autoua
×
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів

ДТП Черниговская трасса, ПП (4/6)

опытный писатель *
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1544
С нами с 21.01.2016

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: -Олег-]
      14 мая 2019 в 16:40 Гілками

-Олег- 14.05.2019 14:56 пишет:

...таких водителей сплошь и рядом, бомжи с липовыми ГО.



Ну в штатах вроде не бомжи и не с липовыми, а регулярно поставляют нам кучу битков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      14 мая 2019 в 17:37 Гілками

DKTigra 14.05.2019 14:26 пишет:

m0ps 14.05.2019 12:13 пишет:

Осуждаю топикстартера. По трассе все несутся, а тут ты такой правильный решил пропустить...



Я ж не виноват, что права выдают слепым водителям, не видящим ни знаков ни разметки, ни спидометра и имбецилам, не могущим осилить ПДД и рассчитать безопасную дистанцию до идущего впереди авто



Я ж тебе говорю... вот приедет тебе в зад такой жигуль - ты сразу поменяешь мнение

Я сам лично пару раз чуть не вьехал в зад таким "правильным", что решают сбросить скорость с 100+ до полной остановки что бы пропустить скучающего на обочине пешехода.

Что касается я заранее начал тормозить - я незнаю как часто ты ездишь за городом но я наблюдаю уйму клоунов что гоняют по трассе и нажимают на тормоз непонятно зачем (тупо на прямой дороге) через каждый километр. хрен его знает что оно в той голове. Или ездят то газ то тормоз... нервов никаких не хватает... Что мешает ехать с постоянной скоростью включив круиз?

Недавно подвозил знакомого пешехода, дык и тот возмущался по-поводу таких "тормозов" на трассе.
Вообщем мое мнение - на большой скорости не надо тормозить что бы пропускать. Если скорость низкая - тогда да. Мало того, я когда являюсь пешеходом - придерживаюсь абсолютно того-же мнения и прям аж бесит когда я стою тебя пропустить а ты мне от-эту медвежью услугу со своей остановкой делаешь. Если мне сильно надо будет - я не буду ждлать пока ты станешь а начну постепенно выдвигаться (а не резко выбегать) на зебру что бы автомобили начинали притормаживать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      14 мая 2019 в 18:12 Гілками

DKTigra 13.05.2019 15:03 пишет:

Пешеход на зебре



Він на розділювальній смузі! А зебра ПП - це ділянка проїзної частини.
Це якщо вірити визначення в ПДР...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: may]
      14 мая 2019 в 22:49 Гілками

may 14.05.2019 18:12 пишет:

DKTigra 13.05.2019 15:03 пишет:

Пешеход на зебре



Він на розділювальній смузі! А зебра ПП - це ділянка проїзної частини.
Це якщо вірити визначення в ПДР...



Якщо вірити визначенню в ПДР - межі ПП визначено розміткою (та что "зебра"), а за її відсутністю - знаками

Розмітка там є, та навіть зрозуміти є вона чи ні під пішоходом можливо лише з відстані у декілька метрів.

Але навіть якщо так - намалюйте, де знаходиться розділююча смуга, за якою стоїть пішохід. Ця конструкція має назву "острівець безпеки" та відноситься за ПДР до пішохідного переходу. До острівця безпеки за ПДР належить частина розділювальної смуги, через яку пролягає пішохідний перехід.

Тобто з одного боку - пішохідний перехід - лише ділянка проїзної частини, а з іншої - позначений розміткой, та включає в себе розділювальну смугу та/або острівець безпеки, що повністю протирічить одне одному. Але у будь-якому разі я б нікому (і у першу чергу - собі) не бажав би встановлювати ці тонкощі у кримінальній справі.

Змінено DKTigra (22:49 14/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      15 мая 2019 в 09:25 Гілками

При таком замечательном саундтреке и я бы не слишком спешил, – меня БГ тоже обычно умиротворяет

А отвечать за индивидуумов в соседней полосе, не обращающих внимания на знаки и пешеходов впереди (уже молчу про безопасную дистанцию до впередиидущего ТС), никто не обязан.

Да, и чтобы два раза не вставать (это просто ремарка): пешеход имеет ПРАВО НА ПРЕИМУЩЕСТВО (4.16). Если он им не хочет воспользоваться, то есть, стоит и ждёт, не поставив ногу на проезжую часть, останавливаться перед переходом или нет – это, скорее, вопрос водительской культуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      15 мая 2019 в 09:44 Гілками

DKTigra 14.05.2019 22:49 пишет:

намалюйте, де знаходиться розділююча смуга, за якою стоїть пішохід.



Ото ж бо - стоїть! І не ЗА розділювальною смугою (РС), а НА ній, на острівці безпеки(ОБ).
Надавати йому дорогу немає жодного обов'язку і підстав.

І чого малювати, якщо РС там позначена розміткою!?
Мало того - власне ця ситуація цілком конкретно прописана.
В ответ на:

18.3. Проїжджаючи повз пішоходів, які не встигли закінчити перехід проїзної частини і вимушено перебувають на острівці безпеки ... водії повинні дотримувати безпечного інтервалу.

15.9"г" Зупинка забороняється на пішохідних переходах і ближче 10 м від них з обох боків, крім випадків надання переваги в русі



Перевагу пішик має лише на ПЧ. ПП, РС і ОБ - різні елементи дороги.

Змінено may (09:45 15/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: may]
      15 мая 2019 в 10:30 Гілками

may 15.05.2019 09:44 пишет:

18.3. Проїжджаючи повз пішоходів, які не встигли закінчити перехід проїзної частини і вимушено перебувають на острівці безпеки ... водії повинні дотримувати безпечного інтервалу.



Тут дочитав, добре, а у яких випадках там можуть перебувати пішоходи - зусиль не вистачило
В ответ на:

4.9. У місцях, де рух регулюється, пішоходи повинні керуватися сигналами регулювальника або світлофора.

У таких місцях пішоходи, які не встигли закінчити перехід проїзної частини дороги одного напрямку, повинні перебувати на острівці безпеки або лінії, що розділяє транспортні потоки протилежних напрямків, а у разі їх відсутності — на середині проїзної частини і можуть продовжити перехід лише тоді, коли це буде дозволено відповідним сигналом світлофора чи регулювальника та переконаються в безпеці подальшого руху.



Щось не бачу світлофора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: m0ps]
      15 мая 2019 в 10:45 Гілками

В ответ на:

Я сам лично пару раз чуть не вьехал в зад таким "правильным", что решают сбросить скорость с 100+ до полной остановки что бы пропустить скучающего на обочине пешехода.Что мешает ехать с постоянной скоростью включив круиз?



Наверное ПДД, знаки и разметка, нет? Иногда светофоры - половина хоть до этого раздела ПДД осилить смогла
Ну и дистанция - посчитать необходимое расстояние до идущего впереди ТС с учетом запаса на задержку реакции - смесь высшей математики с квантовой физикой.

В ответ на:

Вообщем мое мнение - на большой скорости не надо тормозить что бы пропускать. Если скорость низкая - тогда да.



60 км/ч - большая или нет Я понимаю если б тапкой в пол тормозил, увидев пешехода в последний момент - но таки ж нет.
А мнение плохое - приближаясь к пешеходному переходу надо убедиться что там нет пешеходов, и если что-то мешает полному обзору - снижать скорость. На трассах с отбойником это кстати сложнее, т.к. часто пешеход сливается с высоким отбойником и расстояние четкого распознавания ниже, чем на дорогах без отбойника. Плюс впереди обычно едут ТС, ограничивающие обзор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: m0ps]
      15 мая 2019 в 11:23 Гілками

m0ps 14.05.2019 12:13 пишет:

Осуждаю топикстартера. По трассе все несутся, а тут ты такой правильный решил пропустить... Мое ИМХО - в городе пропускать надо, но по трассе где все несутся на скоростях 100+ это абсолютно неверное решение. Вот так допропускаешься, кто-нить тебя в задницу увалит - будешь знать. Пешеход переходя дорогу в том месте, прекрасно понимает что ему надо подождать пока все проедут и потом топать.



Получил горчичник, но просьба обяснить что я нарушил призывая не останавливаться возле каждого стоящего возле зебры пешехода? Откуда ты знаешь... мож он и переходить то не собирался а так вышел постоять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      15 мая 2019 в 11:28 Гілками

DKTigra 15.05.2019 10:45 пишет:

60 км/ч - большая или нет Я понимаю если б тапкой в пол тормозил, увидев пешехода в последний момент - но таки ж нет.
А мнение плохое - приближаясь к пешеходному переходу надо убедиться что там нет пешеходов, и если что-то мешает полному обзору - снижать скорость. На трассах с отбойником это кстати сложнее, т.к. часто пешеход сливается с высоким отбойником и расстояние четкого распознавания ниже, чем на дорогах без отбойника. Плюс впереди обычно едут ТС, ограничивающие обзор.



ну вот ты обьясни... кому нужна эта твоя медьвежья услуга?
Пешеходу абсолютно пофиг на то пропустил бы ты его или нет (если бы ему горело - он бы лез под колеса), а вот чуваку что в задницу вьехали от твоей "правильности" легче не стало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: m0ps]
      15 мая 2019 в 11:39 Гілками

m0ps 15.05.2019 11:28 пишет:

Пешеходу абсолютно пофиг на то пропустил бы ты его или нет (если бы ему горело - он бы лез под колеса), а вот чуваку что в задницу вьехали от твоей "правильности" легче не стало.



А ты когда со второстепенной встраиваешься на главную и пропускаешь основной поток - тоже считаешь, что оказываешь услугу? Ну или там когда на красный останавливаешься - услуга для тех, кому зеленый?

Я заканчивал курсы вождения, а не экстресенсорики, горит там у пешехода или нет, и не загорится ли к тому моменту как будет поздно тормозить - не знаю, выяснять в последний момент не имею никакого желания Результаты неверной оценки наблюдал, они не очень.

Но я собственно где-то такого и ожидал, когда выкладывал видео


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
26 лет за рулем,
Сообщения: 1507
С нами с 26.11.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: m0ps]
      15 мая 2019 в 12:59 Гілками

m0ps 15.05.2019 11:28 пишет:

.....................
ну вот ты обьясни... кому нужна эта твоя медьвежья услуга?
Пешеходу абсолютно пофиг на то пропустил бы ты его или нет.................




А я все время думал: кто это в сводках о ДТП пешеков на капотах катает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
26 лет за рулем,
Сообщения: 1507
С нами с 26.11.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: m0ps]
      15 мая 2019 в 13:25 Гілками

m0ps 15.05.2019 11:23 пишет:

................Вот так допропускаешься, кто-нить тебя в задницу увалит - будешь знать............




О, и тут шедеврально!
Однажды я как-то двигаясь на приличной скорости и увидев впереди светофор, на котором загорелся красный решил (чисто инстинктивно ) остановиться перед стоп-линией, и тут краем глаза замечаю в зеркало как сзади летит джигит, я только успел ногу с педали тормоза убрать и меня подбросило, морды у догоняльщика нет совсем... Вообщем шея у меня болела еще долго, кто в теме тот поймет Так вот вылазит из корыта сзади тело и произносит фееричные слова: "Я думал ты не будешь останавливаться!"

Вообщем к чему я это говорю: для меня это уроком не послужило - я все так же продолжаю останавливаться на красный и пропускать пешеходов

Змінено antibond (13:29 15/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7878
С нами с 22.08.2012

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: antibond]
      15 мая 2019 в 14:00 Гілками

antibond 15.05.2019 13:25 пишет:

m0ps 15.05.2019 11:23 пишет:

................Вот так допропускаешься, кто-нить тебя в задницу увалит - будешь знать............




О, и тут шедеврально!
Однажды я как-то двигаясь на приличной скорости и увидев впереди светофор, на котором загорелся красный решил (чисто инстинктивно ) остановиться перед стоп-линией, и тут краем глаза замечаю в зеркало как сзади летит джигит, я только успел ногу с педали тормоза убрать и меня подбросило, морды у догоняльщика нет совсем... Вообщем шея у меня болела еще долго, кто в теме тот поймет Так вот вылазит из корыта сзади тело и произносит фееричные слова: "Я думал ты не будешь останавливаться!"

Вообщем к чему я это говорю: для меня это уроком не послужило - я все так же продолжаю останавливаться на красный и пропускать пешеходов



ну если он прям перед тобой загорелся, то тут уже два варианта...
1.почему раньше не тормозил прогнозированно для тела заднего?
2. если уж так совсем впритык по каким-то причинам пункт 1 не выполнен, то надо было проезжать при условии отсутствия пешиков или других транспортных средств... ну это неправильно, но сильно безопаснее было в твоем случае, если даже задний бы успел проскочить. Не призываю к нарушению если что...

Змінено melanvi (14:02 15/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      15 мая 2019 в 14:18 Гілками

DKTigra 15.05.2019 10:30 пишет:

Щось не бачу світлофора.




Даремно поміняли радянське формулювання - там більш дохідливо доктрина була прописана...
В ответ на:

15.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить находящихся на проезжей части данного направления пешеходов, для которых может быть создана помеха или опасность.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
26 лет за рулем,
Сообщения: 1507
С нами с 26.11.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: melanvi]
      15 мая 2019 в 14:48 Гілками

melanvi 15.05.2019 14:00 пишет:

....................
1.почему раньше не тормозил прогнозированно для тела заднего?
2. если уж так совсем впритык по каким-то причинам пункт 1 не выполнен, то надо было проезжать при условии отсутствия пешиков или других транспортных средств... ну это неправильно, но сильно безопаснее было в твоем случае, если даже задний бы успел проскочить. Не призываю к нарушению если что...




Ну я может не совсем точно выразился, поясню - я к моменту столкновения уже несколько секунд как стоял неподвижно, т.е. дистанция между мной и двигающимся сзади учитывая скорость км 70-80 была ну где-то метров 300.
А проскакивать на чисто красный - это уже как бы и не нуждается в разъяснениях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: may]
      15 мая 2019 в 18:10 Гілками

may 15.05.2019 14:18 пишет:

DKTigra 15.05.2019 10:30 пишет:

Щось не бачу світлофора.




Даремно поміняли радянське формулювання - там більш дохідливо доктрина була прописана...
В ответ на:

15.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить находящихся на проезжей части данного направления пешеходов, для которых может быть создана помеха или опасность.







Ну раз начался совкодроч, то
В ответ на:

b) если движение транспортных средств на этом переходе не регулируется ни
световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при
приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не
подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае
необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.



Это действующее правило в отличие от предыдущего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      16 мая 2019 в 07:50 Гілками

Ото ж бо!
DKTigra 15.05.2019 18:10 пишет:

вступивших или вступающих на переход



Острівець не є переходом.
Про світлофор - дотепно, але не конструктивно. Острівці безпеки влаштовуються і на нерегульованих переходах, при чому в першу чергу на них!
Достатньо подивитись Додаток 2 до Правил дорожнього руху, чи стандарт по розмітці.
А ще краще - ДБН В.2.3-5:2018


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: may]
      16 мая 2019 в 10:35 Гілками

may 16.05.2019 07:50 пишет:

Ото ж бо!
DKTigra 15.05.2019 18:10 пишет:

вступивших или вступающих на переход



Острівець не є переходом.



Чем "вступивший" отличается от "вступающего"? Чем-то наверное должен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: ДТП Черниговская трасса, ПП [Re: DKTigra]
      16 мая 2019 в 11:05 Гілками

DKTigra 16.05.2019 10:35 пишет:

Чем "вступивший" отличается от "вступающего"? Чем-то наверное должен



Можна зайнятися філологічними дефініціями, але немає сенсу - у цій ситуації пішик не той і не інший.
Він СТОЇТЬ і не показує наміру переходити.
До речі! Вже після(!) сповільнення руху, чи зупинки регіка і Шкоди, він починає рух, але вчасно відмовляється від виходу на ПЧ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AlMat, BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9398

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія