autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро (2/3)

Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      22 апреля 2019 в 17:37 Гілками

retnuoc 22.04.2019 17:32 пишет:

Согласен, но все вышеперечисленное разве это не основа базовой программы?



Теоретически - должна бы быть.
Практически - в обычных автошколах инструкторы заобычно не более чем просто подрабатывающие таксисты, с вытекающими.
Минимально вменяемая контраварийка таки да учит именно тому, чему должны бы были научить в автошколе, но не асиливают.
Посему, с нуля в котраварийку - архиверное решение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      22 апреля 2019 в 17:42 Гілками

retnuoc 22.04.2019 17:32 пишет:

Согласен, но все вышеперечисленное разве это не основа базовой программы?


меня учили так, час теории и видео что происходит с непристегнутыми людьми в салоне. Плюс посадка в авто и кручение руля на тренажёре, рядом сидела девочка новичек, у неё получалось бодрее. А дальше уже по каждому смотрят кому что надо, я когда ездил в конце курса "фигуры" со своим инструктором и он мне по итогу сказал что я на некоторых отставал от его показателей на сотни секунд, я удивился и спросил- как часто у него такое бывает с учениками- он ответил большинство до этого просто не доходит, оно им не надо. То есть у кого на что запрос под то и учат
Зы это мой опыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: KosEroh]
      22 апреля 2019 в 17:43 Гілками

Ну я считаю что такие курсы как подметил Lacett маст хев для каждого водителя, сам хочу как то пройти да все "то одно, то другое".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: Lacett]
      22 апреля 2019 в 17:46 Гілками

Понял, я походу немного отстал от жизни, у нас уделялось время всяким вопросам помимо ПДД, единсвтенное практики было очень мало, добирали уже на семейных тачках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35532
С нами с 28.01.2009

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      22 апреля 2019 в 17:52 Гілками

retnuoc 22.04.2019 17:46 пишет:

Понял, я походу немного отстал от жизни, у нас уделялось время всяким вопросам помимо ПДД, единсвтенное практики было очень мало, добирали уже на семейных тачках.


лично при мне приводили корпоративных учеников(когда платит фирма) девочек много было, они стайкой ездили по полигону на новых Фабиях, а я катал на древнем сивике, учились парковаться задним ходом и прочие азы. Но инструктора сказали(да и я видел) когда платит фирма- эти идиоты(ученики) делают все на от...сь. Типа ладно мы откатаем а вы нам галочку поставьте что мы были а то нас наругают)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      22 апреля 2019 в 18:02 Гілками

retnuoc 22.04.2019 17:32 пишет:

Согласен, но все вышеперечисленное разве это не основа базовой программы, думал с этого начинают в любой школе



А от і ні. Мали б. Але в реалі ази роботи руками та ногами дають виключно школи, які займаються контраварійним водінням.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
46 лет, Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.10.2015

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      22 апреля 2019 в 19:14 Гілками

retnuoc 22.04.2019 17:32 пишет:

Согласен, но все вышеперечисленное разве это не основа базовой программы, думал с этого начинают в любой школе, на ютубе полно рекламы разного рода школ и вроде все с этого начинают - посадка, руление и т.д.



Основа базовой программы - это скорость руления (которую нельзя достичь при неправильной посадке или хвате), рефлекторное управление балансом автомобиля и согласование этих двух вещей базовыми упражнениями типа змейки или переставки. А уже поверх этого должны накладываться ПДД, оценка обстановки и дорожная практика. Без этого я бы на дороги общего пользования не выпускал. Но ни в одной автошколе я про такое не слышал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: KosEroh]
      22 апреля 2019 в 22:56 Гілками

Убедили, посыпаю голову пеплом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3518
С нами с 03.09.2004

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: FourWheel]
      23 апреля 2019 в 15:43 Гілками

FourWheel 22.04.2019 19:14 пишет:

это скорость руления





ИМХО рулежка на современном авто с АБС-ЕСП-ГУРом вторично...

Скоростная рулежка нужна в первую очередь для выхода из заноса, когда надо рулить практически от упора до упора... Но с заносом гораздо лучше справится ЕСП...

Объехать "лося" - на авто с усилителем руля в 1,5-2раза меньше оборотов руля, чем у старого без усилителя... т.е. 1-1,5 оборот руля это уже крайнее положение от центрального...
Скорее всего "лося" можно будет объехать даже не отрывая рук от руля...

Для змейки надо скоростная рулежка, но это не гражданская практика


Контраварийная практика(вождение), является следствием неправильной оценки дорожной обстановки... Так шо первично все-таки "оценка обстановки и дорожная практика."..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: sarbkiev]
      24 апреля 2019 в 21:25 Гілками

sarbkiev 21.04.2019 19:25 пишет:

Проведенное в Норвегии исследование дало результаты, обратные распространенному мнению: выпускники курсов экстремального вождения чаще попадают в ДТП.



Важно быть точным в определениях. Нет такого понятия как экстремальное вождение, от слова вообще; это как преподавать технику бега по минному полю. Есть понятие контраварийной подготовки и обучения навыкам поведения в экстремальных ситуациях на дороге.
Если после курсов кто то и попадает в ДТП, то это те, кому не вбили в голову, как и зачем нужно использовать полученные навыки; это все равно что утверждать, что люди начавшие ходить на бокс, чаще дерутся на улицах. Я с первого занятия вкладываю в голову, что хоть полученные навыки и приподнимают выпускника над общей массой водителей, но не предназначены для самоутверждения, как и наличие «ствола» не повод размахивать им по любому поводу. Опять же, мы когда то пытались собрать статистику, сколько водителей проходит курсы контраварийной подготовки и наш результат оказался на уровне статистической погрешности, 1,5-2% (и это по очень оптимистичным оценкам).
Так что с моей точки зрения данное утверждение не верно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      24 апреля 2019 в 21:52 Гілками

retnuoc 22.04.2019 11:09 пишет:

Если она не имеет базового навыка вождения, контраварийное ей ни к чему, лучше пусть идет на подготовку основ вождения плюс что бы побольше практики было, а потом уже можно говорить о контраварийном вождении.
Мое мнение контраварийка это надстройка над основными навыками, а не самостоятельный скил.



А у нас кто то, в обычных автошколах, даёт базовые навыки? Чаще всего это «делай как я» с набором махровых заблуждений родом из ДОСААФной древности, типа «нельзя крестить руки на руле», «выжимай сцепление в поворотах» и прочий автоэкзорцизм. Где эти преподаватели учились, по каким методикам, что они могут чему-то научить? За всё время ко мне обратилось всего две сетевых автошколы, с просьбой подготовить шеф-инструктора по начальной программе.
В конце 80-х начали было реализовывать подготовку преподавателей водительских курсов по начальной программе высшего водительского мастерства, но совок рухнул и это так и заглохло. В начале 2000-х мы предлагали тогдашнему Департаменту ГАИ вернуться к этой теме, разработали программы для автошкол, методички и на выходе нам сказали «спасибо» и выпустили куцую брошюрку за «авторством» генералов и полканов, и назвали её рекомендациями по организации учебного процесса (не обязательными к исполнению).
Это я всё к тому, что база контраварийной подготовки и есть то, чему изначально должны учить начальные автошколы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: Lacett]
      24 апреля 2019 в 22:13 Гілками

Lacett 22.04.2019 17:52 пишет:

retnuoc 22.04.2019 17:46 пишет:

Понял, я походу немного отстал от жизни, у нас уделялось время всяким вопросам помимо ПДД, единсвтенное практики было очень мало, добирали уже на семейных тачках.


лично при мне приводили корпоративных учеников(когда платит фирма) девочек много было, они стайкой ездили по полигону на новых Фабиях, а я катал на древнем сивике, учились парковаться задним ходом и прочие азы. Но инструктора сказали(да и я видел) когда платит фирма- эти идиоты(ученики) делают все на от...сь. Типа ладно мы откатаем а вы нам галочку поставьте что мы были а то нас наругают)



Это беда корпоративных курсов. Хотя все довольны: фирма - поставила галочку, собакам бизнеса - разнообразие, преподавателям - легкие деньги. Я не берусь за такое, перенаправляю на других. Мне важно чтобы человек понимал необходимость в этом обучении и хотел учиться - это самая благодатная почва. А когда приводят за ухо, или дарят курс (в единичных занятиях нет смысла), то чаще это бесполезная трата их денег и моего времени, а я художник, мне эстетика важна и собственная удовлетворённость результатами моих трудов ))
Да и методически правильно построенное обучение это не экспресс курсы Илоны Давыдовой; есть индивидуальные особенности каждого ученика, и на средней по больнице тут не проедешь. Тем более, что нет худшей подлости, чем дать человек ложную уверенность в том, что он чему то научился на этих эрзац-курсах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: FourWheel]
      24 апреля 2019 в 23:15 Гілками

FourWheel 22.04.2019 10:57 пишет:

Возле метро вряд ли найдете. У нас вообще с такими школами напряг. Из тех что заслуживают внимания - Альфа-Щит и Чайка. У Альфы тренировочная площадка на территории авторынка (Чапаевки), у Чайки - понятно где Еще кто-то тренирует на Феофании, но там по качеству ничего не могу сказать, сам не занимался, только наблюдал.
Курсы маст хев. Буквально в первые пару занятий понимаешь, что отсутствие аварий в прошлом - в большей части везение. Правильные рефлексы контринтуитивны, к тому же многие вещи вещи нужно регулярно тренировать.



У нас как раз со школами более чем избыток; на любой вкус/цвет/кошелёк, только в Киеве их уже больше десятка, кто причисляет себя к контраварийке. Хотя тут как в религии: чем больше церквей, тем меньше веры. Количество идёт в ущерб качеству.
Изначально, у всех ноги растут из Альфа-Щита (нынешний АЩ к сожалению уже растерял всю былую славу и существенно опустился по уровню, в следствии многих причин). Они были первыми кто это начал и все остальные школы, что появились после них до середины 2000-х, это люди которые были в первых поколениях инструкторов АЩ, к числу которых принадлежу и я. После середины 2000-х школы уже открывали ученики наших учеников и какие-то ещё не понятно откуда взявшиеся люди, декларирующие наличие знание предмета. Альфа-Щит тоже не сам это придумал, а получил методику Московского центра высшего водительского мастерства Эрнеста Цыганкова.
В своей массе все работают на площадках. Одна школа, АВМ использует Автодром Чайка, и содружество независимых инструкторов (у многих из которых есть «ЦЕНТР»ы в которых они один или пара сотрудников) базируются на Автодроме Феофания, где обитаю и я.
По этой причине, вопросы по типу «школы на левом берегу, рядом с метро, домом, у меня вызывают грустную улыбку. У нас всего один условно спортивный трек и один полноценный автодром. На первом есть смысл работать уже когда совершаешь первые шаги в автоспорт, а второй идеальное место для подготовки по начальной и базовой программе, ну и спорт тоже зацепить позволяет. Обучение сугубо на площадке, имхо, малость неполноценно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: mik]
      24 апреля 2019 в 23:49 Гілками

mik 23.04.2019 15:43 пишет:



ИМХО рулежка на современном авто с АБС-ЕСП-ГУРом вторично...

Скоростная рулежка нужна в первую очередь для выхода из заноса, когда надо рулить практически от упора до упора... Но с заносом гораздо лучше справится ЕСП...

Объехать "лося" - на авто с усилителем руля в 1,5-2раза меньше оборотов руля, чем у старого без усилителя... т.е. 1-1,5 оборот руля это уже крайнее положение от центрального...
Скорее всего "лося" можно будет объехать даже не отрывая рук от руля...

Для змейки надо скоростная рулежка, но это не гражданская практика


Контраварийная практика(вождение), является следствием неправильной оценки дорожной обстановки... Так шо первично все-таки "оценка обстановки и дорожная практика."..




ИМХО слегка заблуждаетесь )
Любая электронная и/или вспомогательная система в автомобиле, не панацея, а страховка, причём даже не КАСКО. Все они работают до известного предела. Краш-тесты по EuroNCAP проводят на 64 км/ч (слышал планируют поднять до 72 или около того). Уверенны что все эти подушки, преднатяжители, усилители пассажирской капсулы и расчетные зоны сминания, что так красиво смотрятся на съёмке высокоскоростной камерой, так же хорошо отработают на 130, 160 км/ч? Я вот не уверен.
То же самое касается и ABS, ESP и прочее. Лосиный тест с отключённой ESP, при наличии навыка, можно пройти на более высокой скорости, чем с включённой системой стабилизации, которая стабилизирует машину часто совсем не там, где надо. С ABS та же история. А ещё есть такие показатели как время и скорость реакции, и они тоже без специальных тренировок не улучшатся, а в критической ситуации именно это архиважно - не жевать сопли, а сразу действовать.
Скоростное руление это лишь один аспект отрабатываемый на змейке. Змейка по своей глубине и сложности понимания ничем не уступает хокку Кобаяси Исса про улитку на склоне Фудзиямы, и про неё можно писать целые трактаты. Я считаю змейку самым сложным упражнением всей подготовки.
Не следует заблуждаться на предмет того, что вы можете всё просчитать; часто контраварийное действие, единственный спасительный вариант, потому как не всё зависит от вас.
Глобальный курс, взятый автопроизводителями и странами на переход к автопилотируемым автомобилям как раз продолжение и развитие изначальной причины появления первых электронных систем на автомобилях. Это невозможность обеспечить высокий уровень вождения обычными водителями. Проще посадить собаку на цепь, чем учить где границы двора и думать как бы она не покусала кого то на улице.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: Кукарача]
      25 апреля 2019 в 01:12 Гілками

И да и нет, не оспариваю важность контраварийных навыков, но обьективно практически все современные автобомили с кучей электроники сильно тяготеют к недостаточной поворачиваемости, а электроника просто не дает развиться заносу, машину максимум ставит боком (если ничего не выключать) но в "ритмический" занос она не входит и отсюда получаеться что скорость руления применимо к выходу из заноса не используешь поскольку его просто не будет, по моему она больше актуальная для того что бы быстро отрулить в необходимом направлении, но не для борьбы непосредственно с заносом и стабилизацией авто.
От современного водителя требуется просто рулить в том направлении где он хочет проехать если есть запас по зацепу с дорогой он там и проедет, если скорость завышена или покрытие скользкое электроника будет помогать ему стабильно везти машину даже в сносе, но в таком случае по заданной траэктории он не пройдет - как итог контакт с препятствием и т.п.

П.С. Насчет самоуправляемых автомобилей, думаю все дело в том что электроника выдает свой результат стабильно раз за разом один и тот же в не зависимости от внешних условий, а человек склонен ошибаться, он может 100 раз оттормозиться быстрее чем АБС, но в критической ситуации случайно заблокировать тормоза удлиннив тем самым тормозной путь или потерять управление автомобилем получить занос или снос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      25 апреля 2019 в 01:25 Гілками

Насчет времени на реакцию у меня такие мысли, простая математика, допустим у новичка реакция около 2-3с секунд на понимание, у среднего водителя пусть будет секунда, нижний предел реакции все равно ограничен допустим 300-500 мс ограничивающим фактором будет перенос ноги с педали на педаль и рулежка. Это время проще сократить не контраварийкой, а банальной дистанцией или скоростью движения, этими 2мя параметрами можно легко получить 5-7с запаса. Таким образом грубо говоря контраварийка дает лишние 0.5 с гандикапа над средненьким водителем и требует колосального опыта и умений, и при этом полный новичек всего лишь банальным выбором подходящей скорости и дистанции может достичь практически такого же показателя. Естественно водитель с контраварийкой будет двигаться быстрее чем новичек в одних и тех же условиях, ему это позволяет его более быстрая реакция, но для гражданской езды важно добраться из точки А в точку Б, а не быть первым по этому вполне рабочая схема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      25 апреля 2019 в 06:59 Гілками

В теории много о чём можно поговорить я же исхожу из практики наблюдения за водителями на дороге, сравнения уровня и результатов до начала обучения и после его окончания, а также возможности испытывать автомобили самые различных марок и моделей на реакции в критических ситуациях. Моя практика не такая оптимистичная как ваша теория )
Действительно, если ездить в рамках ПДД, есть высокие шансы прослыть хорошим и безаварийным водителем и такие исследования проводились. Вот только, многие ли из вас/нас настолько законопослушны, что ездят везде не нарушая скоростные режимы или покорно плетутся 90 за фурой по однорядке при одинарной сплошной и хорошим обзором дороги; при этом обладая аналитическим аппаратом научного сотрудника средней руки? Определённо что нет, а значит по любому, как и с примером на краш-тестах, в своей массе люди ездят на скоростях, где работа электронных систем безопасности либо менее эффективна, либо достигает обратного эффекта, ограничивая действия водителя и лишая его определенных шансов.
Так, к примеру, обгоняя фуру, в снегопад, на трассе, на скорости 100-110 км/ч, с включённой на полную системой стабилизации и трэкшина, мой любимый диско старается потихоньку залезть под фуру или в отбойник, забивая на мои безнадёжные попытки переменного дросселирования и поискового руления, а с отключённой системой позволяет спокойно обходить машины, слегка конечно скользя и рыская, причём лицезрение в зеркало заднего вида попыток ехать за мной других SUV, с явно включёнными всеми системами, заканчивалось возвратом в кильватер обгоняемого. А на той же Тундре, я очень доволен настройками ESP, и чаще всего оставляю её включённой (по правде сказать её то особо и не выключишь, без копания в мозгах или блоке реле), хотя стабильность и предсказуемость поведения тут продиктована ещё развесовкой и длинной колесной базы.
Потому всё очень и очень неоднозначно. То же касается и наработки скорости и времени реакции, а также знания приемов, которые заставляют системы безопасности работать более эффективно или же адаптация под характер их реакций, если невозможно заставить их работать лучше стандартного алгоритма; а это всё без целенаправленной подготовки наработать нельзя и потому обычный водитель в напичканной электроникой машине чаще едущий статист, чем управляющий процессом.

Змінено Кукарача (07:00 25/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: Кукарача]
      25 апреля 2019 в 11:53 Гілками

Насколько я понял вы хорошо ориентируетесь в теме, если не секрет работаете сейчас инструктором?
Можете набросать список что должно входить в приличную контраварийную подготовку для среднего водителя, то есть какие упражнения должны быть обязательно ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      25 апреля 2019 в 16:11 Гілками

Кукарача правий. Є давня мудрість: "Те, що знаєш, за плечима не носити".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
45 лет, Киев
Сообщения: 1495
С нами с 14.10.2006

Re: Киев, курсы контраварийного вождения недалеко от метро [Re: retnuoc]
      25 апреля 2019 в 21:17 Гілками

retnuoc 25.04.2019 11:53 пишет:

Насколько я понял вы хорошо ориентируетесь в теме, если не секрет работаете сейчас инструктором?
Можете набросать список что должно входить в приличную контраварийную подготовку для среднего водителя, то есть какие упражнения должны быть обязательно ?



Да, достаточно глубоко ) повторюсь, вхожу в число преподавателей с которых по сути начиналась вся украинская контраварийка. Да, преподаю; хоть это и не основной вид деятельности и заработок, скорее призвание.
Очень сложно очертить строгие рамки программ. Их наличие больше маркетинговый ход, по зарабатыванию денег (каждый последующий курс, дороже), чем суровая необходимость. Я, к примеру, не устанавливаю жестких границ; воспринимает человек информацию, схватывает, реализует на практике - даю больше. Разные люди, за равное количество времени могут получить разный объём знаний. Какие то школы/инструктора устраивают из курса обучения - шоу; много всего, постоянные смены упражнений, калейдоскоп ощущений и на выходе отсутствие устойчивого навыка. Мой подход, не переходить к следующему блоку наработок, без получения более-менее устойчивого результата по предыдущей части материала.
Следующий момент, это количество занятий и их продолжительность. Тут тоже, кто во что горазд. Методология и мой опыт говорит следующее:
- начальный курс. 10-15 занятий продолжительностью 2-2,5 часа каждое
- басовый курс. 10-15 занятий, продолжительностью 2-2,5 часа каждое
- специальный/ спортивный курс. От 7 занятий, продолжительностью 1,5-2 часа каждое.
В среднем концентрации внимания и способности воспринимать информацию хватает на указанный выше период часов. Если вам предлагают занятия по 3-4 часа, то это просто потраченное время и деньги, вы будете слышать, но не будете воспринимать. Установлена и периодичность занятий: первые 3-4 делаются подряд, остальные с перерывами от 1 до 4-х дней. Если заниматься каждый день, на 5-6 занятие подряд вы также перестанете воспринимать информацию. То есть в среднем курс должен занимать от 3 недель до 1,5 месяцев. При этом первичная стабилизация навыка происходит на 21 день после окончания наработки (мы говорим- месяц), а большая часть вещей из отработанного доходит через пол года, а то и год Если предлагают за 2 недели достичь невиданных высот, то огорчу - этого не будет.
Упражнения от курса к курсу, часто повторяются, отличие будет в количестве режимов работы на них и режимах скоростей (геометрический, скоростной, критический (с потерей траектории и контроля)).
Утрировано можно определить базовый курс (как вы сказали, для среднего водителя) такими блоками:
- рулёжка, 5-6 упражнений, 3-4 вида техник и их комбинаций
- змейки (прямая, разнесенная, рваная) передним ходом в 5 режимах
- змейки (прямая, разнесенная) задним ходом по зеркалам, в двух вариантах распределения внимания
- вертушка (поворот-ворота) передним ходом, если хорошо получается, то и задним тоже
- торможение: рабочее (плавное), экстренное (для машин без ABS, прерывистое и ступенчатое), экстренное с объездом
- лосиный тест (переставка) в нескольких режимах
- габаритная подготовка: заезд в гараж (передним/задним ходом), параллельная парковка, габаритные коридоры (гребенка), колея, пеньки, боковая разгрузка.
- если позволяют ТТХ автомобиля, полицейский разворот в двух вариантах и разворот контрабандиста. Тут поясню отдельно. Если вам подают эти развороты как нечто особое и феерическое, то это езда по ушам. Основная цель этих упражнений, научить не терять ориентацию в пространстве при вращении автомобиля и стабилизировать автомобиль в нужный момент.
Так как у нас есть ещё и трек, то дополнительно даём понимание построения эффективных (спортивных) траекторий и ознакамливаем с разницей применяемости на треке и дорогах общего пользования.
Как то так.

Змінено Кукарача (21:22 25/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3003

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія