autoua
×
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

Чорнобиль. НВО (8/27)

Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Цуг]
      30 мая 2019 в 15:51 Гілками

Цуг 30.05.2019 10:21 пишет:

Мия 30.05.2019 01:18 пишет:

Jugashvili 29.05.2019 10:00 пишет:

Что бы кто не говорил, а сериал вышел сильным.
Прочитал воспоминание Людмилы Игнатенко. В фильме все в точности повторили. А солдаты-биороботы? Последнюю поздравительную речь повторили слово в слово. На выходных смотрел документалку. И про пулеметы с разнывными -тоже было.
И про вранье немцам о реальном уровне радиации - правда и ее показали.
Запоребрики возмущаются этому сериалу. Мол показали ужасы тоталитаризма, а не подвиг рускага народа бывшего ссср. Значит годный сериал.



Кмк отлично показали и то и то.
Просто с какого ракурса смотреть.
Зы
Надо было в 4 серию добавить как насильно заставляли женщин в положении делать аборты. Как убивали не только собачек и кошечек, но и коз, курей, кролей, коров.
Как машинами вывозили мебель и пр.имущество и продавали по дешевке всем желающим халявы.
Как колесо обозрения, наверно чтоб не пропадало за зря, оказалось в Броварах и функционировало еще до 90гг. Ту да же готовые мраморночерные бровки для тратуарных дорожек и газонов в парке.
Это то что я знаю по своему городу.
Сколько "этого добра" разошлось по другим городам Украины(((
Даже когда комиссия сделала заключение по "колесу обзора" - высокий уровень излучения. Вы думаете его утилизировали?)) ха! Разобрали. Кабинки растащили по разным районам города, на детские площадки(((((
Саму конструкцию(по слухам) сдали на металлолом.
Так что есть что показать, но стыдношокапец




Ти оце про яке колесо огляду? Колесо в Прип'яті стоїть досі

Пс у Львові стоїть точнісінько таке саме, якби що


к вам тоже из Чернобыля привезли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15200
С нами с 13.08.2003

Re: Чорнобиль. НВО [Re: _revor_]
      30 мая 2019 в 15:57 Гілками

_revor_ 28.05.2019 15:21 пишет:


П.с. когда-то давно в начале нулевых читал одну книженку «Русская модель управления» Ни автора ни особых деталей не помню. Помню, что книга была забавная и общая мысль там была такая – при обычных условиях она неэффективна в силу ряда причин (отсутствие конкуренции, воровство, круговая порука и т.д. и т.п.) и только в момент, когда вроде уже все и шансов нет, она показывает чудеса.



эта книжечка - один из эпизодов информационной войны. как и задорнов, который рассказывал что американцы тупые, а русские богомизбранные....
и да, я считаю, что почти все, что издается на русском языке - информационная война.
к сожалению, пока, это подтверждается... если анализировать то, что там написано и какие внедренные СССР и СНГ штампы оно вызывает к жизни...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Alewa]
      30 мая 2019 в 16:22 Гілками

Alewa 30.05.2019 14:40 пишет:

sema_ua 30.05.2019 12:55 пишет:

а як Вам таке звинувачення в сторону америкосов?
"Серіал "Чорнобиль": HBO без дозволу використав роботу українського драматурга? - джерело Українська правда

HBO у четвертій серії серіалу "Чорнобиль" без дозволу використали роботу українського драматурга Павла Ар'є.
А саме, монолог баби Присі з п'єси "На початку та наприкінці часів".
Про це він повідомив на своїй сторінці у Facebook.
Драматург шокований. Його творчість використали навіть не спитавши дозволу.
"Я не знаю, як пояснити свій стан...
Мене просто виЄбали і кинули. І не пишіть тут, будь ласка, про гроші або що я примазатися вирішив до чужого успіху. Або пишіть... Я не знаю як зібрати себе, у мене у носі згустки крові бо тиск був вчора 215...", – написав Ар'є.
Обурюються й друзі драматурга.

"Фрустрація і нерозуміння. Я виявилася права. Павло підтвердив, що НВО використало його бабу Прісю (На початку і наприкінці часів, Сталкери) для монологу у "Чорнобилі". У нього тиск і абсолютна фрустрація зараз. А у мене нерозуміння", – пише журналістка Олена Ребрик


Цікаво де можна ознайомитися з оригінальним монологом баби Присі щоб порівняти рівень плагіату американських сценаристів з оригіналом




https://telekritika.ua/kino/pravda-li-chernobyl-ukral-monolog-u-ukrainskogo-dramaturga
Имхо, в самом худшем случае по мотивам, но никак не плагиат.




Вов-во-в! "Драматург шокований...Обурюються й друзі...Фрустрація "
Это с типа с вот этого "плагиат"? Ну я не знаю

"...
БАБА ФРОСЯ
А я говорю, никакой радиации нет. Это всё Горбачёв, собака выдумал, что бы людей отсюды повыгонять. Планы у него абсолютно сумасшедшие на наши земли были.
...
БАБА ФРОСЯ
О, так это же очень секретная история, за неё одразу голову к е**ням отрывают.
...
БАБА ФРОСЯ
Значит у нас тут еще с давних времён, всякие необычности происходили. Русаки, Мавки, духи полевые и прочее и прочее. А кровь наших землях человеческая лилась всегда реками, во все времена. Ляхи тут нас, украинцев мучали, потом Хмельницкий помстился ляхам и повырезал всех здешних гевреях, залил всё во-круге ихней кровью по самэ «нехочу», затем Хмельницкий подарил нас кацапам московским, и они нас гноили как рабов безмолвных, потом красные пришли, вот тут прям возле нас девятьсот украинских хлопцев молоденьких замучили, после этого - голодомор, после — немчура, потом снова советы. Ну, ужас короче. А уже после войны сюда начали залетать, ну эти как их... тарелки... летательные. Всякие там синие человечки. Шо тут только военные наши не вытворяли что бы их спиймать, но ничего у них не получалось. И вот вдруг,в 1985 году, те самые тарелки пошли с нашими властями на контакт. (к участковому, который слушает с открытым ртом)Ты понимаешь к чему я клоню?
....
БАБА ФРОСЯ
Нихера ты не понимаешь! А вот Горбачёв, быстренько понял, что это егойный шанс перегнать Америку и Европу в развитии. Вот, что он гадина выдумал, хотя сам бы он такого выдумать бы не смог, скорее всего ему подсказала жена его, Раиса Максимовна, умная была женщина, ох, (крестится) царствие ей небесное. Значит решил он тут базу для приземлений, тех самых летательных тарелок устроить. И что бы никто ничего не прознал, решено было, значит это... - всех людей в радиусе тридцати километров отселить. В восемьдесят шестом устроили тут аварию на чернобыльской, людей, значит, разогнали и будь здоров. А из самого Киева до Чернобыля секретную ветку метро выкопали, которая до сих пор действует. Но тут как на зло неожиданно рухнул Советский Союз. И все планы Горбачёва как говорится, накрылись медным тазиком. Тарелки дальше летают, но теперь только по ночам и с выключенным светом. Поговаривают, что через ту самую засекреченную ветку метро синие человечки, переодевшись в нормальных людей просочились в правительство и парламент. (к УЧАСТКОВОМУ). Ну, а теперь-то понимаешь, о чём я?
...
БАБА ФРОСЯ
(хлопает громко в ладоши) Вот! Тут-то и весь фокус! Синие человечки, спланировали всё заранее и аварию, отселение людей, метро они тоже построили, крах Советского Союза — их работа, Горбачова от дел отвели, ему конечно пригрозили, чтобы язык за зубами держал, а Раиса Максимовна, жена его, была самым первым на земле синим человечком, (крестится) царствие ей небесное. Короче, значит, они теперь захватили власть на Украине и начинают проводить свои эксперыменты над нашим населением, с целью полного его уничтожения. Тока, ты Вася никому нини, поняв?
..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Чорнобиль. НВО [Re: базилио]
      30 мая 2019 в 16:45 Гілками

Ну то просто драматург хиленький. На Facebook пишет, что посмотрел начало 4-й серии и от обиды и давление подскочило, и кровь носом пошла. Я бы на его месте сначала к врачу обратился, потом бы пересмотрел и уже кричал бы. Из общего - только корова в обеих сценах

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Чорнобиль. НВО [Re: serg-ss]
      30 мая 2019 в 16:49 Гілками

serg-ss 29.05.2019 11:18 пишет:

Vladimir_Y 28.05.2019 18:27 пишет:

serg-ss 28.05.2019 15:51 пишет:


В ответ на:

...





Это спорный вопрос. Сейчас много говорят о том, что очень много людей облучилось зря. Примеры - крышу героически расчищали руками солдат, но после расчистки излучение упало всего на 20-25 %. Стоило ли это того?
Вертолетами набросали в реактор тонны свинца, он плавился и улетал в воздух вместе с радиацией. В результате кроме радиационного еще и химическое заражение свинцом.
Шахтеры лопатами выкопали тоннель и камеру под реактором для установки охладительной установки, но ведь установка туда не была смонтирована. Ее там залили бетоном, для успокоения совести, но и он там не нужен.
Это бездумное бросание людей на амбразуры и есть лицо этой системы.




Ключевое слово "сейчас". Это очень просто через 30 лет после аварии говорить о том, что что-то было зря.
И документальные кадры, и участники ликвидации, и даже в этом художественном фильме говорится о том, что авария была запроектной.
Никаких чудо технических средств никто не прятал посылая вместо них людей. Ликвидаторы работали с той информацией и техникой и в тех условиях которые были у них на момент аварии.
Да, меры по ликвидации были избыточные. Сотни тысяч людей получили значительные дозы. И это огромная трагедия, последствия которой будут висеть над нами сотни лет.
"излучение упало всего на 20-25%" - всего? Т.е. те кто потом строили саркофаг получили на 20-25% меньше дозу. Вероятно настолько же меньше его попало в окружающую среду. Кто оценит мало это или нет?
"Вертолетами набросали в реактор тонны свинца" - какие варианты еще были, но их не использовали? Напомню была разрушена активная зона реактора. Она "светила" на всю катушку. С ней что надо было делать? Подождать пока все само перегорит?
"установка туда не была смонтирована" Да, но появился доп уровень защиты. Топливо которое в расплаве ушло под реактор остановилось(можно сказать повезло), но оно никуда не делось. А если бы оно таки попало в грунтовые воды?
"бросание людей на амбразуры и есть лицо этой системы" Да, и это тоже. Но у нас есть уникальная возможность смотреть в лицо не системе, а людям, ликвидаторам и помнить о том чем они пожертвовали ради нас.
Пытаться сейчас оценивать правильность их действий IMHO смысла нет.
Понимать причины, собирать факты, систематизировать информацию, доносить ее до других людей(в крайнем случае даже в виде художественного фильма) - это необходимость. Это опыт за который заплачена(и продолжает платится) гигантская цена.




Я не преуменьшаю героизма ликвидаторов. Но считаю, что им сильно злоупотребили. И в упор не вижу где же здесь преимущества савеццкой системы? В том что некомпетентные руководители ни в грош не ставили здоровье людей посылая их к реактору "на всякий случай, абы чего не произошло" ? Кажется тот же Легасов потом и высказался что взрыв на блоке это авария, а вот ликвидация его последствий это трагедия.




В этой системе были ресурсы которые позволили ликвидировать(в значении опустить опасность до приемлемого уровня в ближайшей/средней перспективе) эту аварию.

Не хочу скатываться в политику, но кто хочет дать свою оценку тем событиям по линии "героизм ликвидаторов/советская система/некомпетентные руководители" может для начала попробовать "натянуть" ликвидацию этой аварии на любую другую систему 86 года. Или даже на современную(с поправкой на уровень доступной техники и информации).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Vladimir_Y]
      30 мая 2019 в 16:52 Гілками

Vladimir_Y 30.05.2019 16:49 пишет:



В этой системе были ресурсы которые позволили ликвидировать(в значении опустить опасность до приемлемого уровня в ближайшей/средней перспективе) эту аварию.

Не хочу скатываться в политику, но кто хочет дать свою оценку тем событиям по линии "героизм ликвидаторов/советская система/некомпетентные руководители" может для начала попробовать "натянуть" ликвидацию этой аварии на любую другую систему 86 года. Или даже на современную(с поправкой на уровень доступной техники и информации).



А чего натягивать? Есть другой капиталистический экстремум. Фукусима .
Там тоже не фонтан, но не горело разве что.



Змінено Tibor (16:53 30/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Чорнобиль. НВО [Re: _revor_]
      30 мая 2019 в 17:41 Гілками

_revor_ 30.05.2019 15:30 пишет:


я читал воспоминания припятчанки, что когда она забирала вещи в 91ом - все было цело и квартира находилась на сигнализации. Тоже удивился.
Может какие-то отдельные ведомственные дома?
Во всех квартирах поставить сигналки это как-то хлопотно для того времени, имхо




Причём здесь хлопоты?
Это просто Не реально ввиду отсутствия на тот момент в каждой квартире телефонной линии.
И, да, мобилок тогда не было.

В ответ на:

Знаю, что сама Припять была окружена проволокой под сигнализацией...




Это как?!!!

Примерно в это же время (1981-1983) приходилось решать проблемы охранной сигнализации периметра площадки складов где то пару гектаров.
Там где сплошной ж/б забор ещё куда не шло, а где "колючка", паутинку проволоки постоянно рвали кошки/собаки.
А тут целый город с реальным лесом (и живностью!) по соседству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Tibor]
      30 мая 2019 в 17:41 Гілками

Tibor 30.05.2019 16:52 пишет:

Vladimir_Y 30.05.2019 16:49 пишет:



В этой системе были ресурсы которые позволили ликвидировать(в значении опустить опасность до приемлемого уровня в ближайшей/средней перспективе) эту аварию.

Не хочу скатываться в политику, но кто хочет дать свою оценку тем событиям по линии "героизм ликвидаторов/советская система/некомпетентные руководители" может для начала попробовать "натянуть" ликвидацию этой аварии на любую другую систему 86 года. Или даже на современную(с поправкой на уровень доступной техники и информации).



А чего натягивать? Есть другой капиталистический экстремум. Фукусима .
Там тоже не фонтан, но не горело разве что.





Только год 2011, технический и информационный уровень совершенно другой и 30-летний опыт Чернобыля.
А так тоже, героизм ликвидаторов/японская система/некомпетентные руководители.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Чорнобиль. НВО [Re: базилио]
      30 мая 2019 в 18:10 Гілками

Интервью Дятлов перед смертью с его оценками...


http://youtu.be/IVthWR4cR1g

Змінено IgorDonetskiy (18:10 30/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Vladimir_Y]
      30 мая 2019 в 18:13 Гілками

Кстати судя по картинке, заражение там таки было послабее. Пиковый замер 1 рентген.
Сколько там в фильме было? Прибор больше 3.6 не выдавал, по факту 200 в пункте управления, 12000 выдавала "Маша" ?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Tibor]
      30 мая 2019 в 18:53 Гілками

Tibor 30.05.2019 18:13 пишет:

Кстати судя по картинке, заражение там таки было послабее. Пиковый замер 1 рентген.
Сколько там в фильме было? Прибор больше 3.6 не выдавал, по факту 200 в пункте управления, 12000 выдавала "Маша" ?





Там другие проблемы. Активное загрязнение продолжается и сейчас

"... АЭС «Фукусима» продолжается сброс в объеме 300 тонн радиоактивной воды ежедневно. Следы этой катастрофы заметны не только на Западном побережье Северной Америки. Учёные приводят данные, позволяющие говорить, что весь Тихий океан стал в 5-10 раз более радиоактивен, чем во время американских подводных испытаний атомных бомб..."

Активную зону не разнесло взрывом как в Чернобыле, но

"... руководитель работ по выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-1» Наохиро Масуда сообщил, что никто не знает, куда девалось ядерное топливо из реакторов.
«В реакторе №1 топливо проплавило днище корпуса реактора и полностью вытекло. Во 2-м и 3-м реакторах осталось от 30% до 50% топлива, остальное расплавилось. К сожалению, мы не знаем, где это топливо находится», – признал Масуда. Это заявление выглядело особенно трагично на фоне оценки компании-оператора АЭС: в каждом из трёх реакторных блоков находится приблизительно 200 тонн радиоактивных материалов – всего около 600 тонн расплавленного топлива, бетонных и металлических обломков...
... С помощью специального зонда учёные обнаружили в основании реактора №1 отверстие диаметром около 2 метров. Там же обнаружены «сгустки чёрного цвета». Эксперты полагают, что это могут быть остатки ядерного топлива, которое прожгло корпус реактора и вылилось наружу..."

Японские шахтеры туннель не копали под реактор, для системы охлаждения/доп.бетонной защитной подушки.

И об использовании современных японских роботов

"...потеряли в реакторе очередного робота. Разработанный специалистами компании Toshiba робот Scorpion был снабжён улучшенной защитой, но ему пришлось преодолеть несколько участков, где уровень радиации составлял 650 зивертов в час. В результате срок «жизни» робота сократился до нескольких часов, которых не хватило для того, чтобы преодолеть нагромождения обломков. Суперсовременный механизм остался в реакторном блоке, успев передать некоторое количество ценной информации..."

Змінено Vladimir_Y (18:57 30/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9228
С нами с 09.01.2004

Re: Чорнобиль. НВО [Re: базилио]
      30 мая 2019 в 19:23 Гілками
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Diezel]
      30 мая 2019 в 20:13 Гілками

Diezel 30.05.2019 19:23 пишет:

Цікава стаття про лікування чорнобильців
Всі кого лікували в Москві - померли, всі, хто попав в київську клініку - вижили, завдяки одному впертому чоловіку.




Підозрюю, що фейк.

По-перше, в Москву відразу почали доставляти тих, хто був у найважчому стані - перших пожежників і працівників ЧАЕС

По-друге, у Києві теж помирали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5634
С нами с 25.09.2008

Re: Чорнобиль. НВО [Re: yermolenko]
      30 мая 2019 в 23:35 Гілками

Там (в фб) есть прекрасный видео ответ драматургу



http://youtu.be/3enPaLuQPVk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1563
С нами с 06.12.2011

Re: Чорнобиль. НВО [Re: базилио]
      31 мая 2019 в 06:43 Гілками

Я когда работал в охране 89 год старшие рассказывали про поездку в зону.там они ставили на сигнализацию дома.дверь парадного,выход на крышу и сдавали на пульт.не квартиры а целое парадное!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57875
С нами с 03.09.2001

Re: Чорнобиль. НВО [Re: SergiyUA]
      31 мая 2019 в 10:44 Гілками

SergiyUA 30.05.2019 17:41 пишет:

Это просто Не реально ввиду отсутствия на



При совке я самолично лет с десять прожил в квартире без телефона, но с сигнализацией. ХЗ как оно технически, мал был чтоб понимать, но работало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
55 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1563
С нами с 06.12.2011

Re: Чорнобиль. НВО [Re: базилио]
      31 мая 2019 в 11:03 Гілками

Была такая коробочка частотный уплотнитель,на одной телефонной линии можно 10 квартир подключить.при пропадании питания срабатывали все квартиры,резервного питания тогда на них небыло

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Чорнобиль. НВО [Re: базилио]
      31 мая 2019 в 11:47 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Дымер - поселок немажоров
Сообщения: 616
С нами с 01.12.2018

Re: Чорнобиль. НВО [Re: beetle]
      31 мая 2019 в 12:34 Гілками

beetle 30.05.2019 14:52 пишет:

Полиграфович 30.05.2019 12:13 пишет:


Шо это за бред? Колесо как стояло так и стоит. В сериале показано как корову убивают. Все квартиры были на сигнализации несколько лет после аварии. Вывозили уже потом. В общем, не читайте пропаганду.



На сигнализации квартиры стояли? Правда? в 1986 году?

Это в какой стране хоть?



тебя забанили в поисковиках?

В ответ на:

В скором времени, каждый из микрорайонов Припяти огородили забором с колючей проволокой, а квартиры и подъезды домов были поставлены на сигнализацию. Конечно же Припять пытались дезактивировать. Занимались мойкой домов с пожарных машин, срезали асфальт, грунт, пилили деревья и всё это закапывали в «могильниках». По части загрязнению радиоактивной пыли, микрорайоны города, отличались друг от друга. К примеру, первый и второй микрорайоны, которые ближе всего располагались к ЧАЭС, пострадали больше всего. Там, в ночь аварии, в квартирах, радиационный фон мог достигать порядка 1 Рентгена/Час.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Чорнобиль. НВО [Re: Setkm]
      31 мая 2019 в 13:00 Гілками

Setkm 31.05.2019 11:47 пишет:





Жесть

Это сейчас дозиметр доступен любому, а тогда люди даже не задумывались о таком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКіно, книги та музика
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 31102

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія