autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

WiFi repeater без кабеля можно?

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

WiFi repeater без кабеля можно?
      26 апреля 2019 в 14:51 Гілками

Есть основной вай-фай роутер RT-N66U, в который воткнут провайдер.
Есть дополнительный вай-фай (в режиме точка доступа сейчас) RT-AC58U, в который воткнуты девайсы шнурком.

Проблема в том, что шнурок между N66U и AC58U начал глючить. Возможно, простая переобжимка коннекторов поможет, а может и не поможет. Кабель внутри заложен, вытащить/поменять не представляется возможным.

Оба девайса, походу, поддерживают 802.11ac и 500мбит должны выдавать, чего мне поидее хватит (сейчас шнурком гигабит, а 100-точки явно не хватает).

На официальной прошивке AC58U предлагает только или роутер, или точка доступа, но коннект между двумя вай-фаями только по шнурку.
Задумался поставить openwrt на AC58U, но никогда не имел дело с этим openwrt, он позволяет сделать коннект между двумя вай-фаями по воздуху, при этом принимая в себя тоже клиентов через вай-фай и шнурки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8304
С нами с 08.06.2013

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 14:59 Гілками

Странное желание использовать воздух при наличии кабеля. В любом случае будет медленнее и менее стабильно (включил микроволновку - линк умер, например). Переобожми, следующим шагом проверь кабель - на одном конце все жилы соедини между собой, на другом прозвони омметром.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: Rucha]
      26 апреля 2019 в 15:09 Гілками

Rucha 26.04.2019 14:59 пишет:

Странное желание использовать воздух при наличии кабеля. В любом случае будет медленнее и менее стабильно (включил микроволновку - линк умер, например). Переобожми, следующим шагом проверь кабель - на одном конце все жилы соедини между собой, на другом прозвони омметром.



ну если кабель приказал долго жить.. что делать.
я-то переобожму, но прозвонить нет возможности, из оборудования дома только отвертка с лампочкой тока, обжимка и коннекторы )))

Или не парится и купить два AC66U - там уже какой-то (вот читаю) AiMesh есть.. бесшовный вай-фай.. а там между ними все равно нужен кабель?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8304
С нами с 08.06.2013

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 15:13 Гілками

AL® 26.04.2019 15:09 пишет:


ну если кабель приказал долго жить.. что делать.


1. Как ты ты определил?
2. Как кабель вообще может "приказать долго жить"? Он у тебя под ногами валяется и дверями пережимается что-ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 15:21 Гілками

AL® 26.04.2019 15:09 пишет:


я-то переобожму, но прозвонить нет возможности, из оборудования дома только отвертка с лампочкой тока, обжимка и коннекторы )))





А что, так тяжело переобжать?
Отдолжить-попросить на 5 минут тестер для сетевых проводов тогда. У меня было такое. Обжал на свою голову. В итоге вместо гигабита что-то там в районе 300 было. Пришли, проверили прибором, де я лажанул (причем именно плохой коннект), переобжали. Я чуток покраснел. Стало, вместо 300, вот так



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
52 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1362
С нами с 19.04.2012

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 15:25 Гілками

Могу тестер дать поюзать, телефон в профиле

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: Rucha]
      26 апреля 2019 в 15:35 Гілками

Rucha 26.04.2019 15:13 пишет:

AL® 26.04.2019 15:09 пишет:


ну если кабель приказал долго жить.. что делать.


1. Как ты ты определил?
2. Как кабель вообще может "приказать долго жить"? Он у тебя под ногами валяется и дверями пережимается что-ли?




в какой-то момент скорость упала до 2мбайт/с
я вытащил/вставил штекер, линк появился (лампочка на свитче), а вот пинга нет.
немного подергал кабелек, пинг пробивался.
Вытащил еще раз/вставил, кабель чуток понагибал в разных направлениях - гигабит поднялся, скорость выросла до 40+мбайт/с.
Пока оставил так.

Кабель где-то за шкафом, потом в пороге, потом в коробке дверей... уже сам не помню куда дальше проложен.
Возможно проблема и чисто в коннекторе..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 15:37 Гілками

AL® 26.04.2019 15:35 пишет:


в какой-то момент скорость упала до 2мбайт/с
я вытащил/вставил штекер, линк появился (лампочка на свитче), а вот пинга нет.
немного подергал кабелек, пинг пробивался.
Вытащил еще раз/вставил, кабель чуток понагибал в разных направлениях - гигабит поднялся, скорость выросла до 40+мбайт/с.
Пока оставил так.

Кабель где-то за шкафом, потом в пороге, потом в коробке дверей... уже сам не помню куда дальше проложен.
Возможно проблема и чисто в коннекторе..




То кабель+коннектор 99%...Бери у камрада и не мучайся. Ну или просто обожми по новой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: WildHawk]
      26 апреля 2019 в 15:40 Гілками

WildHawk 26.04.2019 15:37 пишет:

AL® 26.04.2019 15:35 пишет:


в какой-то момент скорость упала до 2мбайт/с
я вытащил/вставил штекер, линк появился (лампочка на свитче), а вот пинга нет.
немного подергал кабелек, пинг пробивался.
Вытащил еще раз/вставил, кабель чуток понагибал в разных направлениях - гигабит поднялся, скорость выросла до 40+мбайт/с.
Пока оставил так.

Кабель где-то за шкафом, потом в пороге, потом в коробке дверей... уже сам не помню куда дальше проложен.
Возможно проблема и чисто в коннекторе..




То кабель+коннектор 99%...Бери у камрада и не мучайся. Ну или просто обожми по новой.



я это вчера после 11 вечера все выяснил. особо не охота была ночью с фонариком по квартире шастать (пока все остальные спят).

Попробую вечером переобжать, но все равно вопрос встанет по поводу репитера.
Сейчас второй вай-фай в качестве точки доступа под другим SSID и бесит иногда переподключение.
В стандартной прошивке не нашел как сделать бридж/репитер (или как оно правильно называется).

Ставить openwrt? там есть такое? или оно глючить будет? так что б один SSID и бесшовно переключался?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 15:53 Гілками

AL® 26.04.2019 15:40 пишет:

WildHawk 26.04.2019 15:37 пишет:

AL® 26.04.2019 15:35 пишет:


в какой-то момент скорость упала до 2мбайт/с
я вытащил/вставил штекер, линк появился (лампочка на свитче), а вот пинга нет.
немного подергал кабелек, пинг пробивался.
Вытащил еще раз/вставил, кабель чуток понагибал в разных направлениях - гигабит поднялся, скорость выросла до 40+мбайт/с.
Пока оставил так.

Кабель где-то за шкафом, потом в пороге, потом в коробке дверей... уже сам не помню куда дальше проложен.
Возможно проблема и чисто в коннекторе..




То кабель+коннектор 99%...Бери у камрада и не мучайся. Ну или просто обожми по новой.



я это вчера после 11 вечера все выяснил. особо не охота была ночью с фонариком по квартире шастать (пока все остальные спят).

Попробую вечером переобжать, но все равно вопрос встанет по поводу репитера.
Сейчас второй вай-фай в качестве точки доступа под другим SSID и бесит иногда переподключение.
В стандартной прошивке не нашел как сделать бридж/репитер (или как оно правильно называется).

Ставить openwrt? там есть такое? или оно глючить будет? так что б один SSID и бесшовно переключался?



На этих роутерах бесшовный роуминг - невозможен ввиду отсутствия поддержки протоколов 802.11r


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: NoOne]
      26 апреля 2019 в 16:06 Гілками

NoOne 26.04.2019 15:53 пишет:


На этих роутерах бесшовный роуминг - невозможен ввиду отсутствия поддержки протоколов 802.11r


о... это уже интересно. спасибо за наводку.

читаю.

а есть что из роутеров выбрать с поддержкой этого протокола? или цена заоблачная как для домашнего пользования?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 16:20 Гілками

AL® 26.04.2019 16:06 пишет:

NoOne 26.04.2019 15:53 пишет:


На этих роутерах бесшовный роуминг - невозможен ввиду отсутствия поддержки протоколов 802.11r


о... это уже интересно. спасибо за наводку.

читаю.

а есть что из роутеров выбрать с поддержкой этого протокола? или цена заоблачная как для домашнего пользования?



Я бы оставил одинаковый SSID и понизил мощность передатчиков на обоих маршрутизаторах плюс развел бы их на разные каналы.
Если хочется потратить денег - то возможно имеет смысл посмотреть на более адекватную точку доступа как минимум. Ту же UniFi. Мне почему-то кажется, что она должна закрыть все проблемы по квартире. При этом на маршрутизаторе WiFi вообще можно погасить. Если уж будет совсем грустно - то покупается еще одна точка такая же и разово установив контроллер на ПК - настраивается роуминг. Стоимость точки - в районе 100 вечнозеленых. Что в принципе дешевле более менее хорошего SOHO маршрутизатора с WiFi. А вот качество покрытия все же обеспечивает лучшее при правильной установке и выборе месторасположения точки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: NoOne]
      26 апреля 2019 в 16:25 Гілками

Ах да. Там где ко второму маршрутизатору у вас много чего подключено шнурком - если портов достаточно - то воткнуть шнур от первого маршрутизатора в lan порт и использовать как свич. ЕСли портов мало - то купить туда обычный неуправляемый свич. Благо они сейчас более чем доступны по цене.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: NoOne]
      26 апреля 2019 в 16:25 Гілками

NoOne 26.04.2019 16:20 пишет:


Я бы оставил одинаковый SSID и понизил мощность передатчиков на обоих маршрутизаторах плюс развел бы их на разные каналы.


я пробовал так изначально.
телефон тупил. при переходе с одной комнаты в другую, где первый роутер уже не ловился, андроид тело показывало что вай-фай сигнал есть, а вот инета не было, потом раздуплялся через пару минут(!) и наверно просто передергивал вай-фай и опять все шустро летало.

А тут еще реально ж хочется что б VoIP не пропадал в процессе разговора когда перемещаешься по квартире.. в 100 баксов мне кажется не влезу...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 16:26 Гілками

AL® 26.04.2019 16:25 пишет:

NoOne 26.04.2019 16:20 пишет:


Я бы оставил одинаковый SSID и понизил мощность передатчиков на обоих маршрутизаторах плюс развел бы их на разные каналы.


я пробовал так изначально.
телефон тупил. при переходе с одной комнаты в другую, где первый роутер уже не ловился, андроид тело показывало что вай-фай сигнал есть, а вот инета не было, потом раздуплялся через пару минут(!) и наверно просто передергивал вай-фай и опять все шустро летало.

А тут еще реально ж хочется что б VoIP не пропадал в процессе разговора когда перемещаешься по квартире.. в 100 баксов мне кажется не влезу...?



А можно увидеть схему квартиры и место размещения оборудования? Плюс желательно указать материалы внутренних стен.
У меня что 2-х, что 3-х комнатную квартиру покрывает полностью одна точка доступа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17646
С нами с 23.04.2007

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: NoOne]
      26 апреля 2019 в 16:32 Гілками

вот план квартиры и отмечены 2 точки.
первая точка - N66U принимает инет,
вторая точка - AC58U в режиме точки доступа.



но тут прикол в том, что двигать их практически не реально. там уже остальные точки входы/выходы подведены, и особо не разгонишься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
15 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 16:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я в идеале вижу вот так.
Если где-то по прихожей в доступности идет Ethernet - я бы использовал его для точки.
Update
Это я не две точки предлагаю, а место либо/либо в зависимости от того где кабель проходит.

Я в идеале вижу вот так.Если где-то по прихожей в доступности идет Ethernet - я бы использовал его для точки

Змінено NoOne (16:48 26/04/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8304
С нами с 08.06.2013

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: AL®]
      26 апреля 2019 в 16:44 Гілками

Хватит одной ТД в верхнем правом углу комнаты 14.1.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: Rucha]
      26 апреля 2019 в 17:53 Гілками

Rucha 26.04.2019 14:59 пишет:

(включил микроволновку - линк умер, например).




неправда.
я спецом мерял микроволновку сканером спектра, не сильно она шумит, на уровне маячков от точки доступа, но по всему спектру 2.4. если сильно - надо ее срочно выкинуть и купить новую бо будэ ой.
а у ТС вообще мешать не будет, так как 802.11ас это ж 5 ГГц, а не 2.4 и микроволновка ему пофиг. а вот любые перегородки, стены - как раз очень мешают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: WiFi repeater без кабеля можно? [Re: NoOne]
      26 апреля 2019 в 18:00 Гілками

NoOne 26.04.2019 15:53 пишет:

AL® 26.04.2019 15:40 пишет:

WildHawk 26.04.2019 15:37 пишет:


В ответ на:

...





То кабель+коннектор 99%...Бери у камрада и не мучайся. Ну или просто обожми по новой.



я это вчера после 11 вечера все выяснил. особо не охота была ночью с фонариком по квартире шастать (пока все остальные спят).

Попробую вечером переобжать, но все равно вопрос встанет по поводу репитера.
Сейчас второй вай-фай в качестве точки доступа под другим SSID и бесит иногда переподключение.
В стандартной прошивке не нашел как сделать бридж/репитер (или как оно правильно называется).

Ставить openwrt? там есть такое? или оно глючить будет? так что б один SSID и бесшовно переключался?



На этих роутерах бесшовный роуминг - невозможен ввиду отсутствия поддержки протоколов 802.11r




зачем вы людей обманываете?
решение о переходе между точками доступа принимает исключительно клиентское оборудование и в рамках одной L2 сети все будет отлично работать, если правильно настроить этот самый L2.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1576

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія