autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Присмотр за квартирой- сколько стоит? (7/10)

Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: julson]
      7 мая 2019 в 13:45 Гілками

julson 07.05.2019 13:03 пишет:

тут как бы вот еще какой момент

страница

170.1.3. Нерухомість, що належить фізичній особі - нерезиденту, надається в оренду виключно через фізичну особу - підприємця або юридичну особу - резидента (уповноважених осіб), що виконують представницькі функції такого нерезидента на підставі письмового договору та виступають його податковим агентом стосовно таких доходів. Нерезидент, який порушує норми цього пункту, вважається таким, що ухиляється від сплати податку.



Вот-вот.
Потому и интересно, что вкладывает ТС в разговоры о налогах.
Закончится у ТС смена, зайдет и пояснит, надеюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Пастор Шланг]
      7 мая 2019 в 15:08 Гілками

Пастор Шланг 07.05.2019 13:38 пишет:


жаль что места в паркинге не продают отдельно от квартир



Надо искать варианты.

Дома строятся в том числе кооперативные, где можно отдельно докупить.
Есть гаражи в старших домах отдельно.
В центре есть коммерческие паркинги, в которых места на продажу именно как доля объекта.
В новостроях, где застройщик не обязал изначально купить гараж (таких раньше много было, только сейчас поумнели), часто пустует порядка 30% непроданных мест, годами. Застройщик, насколько, я знаю их продает как долю от нежилого пространства.

Я детально не мониторил этот вопрос - лишних денег нет. Бедный айтишник, что взять?

З.Ы. Ждем Сергея. Сейчас придет и "навешает" всем.
З.Ы.Ы. Где-то слышал, что по закону, продажа гаражного места идет через собрание жильцов, где они имеют первоочередное право. Если никто не забрал, можно продать дальше обычным способом.

Змінено Tibor (15:10 07/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Tibor]
      7 мая 2019 в 15:28 Гілками

Tibor 07.05.2019 12:23 пишет:



Мне очень интересен этот момент.
Опять таки по аналогии. Доход получен, налог не уплачен. Платим тут.
Если уплачен, то снижается налоговая база и снижается налог, а налоговики этого не любят и начинают доки колупать. Именно к снижению цепляются.

К сожалению недвиги лишней в Украине нет для экспериментов

А может и к счастью, все здоровы, никаких, не дай Бог, наследств.


Я не знаю. Я свою недвигу щас продаю, т.к. тоже хочу выйти из украинского резиденства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Пастор Шланг]
      7 мая 2019 в 15:29 Гілками

Пастор Шланг 07.05.2019 13:38 пишет:


жаль что места в паркинге не продают отдельно от квартир



че это?
продают еще как....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: julson]
      8 мая 2019 в 02:42 Гілками

julson 07.05.2019 13:03 пишет:

тут как бы вот еще какой момент

страница

170.1.3. Нерухомість, що належить фізичній особі - нерезиденту, надається в оренду виключно через фізичну особу - підприємця або юридичну особу - резидента (уповноважених осіб), що виконують представницькі функції такого нерезидента на підставі письмового договору та виступають його податковим агентом стосовно таких доходів. Нерезидент, який порушує норми цього пункту, вважається таким, що ухиляється від сплати податку.



Всем привет!
Вот, сразу видно юриста! (Я читала ответы Julson в темах про геморройные недострои).

Я очень давно спрашивала нотариуса про смену гражданства и т.д. (была у него естественно по другому вопросу). Она сказала, чтобы я с новым гражданством не выбрасывала украинский идентификационный код, с ним эти налоговые дела и должны решатья от моего имен (если я никому доверенность не дам). Оказывается сейчас нельзя самому, надо доверенное лицо. Зачем так сделали?
Как этот договор заключать- где-то написано? Или простой нотариальный договор?

Двойного налогообложения нет, если я плачу налоги в Украине, то в Германии за это же опять платить не надо.
Собираюсь в сентябре в Киев порешать вопросы.
Гараж в Мюнхене- хорошо, но там такие конские цены, что и собачю будку не купишь. А сестры там у меня нет, чтоб она с арендаторами занималась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      8 мая 2019 в 06:12 Гілками

Mopsi 08.05.2019 02:42 пишет:


Как этот договор заключать- где-то написано? Или простой нотариальный договор?



главный вопрос - не как, а с кем? и за какую сумму такие лица согласяться проводить такие операции.
могу спросить конечно ради интереса у нашего экаунтинг департамента
ну так ради повышения образованности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      8 мая 2019 в 06:27 Гілками

А может дать квартиру в управление фирмочке, которая занимается посуточной арендой?

Змінено IesuiT (06:27 08/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: julson]
      8 мая 2019 в 07:09 Гілками

julson 07.05.2019 11:57 пишет:

доход физ лица нерезидента с источника в украине декларируется и налогооблагается в украине
в германии я так понимаю тоже
учитывать разницы, подавать декларации, квитанции об оплате и прочее необходимо
поэтому если автор разбирается в этом и будет заниматься этим сама то это один вопрос
а если нет, то кто?




Если говорить про продажу и подачу декларации, то:

Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) нерухомого майна визначено ст. 172 ПКУ, відповідно до п. 172.1 якої дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об’єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної ст. 121 ЗКУ залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину. Згідно з п. 172.4 ПКУ під час проведення операцій з продажу (обміну) об’єктів нерухомості між фізичними особами нотаріус посвідчує відповідний договір за наявності оціночної вартості такого нерухомого майна (зареєстрованої відповідно до п. 172.3 ПКУ) та документа про сплату податку до бюджету стороною (сторонами) договору та щокварталу подає до контролюючого органу за місцем розташування державної нотаріальної контори або робочого місця приватного нотаріуса інформацію про такий договір, включаючи інформацію про його вартість та суму сплаченого податку в порядку, встановленому розд. IV ПКУ для податкового розрахунку.

Сума податку визначається та самостійно сплачується через банківські установи, зокрема особою, яка продає або обмінює з іншою фізичною особою нерухомість, – до нотаріального посвідчення договору купівлі – продажу (пп. «а» п. 172.5 ПКУ).

Отже, своєчасною сплатою податку на доходи фізичних осіб є сплата його до нотаріального посвідчення договорів купівлі продажу нерухомого майна.

У разі якщо за операцією купівлі-продажу одного з об’єктів нерухомого майна, зазначених у п. 172.1 ПКУ виконуються умови встановлені цим пунктом, дохід отриманий фізичною особою від такого продажу не оподатковується, тобто у фізичної особи не виникає обов’язку щодо сплати податку. Подавати річну декларацію про майновий стан і доходи у такому випадку не потрібно.

Змінено serg198 (07:13 08/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Tibor]
      8 мая 2019 в 07:10 Гілками

Tibor 07.05.2019 08:52 пишет:

serg198 07.05.2019 07:25 пишет:


Я, будучи на ПМЖ уже давно (официально), не налоговый резидент, при продаже квартиры в прошлом году заплатил только 1% госпошлины. Квартира во владении больше 3 лет.



В ответ на:

нерезидент Украины может продать недвижимость без уплаты подоходного налога, если объект сделки достался ему в наследство.




Разве что так...




Куплена за честно заработанные деньги.

На наследство не распространяется правило 3 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: serg198]
      8 мая 2019 в 08:44 Гілками

serg198 08.05.2019 07:09 пишет:


У разі якщо за операцією купівлі-продажу одного з об’єктів нерухомого майна, зазначених у п. 172.1 ПКУ виконуються умови встановлені цим пунктом, дохід отриманий фізичною особою від такого продажу не оподатковується, тобто у фізичної особи не виникає обов’язку щодо сплати податку. Подавати річну декларацію про майновий стан і доходи у такому випадку не потрібно.



зачем столько текста? кто-то планирует разве квартиру продавать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      8 мая 2019 в 20:23 Гілками

Mopsi 05.05.2019 15:06 пишет:


Мой вопрос- сколько платить сестре в месяц за её работу? Фиксированная сумма или процент от доходов за квартиру?



в районе 10% от стоимости аренды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      8 мая 2019 в 22:04 Гілками

Процентов 95% квартир сдаётся без уплаты налогов. Поэтому не парься - сдавай так

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: julson]
      9 мая 2019 в 02:43 Гілками

julson 08.05.2019 06:12 пишет:

Mopsi 08.05.2019 02:42 пишет:


Как этот договор заключать- где-то написано? Или простой нотариальный договор?



главный вопрос - не как, а с кем? и за какую сумму такие лица согласяться проводить такие операции.
могу спросить конечно ради интереса у нашего экаунтинг департамента
ну так ради повышения образованности



Спасибо всем за ответы!
Julson, если не трудно, спросите пожалуйста! Информация лишней не бывает.
Посуточно не хочу сдавать, не хочу, чтобы соседей беспокоили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      9 мая 2019 в 12:06 Гілками

ну в общем наши таким не занимаются
это нужно узнавать в агентствах недвижимости, которые заключат с вами договор, будут принимать на свой счет деньги, пересылать вам, начислять и отчислять в бюджет и нести ответственность за правильность таких начислений.
исходя из перечисленных задач думаю вы понимаете что стоимость услуг будет куда выше 10%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      9 мая 2019 в 12:45 Гілками

Mopsi 09.05.2019 02:43 пишет:

Посуточно не хочу сдавать, не хочу, чтобы соседей беспокоили.



У нас на площадке квартира напротив сдается посуточно. Я бы не сказал, что какое-то особое беспокойство от жильцов. Хотя, конечно, не очень приятно, что по подъезду постоянно посторонние ходят. Но и только, других проблем нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: julson]
      10 мая 2019 в 02:19 Гілками

julson 09.05.2019 12:06 пишет:

ну в общем наши таким не занимаются
это нужно узнавать в агентствах недвижимости, которые заключат с вами договор, будут принимать на свой счет деньги, пересылать вам, начислять и отчислять в бюджет и нести ответственность за правильность таких начислений.
исходя из перечисленных задач думаю вы понимаете что стоимость услуг будет куда выше 10%



Julson, спасибо большое за ответ! Буду думать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: alt402]
      10 мая 2019 в 02:22 Гілками

alt402 09.05.2019 12:45 пишет:

Mopsi 09.05.2019 02:43 пишет:

Посуточно не хочу сдавать, не хочу, чтобы соседей беспокоили.



У нас на площадке квартира напротив сдается посуточно. Я бы не сказал, что какое-то особое беспокойство от жильцов. Хотя, конечно, не очень приятно, что по подъезду постоянно посторонние ходят. Но и только, других проблем нет.



Вот именно, что будут шастать всякие. Я бы тоже не хотела, чтобы там, где я живу был проходной двор, и своим соседям такое западло не буду делать- они у меня хорошие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      10 мая 2019 в 16:20 Гілками

Mopsi 10.05.2019 02:22 пишет:

Вот именно, что будут шастать всякие. Я бы тоже не хотела, чтобы там, где я живу был проходной двор, и своим соседям такое западло не буду делать- они у меня хорошие.




Це країна - Україна, тут, як в армії квадратне катають, а кругле носять, тому напрягати з Німеччини сестру з-за однієї квартири та залазити в українські податкові реалії ... і в один прекрасний момент (враховуючи вашу наївність та наші реалії), може статися так, що ви цю квартиру можете бути їй або її дітям "вдруг должни" по якимось моральним принципам. У мене родич в Тернополі займається здачею квартир подобово. Так от 2 квартири його, а інші 4 тих, хто повиїзджав на пмж за кордон. Так, трощать в тих квартирах і сусіди жаліються, але це бізнес і принаймні він відповідальний за всі квартири і розплачується з їх власниками за кордоном. Як на мене, я б за відсутності знайомих, котрі цим займаються, уклав би по приїзду договір з відповідним агентством та отримував би кошти переводом щомісячно (за здачу квартири подобово, так більше гарантій отримати на руки свої 100 + євро на місяць), або продав би цю квартиру і забув би цю країну і цих людей і тим паче не плекав би надії тут спокійно вмерти на старості.

Змінено orys (16:21 10/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: orys]
      11 мая 2019 в 02:50 Гілками

orys 10.05.2019 16:20 пишет:

Mopsi 10.05.2019 02:22 пишет:

Вот именно, что будут шастать всякие. Я бы тоже не хотела, чтобы там, где я живу был проходной двор, и своим соседям такое западло не буду делать- они у меня хорошие.




Це країна - Україна, тут, як в армії квадратне катають, а кругле носять, тому напрягати з Німеччини сестру з-за однієї квартири та залазити в українські податкові реалії ... і в один прекрасний момент (враховуючи вашу наївність та наші реалії), може статися так, що ви цю квартиру можете бути їй або її дітям "вдруг должни" по якимось моральним принципам. У мене родич в Тернополі займається здачею квартир подобово. Так от 2 квартири його, а інші 4 тих, хто повиїзджав на пмж за кордон. Так, трощать в тих квартирах і сусіди жаліються, але це бізнес і принаймні він відповідальний за всі квартири і розплачується з їх власниками за кордоном. Як на мене, я б за відсутності знайомих, котрі цим займаються, уклав би по приїзду договір з відповідним агентством та отримував би кошти переводом щомісячно (за здачу квартири подобово, так більше гарантій отримати на руки свої 100 + євро на місяць), або продав би цю квартиру і забув би цю країну і цих людей і тим паче не плекав би надії тут спокійно вмерти на старості.



Насыпали мне соль на сало, как говорится...
Даже не знаю что написать, спасибо, что поделились своими мыслями.
У меня последние несколько лет страх перед будущим в свете своего возраста, финансовой и всякой другой нестабильности (мировой и моей в частности). Я не совсем наивная и не тупая, вижу что творится в Германии, может такое произойти, что действительно придётся бежать в Украину, роняя тапки. Продать квартиру всегда успею (налога всё равно не миную ни сейчас, ни потом). Пару лет назад, например, совершенно официально говорили по радио иметь запас продуктов и воды на несколько дней на всякий случай, что они имели в виду под этим случаем я не очень поняла, но сейчас у меня в подвале запас провианта и воды, постепенно подъедаю старое, на его место докупаю посвежее. Конечно, прочитав это, у некоторых создастся обо мне впечатление, как о параноике.
Лет через 20 размножатся эти мусульманские беженцы (т.е. их дети выростут), даже не знаю как оно будет...Но, что лучше не будет- это факт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Присмотр за квартирой- сколько стоит? [Re: Mopsi]
      11 мая 2019 в 07:32 Гілками

Согласен, что продавать квартиру смысла нет, потому как эти 20-25к долларов наврядли сильно улучшат материальное положение, а иметь запасной аэродром не повредит
А по поводу мусульманских беженцев, согласен, но обсуждать не будет а то тема в политической переедет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8186

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія