autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? (2/5)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5702
С нами с 16.07.2010

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: ГыГы]
      3 мая 2019 в 19:38 Гілками

ГыГы 29.04.2019 09:32 пишет:


А позаминулого вся Александровка такая была. Вся! И кстате в прошлом году от переезда и до круга в Вознесенске по обочинам катались. И в Первомайске. До осени не сделано было.




Згадала бабка коли дівкою була
Александровка и в этом такая же была как народ десятками начал колеса менять особенно после поворота на пятиэтажки, так взялись латать.
Тоже самое..от переезда и до круга в Вознесенске и в этом году катались по обочинам , как токо сошел снегасфальт трохи в марте начали латать,тоже жесть была.
еще вспомни как В вознесенске по центральной каналюгу начали тянуть..и обоезд через был...потом народ тихонько снял кирпич и стали ездить по центральной бо там получше будет. кстате заборчик и ямку так и не прибрали досихтор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5702
С нами с 16.07.2010

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Yarri]
      3 мая 2019 в 19:40 Гілками

Yarri 03.05.2019 19:38 пишет:

ГыГы 29.04.2019 09:32 пишет:


А позаминулого вся Александровка такая была. Вся! И кстате в прошлом году от переезда и до круга в Вознесенске по обочинам катались. И в Первомайске. До осени не сделано было.




Згадала бабка коли дівкою була
Александровка и в этом такая же была как народ десятками начал колеса менять особенно после поворота на пятиэтажки, так взялись латать.
Тоже самое..от переезда и до круга в Вознесенске и в этом году катались по обочинам , как токо сошел снегасфальт трохи в марте начали латать,тоже жесть была.
еще вспомни как В вознесенске по центральной каналюгу начали тянуть..и обоезд через был...потом народ тихонько снял кирпич и стали ездить по центральной бо там получше будет. кстате заборчик и ямку так и не прибрали досихтор



если в прошлом году я мог смело в ночь с Николаева ехать на киев..то в этом...ну его "краще по светлому":CRAZY:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Yarri]
      4 мая 2019 в 15:11 Гілками

Yarri 03.05.2019 19:38 пишет:

ГыГы 29.04.2019 09:32 пишет:


А позаминулого вся Александровка такая была. Вся! И кстате в прошлом году от переезда и до круга в Вознесенске по обочинам катались. И в Первомайске. До осени не сделано было.




Згадала бабка коли дівкою була
Александровка и в этом такая же была как народ десятками начал колеса менять особенно после поворота на пятиэтажки, так взялись латать.
Тоже самое..от переезда и до круга в Вознесенске и в этом году катались по обочинам , как токо сошел снегасфальт трохи в марте начали латать,тоже жесть была.
еще вспомни как В вознесенске по центральной каналюгу начали тянуть..и обоезд через был...потом народ тихонько снял кирпич и стали ездить по центральной бо там получше будет. кстате заборчик и ямку так и не прибрали досихтор



Ой, ниначинайте!

Проехал туданазад - диски целые, значит результат выше, чем в прошлом году Можэт правда опыт

Што ещё - всё активно чиницца латается (судя по цвету латок в последнюю неделю-две). Самая задница осталась на участке Благодатне-Мигия, остальное уже +/- как всегда (включая каквсегда Николаев-Херсон в николаевской области), ну и плюс на окружной Николаева засада что писал раньше. Окружную Херсона не проверял, через город вполне норм.

ЗЫ: вспомнил опять про Александровку - в позапрошлом году там вопче асфальта небыло, никакого Как щас на спуске в Мигию, но только почти на всё село Такая же фигня была наверно +ещё год назад НоваяОдесса-Николаев - Ыноземец емнип рапортовал. Но к майским успели перестелить/залатать.
ЗЗЫ: в Вознесенске какраз местный мне предлагал объехать всё это дело - типо местные все там ездят, но я сказал что плюс 4 поворота только помешают.

Змінено ГыГы (15:20 04/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Vodnik]
      10 мая 2019 в 22:46 Гілками

Vodnik 27.04.2019 18:56 пишет:

У меня коллега недавно ездил в Николаев и обратно через Одессу, говорит, нормальная дорога, и доехал быстро




Езжу постоянно (завтра в путь дорогу). Часть касательно Киев - поворот на Николаев здесь http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=11691869

От поворота:

Кировоградская - асфальт тает. Да, май, но... Он сходит. Не то, чтобы ямы, но он вытрушивается. Заезжаем в Николаевскую и....

Участок перед переездом, гаву не ловим. После него тоже. Укрдыровцы повыгрызали ямы, часть забыли законопатить, причем глубоких.

Перед сами Першотравневском (кладбище и свалка) )) противотанковые рвы, не разгоняемся, объезжаем по обочинам. Дальше тоже гав не ловим, едем по встречке.

Мост в Первомайске, не разгоняемся. Кстати в обратном направлении его перестилали заново, я это сам видел. Но похоже трамбовали ногами. За разметку я вообще молчу, там ее нет. Проезжаем тихонечко Первомайск, не разгоняемся, можно словить нежданчик в виде противотанкового рва на перекрестке (в прошлую субботу уже был вроде заделаны), но дальше. На переезде главное перенести машину на руках. Дальше до Мигии ну можно "притопить".... Главное не переусердствовать, фуру на боку зимой я там видел. При подъеме и выезде с Мигии тоже ров. А дальше поднимаешься и.... Вах... Дороги нет... Метров 50 чувствуешь себя космонавтом на лунном вездеходе.

Дальше до примерно моста в Благодатном - виляние с одной обочины на другую, и выбор ямки где поменьше. Ну просто проехать, чтоб не попасть в яму невозможно.

Дальше до поворота на Арбузинку (перед ЮУ), дорога в сторону Николаева разбомблена.

Дальше, ехать можно... но, осторожно. Они вроде, что-то латали, но... Дорога перешла в стадию саморазрушения. Зимой можно было пинять на морозы и оттаивания, но сейчас она просто разрушается. Те латки которые ставились в марте (даже огромные куски, которые перестилались),... латка есть, а вокруг нее уже куча ям.

От ЮУ латки, но блин, были ямы стали бугры, которые даже на мягкой машине ощущаются конкретно.

Вознесенск - удивительно, но в этом году залатали. Не , а , но проезжабельная, на мягком авто.

Новая Одесса - залатали, причем удивительно - качественно. Латки заподлецо. Проезжаешь по ней и даже ни чувствуешь. Перед НО - осторжно, бывшые ямы стали новыми хорошими буграми.

Новоодесская - "песТня"... Меня там даже остановили за несоблюдение рядности. Дороги нет, но почему ты не едешь в правом ряду...

НО трасса перешла в стадию саморазложения полностью. Ее латали, огромными кусками, я сам видел... но делалось все на "отьъ...сь". Содрали грейдром шмат, закидали, даже не залив битумом края. Теперь едешь, заасфальтированный кусок, по краям разбитые ямы и следы зубъев грейдера.

Месяц назад, хоть и ехал 40-50 км час на Ауте все равно яму споймал перед себинским постом УТБ. До поврота на Херсон скоро будет Николаев - Крапивницкий.

.... Промолчал, чтоб не рассекречивать более проезжабельные пути.

От ВОГ до Шевченково... Плетемся, трясемся... Я, даже зная данную дорогу, не иду особо на обгон. Там двухполоска. Полосы на Николаев просто нет. Т.е. имеем однополоску. Въезжаем в Шевченково, аллилуя, дороги нет. Последняя поездка, стоит последний Кукурузер на аварийке, зад лежит. Колеса целые, похоже пневма стрельнула. По открытому багажнику, явно народ ехал на Йуха отдохнуть - не доехал.

Посад-Покровский - проезжаем на стреме и тут автобан... Не разгоняемся. Первое стыки, второе правая полоса разрушается. Меняющих колеса уже видел несколько, в том числе и с бльшими колесами. Хороший участок заканчивается, но остается четырехполоска, перед постом. На расслабляемся, там самый [*****]. ХерАвтодор его не залатал в отличие от всей остальной Херсонской области.

П.С. Если по этому маршруту в прошлом году и только в весенне-летне-осенние периоды, я мог ездить ночью ничего не опасаясь. В этом году, только днем.

Змінено Ынозэмэць (23:00 10/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: ГыГы]
      10 мая 2019 в 22:52 Гілками

ГыГы 04.05.2019 15:11 пишет:


ЗЫ: вспомнил опять про Александровку - в позапрошлом году там вопче асфальта небыло, никакого Как щас на спуске в Мигию, но только почти на всё село Такая же фигня была наверно +ещё год назад НоваяОдесса-Николаев - Ыноземец емнип рапортовал. Но к майским успели перестелить/залатать.
ЗЗЫ: в Вознесенске какраз местный мне предлагал объехать всё это дело - типо местные все там ездят, но я сказал что плюс 4 поворота только помешают.




Александровку - удивительно, но в этом году подлатали. Жупороко, но как есть.

В любом случае завтра думаю через Одессу махнуть. 120 км крюка, но тот [*****] мне уже сильно дорого обходится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Yarri]
      10 мая 2019 в 23:18 Гілками

Yarri 03.05.2019 19:40 пишет:


если в прошлом году я мог смело в ночь с Николаева ехать на киев..то в этом...ну его "краще по светлому":CRAZY:




Тоже самое...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Ынозэмэць]
      13 мая 2019 в 10:05 Гілками

Вчера вернулся с Херсона.

По трассе от Новой Одессы до Николаева состояние как обычно, ехать 100-110 км/час можно, особо больших ям нет.

Самая жппа - это от Мигии и до Благодатного. Ехать медленно, часто в 0 останавливаясь.

Вторая жппа - это между Николаевом и Херсоном - села Шевченково, Погорелово.
Вдоль реки Ингулец - колея как и раньше, но без ям.

Перед Первомайском со стороны Киева ехать осторожно, повыгрызали, но уже латали и ехать можно.

Киев-Одесса, как обычно. До БЦ норм, дольше до Жашкова с переменным успехом. За Уманью тоже начали ремонт по целой полосе. Одна полоса ремонт, вторая на проезд.
Единственно, где капитально перестилали это от границ Киевской области и до Жашкова.

Из плюсов - наконец доделали Вознесенск, не идеально, но хоть без ям, проезжабельно.

Ахтунг! На выезде с первомайской дороги на трассу Киев-Одесса, прямо на выезде яма на всю ширину. Раньше не было.

Худшие дороги - в Николаевской области. В Херсонской уже получше.

В целом, дорога стала хуже (за счет Мигий, Благодатного, Николаева) в сравнении с прошлым годом. И это Гройсман хвалится невиданными темпами ремонтов.

Змінено Egouar (10:07 13/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4527
С нами с 27.12.2012

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Egouar]
      13 мая 2019 в 13:38 Гілками

Egouar 13.05.2019 10:05 пишет:


В целом, дорога стала хуже (за счет Мигий, Благодатного, Николаева) в сравнении с прошлым годом. И это Гройсман хвалится невиданными темпами ремонтов.



Тут двоякие ощущения. Когда проезжаешь участки, ремонтом которых никто не занимался от слова совсем, хочется просто порвать весь автодор или камбин на британский флаг. Но с другой стороны, мест, которые ремонтировались капитально и чуть ли не отстраивались заново, тоже хватает. И зиму они пережили хорошо. Так что я все же осторожный оптимист


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 22
С нами с 23.10.2014

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: skov]
      13 мая 2019 в 13:54 Гілками

На майские ехал Киев-Николаев-Киев решил послушаться форумных советов и поехал через Одессу - ни разу не пожалел, минут 40-50 теряешь, но спокойней и колёса не погнул как в предыдущих поездках, когда сворачивал на Первомайск На Одесса-Николаев нужно быть внимательней, чем на Киев-Одесса и на въезде/выезде из Николаева - треш, а в целом - норм.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: skov]
      13 мая 2019 в 14:51 Гілками

Просто с такими темпами, надо лет 10-15.
На 600 км дороги, ремонт капиталньый только около Жашкова и за Уманью по полосе. В остальных местах только ямочный и то не везде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
42 года, Киев
Сообщения: 4088
С нами с 10.03.2006

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: mgauk]
      13 мая 2019 в 14:55 Гілками

mgauk 13.05.2019 13:54 пишет:

На майские ехал Киев-Николаев-Киев решил послушаться форумных советов и поехал через Одессу - ни разу не пожалел, минут 40-50 теряешь, но спокойней и колёса не погнул как в предыдущих поездках, когда сворачивал на Первомайск На Одесса-Николаев нужно быть внимательней, чем на Киев-Одесса и на въезде/выезде из Николаева - треш, а в целом - норм.




А если в сам город не надо, а надо дальше на Херсон, то как там кружить? Всё равно на ямы выедешь. Так, ты только пропустишь трешак Мигии-Благодатного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 22
С нами с 23.10.2014

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Egouar]
      13 мая 2019 в 15:35 Гілками

Если через город ехать - там нету киевских пробок, за 20 минут проезжается спокойно по центральным улицам. За 5 дней и 400 км по Николаеву не встретил непроездных дорог, где плохая дорога - было прогнозируемо. Единственное - не знаю, что с дорогой от ул. Космонавтов до М14, туда не ездил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: mgauk]
      13 мая 2019 в 16:43 Гілками

mgauk 13.05.2019 15:35 пишет:

Если через город ехать - там нету киевских пробок, за 20 минут проезжается спокойно по центральным улицам. За 5 дней и 400 км по Николаеву не встретил непроездных дорог, где плохая дорога - было прогнозируемо. Единственное - не знаю, что с дорогой от ул. Космонавтов до М14, туда не ездил.




Утопленные люки, наплывы до первого переезда (собственно как и по Херсонскому шоссе до Космонавтов). Первый переезд проезжается на скорости пол-километра в час. Дальше можно притопить до пеерезда следующего, но метров за пятсот лучше притормаживать. Второй переезд сделали в прошлом году, сейчас проезжабельный. До выезда на окружную можно ехать смело, но особо не притапливать и при обгонах следуюет учитывать, что есть огромные ямы на полполосы. При обгоне от них никуда не дется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Egouar]
      13 мая 2019 в 16:48 Гілками

Egouar 13.05.2019 14:55 пишет:

mgauk 13.05.2019 13:54 пишет:

На майские ехал Киев-Николаев-Киев решил послушаться форумных советов и поехал через Одессу - ни разу не пожалел, минут 40-50 теряешь, но спокойней и колёса не погнул как в предыдущих поездках, когда сворачивал на Первомайск На Одесса-Николаев нужно быть внимательней, чем на Киев-Одесса и на въезде/выезде из Николаева - треш, а в целом - норм.




А если в сам город не надо, а надо дальше на Херсон, то как там кружить? Всё равно на ямы выедешь. Так, ты только пропустишь трешак Мигии-Благодатного.




Там крутить особо никуда ненадо. Едешь все время прямо. Начиная со възда в город в Варваровке (изгиб там не считаем, все равно прямо). На Садовой сворачиваешь направо и через два квартала налево на Центральный проспект. И дальше опять только прямо. Выезжаешь на Херсовское шоссе и по нему также прямо на окружную через два переезда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5702
С нами с 16.07.2010

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: mgauk]
      13 мая 2019 в 17:02 Гілками

mgauk 13.05.2019 15:35 пишет:

Если через город ехать - там нету киевских пробок, за 20 минут проезжается спокойно по центральным улицам. За 5 дней и 400 км по Николаеву не встретил непроездных дорог, где плохая дорога - было прогнозируемо. Единственное - не знаю, что с дорогой от ул. Космонавтов до М14, туда не ездил.



да да..нету..то вы просто в час пик не попадали, с николаевскими светофорами и кругами можно хорошо залипнуть на часик два


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: mgauk]
      13 мая 2019 в 17:11 Гілками

mgauk 13.05.2019 13:54 пишет:

На майские ехал Киев-Николаев-Киев решил послушаться форумных советов и поехал через Одессу - ни разу не пожалел, минут 40-50 теряешь, но спокойней и колёса не погнул как в предыдущих поездках, когда сворачивал на Первомайск На Одесса-Николаев нужно быть внимательней, чем на Киев-Одесса и на въезде/выезде из Николаева - треш, а в целом - норм.




Собственно в эту субботу совершил такой же вояж. Вышло на 30 минут дольше и 120 км крюка. Можно было по Киев - Одесса от поворота 130 чесать и было бы тоже по времени. Но я обычно так не езжу. На этом участке аж заскучал. Выезд с Николаева - зад, собственно он был такой же и в прошлом году. Възед, да есть ямки но вполне себе объезжабельные.

Результатом зимы (даже полузимы) стало:
- Минус колесо, пришлось покупать два, хорошо нашел такие же, т.к. авто полноприводное и надо одинаковых 4 колеса
- Два погнутых диска
=================
Итого 3000 грн
+

Не сделал после этого развал, как итог на переобувке, одно колесо совершенно съедено - еще минус колесо, теперь пригодилось то лишнее. И плюс третий погнутый диск.
Развал показал кашмар-кашмар.

Это с учетом того, что после первого, я машину поставил и больше по Николаев - Киев не ездил, только автобусы и поезд. Да плюс езжу я не быстро и осторожно. А как народ летает по этим ямам, я наблюдаю постоянно.

Поэтому тут дело не в опыте, а повезло-не повезло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Ынозэмэць]
      13 мая 2019 в 17:29 Гілками

Ынозэмэць 13.05.2019 17:11 пишет:


Собственно в эту субботу совершил такой же вояж. Вышло на 30 минут дольше и 120 км крюка.




120 км крюка - однозначно. А от щодо зайвих 30 хв - є питання. У минулі роки я доїжджав з Києва до Миколаєва через Вознесенськ - ... за 5:10-5:25 год (кожного разу із однією суто технологічною зупинкою ). Цього року на травневі їхав майже 6:30-6:40 (також із однією зупиночкою). Бо отам після з'їзду з Одеської траси доводилося дуже акуратно їхати і автослаломом займатися. Так що може через Одесу було б іще і швидше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Read Only **
Сообщения: 5777
С нами с 14.06.2008

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: harald67]
      13 мая 2019 в 19:29 Гілками

harald67 13.05.2019 17:29 пишет:

Ынозэмэць 13.05.2019 17:11 пишет:


Собственно в эту субботу совершил такой же вояж. Вышло на 30 минут дольше и 120 км крюка.




120 км крюка - однозначно. А от щодо зайвих 30 хв - є питання. У минулі роки я доїжджав з Києва до Миколаєва через Вознесенськ - ... за 5:10-5:25 год (кожного разу із однією суто технологічною зупинкою ). Цього року на травневі їхав майже 6:30-6:40 (також із однією зупиночкою). Бо отам після з'їзду з Одеської траси доводилося дуже акуратно їхати і автослаломом займатися. Так що може через Одесу було б іще і швидше




У меня от квартиры до квартиры (я так считаю) выходит в среднем 8 часов. Без гонок и т.п. Не вижу смысла тратить лишнее топливо, чтоб приехать на час раньше. Или тратить потом время и деньги на СТО, исправляя все то, что прилетело от такой езды.

Киев - Одесса - Николаев - вышло 8ч 30 мин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (9 лет за рулем), Киев
Сообщения: 22
С нами с 23.10.2014

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Yarri]
      14 мая 2019 в 11:10 Гілками

Yarri 13.05.2019 17:02 пишет:


да да..нету..то вы просто в час пик не попадали, с николаевскими светофорами и кругами можно хорошо залипнуть на часик два




ну такое веселье не сказать, что на регулярной основе, только если на проспекте кто-то кого-то догонит или собьёт на отрезке от Садовой до Комсомольской


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: Киев - Херсон: в каком состоянии дорога в 2017 году? [Re: Yarri]
      14 мая 2019 в 11:21 Гілками

Yarri 13.05.2019 17:02 пишет:


да да..нету..то вы просто в час пик не попадали, с николаевскими светофорами и кругами можно хорошо залипнуть на часик два




Так не треба пхатися у Миколаєві аж до кола на перетині Пушкінської із Центральним проспектом (справді ідіотське організоване місце). Як міст переїхав, то повертаєш наліво на Велику морську по ній майже до виїзду на Херсонське шоссе.

Змінено harald67 (11:33 14/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *
Переглядів теми: 20663

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія