю Я, а не слесарь из ЖЕКа.
Нет соседей над головой которые могут ночью слушать музыку или в воскресенье утром работать перфоратором!

Все зависит каким вы видите стакан! На половину пустым или на половину полным. Мне один приятель такие ужасы расказывал про загородную жизнь что я и придумать не мог ничего страшнее. Для кого то это просто страшные проблемы а другой этого просто не замечает. Тот другой просто живет и радуеться жизни и не акцентирует внимание на мелочах.
Я выбрал качественно другой уровень жизни. И ненадо сидя в квартирках придумывать аргументы почему дом хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Re: Дом против квартиры. [Re: Bacila]
      2 апреля 2008 в 16:51 Гілками

В ответ на:

Движение в осокорках на дачах как на обычной улице? Ню Ню



я писала про Кар Дачи... а не осокорки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: Bacila]
      2 апреля 2008 в 16:57 Гілками

В ответ на:

Движение в осокорках на дачах как на обычной улице? Ню Ню
летом в воскресенье вечером там обычно километровые пробки

Читаю тему и понять не могу, минусы загородней жизни в частном доме пишут люди из своего опыта или так теоритически выдумывают?
Только что сидели у камина смотрели фильм, распалил камин для души, ну захотелось чего то странного
По суботам обычно приезжают друзья в баньке попариться. Прикольно когда банька своя, паришься в удовольствие а не на проплаченое время 2-3 часа нада пропариться что гончая лошадь, да и свое как то более гегиенично
В город добираться на маршрутке 40 минут до метро Житомирская, на своей машине 30 минут до универмага Украина. За 40 минут доезжаю до первой детской больнички (район министерки), переодически возим туда детей.
Кстати с детьми вообще хорошо, в коляску положил и если не будить то проспать на улице могут весь день, чистый воздух однако
С парковкой у меня нет напряга, машина стоит в своем гараже, хотя могу и во дворе открытую бросить...
Температуры в доме устанавливаю Я, а не слесарь из ЖЕКа.
Нет соседей над головой которые могут ночью слушать музыку или в воскресенье утром работать перфоратором!

Все зависит каким вы видите стакан! На половину пустым или на половину полным. Мне один приятель такие ужасы расказывал про загородную жизнь что я и придумать не мог ничего страшнее. Для кого то это просто страшные проблемы а другой этого просто не замечает. Тот другой просто живет и радуеться жизни и не акцентирует внимание на мелочах.
Я выбрал качественно другой уровень жизни. И ненадо сидя в квартирках придумывать аргументы почему дом хуже.



Я говорила из собственного опыта))) Есть свои "+" и "-". Самый большой "-", лично для меня - расходы на содержание дома и участка иже с ним, а вообще-то, конечно - подпишусь под всеми "+", изложенными тобой выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: PREL-3]
      17 мая 2008 в 18:41 Гілками

В Украине бы не хотел наверное жить в частном секторе..
Потому что обычно даже в самом крутом посёлке... люди лучше денег на джип потратят, чем скинуться сделать дорогу... или сделает возле себя дорогу.. а большинство не сделает.

Опять же заборы... жить за 2-3 метровых забором.. как в заключении меня не прёт.


Сейчас строим себе дом в Польше (под Вроцлавом). Заборов тут не строят.
До асфальта 200 метров и через пару лет будет дорога сделана уже вместе с канализацией.
Сейчас уже есть вода, электричесвто, газ. Интернет без проблем wifi

Соседи конечно есть в частных домах тоже, но это совсем не так как в многоквартирных... совсем другое дело.

В общем у каждого ситуация своя и нету единственно правильного выбора дом/квартира...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Дом против квартиры. [Re: Anyman]
      19 мая 2008 в 11:55 Гілками

В ответ на:

Опять же заборы... жить за 2-3 метровых забором.. как в заключении меня не прёт.
Сейчас строим себе дом в Польше (под Вроцлавом). Заборов тут не строят.





Кстати, о заборах. Забор и тут можно не городить, но вот уперлось всё в то, что есть жедание отдыхать на воздухе "в атмосфере приватности".
Грубо говоря, я хочу ходить по двору в трусах без лишних наблюдателей.
А как с этим обстоят дела в Польше? Всмыле, по двору в трусах можно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: AZC_]
      19 мая 2008 в 20:29 Гілками

В ответ на:

Кстати, о заборах. Забор и тут можно не городить, но вот уперлось всё в то, что есть жедание отдыхать на воздухе "в атмосфере приватности".
Грубо говоря, я хочу ходить по двору в трусах без лишних наблюдателей.
А как с этим обстоят дела в Польше? Всмыле, по двору в трусах можно?




Тоже об этом думал (что будет проблема)
Проблемы как оказалось вообще нету.
По бокам участка и сзади садяться вплотную елочки такие курстариковые и они за год на 2-2,5 метра выростают.
Сорри я в названиях растений дятел...
Но могу узнать название, если надо
Еще могу сфоткать как это может выглядеть. Снимаем дом и там тоже такие елочки

Змінено Anyman (20:29 19/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
36 лет, Киев
Сообщения: 21
С нами с 21.05.2008

Re: Дом против квартиры. [Re: Red_avenger]
      21 мая 2008 в 23:27 Гілками

+1 один дом.
В родителей частный дом, сам в квартире сейчас живу.
Очень точкую по дому, там спокойнее, соседи не делают ремонт в воскресение с 8.00, да и воздух по-чище будет:)
Если еще участок хоть соток с 10, тогда вообще круто!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14978
С нами с 04.06.2004

Re: Дом против квартиры. [Re: lada]
      14 июня 2008 в 00:28 Гілками

В ответ на:

И для примеру, возле того же домика в деревне мой ребенок вляпалась на ровном месте в ДТП, ГАИ приехало через полчаса...




?????? ей же 15 лет, какое ДТП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Re: Дом против квартиры. [Re: Леший]
      14 июня 2008 в 21:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И для примеру, возле того же домика в деревне мой ребенок вляпалась на ровном месте в ДТП, ГАИ приехало через полчаса...




?????? ей же 15 лет, какое ДТП?


оооо!!! ....это отдельная история, напомни как-нить, расскажу в частном порядке... на форуме не буду...залошат))))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: AlexAudiCoupe]
      1 июля 2008 в 17:40 Гілками

Добавлю еще "+1" к дому.
Живу сейчас в квартире в Новоселках, 3 км от Киева, 20 минут пешком до Теремков, Магеллана и пр. Есть участок в тех же Новоселках, на 1 км дальше. Есть мысль там строиться. Соответственно, большая часть вопросов, заданных здесь, получает весьма сравнимые ответы.
Т.е.:
1. Соседи. Дом однозначно выигрывает. Не вижу смысла в большом количестве соседей, т.к. все равно общения много с ними не бывает. В первую очередь причина в том, что соседей по квартирам чаще разделяет гораздо большая пропасть (социальная, финансовая), чем соседей по домам. Люди одной социальной категории со мной мне намного интереснее. В доме, где я живу сейчас, у моей семьи людей той же соц. категории немного. Плюс мой круг общения и дружбы вполне достаточен для меня, чтоб я его еще расширял соседями из соседних квартир. А вот пару семейных пар из соседних домов примерно моего возраста я приглашу в гости с удовольствием. И, думаю, тем для общения у нас будет намного больше.
2. Магазины. Я закупаться полноценно езжу раз в неделю-две в Караван или Ашан. Для покупки хлеба могу либо остановиться возле какого-нибудь киоска или магазинчика неподалеку от дома. Удаление на 1 км от этих киосков мне непринципиально, т.к. редко требуется купить что-то одно. Чаще большие запасы делаются. Вопрос хлеба чудесно решает хлебопечка. Молоко раз в три дня можно купить, холодильник справится без проблем.
3. Медицина. Поликлиника в Новоселках есть, однако толку с нее - ноль. Мы с женой застрахованы, ребенка также застраховали. Скорая, неотложка едут охотно. При этом понятно, что 1 км роли для них не сыграет. Профилактические же визиты в любом случае делаем самостоятельно.
4. Милиция. Здесь опять-таки одинаковая ситуация что в своем доме, что в квартире. Приедут в любое место с одинаковой скоростью. Помимо того, т.к. дом все равно нуждается в какой-то охране, есть возможность поставить на вневедомственную охрану. И приезд милиции будет значительно более быстрым...
5. Школа. Своего сына в Новоселковскую школу я отдам очень вряд ли. Как и в детский сад. Соответственно, придется возить в любом случае. Как из квартиры, так и из дому. Да и даже, живя в спальном районе, возить ребенка в школу и забирать из нее все равно придется. Очень редко когда везет жить неподалеку от той школы, в которой вы хотели бы учить своего ребенка.
6. Дороги. Для меня не есть большая проблема проехать 1 км по бетонке. Кусок от дома до бетонки можно и заасфальтировать или в конце концов просто засыпать щебенкой, сделав пару дренажных ям.
7. Работа. Здесь вообще не вопрос - 22 км до работы или 23 :-))))

Зато вижу для себя большое кол-во преимуществ дома:
1. Уже упомянутая автономность.
2. Вдвое большая площадь за ту же цену. Специально мониторил и подсчитывал - за цену квартиры можно приобрести участок и построить дом минимум с вдвое большей площадью.
3. По цене содержания - не стал бы утверждать о существенно больших затратах.
Если дом строился изначально для жилья вами или по вашему проекту, то его размер не будет превышать ваших потребностей. Плюс и проектироваться будет с учетом этих потребностей. Современные материалы в постройке и отделке, системы отопления позволяют дом с площадью в 200-300 квадратов газом отапливать примерно на 500 грн. в месяц, 800 - максимум. Это вместе с горячей водой. Ну и электричества тоже не сильно много набежит, т.к. потребителей ненамного больше, чем в квартире.
4. Размер дома позволяет жить значительно комфортнее. Чего стоит камин, возможность поставить на участке баньку и пр.
5. По гостям-родственникам все вообще замечательно. Если гость без машины - есть либо такси, либо сам встречу. Плюс гораздо проще оставить гостей на ночь, никого не стесняя - опять-таки площадь дома и количество комнат позволяет.
6. Свой гараж, подъезд прямо к дому - выигрывает несказанно.
7. Я предпочитаю рассматривать понятие не "дом в селе", а "загородный/пригородный дом". Соответственно, такие дома, как правило, не поодиночке стоят, а в бывших дачных кооперативах, коотеджных поселках, отдельных поселках под самостоятельную застройку. Там есть возможность организовать охрану, дороги и пр.
8. Свой участок, на котором есть возможность делать что угодно, тоже есть большой плюс. Меня, знаете ли, утомляют соседи, которые паркуются как попало; бросают мусор на лестничной клетке; шумят и курят периодически; на улице полно пыли, грязи, газон нещадно вытаптывается, за ним никто не ухаживает и пр.; в округе есть собаки, оставшиеся после строительных площадок, которых никак отстрелять не могут. Так вот как минимум от этого я буду избавлен на своем участке.
Заботы же вроде уборки большего количества квадратных метров, ухаживания за участком, периодической подкраски решетки забора или работ по дому меня утомляют ничуть не больше, чем необходимость закрывать окно при курящем соседе сверху, необходимости зажать нос от мусора на лестничной площадке, чистить обувь от пыли на улице, беречь ребенка от сквозняка в подъезде, необходимости его в коляске увозить от машин, прогревающихся во дворе.

Есть еще одно место для дома, в котором буду строиться с гораздо большей вероятностью. Но называть его уже не буду, т.к. тому месту квартира даже на Оболонских Липках сливает более чем. Охрана, природа, удаленность от таблички "Киев" на 50 метров - это, знаете ли, вариант :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
43 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 95
С нами с 29.04.2008

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      3 июля 2008 в 16:14 Гілками

+1 Полностью поддерживаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 81
С нами с 13.06.2008

Re: Дом против квартиры. [Re: Natкa]
      3 августа 2008 в 21:41 Гілками

да 100% дом
оосбенно учитывая деток, собак и всему этому нужно пространство и свой двор
так что точно и однозначно- дом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
47 лет, Киев
Сообщения: 1694
С нами с 24.09.2007

Re: Дом против квартиры. [Re: Dragost]
      15 августа 2008 в 14:24 Гілками

Если дом в городе в удобном месте ( Печерск, Оболонь, Батыева гора, к примеру) - то однозначно дом, если загород (все, кроме обуховской) то однозначно квартира.
Я жил в пригородах, снимал дома в Броварах и Горе - проблема добраться куда-либо в течение рабочего дня убивает преимущества напрочь. Учитывая, что у меня трое детей в возрасте до 7-ми лет, и всех нужно водить в школу-сад-поликлинику-спорт и т.д я выбрал квартиру на печерске.
Для себя понял, что дом нужно иметь только в качестве места, куда можно выехать на выходные-отпуск отдохнуть, и место соответственно нужно выбирать поживописнее и с водоемом, пофиг в каком направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: breakneck]
      24 сентября 2008 в 21:29 Гілками

поддерживаю на 100% даже сейчас когда мой дома только в процессе строительства. Красота, чистый воздух и вода - заменят множество минусов. Кроме этого не прийдется искать место куда бы свозить ребенка чтобы и воздух по чище, и хорошая площадка для игр была. Я у себя возле дома вообще не выгуливаю ребенка - на детских площадках нарики и пьяницы по ночам тусуются. Отсутствие соседей - это вообще огромный плюс. А то соседка вообще наглеет. Толькоя тамбур вымываю (а я болею раком крови), а она тупо делает вид что не слышит наших замечаний. Ругаться не хочеться, иногда выручает когда курьер лекарства привозит, а нас нет дома. А по поводу пробок - до дома есть 4 дороги по которым можно объехать центральную одесскую трассу. Будет стоять, буду ездить в объезд. Я и сейчас по Киеву только по нычкам езжу, а иначе стоять в пробках пару часов. С ребенком проблему решу быстро. Рядом в Боярке есть школа для девочек. Скоро там будет школа для мальчиков. Лучше и не придумаешь. Закрытая територия, детей учат всему (танцы, языки, и т.д.). Кто убдет косить траву уже знаю, недалеко соседи-пенсионеры, которые лубят в земле повозиться. За денюшку уже сейчас готовы возиться. Останется решить вопрос с уборкой дома (сама точно не справлюсь) Знаю точно, что ребенку пока он не пойдет работать - машину не подарю. А то летают мажоры...пусть водитель повозить. А свидания, ночнее клубы, отменяются. Как-то без них я и выучилась, и замуж вышла. Выучится в институте, пойдет работать - тогда пусть гуляет на свидания. Это не самое главное в жизни, чтобы из-за этого держать ребенка в Киеве. Остается один минус - стоимость отопления и др. (все что входит в содержание). Но простите, Жеком я и сейчас не пользуюсь. А в доме, если стоишь сам, то те люди которые делали что-то, их всегда можно позвать. Но если сделано качественно- то каждую неделю вызывать не прийдется. Знаю одно, для дома надо созреть. Пару лет назад мои друзья начали строить дом. Я даже слушать плюсы не хотела. А сейчас так все достало (соседи, стоянка в 1,5 км от дома и дойти до нее с ребенком 3-х лет, вечно закуренное и заплеванное парадное, оргии в 2 часа ночи, дальше перечислять?)что даже пару часов проведенных возле недостроенного дома поднимают настроение быстрее, чем шопинг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Дом против квартиры. [Re: PREL-3]
      25 сентября 2008 в 07:38 Гілками

содержание дома 5-10 раз превышает стоимость содержания
квартиры не считая доп расходов ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 36634
С нами с 04.02.2007

Re: Дом против квартиры. [Re: MadMax]
      25 сентября 2008 в 08:53 Гілками

В ответ на:

содержание дома 5-10 раз превышает стоимость содержания
квартиры не считая доп расходов ...



А есть какие-то рассчеты?
Тут смотря с чем сравнивать...
Если однокомнатную квартиру сравнить с маленьким особнячком на 200 метров - возможно и так.
Но, если сравнить обычную двух- трехкомнатную квартиру и беспонтовый домик на 100 кв метров, нормально утепленный, то это еще как посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Дом против квартиры. [Re: MadMax]
      25 сентября 2008 в 18:45 Гілками

В ответ на:

содержание дома 5-10 раз превышает стоимость содержания
квартиры не считая доп расходов ...



А ты сделай дом автономным
не делать так, чтобы теплые полы от электричества, 2 ванные джакузи с электропподогревом воды и т.д..

Солнечный подогрев воды, енергосберегающие технологии, нормальный теплый дом, в гараж - булерьянчик (да и для дома в качестве запасного обогрева.)
газ - только для приготовления пищ и т.д..
тогда и расходы будут очень даже нормальные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2002
С нами с 30.08.2006

Re: Дом против квартиры. [Re: Родион Романович]
      15 октября 2008 в 14:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

содержание дома 5-10 раз превышает стоимость содержания
квартиры не считая доп расходов ...



А есть какие-то рассчеты?
Тут смотря с чем сравнивать...
Если однокомнатную квартиру сравнить с маленьким особнячком на 200 метров - возможно и так.
Но, если сравнить обычную двух- трехкомнатную квартиру и беспонтовый домик на 100 кв метров, нормально утепленный, то это еще как посмотреть.



+1. Стоимость содержания квартиры и дома одинаковых площадей абсолютно сопоставимы.
Я уж молчу о том, что при росте квадратуры дома стоимость содержания растет незначительно, в основном отопление. В отличие от квартиры, где каждый квадратный метр прямо влияет на размер квартплаты + то же самое отопление.
Т.е. при сравнении дома и квартиру с вдвое меньшей квадратурой, то цена содержания дома будет не в 2 раза выше. По моим знакомым разница составляет от 0 до 40%. При этом основные затраты - это газ (на отопление, подогрев воды и пр.) и на них влияет напрямую количество людей в доме (занятые комнаты, расход воды, готовка).
В квартире большее количество людей также напрямую будет увеличивать расходы - вода, газ, свет.
Так что по стоимости содержания - надо сравнивать каждый конкретный случай.

Одному жить в любого размера доме, понятно, дороже, чем в квартире - одно отопление обойдется дороже.
Семье от 4 до 6-8 человек дом на 200-300 квадратов обойдется дешевле, чем 2 трехкомнатных квартиры. Это не говоря о комфорте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
124 года (11 лет за рулем),
Сообщения: 7287
С нами с 22.04.2005

Re: Дом против квартиры. [Re: MadMax]
      24 октября 2008 в 08:29 Гілками

Я вот месяц как поселился в квартире, все мне нравится, все хорошо, за это время:

- 4дня не было горячей воды;
- две недели не работал лифт - 14этаж.
- отопление запустили позавчера - батареи были раскаленные, теперь опять ледяные.

и еще вода в кране воняет хлоркой и трубами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 75201

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія